За карасем

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Матвей!!! сказал(а):
Василий скажите пожалуйста, где такие кормушки покупали???:E036: Красненька тока!
Самодельные. В теме снасти и приманки своими руками, есть моя статейка.
 

Матвей!!!

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.12.12
Сообщения
1.364
Реакции
768
Баллы
308
Город
Хабаровск

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
На выходных ловил на самодельную прикормку - удалось соблазнить пару десятков карасей на червя (до 1 кг простреливали) и пару килошных сазанчиков на мамалыгу.
В связи с подъемом уровня воды ,рыбу пришлось поискать, на старых местах в которых ловил пару недель назад ее не было.
Если в прошлый раз ловил ее в желтой траве, то теперь в зеленой глубины до полу метра. Можно сказать ловил в чистом поле.
Дистанция
Первая точка в рай-не 10 метров от берега -закорм с руки, шарами.
Вторая в 30 метрах.
Удалось взять рыбу с обеих точек в соотношении 1 : 3 .
Время ловли с 12.00 до 18.00 .
С 9.00 до 11.00 на старом месте - голяк.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
hooligan23 сказал(а):
На выходных ловил на самодельную прикормку - удалось соблазнить пару десятков карасей на червя (до 1 кг простреливали)
Это ты сейчас сон рассказываешь???
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Постараюсь выложить фотки позже, товарищ немного фотал на тел.
Мне, к счастью, удается их ловить, а не во сне видеть :E048:
Хотя зимой то да, рыбалка снилась.
 

Виктор1

Модератор
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
4.685
Реакции
5.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
hooligan23 сказал(а):
Постараюсь выложить фотки позже, товарищ немного фотал на тел.
Мне, к счастью, удается их ловить, а не во сне видеть :E048:
Хотя зимой то да, рыбалка снилась.
Ну, ждем-с фоток.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Доброго вам времени суток господа фидералы!:O011:
Значится сегодня состоялась моя вторая рыбалка на фидер, первая с грохотом провалилась, ну да ладно не будем о грустном.:E019:
Началась она с того что за мной заехал добрый форумчанин Владислав4217 и отвёз меня до запланированного места рыбалки. За что ему большущие гранд мерси.:E136:
Подхожу я значит к озеру, а там водыыы... ну впрочем некого я этим не удивлю сейчас.:E048: Посмотрел по сторонам вроде всё одно, кусты да травища. Поэтому выбрал прогал промеж кустов посимпатичней да решил ловить.
Первым делом замешал прикормку, с прошлой рыбалки осталась каша из пшена, перловки и кукурузной муки, к ней добавил горсть фишдрима "Универсал" и пару горстей сухарей измельчённых вместе с семечками в пыль. И всё это сдобрил ванилином и сахарной пудры. Воо запах, сразу есть захотел.:E012:
А да, забыл рассказать, карася возле берега лазит, хлюпат, куча! Не знаю только начался у него нерест или подходит к концу, с утра пока тепло было он крутился, потом похолодало, ветер задул, перестал. Пытался запечатлеть это действо, да моих навыков фотографа не хватило.
Пока прикормка доходила, подготовил фидер. Кормушку для начала поставил 25 граммовую "чеборюковку". На крючок насадил червя.
Занимаю стойку, заброс как Салапин учил... есть, метров 20 от берега, кладу на стойки, клипсую банковской резинкой. Дно не пробивал, так как дно ровное в данном водоёме.
Впиваюсь глазами в вершинку. Минута, две, пять, десять. Мдааа, где караси? В уме держу правило что точку надо кормить каждые 10 минут, выматываю, забиваю, снова в путь... но не попадаю куда хотел, кормушка летит через 2 метровый куст тальника и падает за ним. Всё думаю приплыли... ан нет...:E111:
Расскажу немного о "чеборюковке". Вещь! Правда другими кормушками не пользовался, но всё равно вещь. Через пару оборотов ручки катушки кормушка всплывает и скачет по поверхности, по водной растительности. После вышеописанного попадания за куст, она преспокойно взобралась по кусту и также спокойно с другой стороны спустилась, за день так было раз 5-6.:E012:
Значит кормушку и поводок я спас, наполняю кормом, поправляю насадку... уххх в путь. Плюхается более мене где хотел. Смотрю на вершинку, но нет нет да отвлекусь по сторонам, красота... Гладь озера, молодая трава, караси дающие жизнь своему потомству, ну кайф же.:E136: Ещё сегодня разлетались самолёты, один за одним, один за одним, десантные вроде. Любуюсь, зыркаю по сторонам эх благодать, и ту вспоминаю я же на рыбалке, собираю всё внимание на фидере, и он как бы в отдачу вспомнил обо мне.
Вершинка плавно начала гнуться, потом дёрнулась, подсечка, чувствую есть!!! К слову из-за поднявшегося ветра и ухудшающейся погоды, к тому времени я стал немного подмерзать и голодать, но вот последние обороты катушкой,и небольшой карасик на берегу. Небольшой, но мой, пойманный на фидер, можно сказать трофей. Сразу приятное тепло разлилось по телу, голод пропал. Хотя голод пропал потому что я обмыл это дело кефиром и закусил яблоком. Кстати, хочу отметить, не допив немного кефира я вылил остатки в прикормку. После этого поклёвки стали следовать одна за одной. Случайность или подействовал кефир, для меня это тайна. Поклёвок было штук 20, 8 или 9 реализовал, все они закончились сходами. Как? Почему? Потом поймал ещё одного карасика. Потренировался в забросах, с каждым забросом появляется больше уверенности, страх за деликатную снасть уходит, приходит понимание что она для этого и предназначена и то что даже в половину не нагружаю ну и забросы получаются дальше, точнее, правда почему то все идут навесом, как с миномёта.
Ну ничего со временем научусь. А так конечно же понравилось!
Извините за много букаффф.:E012:

P.S. Если катушка немного хлябает в катушкодержателе, это сильно плохо?
41794.jpg
41795.jpg
41796.jpg
41797.jpg
41798.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владислав4217

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.13
Сообщения
1.417
Реакции
477
Баллы
308
Город
К-н-А
Тимка сказал(а):
Первым делом замешал прикормку, с прошлой рыбалки осталась каша из пшена, перловки и кукурузной муки, к ней добавил горсть фишдрима "Универсал" и пару горстей сухарей измельчённых вместе с семечками в пыль.

Карась и иже с ним видимо вялые из-за погоды, обещают ненастье вот он и реагирует))) Я планирую на фидер порыбачить в выходные (кормушек докупить нужно побольше)) А вот с прикормкой хочу использовать вот это:
плюс муки кукурузной, гороховой и фишдрима такого же как у тебя был….он очень похож на тот который у меня был ранее, упаковка к сожалению не сохранилась (в гараже мыши сожрали), но клейковитость у него отменная! Дальневосточная она более сыпучая, клейковины в ней маловато, пылить хорошо будет, но держаться в кормушке нет.
Катушка у меня тоже хлюпала, когда затягивал подозрительно скрипела, смочил и затянул, сейчас все хорошо.
Также есть вопрос...а есть ли смысл мудрить с прикормкой сейчас, если зачастую карась ловится просто на червя...или все таки заморочиться, вдруг и сазана возьмешь...
41863.jpg
41864.jpg
41865.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Тимка, начало положено !
Для анализа, почему рыба сходит - нужно больше инфы. Какой монтаж, размер крючка, длинна поводка, может в водоеме много мелочи, какая вершинка ? (Фото монтажа).
Твой фидер способен легко уговорить сазана на 10-ку !
Так что не переживай, но и не расслабляйся )

Хочу внести коррективы в организацию рыболовного процесса :

Дно не пробил . Понятно что знаешь его структуру, а вдруг на дне появились инородные предметы - мусор, сети. Чревато потерей всего монтажа.
Кормил место редко. Стартовый закорм из 5-10 (в зависимости от кормоемкости) необходим.
Место лова оборудовано не верно. Ведро должно стоять рядом со стулом, под рукой, как и наживка.
Целлофан сними с ручки , тож грешил )
Кефир - мог дать мути, сухое молоко ведь добавляют. Хотя я нигде инфу такую не встречал. Короче балуешь ты рыбу :E048:
Перловка в твоем наборе пожалуй лишняя, это довольно крупные частицы - которыми карась может быстро насытиться.
Хлябать катушка не должна, у меня тож дайва этой серии.Опиши в каком месте.

В целом рыбалка состоялась, снасть прочувствовал, молодца !
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Тим насчёт плёнки кстати Василий очень верно подметил под ней пробка со временем начинает гнить и крошиться так что снимай без сожаления ручка у фидера целее будет.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пожалую и я добавлю пару слов, надо же развивать наших фидеристов :)
Я так по пунктам.....
Трава у берега...можно ее прорывать. Это муторно конечно, но даже на многих соревах такие берега чистят сами спортсмены.

"с прошлой рыбалки осталась каша из пшена, перловки и кукурузной муки" Вот это забудь как страшный сон. Это уже не прикормка. В помойку. Очень редко выстреливает прокисшая каша. На рыбалку только (!!!) свежую кашу. Да и для каш рано пока.

Нерест как раз только начался (при температуре от 15 градусов карповые нерестятся), но проходит он порциями и может растянутся на долго.

Чеборюковки сам юзаю с удовольствием, очень классный вариант, особенно для засадных мест. Например, Дима Салапин использует только их.

Какой фидер использовал? И где стартовый закорм? Нет его. Поэтому и поклевок сразу и нет. Как и ранее сказали - дно пробивать обязательно.

Если в точку закорма не попал, то лучше сразу выматывай и перекидывай. И еще можно полет кормушки корректировать, уводя палку в сторону.

Про кефир...по весне (да и по лету можно, но осторожно) это очень хорошая тема. Некоторые спортсмены вообще прикормку на молоке замешивают. Это очень хорошо работает по карповых сейчас, т.к. молоко один из тех продуктов, который содержит очень много нужных рыбе аминокислот. Летом такая прикормка может очень быстро прокисать, т.к. жарко. Но если у тебя большой темп, то не страшно. Кефир он кислый и может убить точку напрочь. Иногда забродившие продукты выстреливают, но редко.

Надеюсь помог чем-нибудь. Готовься к соревам, получишь очень ценный опыт.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
для Владислава4217....если ловить будешь на озере, то прикормка должна быть активной, т.е. пылить и привлекать всякими аниматорами типа семечек. Прикормка не должна лежать куском в кормушке. Это стереотипы доночников-дубинщиков. Корм должен работать. В наших магазинах начиная с фишдрима и выше можно что-то брать (но выше нет :) Только вроде в мире приключений есть Сенсас, но стоит дороговато). Все остальное это опилки и мусор - дальневосточная, жесть, делфи и прочая продукция. Заказывай через инет недорогие марки (Greenfish или GF очень не дорого и на высоте, мондиаль-ф (бельгия) - чуть больше ста рублей за кило ) и пользуйся. Либо делай все сам. Я когда это понял, начал свои смеси делать. И не хуже результаты были. Первые соревы отловил на свою смесь и был в призерах. Главное понимать механику прикормки.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
hooligan23 сказал(а):
Тимка, начало положено !
Для анализа, почему рыба сходит - нужно больше инфы. Какой монтаж, размер крючка, длинна поводка, может в водоеме много мелочи, какая вершинка ? (Фото монтажа).
Твой фидер способен легко уговорить сазана на 10-ку !
Так что не переживай, но и не расслабляйся )
Угу, положено.:E111:
1. Монтаж: патерностер Гарднера.
2. Размер крючка: №4. Owner. Сначала правда был не Owner.:E012:
3. Длина поводка: 30 см .
4. Вершинка: 4 oz, знаю надо было самую тонкую ставить, но решил подстраховаться.:E012:
5. Фото монтажа:




hooligan23 сказал(а):
Дно не пробил . Понятно что знаешь его структуру, а вдруг на дне появились инородные предметы - мусор, сети. Чревато потерей всего монтажа.
Когда подходил, бракуши снимали сетчёнку, я их спросил: Мол дядиньки у вас тут больше сеток нет? Они: Нее, рыбач сынок.:E048:
Вообще ловил на затопленной дороге, поэтому решил не пробивать. Со следующей рыбалки начну.:E136:

hooligan23 сказал(а):
Кормил место редко. Стартовый закорм из 5-10 (в зависимости от кормоемкости) необходим.
Не производил стартовый закорм, потому что пока плохо произвожу забросы, летят веером, а не в точку.
К слову о кормоёмкости моих кормушек. Кажется я сделал их через чур большого объёма, корм расходуется махом,оставлю их как закормочные, сегодня на работе сделаю поменьше.

hooligan23 сказал(а):
Место лова оборудовано не верно. Ведро должно стоять рядом со стулом, под рукой, как и наживка.
Согласен, самому не удобно было, исправлюсь. Правда я без стула был, стоял.

hooligan23 сказал(а):
Целлофан сними с ручки , тож грешил )
Сделано.:E136:

hooligan23 сказал(а):
Кефир - мог дать мути, сухое молоко ведь добавляют. Хотя я нигде инфу такую не встречал. Короче балуешь ты рыбу :E048:
Перловка в твоем наборе пожалуй лишняя, это довольно крупные частицы - которыми карась может быстро насытиться.
Про кефир и крупные частицы:

hooligan23 сказал(а):
Хлябать катушка не должна, у меня тож дайва этой серии.Опиши в каком месте.
Установил катушку, и она на 1.5-2 мм вправо-влево отклоняется, при забросе то я её пальцами поджимаю, на вообще шатается.
Попадается в интернете информация что не подходят к ним катушки с большим катушкодержателем.:E138:
Фото прилагаю, может кто чего посоветует.

Ну а так как понимаю надо брать это нижние колено и идти в магазин подбирать катушку что бы было как раз... И ещё при снятии плёнки заметил что пробка и ободок не ровно наклеены, короче одно расстройство нах!:E048:

hooligan23 сказал(а):
В целом рыбалка состоялась, снасть прочувствовал, молодца !
Всё только начинается, спасибо за критику и советы.:O011:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Re4n сказал(а):
Пожалую и я добавлю пару слов, надо же развивать наших фидеристов :)
Вот это дело.:E136:

Re4n сказал(а):
Трава у берега...можно ее прорывать. Это муторно конечно, но даже на многих соревах такие берега чистят сами спортсмены.
Трава не возле берега, как видно на фото, а старая прошлогодняя точке лова.

Re4n сказал(а):
Вот это забудь как страшный сон. Это уже не прикормка. В помойку. Очень редко выстреливает прокисшая каша. На рыбалку только (!!!) свежую кашу. Да и для каш рано пока.
Чё это она прокисшая?:E048: Нормальная каша после прошлой рыбалки, была убрана в морозилку. Я же не одной кашей кормил, а как добавление её, чтобы крупные частицы были.

Re4n сказал(а):
Нерест как раз только начался (при температуре от 15 градусов карповые нерестятся), но проходит он порциями и может растянутся на долго.
Тоже так подумал, с такой погодой видно и правда на долго растянется.

Re4n сказал(а):
Какой фидер использовал? И где стартовый закорм? Нет его. Поэтому и поклевок сразу и нет. Как и ранее сказали - дно пробивать обязательно.
Фидер у меня один пока, это: Trabucco Sygnum XLD Feeder 390см-170гр.
Про стартовый закорм и пробивку дна, понял.:E136:

Re4n сказал(а):
Если в точку закорма не попал, то лучше сразу выматывай и перекидывай. И еще можно полет кормушки корректировать, уводя палку в сторону.
С забросом пока проблемы.

Re4n сказал(а):
Про кефир...по весне (да и по лету можно, но осторожно) это очень хорошая тема. Некоторые спортсмены вообще прикормку на молоке замешивают. Это очень хорошо работает по карповых сейчас, т.к. молоко один из тех продуктов, который содержит очень много нужных рыбе аминокислот. Летом такая прикормка может очень быстро прокисать, т.к. жарко. Но если у тебя большой темп, то не страшно. Кефир он кислый и может убить точку напрочь. Иногда забродившие продукты выстреливают, но редко.
Ну про кисломолочные продукты я взял из ролика, на который выше в ответе Василию ссылку дал. На рыбалке вспомнил и думаю чем кефир не йогурт. Ну и плеснул.:E111:

Re4n сказал(а):
Надеюсь помог чем-нибудь. Готовься к соревам, получишь очень ценный опыт.
Всегда спасибо за критику.
Какие мне пока соревнования, сначала бы на любительском уровне освоить.:E136:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Про оснастку....Сужу по тому, что вижу - отвод под кормушку маленький слишком, минимум 15 см. Отвод под поводок ниже кормушки (!!!) на 5-7 см иначе будет запутываться.

Фидер у тя хороший, но очень мощный речник. Для озера надо легенький какойнить.

Про каши ...только свежие!!! Сам есть бы с прошлой рыбалки стал?
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Про оснастку Ден дело говорит.
Есть одно "но", нюансы оснастки (отвод под поводок,отвод под кормушку) больше влияют на перехлест снасти, нежели на чувствительность
При монтаже ПГ, реализация поклевок должна быть выше ! У тебя 50 на 50, маловато будет.
Думаю что на вскидку ,никто не ответит, почему. Мало вводных.
Половишь на водоеме, понимание придет.
Опробуй еще сим и несим петли.

Для фиксации катушки я бы попробовал вырезать из ПЭТ бутылки подкладки. Пластик там довольно мягкий, но плотный.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Re4n сказал(а):
Про оснастку....Сужу по тому, что вижу - отвод под кормушку маленький слишком, минимум 15 см. Отвод под поводок ниже кормушки (!!!) на 5-7 см иначе будет запутываться.

hooligan23 сказал(а):
Про оснастку Ден дело говорит.
Есть одно "но", нюансы оснастки (отвод под поводок,отвод под кормушку) больше влияют на перехлест снасти, нежели на чувствительность
При монтаже ПГ, реализация поклевок должна быть выше ! У тебя 50 на 50, маловато будет.
Думаю что на вскидку ,никто не ответит, почему. Мало вводных.
Половишь на водоеме, понимание придет.
Всё приходит с опытом.:E111:
Оснастку делал исходя из видео Д.Салапина.

Re4n сказал(а):
Фидер у тя хороший, но очень мощный речник. Для озера надо легенький какойнить.
Надо... Но не всё сразу.
Трабукку брал для ловли в основном русле Амуре, но высокий уровень внёс свои коррективы.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
hooligan23 сказал(а):
Для фиксации катушки я бы попробовал вырезать из ПЭТ бутылки подкладки. Пластик там довольно мягкий, но плотный.
Спасибо за совет.
Сделал так, вырезал полоску с бутылки, приложил, изолентой примотал, не хлябает.
Пока не куплю подходящую катушку, придётся так делать. Надо хоть чёрную изоленту купить, а то синяя не гармонирует.:E048: :E138:
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
hooligan23 сказал(а):
Про оснастку Ден дело говорит.
Есть одно "но", нюансы оснастки (отвод под поводок,отвод под кормушку) больше влияют на перехлест снасти, нежели на чувствительность

Чувствительность ПГ зависит от соотношения плеч. Максимальная чувствительность 95% достигается при соотношении плеч 1:300. Это соотношение плеч регулируется дальностью заброса (1 плечо) и отводом под кормушку (2 плечо). Дык вот при средней дальности заброса как раз 15 сантиметровый отвод и нужен.

Чем ближе к кормушке точка приложения силы «потяжки», тем оснастка типа патерностер становится более тупой и менее чувствительной, а её Ку стремиться к нулю. Причем эта зависимость очень не линейная.

"...каждый сантиметр расстояния от кормушки до отвода поводка для патерностера на вес золота и это самый важный вывод..." Игорь Чебокорев
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тимка, вот поэтому ты и кидал как минометом на 20 метров. С такой-то палкой в росте 3.9 и тестом до 170. После первой такой рыбалки я купил себе пикер.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх