Аккумулятор на Тойота Приус

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.469
Реакции
980
Баллы
308
Город
Комсомольск
Через чур мощную батарейку может генератор не потянуть, будет постоянный не до заряд.
Надо смотреть по Вашему гене, сколько выдает. У самого вместо 55-ки стояла 75-ка, минусов не обнаружено. Знаю что на такую-же машину ставили 90-й, тоже проблем не было.
 

Дальневосточник

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.08.11
Сообщения
3.392
Реакции
858
Баллы
308
Город
Хабаровск

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Надо смотреть по Вашему гене, сколько выдает. У самого вместо 55-ки стояла 75-ка, минусов не обнаружено. Знаю что на такую-же машину ставили 90-й, тоже проблем не было.
Возможно, я не спорю.
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.308
Реакции
1.909
Баллы
308
Город
СовГавань
Пять лет езжу на 85-ке вместо 65-ки, всё устраивает, нареканий и дискомфорта никагого...
Просто хотелось услышать мнение профессионала ( Гарика ) по этому поводу.
Краем уха когда то слышал про недозоряд из за большей ёмкости аккумулятора, именно поэтому стараюсь полноценно ЕЗДИТЬ, чтоб набивало.
 

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
Да, именно так. Хоть с 1,10 до 1,27-1,28.

Это каким же образом.
Чтобы получить 1 литр электролита нужно иметь следующее количество дистиллированной воды и серной кислоты плотностью 1,83 г/см3 (при температуре 25 °С)
.Если требуемая плотность электролита при температуре 25 °С, г/см3 1,20 то на , 0,859 л воды надо 0,200 л. кислоты.
Для получения плотности 1,28 г/см3 уже нужно воды 0,781 литра и 0,285 литра кислоты.

Почему же такая разница в объемах кислоты? Если можно электролит 1.2 г/см3 путем подключения батареи к зарядному, довести до 1.28 г/см3
Всегда считал и в книгах так написано (http://echemistry.ru/assets/files/books/hit/svincovye-starternye-akkumulyatornye-batarei.pdf) ,что корректировку плотности электролита в конце заряда производят доливкой в аккумуляторы дистиллированной воды в случае, когда плотность будет выше нормы, и доливкой электролита плотности 1,40 г/см3, когда она будет ниже нормы.
 

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
Не знаю как у других, но сколько бы ни ездил, от генератора полностью набить емкость аккумулятора не получиться. Так даже в книгах пишут.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Да, именно так. Хоть с 1,10 до 1,27-1,28.

Это каким же образом.
Чтобы получить 1 литр электролита нужно иметь следующее количество дистиллированной воды и серной кислоты плотностью 1,83 г/см3 (при температуре 25 °С)
.Если требуемая плотность электролита при температуре 25 °С, г/см3 1,20 то на , 0,859 л воды надо 0,200 л. кислоты.
Для получения плотности 1,28 г/см3 уже нужно воды 0,781 литра и 0,285 литра кислоты.

Почему же такая разница в объемах кислоты? Если можно электролит 1.2 г/см3 путем подключения батареи к зарядному, довести до 1.28 г/см3
Всегда считал и в книгах так написано (http://echemistry.ru/assets/files/books/hit/svincovye-starternye-akkumulyatornye-batarei.pdf) ,что корректировку плотности электролита в конце заряда производят доливкой в аккумуляторы дистиллированной воды в случае, когда плотность будет выше нормы, и доливкой электролита плотности 1,40 г/см3, когда она будет ниже нормы.
Если "на лето" электролит не разбавляли дистиллированной водой, то я думаю, доливать кислоту в электролит нельзя, нужно "поднимать" плотность зарядкой аккумулятора.
P.S. Сейчас вообще большинство аккумуляторов не обслуживаемых и редко у кого ареометр встретишь в гараже.
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Я всегда считал, что примус сам по себе уже аккумулятор. Явно недоработка инженеров
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это каким же образом.
Ох и тяжко Василий с вами вести беседу. Написанные вами буквы не всегда отражают мысль, которую вы хотели донести до собеседника ;).

Я вел речь об аккумуляторах, которых не касались шаловливые ручки российских экспериментаторов. Т.е. то что на заводе налили во внутрь аккумулятора, то там оно и осталось. Вы же речь ведете о манипуляциях с кислотой и водой.

На ваш же вопрос могу предложить следующее. Я бы аккумулятор с плотностью электролита 1,20 поставил на зарядный трансформатор и электрохимическим способом разделил бы лишнюю воду на кислород и водород. Процесс контролировал бы ареометром и по достижении плотности 1,27 с учетом температуры раствора прекратил бы реакцию.

Однако вы же в своем вопросе о повышении плотности зарядным устройством привели два ряда циферок (кстати, вы же их для чего-то привели?). Я же по своему скромному опыту расшифровал их следующим образом:

(1.2-12,2в-9.7в(100А)-56%- -27С

( 1.16 - 12в- 9.1в(100А)-31% - -14С)

В первой строке: плотность электролита 1,20. Напряжение на клеммах АКБ без нагрузки 12,2 вольта, под нагрузкой в 100 ампер - 9,7 вольт. Заряд аккумулятора 56%. Температура физического замерзания электролита -27 гр. Цельсия.
Во второй строке: плотность электролита 1,16. Напряжение на клеммах АКБ без нагрузки 12,0 вольта, под нагрузкой в 100 ампер - 9,1 вольт. Заряд аккумулятора 31%. Температура физического замерзания электролита -14 гр. Цельсия.

С чего вы решили перевести разговор на смешивание серной кислоты и воды? Это троллинг какой-то, да?


Чтобы получить 1 литр электролита нужно иметь следующее количество дистиллированной воды и серной кислоты плотностью 1,83 г/см3 (при температуре 25 °С)
.Если требуемая плотность электролита при температуре 25 °С, г/см3 1,20 то на , 0,859 л воды надо 0,200 л. кислоты.
Для получения плотности 1,28 г/см3 уже нужно воды 0,781 литра и 0,285 литра кислоты.
 

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
Ну как можно поднять плотность электролита до 1.27, если изначально электролит был изготовлен как 1.2. Там на тот же объем дистиллированной воды идет меньше кислоты.
Если при эксплуатации батарей происходит испарение воды из электролита и увеличивается за счет этого плотность, да разбавляют дистиллированной водой .
А вот кислота из электролита видимо не испаряется. В процессе разряда аккумулятора постоянной силой тока количество серной кислоты H2S04, затрачиваемой на преобразование РЬ02 и РЬ активной массы пластин в PbS04 и образование воды, в каждую единицу времени будет постоянным, поэтому плотность электролита у в будет уменьшаться равномерно.
"По мере разряда аккумулятора на поверхности стенок пор активной массы пластин отлагаются кристаллы PbS04, что вызывает уменьшение проходных сечений пор и снижение скорости диффузии электролита в поры.
По этой причине плотность электролита в порах активной массы положительных пластин в конце разряда аккумулятора быстро понижается и вместе с этим быстро снижается э.д.с. и напряжение аккумулятора.
Напряжение Up на зажимах разряжаемого аккумулятора меньше э.д.с. аккумулятора ЕаКа на величину падения напряжения внутри аккумулятора.и является необратимой реакцией, а получающаяся гидроокись свинца РЬ (ОН)2 при доступе серной кислоты в поры после окончания разряда превращается в свинцовый сульфат (PbS04) крупнокристаллического строения, который плохо восстанавливается в РЬ02 и РЬ при заряде и имеет малую электропроводность. Следовательно, конец нормального разряда аккумулятора определяется по величине напряжения и величине плотности электролита".

И вот тут еще пишут:
Вследствие того, что в процессе заряда постоянной силой тока в порах активной массы пластин в единицу времени выделяется одинаковое количество серной кислоты и уменьшается количество воды, плотность электролита у, а вместе с ней и э.д.с. покоя Е0 аккумулятора будут возрастать равномерно.

Так как при заряде аккумулятора в порах активной массы положительных и отрицательных пластин образуется серная кислота, то в результате этого повышается плотность электролита в порах и поэтому э. д. с. аккумулятора возрастает на величину ДЕ.

В начальный период заряда в порах пластин быстро увеличивается плотность электролита, а вместе с этим быстро возрастает э.д.с. аккумулятора ^акк- При дальнейшем заряде ввиду растворения кристаллов PbS04 увеличиваются проходные сечения пор в активной массе, что способствует свободному доступу менее плотного электролита из бака в поры пластин.

Когда установится равновесие между образованием новой серной кислоты в порах пластин и притоком в поры пластин электролита с меньшей плотностью, то в течение Длительного времени заряда разность плотностей электролита в порах активной массы и снаружи пластин будет оставаться почти неизменной. В течение этого времени возрастание э.д.с. АЕ будет также оставаться почти неизменным.

Постепенное повышение плотности электролита в баке сопровождается увеличением его вязкости, что замедляет диффундирование электролита в поры активной массы пластин, поэтому в порах несколько повысится плотность у электролита, а вместе с этим повысится и значение э.д.с. А Е.

В конце заряда аккумулятора большая часть активной массы пластин превратится в РЬ02 и РЬ, а поэтому часть ионов кислорода и водорода, выделяющихся на пластинах, не вступает в химическую реакцию с активной массой пластин, нейтрализуется (разряжается) и, выделяясь в воздух в виде пузырьков газа, вызывает «кипение» электролита что служит признаком окончания заряда.

Газообразование начинается при напряжении аккумулятора около 2,4В и продолжается до момента прекращения заряда. В период газообразования положительные ионы водорода, выделяющиеся на отрицательных пластинах, присоединяют к себе недостающие электроны с некоторым запаздыванием по времени Поэтому в конце заряда аккумулятора вокруг отрицательных пластин будет сосредоточиваться большое количество положительных ионов водорода, вследствие чего между отрицательными пластинами и электролитом создается дополнительная разность потенциалов около 0,33 В, увеличивающая напряжение аккумулятора до 2,7 В.

При достижении напряжения аккумулятора 2,7 В в целях более полного использования активной массы пластин заряд аккумулятора продолжают при сильном газообразовании все время, пока напряжение и плотность электролита будут оставаться постоянными в течение 2 ч подряд, что служит признаком конца заряда аккумулятора.

Вот что еще есть по этому поводу:
Закон сохранения массы: Масса веществ, вступивших в реакцию, равна массе продуктов реакции.

Этот закон был открыт М. В. Ломоносовым 1748 г. и дополнен А. Л. Лавуазье в 1789 г.

В процессе реакции сохраняется масса каждого 1 элемента.

Этот закон позволяет составлять уравнения химических реакций и осуществлять расчеты на их основе. Он не является абсолютным (см. ниже). Абсолютным является закон сохранения энергии.

2.Закон сохранения энергии: Энергия не возникает из ничего и не исчезает, а только переходит из одного вида в другой.
"Суммарная масса всех продуктов химического превращения должна точно совпадать с суммарной массой исходных веществ. Помимо суммарной массы веществ, в химических реакциях сохраняется также число атомов каждого сорта независимо от того, в сколь сложных превращениях они участвуют и как переходят из одних молекул в другие".

А, то так получается если бы количество выделяемого в одной из двух описанных выше вариантов реакции, было неодинаковым, можно было бы воспользоваться этим и проводить более эффективную реакцию в одном направлении, а менее эффективную — в обратном. В результате получился бы циклический источник , непрерывно дающий даровую кислоту и воду.
Но это всего лишь мечты о вечном двигателе, создание которого разрушается об незыблемую стену закона сохранения массы и энергии.
 

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
Так если изначально в батарею залит электролит плотностью 1.2. Вот купил я такой Солайт 55 на Оборонной в конце октября, уж очень было нужно. А в декабре он взялся шугой и замерз.
И пока не поменял плотность электролита так и не смог поднять его путем зарядки .
 

Патрик

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.06.11
Сообщения
1.392
Реакции
989
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ой блин, в какие дебри полезли:E020:.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
И пока не поменял плотность электролита так и не смог поднять его путем зарядки .
Про зарядные я выше беседу вел. Это не ваш вариант?
Так и ездите теперь с оторванной крышкой на аккумуляторе?
 

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
Не он в тайге на солнечных батареях служит.
Да не у меня зарядное самое простое, Корпус, трасформатор с отводами. для зарядки 24 или 12 в , диоды ВЛ, измерительные приборы, нагрузочный реостат. и кнопка для пуска если вдруг чего.
а ездию я на на помоему Хитачи, так давно их брал в твоем магазине же что и названия уже не помню Но цена була что то за 6 каждый.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
И вот тут еще пишут:
Какого года информация?
Я понимаю, что теория великая сила, но мне больше нравятся практические занятия ;).

IMG-20170517-WA0007.jpg


IMG-20170517-WA0005.jpg


IMG_20170512_161505.jpg


IMG_20170512_161736.jpg
 
Последнее редактирование:

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
Но цена була что то за 6 каждый.
Да, были времена...

Кстати, за все то огромное количество проблемных аккумуляторов исчисляемое десятками тысяч, которое перевалилось через мои руки, в живую видел всего два аккумулятора с реальной заводской плотностью электролита в 1,18. И оба были с машин привезенных из Арабских Эмиратов. Все остальные, не зависимо от страны производства, в общемировом тренде - 1,27-1,28.
 

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
Вот только не начинай опять что с готового 1,2. можно получить 1,27.
Или можно имея бутылку 40 градусной из нее получить бутылку 96% спирта?
 

SHVasilii58

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.11.10
Сообщения
255
Реакции
84
Баллы
308
А ,вот мне достался такой. Может быть дефектный, а может быть и для Африки. Так то он вполне себе работал. Вот если бы на морозе еще не замерз так бы и не понял.
 

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск
Или можно имея бутылку 40 градусной из нее получить бутылку 96% спирта?
Можно. Зайдите в ветку "Самогон. Все о нем." Там вам парни быстро накидают вариантов, и где и у кого какое оборудование порекомендуют приобрести. Теория там то-же есть :) !
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх