Хорошего дня или крайний из могикан

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
...да нет... )))
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
739
Реакции
853
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
Глубина русского языка )))

Дать по морде.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Не спалось сегодня - соловей изголялся всю ночь, до утреннего дождя и первых петухов. В половину третьего пошел на кухню покурить и попить чаю. Включаю телек, а там Валерий Сюткин ведет передачу музыкальную, а в гостях у него Александр Ф.Скляр. В какой-то момент Сюткин вещает: - У меня есть тест, по которому я узнаю, где родился человек, в Москве, Санкт-Петербурге или за Уралом и, обращаясь к Ф.Скляру, говорит: - Александр, продолжи дразнилку "Жадина - говядина".
- "Турецкий барабан!" - отвечает Ф.Скляр.
- О! Стопроцентов Москва! Потому, что коренной Петербург бы ответил - "пустая шоколадина!", а Сибирь и далее, сказали бы - "соленый огурец!"
Понравилось. :)
 
Последнее редактирование:

mitrich27

Местный
Регистрация
28.03.13
Сообщения
136
Реакции
94
Баллы
208
Город
Хабаровск
Парни и не только Парни!
Услышал в свой адрес обзывалово "Деханец"(?). Смысл точно объяснить мне не смогли. Типа, бабушки так своих некоторых мужиков материли (Приморье).
Подскажите точный смысл, кто в курсах, пжта!
 

Адашинский666

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.05.13
Сообщения
5.778
Реакции
5.667
Баллы
308
Город
Якутия
Не спалось сегодня - соловей изголялся всю ночь, до утреннего дождя и первых петухов. В половину третьего пошел на кухню покурить и попить чаю. Включаю телек, а там Валерий Сюткин ведет передачу музыкальную, а в гостях у него Александр Ф.Скляр. В какой-то момент Сюткин вещает: - У меня есть тест, по которому я узнаю, где родился человек, в Москве, Санкт-Петербурге или за Уралом и, обращаясь к Ф.Скляру, говорит: - Александр, продолжи дразнилку "Жадина - говядина".
- "Турецкий барабан!" - отвечает Ф.Скляр.
- О! Стопроцентов Москва! Потому что коренной Петербург бы ответил - "пустая шоколадина!", а Сибирь и далее сказали бы - "соленый огурец!"
Понравилось. :)
а я кроме "Соленого огурца" ничего иного не слышал в своей жизни....
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.087
Реакции
13.803
Баллы
308
Город
Богородское
Пустую шоколадину от кого-то в детстве слышал. А про турецкий барабан от Ф.Скляра и Сюткина впервые.

Жадина-говядина.... продолжи фразу​

Вчера ночью раздался звонок, беру трубку – Серега Мак. «Марин, не сочти меня сумасшедшим, но продолжи фразу: жадина-говядина…». «Соленый огурец» - автоматически выдала я, «А что, что-то не так?».

Оказалось, люди сидели компанией и бух общались. Кому-то пришло в голову заговорить на такую философскую тему, как разница фольклорных традиций разных городов. Первое, что пришло им в голову, именно эта дразнилка.

Не долго думая, народ достал телефоны и начал обзванивать свой список, выбирая тех, кто живет в самых разных уголках России. К тому времени, что связались со мной, у них было несколько вариантов продолжения этого детского стишка.

Итак, ЖАДИНА-ГОВЯДИНА по ночному обзвону все равно гады весь сон сбили:
…соленый огурец – Москва, Украина, Воронеж, Липецк, Белгород.
…пустая шоколадина – Питер
…ж*па-шоколадина – Йошкар-Ола
…турецкий барабан – города севернее Москвы, Камчатка
…немецкий барабан – Ярославль
…в ж*пе перекладина - Омск


Картинки по запросу жадина говядина варианты




Что я сделала в ночи, после того, как нажала кнопку «отбой»? Правильно, полезла гуглить сабж. Оказывается, на эту тему было проведено несколько опросов (оказывается, как людей тема-то цепляет!)))) и выяснено, что базовых вариантов – ТРИ:

1. Жадина-говядина, турецкий (пузатый, соленый, немецкий, толстый, на пузе) барабан, возможно продолжение: кто на нем играет (или кто с ним подружится), тот имя (рыжий, противный, вонючий, старый, страшный, усатый, турецкий, бяка-) таракан (хулиган, болван).

2. Жадина-говядина, соленый (варианты: турецкий, тухлый, зеленый) огурец, на полу валяется (катается), никто его не ест (сахаром посыпана посыпанный, никто тебя не ест). Возможно продолжение: муха прилетела, понюхала и съела.

3. Жадина-говядина, пустая (большая, гнилая, кривая, сухая, злая, дома, в доме, в попе, в ж*пе, на спичке, булка-, свинина-) шоколадина (кусок шоколадин). Возможно продолжение: соленый огурец (по полу валяется, никто его не ест / сосисками набитая, на меня сердитая).

Как говорят исследователи, «...барабан» распространен преимущественно в Москве и Московской обл., «..огурец" - практически везде; в основном в Центральной России, на Юге, в Нижнем и части Среднего Поволжья, в Сибири, Украине, Белоруссии, Латвии и Казахстане. Продолжение «…сахаром посыпанный, никто его не ест» специфично для Тюмени.

А вот «...шоколадинa» преобладает в Петербурге, Карелии, Нижегородской обл. и Эстонии, также известно в Поволжье, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, на Украине и в Молдавии.

В Петербурге и Эстонии чаще всего встречается «…пустая шоколадина», в Удмуртии и на Урале с ней конкурирует «большая», на Украине и в Молдавии – «…дома, в доме и с куском». Продолжение «…булка-шоколадина» специфично для Кировской области.


Полезла сама читать эту ветку на нагугленом форуме, увидела такие варианты, как «…кошка-поросятина», «…на костре вареная, сосисками подбитая, чтоб не была сердитая», «…на носу помадина», «… пустая шоколадина, шоколадку съела, пузо заболело!», «…бука-шоколадина, солёный огурец, жаба тебя съест», «…будина и гадина»,

У меня в детстве было так: «Жадина-говядина, соленый огурец, по полу валяется, никто его не ест. Тут муха прилетела, покакала и съела» - Воронеж. А в орловской области, где я в детстве проводила каждое лето, было принципиально другое продолжение: «Жадина-говядина, дай пирожка! Сколько стоит? Три пятачка".


 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.494
Реакции
6.804
Баллы
308
Город
Комсомольск
Здорово! :E009: Особенно " в жопе перекладина" понравилось.
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересная напоминалка

Screenshot_20230618-075604.jpg
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тебя услышал- такая же бессмысленная и пустая фраза, как - я тебя увидел.
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.211
Реакции
1.939
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эта фраза не употребляется в буквальном смысле. Она - завуалированный эквивалент фразы "Можешь идти нах.й".
 

А.Белов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
09.11.10
Сообщения
10.823
Реакции
16.927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эта фраза не употребляется в буквальном смысле. Она - завуалированный эквивалент фразы "Можешь идти нах.й".
Так ее и воспринимаю всегда. Жаль что те, кто её штампуют этого не понимают.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я понял, что вы хотели сказать)))
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.282
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
Я тебя услышал- такая же бессмысленная и пустая фраза, как - я тебя увидел.
Нормальная фраза. "Я тебя ( Вас ) услышал" - Я тебя ( Вас ) понял.

Есть люди которые тебя слушают, но ни...я не "слышат".
 

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.211
Реакции
1.939
Баллы
308
Город
Хабаровск
С "понял" имеет несколько более другой оттенок.
 

Димаха

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.04.22
Сообщения
847
Реакции
335
Баллы
308
Город
Хабаровск
По моему мнению фраза- я тебя услышал,
не обязательно значит- я тебя понял и солидарен.
Скорее- твоя позиция ясна, будем посмотреть.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх