Хар где-то рядом...

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Ай да зимняя рыбалка,
Через снежные поля
Пробираемся до места,
Кинуть в лунки якоря...


"Русские не сдаются!", "Донцы не раки - задом не пятятся", ну а "Рыбака поутру не толкают в бока"...Примерно такие аргументы звучали в пользу, пусть однодневной, пусть немного экстремальной, но желанной поездки на Хар. Летняя рыбалка на этой речке не оставила нас равнодушными, и вот сейчас, в первые зимние дни, поездка на Хар стала почти навязчивой идеей. Уж очень было интересно побывать на знакомых местах морозным зимним днем и попытать удачу на лунках. Однако, сегодняшняя наша короткая вылазка была скорей разведкой, чем полноценной рыбалкой.

Несмотря на сбой будильника, мы выехали из города на удивление рано - не было и шести. Дорога заняла чуть больше времени, чем обычно: прицеп сдерживал и заставлял скромничать, да и трасса местами напоминала каток, поэтому периодически нам на глаза попадались неудачливые фигуристы, сошедшие с дистанции в пушистые придорожные сугробы.
 

Вложения

  • 667.jpg
    667.jpg
    175,2 КБ · Просмотры: 2.315

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Нипочем заносы снега,
Снегоход везде пойдет.
Все равно туда приедем,
Где давно река нас ждет



Как я скромно написала выше, поездка намечалась слегка
экстремальная.. А экстремальной она была потому, что дорогу на Хар мы знали только летнюю, через озеро, а сейчас, кроме как на GPS и интуитивные знания, в какой стороне Хар, нам не на что было полагаться.

Пересекать Гасси напрямую, мы не планировали, так как еще вчера, обкатывая снегоход в районе Тунгусски, убедились, что мари и болота (которых на Гасси предостаточно) практически не замерзли, и передвигаться по ним еще довольно опасно.
 

Вложения

  • 668.jpg
    668.jpg
    193,4 КБ · Просмотры: 2.687
  • 669.jpg
    669.jpg
    158,3 КБ · Просмотры: 2.326

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Пусть едем мы непрямо,
Петляя и кружась,
По кочкам и по ямам,
Проваливаясь в грязь…


Разумеется, вчерашние впечталения от беспечного УАЗика, безропотно стоящего посреди маленького океана, от многочисленных проталин, чернеющих и парящих местами марей, зародили в нас тень сомнения и толику страха. Мы решили идти на Хар не по озеру, а искать дорогу через лес, со стороны арсеньевской трассы.

Не пропуская ни одного сворота, хотя бы мало - мальски напоминавшего дорогу, мы начали свое путешествие. Непростое путешествие. Первая дорога увела нас далеко в поля, поросшие кочкой и мелким кустарником. Двигаться по такой целине было практически невозможно, снегоход то и дело заваливался на бок, заскочив на высокую кочку, укрытую огомным сугробом. Первую протоку мы встретили чуть ли не с улыбкой - ведь по ней можно передвигаться практически без препятствий! Да и озеро, значит, совсем рядом... Совсем..
 

Вложения

  • 670.jpg
    670.jpg
    135,8 КБ · Просмотры: 2.357
  • 671.jpg
    671.jpg
    174,5 КБ · Просмотры: 2.257

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Руки с верой вскинув вверх,
В речке тонет человек..
Что-то крикнул, помахал
и ушел в подводный мрак...



Угрожающий хруст льда под лыжами заставил нас прибавить скорость, а прямо по курсу нагло, не прячась, оголилась открытая вода. А ведь спасение утопающих – дело рук самих утопающих… Иван резко уходит направо, на берег... Лед под гусеницей у берега ломается, и в то же время снегоход корпусом плотно садится на кочку... приехали...

Бессильные попытки сдвинуть технику с места не давали никакого результата. Да.. очень не хватало в этот момент хотя бы одних мужских рук! Собравшись с мыслями, мы решили проблему искоренять. Корень зла, на котором так крепко сидел снегоход был аккуратно распилен бензопилой, прям как торт, и, немного постаравшись, «на понижайке», мы все же выползли на берег.

В: "Оль, как думаешь, есть средство от кочки???"
О: "Ну, конечно, Вань, - кочкоход!"
В: "Ненавижу кочку... да и кочки.."
 

Вложения

  • 672.jpg
    672.jpg
    123,1 КБ · Просмотры: 2.295
  • 673.jpg
    673.jpg
    141,2 КБ · Просмотры: 2.380

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
И множество преград,
Но нет пути назад.
Последний в бездну крик:
"Я - загнанный в тупик!"


С легким разочарованием посмотрев на часы, понимаем, что времени упущено не мало, а мы даже не нашли выход на озеро. С досадой спрятав часы, продолжаем пробиваться по еле видной, уже второй по счету дороге. Увы, и она привела нас ровным счетом в никуда – путь нам преградили поваленные деревья. Тупик..
 

Вложения

  • 674.jpg
    674.jpg
    134,6 КБ · Просмотры: 2.222

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
По лужайке, по полянке,
Мимо кочек, мимо ямки,
За пригорки, за холмы.
Едем-едем, едем мы...

"Счастье рядом"...совсем рядом оказалось и озеро. В третий раз начав путь сначала, мы обнаружили совсем несложный для снегохода путь, который вывел нас на озеро не более, чем за 10 минут. Стоим мы с Иваном перед ровным снежным полем и не можем решиться...В голове надоедливо кружится рой вопросов, словно они заранее придуманы и выучены... только ответы на них - сплошной экспромт.."Едем или нет?Утонем или нет? Успеем или нет?" Гармин добродушно сочувствует нам: " Ребята, Хар тоже рядом..Во-о-о-он там.. За поворотом налево, потом направо..". Эх, и врет же иногда Гармин...
 

Вложения

  • 676.jpg
    676.jpg
    190,3 КБ · Просмотры: 2.246

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Снегопад, снегопад
Снежное паденье,
Заметает все подряд
В это воскресенье..

Преодолев сомнения, выезжаем на озеро, и, ориентируясь на слегка знакомые, хоть и изменившиеся, поседевшие зимой, очертания местности, выходим на Хар. Проталин по Хару встречается не много, виден даже недавний след от "Бурана", что добавляет уверенности. Снега по колено, снегоход идет резво и приятно, правда мокрая снежная "каша" у поверхности льда, иногда пугает и мешает.

Двигаясь от берега к берегу, по косам, беспрепятственно поднимаемся до знакомых летних мест. Радостно. Приятно. Вот только солнце начинает падать... и снег пошел.. крупный, мохнатый, мягкий, густой..
 

Вложения

  • 677.jpg
    677.jpg
    189,7 КБ · Просмотры: 2.115
  • 678.jpg
    678.jpg
    156,5 КБ · Просмотры: 2.059

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Все, уже прошла разминка
Ты приманочку смени..
Леска стала как пружинка?
Подсекай, держи, тяни!

Пока Иван занимался оформлением "банкета", разумеется, в перерывах между бурением (приятно, что потребовалось бурение - толщина льда на Харе в среднем от 15 до 20 см., это внушало нотки оптимизма на обратный путь.. тем более в сумерках) мне новых лунок, я перепробовала различные виды приманок: балансиры разных расцветок, крабы... Поклевок не было... Снег шел сплошной стеной, искрясь в лучах уже угасающего солнца...
Не совсем логично, наверное, уходить из основного русла в протоку.. Но что ж поделаешь.. логика у меня в наличии только женская.
Сдвинувшись немного вглубь протоки, и сменив приманку на уже проверенную "цикаду", ощущаю резкий удар по приманке.. подсечка... И вот, щучка жалостливо бьется на льду.. Первая зимне-харская )))
"Еще бы ленка, правда, Вань? Пробури мне вот здесь..." Воодушевившись началом рыбалки, Иван опускает цикаду в новую лунку... И тут же достает ленка. План-минимум, как говорится. Главное - рыба здесь есть!
 

Вложения

  • 679.jpg
    679.jpg
    197,5 КБ · Просмотры: 2.057
  • 680.jpg
    680.jpg
    197,8 КБ · Просмотры: 2.057

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
И устало легким сердцем
Едем мы потом домой.
Ай да зимняя рыбалка!
Словно праздник - выходной!


Обратный путь показался совсем несложным. До машины мы добрались меньше, чем за час. Хороший день.. Информативный, насыщенный и эмоциональный.
 

Вложения

  • 681.jpg
    681.jpg
    181,7 КБ · Просмотры: 2.053

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
835
Реакции
696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодцы, славно отдохнули. Каковы впечатления от прогулки на снегоходе? Я больше люблю кататься в пенке(санях) укрыться потеплее и глазеть по сторонам. Оля что обувала на ноги?
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Но ногах были Baffinы до -60, в которые одела термоносок и мутоновые чуни-носки. Ноги не замерзли. Да и вообще они довольно комфортные, мягкие.
А впечатления - вполне. Не знаю как на санях, а за рулем мне понравилось. Но управление такой утилитарной техникой имеет свои особенности (и работа газом, и переключение передач, и повороты, и особенности спусков-подъемов), которые только в процессе эксплуатации осознаешь. Правда, я на пассажирское место все таки рассчитываю, для управления сила нужна..
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
835
Реакции
696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Baffi меня то же спасают, я Олеговы одеваю, ноге простора много не промерзают, да и в качестве снегоступов сгодятся широкие в снег не проваливаюсь(шучу). Они легкие. Только температура - 60 это гарантия прочности материала.
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
В сильно большой обуви сложно ходить.. по снегу тем более.
 

Zeya

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
835
Реакции
696
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как правило не приходиться ходить на большие расстояния. снегоход рядом...Брать меньше, и свободы для ноги будет меньше, мне так спокойней.. :)
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.495
Реакции
4.844
Баллы
308
Город
Хабаровск
С почином!
Я бы зеркала со снежика снял, модно это, но не нужно, все ровно оторвёшь!!!
Пластиковые накладки на лыжи, есть шире, снегоход менише валиться будет.
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Привет, путешественники. Рад, что вы нашли подъезд, да и за рыбку зацепились. Молодцы! Дело за малым - загнать "кочкоход" в фуру и вперед. Отдаю должное за "мужество" в написании отчета глубокой ночью после активного отдыха. Удивлен. Хороший пример для подражания начинающим форумчанам.
Сударыня, снимаю шляпу в глубоком пардоне!

Интересные парни на "Уазе", вечно думают, что на вездеходе едут. Причем все такие, кто имеет эту технику, а по факту получается - техника имеет их (всегда)...
 

Lelya

Новичок
Регистрация
16.11.10
Сообщения
239
Реакции
0
Баллы
6
Привет, Андрей, спасибо.. Зря стих удалил, очень даже веселенький был.
На полноценный отчет не замахивалась, информации не так много, просто хотелось поделиться эмоциями после такой необычной поездки. А писать, думаю, всегда легче, когда адреналин еще не закончился.

По поводу УАЗа верно... Сами уже проверили, что Патрол - не танк, а просто хороший джип. Как говорится, "чем лучше джип, тем дальше за трактором бежать".. Нам в прошлом году пришлось на Маяк с Хабаровска спасительную технику гнать.
 

Мари

Местный
Регистрация
28.11.10
Сообщения
146
Реакции
374
Баллы
208
Город
Хабаровск
Оля привет! хороший отчет и стих понравился:) с первой щукой тебя ... а мы ездили на сарапульское я два дня на лунке просидела и не одной щуки не поймала обидно...
 

Aborigen

Забанен на Портале
Регистрация
30.11.10
Сообщения
875
Реакции
369
Баллы
308
Город
Франкфурт
Замечательно-поэтично-познавательный отчет!!!! +555!

Есть тоже "раненые" экстримом и рыбалкой среди прекрасной половины Человечества...

Здорово, Молодец! Так держать!
 

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Уж очень Иван хотел поймать рыбу и привязал побольше крабов к своей махалке. Ловить так ловить.
 

Вложения

  • 931.jpg
    931.jpg
    137,3 КБ · Просмотры: 1.329

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх