Амурский тигр.

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тигр Жорик выпущен в вольер
Тигр по кличке Жорик прошел послеоперационную реабилитацию и выпущен в вольер.
Установлено электрическое ограждение специально для животных
Жорик себя чувствует прекрасно
Нахождение в вольере позволит ему более физически развиваться
Желающие могут теперь его фотографировать в естественных условиях обитания.
123.jpg



Центр-реабилитации-диких-животных-УТЕС сейчас на facebook
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
1315772937_helpbanner.gif


Уникальный проект "HELP!" предоставляет каждому возможность принять участие в спасении природы!
1315772514_help.png

Ни для кого не секрет, что обитателям приморских лесов сегодня приходится очень тяжело. Выжить в условиях тотального браконьерства, нелегальных рубок лесов, бескормицы и пожаров диким животным сложно, и без нас с вами им уже не обойтись. Проект "HELP!" позволяет каждому желающему помочь дикой природе родного края, будь то 20 рублей, отправленные неравнодушными приморчанами в рамках SMS-акции проводимой Фондом "Феникс" при участии операторов сотовой связи "НТК" и МегаФон", или несколько тысяч рублей, пожертвованные коммерческими компаниями. Все деньги, собранные по проекту, распределяются на решение проблем, требующих безотлагательных действий.

Любой из пользователей интернета, желающий внести посильный вклад в изменение мира к лучшему, может принять участие в акции, отправив посильную сумму в рублях на кошелёк Webmoney R150503175320. Для тех, у кого ещё нет интернет-кошелька Webmoney, могут создать его на сайте www.webmoney.ru. В примечании к платежу желательно указать, какие экологические проблемы Приморского края волнуют Вас лично, и на что именно Вы предпочитаете направить свой взнос. Все мнения будут приняты к сведению и опубликованы на Интернет-сайте Фонда "Феникс" с соблюдением анонимности. Или же просто пишите в комментарии “Пожертвование”.

Справка
Если вы хотите помочь, но вам сложно разобраться с программой Webmoney, не отчаивайтесь, пополнить наш благотворительный кошелёк, можно также с помощью терминалов экспресс-оплаты "Элекснет", "Связной", "Мульти-касса" и других, которые поддерживают зачисление на Webmoney.

В автомате экспресс-оплаты

Выберите пункт меню Электронная коммерция > Webmoney или Прочие услуги > Webmoney, наберите номер кошелька

R150503175320

и нажмите "Оплатить". Вставьте купюры (минимум 10 руб.) в купюроприёмник. Закончив ввод купюр нажмите "Вперёд". Автомат вам сообщит, что ваш платёж принят и распечатает чек.

Внимание! Если вы делаете пожертвование методом оплаты через автомат, и хотите быть уверенными, дошёл ли ваш платёж, обязательно сохраняйте этот чек. Позже вы можете связаться с нашим онлайн-консультантом по icq 221664834 или e-mail tiger@tigromania.ru и уточнить, получили ли мы ваше пожертование (у некоторых автоматов зачисление происходит почти сразу, у некоторых до суток времени).

Сумма Вашего пожертвования может быть любой, даже 20 руб. На первый взгляд, сумма небольшая, но как раз столько, например, стоит один литр топлива для патрульной группы краевого Охотнадзора. А 200 рублей – это уже дневной рацион маленького тигренка, находящегося на реабилитации.

Все собранные деньги пойдут исключительно на решение самых острых проблем в области охраны природы. На сегодня, например, это – реабилитация тигренка, найденного в Партизанском районе, расследование факта гибели тигра на территории нац. парка «Удэгейская легенда», создание пунктов передержки и реабилитации для тигра в Приморье.

Примечание: Это может показаться странным, но мест для передержки и полноценной реабилитации тигра с последующим его возвращением в дикую природу в Приморье нет.
1315771897_action2.jpg
В настоящее время тигрёнок из Партизанска содержится на частном подворье в поселке Раздольном в постоянном контакте с людьми и приезжающими журналистами. С каждым днем такого содержания шансы на возвращение животного в естественную среду обитания - тают. Остаётся только надеятся, что какой-нибудь зоопарк приютит данного тигра в последующем.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тигр Жорик сегодня.

Один из самых известных пациентов Карена Даллакяна – тигр Жорик – сейчас живет в Хабаровском крае и, судя по фотографиям, совершенно здоров.
Напомним, осенью 2009 года тигренок стал инвалидом. Челябинцы выкупили Жорика из курганского зверинца и общими силами вылечили его. Неоценимый вклад в спасение животного внес челябинский ветеринар Карен Даллакян. Тогда же судьбой хищника заинтересовался Владимир Путин, он распорядился выделить 300 тысяч рублей для транспортировки тигра на Дальний Восток. И осенью 2010 года Жорик покинул Челябинск.
Сегодня специально ко дню рождения Даллакяна сотрудники заповедника прислали ему серию свежих снимков его любимого пациента. На них ясно видно – тигр здоров и полон сил. «Очень приятный подарок в мой день рождения!» – не скрывая эмоций, написал в своем «живом журнале» Карен.
Добавим, что теперь тигр Жорик – звезда не только Челябинска, но и практически всей Европы. Именно он стал символом чемпионата Европы по дзюдо, прошедшего в южноуральской столице в этом году. Тысячи талисманов в виде полосатого хищника разъехались по Старому Свету со спортсменами и болельщиками. Также его изображение красуется на улице Труда в Челябинске: художники-граффитисты посвятили тигру почти 32 метра бетонного «полотна».

Правительство Челябинской области

Жорик, Утёс.
 

Вложения

  • 31960.jpg
    31960.jpg
    135,9 КБ · Просмотры: 1.429
  • 31961.jpg
    31961.jpg
    152,9 КБ · Просмотры: 1.216
  • 31962.jpg
    31962.jpg
    192,5 КБ · Просмотры: 1.403

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Приморском крае создан государственный заказник краевого значения «Среднеуссурийский», главная цель которого – способствовать сохранению популяции амурского тигра. Об этом сообщила администрация края.

088.jpg


В частности, в заказнике устанавливается особый режим использования лесов и запрещаются промышленные рубки деревьев. Это должно предотвратить уничтожение районов обитания тигра. Помимо охраны тигров, заказник будет выполнять и другие функции – так, в южной его части гнездится до двух десятков пар краснокнижного дальневосточного аиста.

По данным, опубликованным Всемирным фондом дикой природы России, общая площадь нового заказника составляет 72.700 гектаров, причём около 80% его территории расположено в пределах Пожарского района края. Именно эти земли были предметом длительного конфликта между экологами и ЗАО «ЛесЭкспорт», осуществлявшем здесь промышленные лесозаготовки.

Эконовости России

заповедники России, Среднеуссурийский
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Центре Утес на одного тигра стало больше.

16 марта 2013 года, в ЦРДЖ «Утёс» специалистами центра был проведён плановый осмотр тигрицы в возрасте 8,5 месяцев. Общий вес тигрицы составил 34,5 кг.
Тигрица поступила в центр реабилитации 25 февраля 2013 года из Пожарского района, села Светлогорье, Приморского края в истощенном состоянии, с признаками сильного обезвоживания.

0015.jpg


Шерстный покров был взъерошен, были повреждены три последних хвостовых позвонка (утрата кончика хвоста была получена вследствие механической травмы). Данная утрата кончика хвоста не повлияет на дальнейшую жизнь в дикой природе.
0131.jpg


В области гортани наблюдалась рана кожи, размером 4 см. После хирургической обработки на края раны были наложены швы.
0066.jpg

Были удалены некротезированные фрагменты трёх хвостовых позвонков общим размером от конца хвоста - 5 см. Был проведён осмотр ротовой полости, после чего произвели санацию ротовой полости, были удалены: молочный резец с верхней челюсти и один молочный резец с нижней челюсти по причине их подвижности.

0020.jpg


В этом возрасте идёт смена зубов, с молочных на основные постоянные зубы. Этот период смены происходит до 18 месяцев. С левой стороны верхней челюсти в области клыка, был удалён фрагмент кости общим размером 1 см, который находился в мягких тканях десны, попавший во время приёма пищи. Тигрице был назначен интенсивный курс терапии антибиотиками, витаминами, биостимуляторами для лечения повреждённых участков кожи, быстрой регенерации тканей и восстановления эпидермиса в области хвоста. При аускультации лёгких, посторонних шумов не обнаружено. Внутренние органы после обследования без патологий. Акт дефекации, мочеиспускания безболезненны, физиологически правильны. В течение месяца рацион тигрицы состоял из мяса говядины и свинины, свежего кроличьего мяса и субпродуктов. Тигрица будет переведена из стационарного содержания лечебницы в просторную клетку на адаптационный период, который составит около 30 суток перед выпуском в основной вольер для дальнейшего содержания и реабилитации через 10 дней после повторного обследования. Дальнейшее её пребывание в вольере направлено на её подготовку к умению самостоятельно добыть зверя который обитает в дикой природе Дальнего Востока (изюбрь, кабан, барсук, енотовидная собака, косуля, гималайский медведь). Специалисты центра рекомендуют выпустить тигрицу после всех проведённых мероприятий в дикую природу в конце августа - начале сентября 2013 года.

Председатель ХРФЦРДЖ «Утес» Э.В. Круглов
Ветеринарный врач ХРФЦРДЖ «Утес» В.А. Наретий
Зооинженер ХРФЦРДЖ «Утес» Я.В. Панова
Врач стоматолог ХРФЦРДЖ «Утес» М.Л. Ханов
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Охотники рассказывали:
Подстрелили поздно вечером кабана, решили добирать на следующее утро. Когда подошли по кровавому следу к туше, обнаружили что раньше их, наверное ночью, к кабану подходил тигр. Жрать убитого не стал, только обос...ал. :E008:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
В воскресенье с полосатым на участке разминулся, от силы полчаса - час. Для кого-то конечно может и рядовое событие. А у нас, в Ульчском районе, тигры не частые гости, я так второй раз в жизни след видел.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
В воскресенье с полосатым на участке разминулся, от силы полчаса - час. Для кого-то конечно может и рядовое событие. А у нас, в Ульчском районе, тигры не частые гости, я так второй раз в жизни след видел.
Самое главное штанишки как? Не пострадали?:E048:
У меня как-то так неприятненько внутрях стало, до подташнивания, при аналогичной ситуации.
Какого черта он к вам на севера приперся?
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Со штанишкам нормально :E137:, победило природное любопытство. Хотя желания потропить не возникло :E013:
Три человека его уже видели, следы встречало ещё больше, есть обращение охотоведа в ЕДДС района. А идет он на север. За три дня прошел 52 км на север (следы в пятницу у знакомого на участке и в воскресенье у меня).
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так у вас все эвенки с Чаятына разбегутся
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Так у вас все эвенки с Чаятына разбегутся
Он по правому берегу идет. По времени пора бы ему в районе Сусанино - Анненских вод объявиться. Там как раз отдыхающие откормленные.:)
 

Leonidasdv

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.04.12
Сообщения
5.425
Реакции
2.853
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для кого-то конечно может и рядовое событие. А у нас, в Ульчском районе, тигры не частые гости, я так второй раз в жизни след видел.
А у нас постоянно так. Как идешь куда-нибудь то один, то два следа встретишь. Не по себе только становится, когда след взрослого самца свежий - реально больше твоей ноги.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тесно наверное стало, у товарища на участке следы трех особей. Говорит, если в эту зиму не уйдут, будет менять участок... А то конкуренция большая...
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
622
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
А куда они уйдут? У нас на участке тоже следы троих тигров регулярно встречаются, но все они разные: тигрица с тигрёнком (раз в три года новый появляется) - пару раз в две-три недели продефилирует (у ней участок километров в 15 в диаметре) и раз в два месяца папаша прорисовывается (у этого кружок - километров полста). Вот у него след - реально побольше ичига. Передвигаются в основном по дорогам. Как кабанов всех передушат или разгонят - пропадают, но, к сожалению, не навсегда! :(
 
Регистрация
24.09.13
Сообщения
138
Реакции
322
Баллы
208
Город
Хабаровск
туда откуда пришли... :)
У меня интересный случай произошёл в понедельник в 22-30(п.Сукпай-закусочная). Собрался ложиться спать, забегает шиномонтажник Женя(слегка на взводе) со словами: "на заднем дворе кто-то идёт на меня, глаза красные", выбегаем на улицу вместе, я в трусах и тапочках, прохладно -20. Женя тычет пальцем в темноту: "смотри, да вон там..", и тут на фоне пестреющей кучи дров, замечаю это... Много раз видел тигра, но у себя во дворе в 15 метрах, сидящим как собака... Было завораживающе.
Спокойно говорю Жене: "в кабинете ружьё, иди за ним", но забываю сказать куда его припрятал и долгие 3 минуты мы с тигром буравим друг друга глазами, начинаю подмерзать, наконец выходит Женя, беру у него ружьё и стреляю пулей над башкой(в верхнем стволе была картечь...), тигр с пробуксовкой срывается в темноту..
Слегка в возбуждённом состоянии захожу в закусочную(не каждый день шугаешь тигров), прошу Женю включить весь свет по периметру. Тигр пришёл за моими собаками, хрен ему! Одеваюсь, ставлю чайник, в стволах пули, пытаюсь осмыслить ситуацию, но Женькин окрик возвращает меня в реальность: "со стороны трассы возле шиномонтажки тигр крадётся...", выбегаю с ружьём во двор, а намерения у меня уже серьёзные, достал падла, вижу круто разворачивающегося тигра(узнал меня) и на махах уходящего в сторону железной дороги(бывшей), стреляю раз на вскидку в "его сторону"... Идём проверять снег на предмет чего то красного, всё нормально-снег белый...
Больше тигр в ту ночь не приходил, только через полчаса после"последней потасовки" за железной дорогой" под сопкой мы с Женькой слышали предсмертный взлай украденной у кого то собаки...
 

andrew69

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.12
Сообщения
622
Реакции
642
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня интересный случай произошёл в понедельник в 22-30 (п.Сукпай-закусочная)... беру у него ружьё и стреляю пулей... вижу круто разворачивающегося тигра, стреляю .
...
Не нужно об этом писать, а то к вам постучат и напомнят о необходимости охраны дальневосточного символа, ещё и оружие отберут. Проблемы нужно решать потихоньку.;)
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.891
Реакции
3.508
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проблемы нужно решать потихоньку

т.е. если меня тигр жрать будет я ему должен красную книгу в слух читать? тигра сама пришла, за ней никто не охотился, значит умысла не было и никто не постучит
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.536
Реакции
6.818
Баллы
308
Город
Комсомольск
У меня интересный случай произошёл в понедельник в 22-30(п.Сукпай-закусочная). Собрался ложиться спать, забегает шиномонтажник Женя(слегка на взводе) со словами: "на заднем дворе кто-то идёт на меня, глаза красные", выбегаем на улицу вместе, я в трусах и тапочках, прохладно -20. Женя тычет пальцем в темноту: "смотри, да вон там..", и тут на фоне пестреющей кучи дров, замечаю это... Много раз видел тигра, но у себя во дворе в 15 метрах, сидящим как собака... Было завораживающе.
Спокойно говорю Жене: "в кабинете ружьё, иди за ним", но забываю сказать куда его припрятал и долгие 3 минуты мы с тигром буравим друг друга глазами, начинаю подмерзать, наконец выходит Женя, беру у него ружьё и стреляю пулей над башкой(в верхнем стволе была картечь...), тигр с пробуксовкой срывается в темноту..
Слегка в возбуждённом состоянии захожу в закусочную(не каждый день шугаешь тигров), прошу Женю включить весь свет по периметру. Тигр пришёл за моими собаками, хрен ему! Одеваюсь, ставлю чайник, в стволах пули, пытаюсь осмыслить ситуацию, но Женькин окрик возвращает меня в реальность: "со стороны трассы возле шиномонтажки тигр крадётся...", выбегаю с ружьём во двор, а намерения у меня уже серьёзные, достал падла, вижу круто разворачивающегося тигра(узнал меня) и на махах уходящего в сторону железной дороги(бывшей), стреляю раз на вскидку в "его сторону"... Идём проверять снег на предмет чего то красного, всё нормально-снег белый...
Больше тигр в ту ночь не приходил, только через полчаса после"последней потасовки" за железной дорогой" под сопкой мы с Женькой слышали предсмертный взлай украденной у кого то собаки...
Да. А очко-то не железное...:E036:
 

Nostrum

Местный
Регистрация
02.02.11
Сообщения
235
Реакции
157
Баллы
208
т.е. если меня тигр жрать будет я ему должен красную книгу в слух читать? тигра сама пришла, за ней никто не охотился, значит умысла не было и никто не постучит

Если конечно тигр будет жрать Вас в прямом смысле слова, т.е. неожиданно нападет, когда Вы "прогуливаетесь"по лесу с ружьем и Вы его застрелите, и по окружающей обстановке, следам будет видно , что это действительно нападение и Вы защищались, то конечно Вам ничего не будет.
А вот если Вы застрелите тигра при обстоятельствах, которые описал Валера Журавлев, то вопросов от соответствующих-компетентных органов Вам не избежать, поскольку как следует из рассказа Валерия, ни его жизни ни жизни окружающих лиц, ничего не угрожало, можно было безопасно сидеть в помещении. Нет же они сами выскочили на улицу, сбегали "неспешно"(потому что сразу не нашли) за ружьем, обратите внимание на этот промежуток времени, он свидетельствует о том, что отсутствует признак внезапности нападения, вернулись в потенциально опасное для них место и давай шмалять по тигру и так два раза. О какой обороне здесь может идти речь, ни о какой.
Кстати обратите внимание еще и на тот факт, что и инспекция и правоохранители, когда тигр появился в п.Сукпай, не призывали местное население при любой возможности завалить его, просили всех по возможности тихо сидеть по домам.
Ну а от себя, не понравилось, что Валерий Журавлев со своей двудулки палил в сторону уходящего зверя, чем мог его ранить и тогда тигр уж точно представлял бы реальную опасность не только собакам, но и людям.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх