Краткая история змееловли с элементами тюннинга лягушек.

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Про типы приманок.
Редактирование сообщения выше уже закрыто, время вышло, но как и обещал, фото.
Бассовое семейство.
К нему относится тот же Snag Proof Original, чья препарация была показана выше.
Ну а на фото - совместное творчество американской конторы Snag Proof и японской Green Diamond, владелец ее - Shinichi Morikawa, мой давний корефан, который собственно, и учил меня премудростям змееловли.
Однако, ученик я вышел аховый и его конструкцией лягух не проникся, о чем ему открыто и выговаривал. Но это дело вкуса, как говорится.
Собственно, конструкция стандартная для всех бассовых приманок - груз закреплен на теле, крючки выходят ближе к средине корпуса.
P4080018.JPG


P4080020.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Остальное многообразие бассовых приманок найти совсем не сложно -их валом в продаже, это самый массовый тип.
Я ими практически не ловлю, поэтому в своем лягушатнике стараюсь их не разводить, поэтому фотать особо из них нечего больше.

Ну и переходим к приманкам, которые более подготовлены на змееголова.
Одной из первых приманок, после Снэг Пруфа, попались ко мне Смитовские Глоссы, это был прорыв в свое время, китайцы еще тогда не научились толком делать лягух, американцы со своими пустотелками были далеко, дистрибутора в Росси не было.
А Японии с Смитом была под боком, вот и пользовались они популярностью заслуженной.
На смену Глоссе по популярности пришел Дентос, с расцветкой "воробей", для многих и сейчас это намба ван фрог.
P4080014.JPG

P4080016.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
А вот с Виплашевскими лягухами я познакомился еще позднее, не смотря на то, что их на змея сконструировали специально.
Форма аэродинамичная, груз смещен к корме, но "затычка" выхода крючков в стоке пластиковая.
Да, познакомился я сначала с их копиями - южнокорейская фабрика Либерти клепала их отчаянно похоже на оригинал, только вот винил более жесткий на копии.
P4080008.JPG

P4080011.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Ну и следующая мутация - это лягухи с свинцовой "затычкой" - огрузкой.
Как говорится, мой любимый цвет, мой любимый размер...
Хотя и не все приманки от этой японоконторы идеальны в плане подгона крючков. Учитывая сложности с доставкой и с самой конторой, эти приманки так и останутся экзотикой, киты пока клепают жалкое подобие...

P4080002.JPG

P4080004.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Приступая к очередному измывательству над лягухами, посоветую обзавестись очень удобным специнструментом. Облегчает многократно взаимодействие с пациентом.
Дело в том, что в творческом порыве, приходится довольно часто примерять фурнитуру к шкурке, собирая и разбирая лягуху.
А "просунуть" проволочный удлинитель с крючком в нос лягухи довольно не просто.
"Инструмент" - проволочный зацеп, длиной около 15-18 см, для его изготовления понадобится проволока не тоньше 0,8, а лучше 0,9-1,0мм, 2сталистая" и упругая, мягкая не подойдет.
На одном конце выгибаем круглогубцами удлиненную незамкнутую петлю, а на противоположном конце заделываем любым удобным способом, главное, чтобы пальцы не повредить.
P4080001.JPG


Ну и в действии:
"Свободную" петлю продеваем через нос, выводим из отверстия в задней части, цепляем за проволочный удлинитель и вытаскиваем обратно.
P4080001%2B%282%29.JPG
 
Последнее редактирование:

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
После такой разминки с первоя квакушкой, можно приступить к взрослому тюнингу приманок, специально созданных для змееловли.
Тут и винил покрепче и гаки суровей.
Тюнить буду двумя способами, с небольшими различиями.
Лягухи из упаковки выглядят вот так:

DSC_0013.JPG

DSC_0014.JPG

DSC_0015.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Все эти приманки схожи по своей конструкции между собой.
Дополнительный элемент - заглушка, которая закрывает выходное отверстие крючков в теле приманки. Но как мы увидим ниже, можно вовсе обойтись без нее.
Но в первом случае оставим ее на месте.
Достав лягушку из упаковки, первым делом обрезаем пластиковые лапки на этой заглушке, т.к. все равно за нас это сделает змей позже.
В стоке приманка огружена градусов под 20, что маловато.
Лучший вариант огрузки - подмотать свинцовую проволоку на цевье крючка.
Чтобы подобрать необходимый по весу отрезок, отрезаем примерный кусок проволоки и наматываем прямо на тело приманки и кидаем ее в воду.

DSC_0071.JPG


Добившись нужного положения лягушки в воде, снимаем проволоку с тела приманки и взвешиваем отрезок проволоки, чтобы знать, "сколько вешать в граммах" в следующий раз для этой модели приманок. Т.о. экономим свое время.

Для любой лягухи, перед тем, как преступить к процессу тюнинга, надо посмотреть, как прилегают жала крючков к телу приманки, а также проверить длину проволочного удлинителя, чтобы при нормальном положении гаков, не было зазора между носиком приманки и передней проволочной петелькой.
Правильно настроенная лягуха должна быть подобранной, без зазоров, несоосностей и проч.
Зазор между телом приманки и жалами крючков можно устранить двумя способами - укоротить проволочный удлинитель и поджать жала крючков. Второй вариант не очень хорош, т.к. уменьшает зазор, необходимый для эффективной подсечки.
В первом случае нужна дополнительная возня с укорочением удлинителя проволочного и формирования новой петли под колечко крючка. Проволока на японских лягушках - "отпущенная" до определенной жесткости нержавейка, так что возни не так и много, как увидим ниже.

Следующий этап - разбираем приманку, вытаскивая крючок с "нанизанными" на него заглушкой, полоской свинца в качестве утяжелителя и прикрепленной к нему проволочной оснасткой-удлинителем.

DSC_0081.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
На этой лягушке я решил оставить заглушку, поэтому проверив положение родной огрузки в виде отрезка свинцовой пластинки, обжал последнюю утконосами. Тот отрезок проволоки, который нужен в качестве доп утяжеления, наматываем на сдвоенное цевье гака.
Далее наносим секундный клей на всю свинцовую огрузку и даем просохнуть.

DSC_0083.JPG

После того, как клей встанет, отрезаю т/у трубку, надеваю на крючок и обжимаю ее с помощью зажигалки.

DSC_0085.JPG

Осталось доработать проволочный удлинитель - намотать на него марку с помощью плетенки и покрыть потом ее секундным клеем. Отрезки плетенки лучше прижигать потом с помощью зажигалки - получается аккуратно и узел не распуститься даже если его ни чем ни фиксировать.

Марка на удлинителе выполняет две функции.

1. Часть проволочного удлинителя, который соединен с крючком, "свободная" т.е. не спаянная, проволока достаточно мягкая, чтобы при желании нормальный змей ее мог разогнуть. Поэтому и нужно этот узел усилить обмоткой из плетенки, можно также пропаять мягким припоем, либо твердосплавным, кто обладает. Эффект будет одинаков.
Почему эта часть удлинителя свободная ? Да потому что при необходимости можно укоротить удлинитель, подогнав по своему вкусу и в случае необходимости убрать лишние зазоры.

2. Обмотка с утолщением на передней части, позволяет прочно зафиксировать переднюю часть приманки, в этом случае змей не сможет стянуть винил приманки, как чулок. Последнее иногда случается, многие это испробовали на своем опыте.

DSC_0086.JPG


Собираем лягуху обратно, промазываем аквасилом внутреннюю сторону носика и делаем обмотку с помощью плетенки. Т.о. образом винил прижимается не к металлу и его спокойно змей уже не сдернет. Узелок надо делать с верхней части приманки, чтобы он не цеплялся за растительность во время проводки.

DSC_0098.JPG


С помощью аквасила укрепляем носовое и кормовое отверстие, проверяем на герметичность и только после этого делаем анус путем прожигания.

DSC_0101.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Готовая к бою лягуха выглядит вот так:

DSC_0091.JPG

DSC_0133.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Продолжение...
Вторую лягуху, той же модели затюнить можно несколько иначе.
Основное отличие - удаляем пластиковую заглушку, это позволит сместить груз ближе к корме. Роль заглушки будет выполнять сам груз, покрытый пвх-трубкой.
И еще один момент. На лягухе этой расцветки установлен другой гак, у него несколько другой загиб, поэтому жала имеют зазор с телом приманки около 2-х мм.
Подгибать их вниз не очень охота, потому как можно уменьшить эффективность зацепа при поклевке.
Решить эту проблему можно укоротив проволочный удлинитель, устранив излишний люфт.
Разбираем лягушку, вытаскиваем крючок с оснасткой и родным утяжелением.
С гака снимаем груз и надеваем отрезок т/у трубки диаметром 2,5 мм на цевье и загиб крючка. Если трубка надевается тяжеловато, лезет со "скрипом", то можно смочить крючок, заскочет тогда как миленькая.
Роль трубки - усиление этого узла. Заглушки-то нет, и нам нужно по-максимуму упрочнить этот узел.

DSC_0103.JPG


Обжимаю трубку с помощью зажигалки.
Возвращаю на место родную полоску свинца, подогнав ее по-месту. Это достаточно важно, т.к. если промазать с ее местоположением, то тело приманки будет сидеть на крючке не правильно, со смещением в сторону носа или кормы.
Далее стандартная процедура с подмоткой дополнительной свинцовой проволочной огрузки, проклейкой секундным клеем и обжимом трубкой.
Почти готовый крючок выглядит так:

DSC_0108.JPG


Осталось укоротить проволочный удлинитель. Прикидываю расстояние, насколько нужно сместить заднюю петлю.
Снимаю удлинитель с крючка, разгибаю проволоку и выгибаю новую петлю, со смещением к носу.

DSC_0109.JPG


Далее знакомая процедура с наложением обмотки на проволочный удлинитель.

DSC_0110.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Все, лягуху можно собирать обратно.
Правильно подогнанный гак с утяжелением выглядит в районе выхода из тела приманки выглядит как на фотке ниже.
Как видно, ПВХ трубки оказались кстати, с помощью аквасила этот узел "схватится" достаточно прочно. На голых крючках аквасил частенько отходит, адгезия к металлу все же не та.

DSC_0118.JPG


Укрепляем носовую часть, затягивая узел сверху.

DSC_0119.JPG


Смазываем узлы лягухи аквасилом, прожигаем "дырку" в корме и готово.

DSC_0125.JPG
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
Продолжение по традиции, будет.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Денис, очень интересно и познавательно. Спасибо.
Те тюнингованные лягухи, которые ты мне передавал лет 8 назад - живут и ловят.
Игорь!
Наконец то и ты выбрал время для портала. Рада тебя слышать!
Думаю, что в твоих турах есть интересная перспектива ловли щуки на лягушки.
Тем более, что можно использовать тайменевые снасти. Разнообразие и креатив.
А что касается предложения по организации специальных туров на змееголова - сложный вопрос.
Думаю, у народа все упрется в снасти. Дешевые спиннинги могут подвести, а на дорогие сейчас проблемно.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
974
Реакции
1.445
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Татьяна, доброго времени суток, зовут меня Денис, личка вроде заполнена. А обращаться можно как удобно, средний у меня такой возраст :)
По публикациям - я уже выше отмечал, что в формате сжатой журнальной статьи сложно преподнести информацию всесторонне, а растягивать на несколько выпусков - ну это же не щука, чтобы ей столько места отводить...
Вот если бы в дельту змея запустить, был бы другой разговор, занял бы он свою болотную нишу. Как у нас в Амуре - сам живет - не тужит и другим не мешает, забрался в свои джунгли и доволен...
Про ДВ и его рекреацию - это как раз к Игорю (КлимХА), надо змеепрограммой дополнить предложение по турам :)
Про волжских рыбаков - чуть дальше будет про оснащение лягух "навесным" оборудованием, м.б. для щуки это и будет интересно, я не ставил целью ее ловить специально на квакух, врать не буду, ну а прилов он иногда присутствует, хотя и не часто.
Денис! Добрый вечер!
Ладно, не буду настаивать, подожду пока вы созреете. Я очень терпеливая...
А опусы ваши - полное восхищение! Снимаю шляпу! Продолжайте в том же духе.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Не совсем готов я к змееголову. У нас другие спецы есть - это к ним.:)
 

marduk78

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
1.825
Реакции
1.026
Баллы
308
Город
Хабаровск
В принципе технология подготовки лягух известная, и на форуме уже обсуждалась. Но в таком красочном и подробнейшем изложении - впервые. Почерпнул для себя ряд важных моментов. Спасибо-о-о-о!!! :E017:
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
563
Реакции
1.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лягухи типа Snag Proof можно отгружать так: отрезаем лапки и в них засовываем по дробинке или маленькому грузилу, а потом с помощью зажигалки запаиваем. Отсюда нагрузка равномерно распределена. Когда дробинки кладутся внутрь тела, порой они при полете смещаются не туда, куда надо и лягуха лежит криво на воде. А при данной нагрузке таких проблем не было.
Так же за неимением резиновой трубки можно воспользоваться кусочком отрезанной лапки (она шире трубки и плотнее прилегает к выходному отверстию на брюхе)
IMAG1396.jpg
 

DENKILLER

Местный
Регистрация
28.04.11
Сообщения
214
Реакции
461
Баллы
208
Город
Владивосток
В свете приближающегося соревнования-турнира-фестиваля (каждый может выбрать определение по душе) "Змееохотник-2015, Открытие", который запланирован на 23-е мая, как раз пришло время немного поговорить о оснащении дополнительным "навесным оборудованием" лягушек.

Открытие сезона на змееголова связано с тем, что на водоемах из "свежей" растительности присутствуют только затопленные молодые побеги рогоза, камыша, вейника и осоки. Повышенный весенний уровень воды притапливает берега с молодой зеленью и прошлогодней травой.
Большая часть зеркала водоема еще абсолютно чиста.
В таких условиях змей выходит на мелководные участки, которые более всего прогреты. Туда же "вылазит" многочисленная "карповая" и не только, мелюзга и не очень мелюзга в поисках прокорма, натосковавшись и наголодавшись за долгую холодную зиму.
Это отчасти, объясняет некоторое предпочтение в это время в раскраске лягух в виде полупрозрачной с блестками "шкурки", которая м.б. и напоминает блеск чешуи рыбьей мелочи.
Змееголов становится более-менее активным при температуре воды выше 10-ти градусов, но все же он достаточно вял в мае, а особенно при весеннем ненастье.

Понятно, что в этих условиях наша стандартная лягуха для него представляется не очень-то привлекательной, нужно очень постараться чтобы спровоцировать его на поклевку, хотя "греющихся" змеев на мелководье будет достаточно замечено.
Тут уместно вспомнить рептилий и прочих динозавров, которые не становятся активными, пока не разогреется кровинушка в их теле. Ну а у нашего змееголова более всего от рептилий "позаимствовано", чем у других рыб.

Пожалуй, одним из самых действенных способов оживить, я бы даже сказал, кардинально изменить игру и поведение лягухи можно считать добавление к этой приманке вращающегося лепестка.
Способов крепления лепестка несколько, самые распространенные следующие:

1. На практически любую лягушку можно закрепить лепесток с помощью отрезка плетенки (лески, нитки и т.д.), который крепится на загибе крючков.
Плюс способа - приспособить лепесток можно прям на берегу.
Минус - демонтировать лепесток можно только разрезав петельку.
2. Петелька из проволоки для съемного лепестка вмонтирована в свинцовый груз-затычку. Это самый хороший вариант, но и самый для нас наверное, недоступный, т.к. подобные груза выпускает только одна из японоконтор, что вызывает определенную трудность в приобретении.

slot02.jpg


Есть еще корейская контора, которая выпускает подобный продукт, называется она SHIN, но ни сайта, ни подробностей найти не удалось, хотя ассортимент более чем широкий.

Также подобная петелька уже имеется в стоке на некоторых моделях лягух от Смит.

Ниже фото реализации этих двух способов.

P5150152.JPG


P5150153.JPG



3. Японская Tiemco тоже включилась в гонку лягухостроения, выпустив серию квакух Vajra. Но интересны не столько сами лягухи, сколько способ съемного крепления лепестка, выполненный из резинового фиксатора на крючки лягушки.
Больше по ссылке: http://www.tiemco.co.jp/products/groups/view/1473
Но это тоже экзотика пока для нас, хотя выглядит вполне.
Единственное, есть некоторые сомнения в живучести этой "резинки", т.к. приманка позиционируется все же как бассовая и как бы наш змейка ее не порвал за раз.

4930843953958.jpg


4. Но мы и сами с усами, петельку вполне можно и самому замострячить, выгнув из проволоки и закрепив на грузе и(или) цевье крючка.
Процесс достаточно понятный, тонкости хоть и есть, но их не так уж и много.
Подробного описания смысла нет делать, вполне достаточно будет наглядной картинки, как выглядит вживую.

P5150157.JPG


Единственное, пару слов о компонентах оснастки.
Лепесток лучше брать достаточно широкий, он будет лучше "заводиться" в воде при медленных скоростях проводки в отличии от узкого "ивового листка".
Вертлюжки и заводные кольца надо подбирать достаточно компактные, чтобы монтаж не был излишне громоздким.
 
Последнее редактирование:

Vitalich

Местный
Регистрация
08.05.12
Сообщения
129
Реакции
131
Баллы
208
А если попробовать для оснастки лепестка тройной карабин для донки ? Мобильно, надел -снял.
gallery_2_270_45350.jpg
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
563
Реакции
1.078
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так-то оно так. Но:
1. Сечение крюков должно быть меньше отверстий в тройнике. А в идеале максимально приближено, чтобы не болталось. хотя если заморочиться можно их и сузить и расширить Или подобрать нужный тройник, ну или хуки.
2. Крюки должны прижиматься друг к другу на расстояние петель тройника (на 100% не уверен, но думаю не все стоковые крюки так делают)
3. Петли тройника на крючках не возможно будет довести до места их соединения. Хотя опять же нужно смотреть по каждой-конкретной модели. Может это и не нужно.
Но при условии что резиновый тройник, представленный выше имеет достаточную прочность, цену и доступность - он выигрывает. Вообще, как верно указано выше, вариантов может быть масса. И выигрышный тот , который позволяет наиболее простую замену, чтобы на водоеме был а возможность затюнить/ растюнить в зависимости от обстановки.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх