Заброшенные рудники ГОК "Солнечный"

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Где-то в Солнечном районе, глубоко под землёй покоятся заброшенные рудники Горно-обогатительного комбината.
Они раскиданы по окрестностям самого комбината, на территории и в отдалении. Исследуем пару из его рудников...


Здесь расположены штольни разных годов выработки. Некоторые взорваны, некоторые доступны, некоторые затоплены, а некоторые по потолок во льдах.


Но так или иначе их всех объединяет опасность обвалов. Посещение их крайне не рекомендуется.


Вход в вш. Чуть ниже более подробно.



Какие минералы или металлы здесь добывали я не вникаю. Просто местечко масштабное и интересное.
Сейчас склоны обгрызают на отсыпки различных близлежащих дорог и почти все наземные строения уже уничтожены.


Как например этот домик.


Но заглянем внутря. Этот проход заканчивается водой до потолка. Масштаб жаль фото не передаётся..


Уцелевшая камера взрывника.




Заваленный вход в одну из старых штолен.


Причудливо извиваясь один из наклонных ходков приводит к стволу.


В этом месте несколько фотогеничных изгибов с перепадами высоты и мы немного пофотали.



Собственно спуск в ствол.


Ствол перекрыт вмурованной клетью из 2.5 см арматуры.


Нормально так лететь :)


Ещё ствол других времён и формы. Его бетонный остов почти провалился под землю.


Ну и в завершении следы техники, когда-то работающей здесь...
Всем удачных полазок и штоб не одного клеща не встретить! У меня оказывается на них фобия :)
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.841
Реакции
1.952
Баллы
308
Город
Комса

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Спасибо! Болотный кот, а вы посещали этот бункер?

0_d974b_e657924e_XXXL.jpg
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Это Горный ? или все таки в Солнечном?
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Тима, говори, интересно. Я точно не посещал, но вижу что центр
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Тима, говори, интересно. Я точно не посещал, но вижу что центр
Да мне нечего сказать.:) Сам хочу узнать подробней что это, для чего. Говорят что бункер соединён со зданием администрации. Лазили там по детству. Больше запомнился подвал-бомбоубежище жилого дома по ул.Кирова - противогазы, красный уголок, плакаты вождей, двери с четырьмя замками прикольно вообщем.
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Не был тогда, лазили в Горном по штольням, картинки одинаковые, причем есть выходы или входы как в долинку Силинки там и в сопках
 

Александр (vapren)

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.11
Сообщения
4.680
Реакции
2.564
Баллы
308
Город
Николаевка
фотки понравились. класс!!! правда вот кота не на всех нашёл ;)
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Да мне нечего сказать.:) Сам хочу узнать подробней что это, для чего. Говорят что бункер соединён со зданием администрации. Лазили там по детству. Больше запомнился подвал-бомбоубежище жилого дома по ул.Кирова - противогазы, красный уголок, плакаты вождей, двери с четырьмя замками прикольно вообщем.


Это администрация соеденена с бункером))))) так сказать чтоб все сливки при случае в одном месте были)
 

Кир

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.04.11
Сообщения
769
Реакции
288
Баллы
308
Кто знает историю появления оз Амута, визуально видно что это оползень. Как давно? И почему в нем нет рыбы? Причем в самом ключе выше километра два от впадения есть гальян
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
На Фестивальном интересней! Рекомендую!
У нас в этих шахтах конкретная цель была. По всем вычислениям в этом районе должен быть недостроенный бункер типа пружинка в одной из штолен. Строительство было остановлено чуть ли не на нулевом этапе. И мы думаем, что он во взорванной шахте где ствол с решёткой. Пока единственный разумный вариант проникнуть внутрь это выпилить отверстие в клети и спуститься по стволу. Другого доступного входа именно в эту шахту мы не нашли, да и времени было мало.
 

Igrish

Новичок
Регистрация
02.02.12
Сообщения
244
Реакции
21
Баллы
8
В озере Амут вообще живности никакой нет! Ныряли два раза - ил и бытовой мусор (санки . лыжные палки)
 

Болотный кот

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.11.13
Сообщения
656
Реакции
2.829
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто знает историю появления оз Амута, визуально видно что это оползень. Как давно? И почему в нем нет рыбы? Причем в самом ключе выше километра два от впадения есть гальян
В озере Амут вообще живности никакой нет! Ныряли два раза - ил и бытовой мусор (санки . лыжные палки)
Ммм. каким боком тут озеро?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх