Выбор "сплавной" лодки

Шишкин

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
1.597
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже Тоже рассматривал этот вариант, но показался узким и длинным, как в двоем и еще с вещами поместишься?
Если хотите сплавляться вдвоем в лодке, надо выбирать 3-местную, длиной не менее 3 метров. Иначе придется стучаться коленками да и шмурдяк не поместится.
 
  • Like
Реакции: PeAl

vodnik.KnA

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.11.12
Сообщения
811
Реакции
822
Баллы
308
Город
Комсомольск
При выборе лодки надо учитывать все ситуации на сплаве:
1). Какова река(порожистая, заломистая с тихим течением, заломистая со скоростным течением и т.д.)
2). Сложность преодоления опасных участков
3). Какова возможность обноса сложных участков
4). Вес снаряжения и свои физические кондиции
5) Безопасность сплава (сколько человек в походе и сколько сплав средств) и многое другое
Теперь моё мнение:
Если вы ходите вдвоём, то лучше двухместные лодки(даже под мотор). При потере одного из сплав средств вы можете закончить сплав на другом, если вы желаете рыбачить во время сплава, то лучше быть одному, потому что трёхместная позволяет рыбачить одному. Далее, если вы предпочитаете сплав на гребной лодке, то в трёхместной грести будет один("шмурдяк" не даст место второму приспособиться). Каково грести одному? Двойной вес, большая площадь соприкосновения с поверхностью воды, размеры и слабая манёвренность. Можно ещё долго писать. Решение принимать ВАМ.
Мои пожелания. Если вы решили приобрести трёхместную лодку, то лучше под мотор и из ткани ПВХ. Диаметр баллонов должен быть не менее 40см, нос и корма(если гребной вариант) должны быть подняты, дно не надувное и приклеенное выше нижнего уровня баллонов.
На дно вы можете положить съёмное надувное дно или просто надувной матрац(надувное дно слабее и я видел сплошные проблемы с ним). В холодную погоду, когда ПВХ "ВСТАЁТ КОЛОМ" с помощью нагретой воды лодку можно сложить сносно.
Счастливых сплавов и рыбалки.
 

ml197474

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.12.11
Сообщения
636
Реакции
341
Баллы
308
Город
Омск
для сплава нужно только мото весло 3.5 л.с типа Мерко Тохи 3.5 . Лодку нужно НЕ МЕНЕЕ 320см , если пойдёте в лодке один и рыбачит на сплаве .
1) взял крупный рып , как вытаскивать , спин между колен и к берегу . иначе несёт в залом - проходил сам . В итоге рып как правило сходит на слабине .
2) зацеп дорогим воблером , одновременно грести и отцеплять воблер , ГЕМОР , иногда заканчиваеться переворотом ( в худшем случае ) в лучшем обрывом , потому как ...не три руки .
3) вдвоём можно грести и рыбачить попеременке . Сильно упрощает рыбалку , каждый заброс смещает лодку по оси , тупо иногда спину в спираль свернёшь , тебя относит от улова , и надо успеть кинуть .
Реально эти три пункта испортят любой сплав кторый ждёшь всю зиму .
Для мотовесла лодка нужна обоюдо острая , транцы с законцовками только всё испортят на заднем ходу . Они нужны под мотор ОТ 9.8 л.с .
Посмотри лодку Водолей или Нерпа , делает мастер в Иркутске .http://www.lodochka.com/lodki.htm Кстати специально под горную . Темы были и здесь и на Лефу . ТОЛЬКО КАТАМАРАННОЕ дно , попробуешь , НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ .
В лодке удобнее рыбачит и крутиться на зацепе чем на кате , в заломах лодка манёвреннее чем кат , но кат прочнее , потому как еле надут .
БЕРИ ЛОДКУ ПЛАВНОГО КРОЯ баллонов , а не полуфабрикаты типа Бахты 265 . Это не лодки а склеенные трубы ПВХ .
Дно надувное , низ баллонов дублировать вторым слоем ПВХ , тогда можно таскать как сани по наледям .
Толковее чем из Иркутска от Анатолия Почеряева лодок не встречал . Есть Лиса от него , Ротан 380 Э под Т9.8 и Солар 450 джет под Т40 С . так что устриц едал
 

deniro

Местный
Регистрация
19.11.14
Сообщения
42
Реакции
62
Баллы
208
Город
Комсомольск
Спасибо за советы, самое главное и нтиресующие меня подчеркнул.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.662
Реакции
14.290
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня вот такая лодка: http://catalog.fishtour.by/naduvnaya-grebnaya-lodka-fregat-m-300-rn
Она - реально 2-х местная, без натяжек. У меня она уже 15 лет, когда сплавляешься в одного - идеальная вещь, т.к. осадка - практически никакая. Очень обитаемая вещь. Единственный недостаток - вес 20кг. что сразу выводит её из маршрутов с пешими прохватами до реки и обратно. А так, при наличии подъездов к реке - самоеоно. Чрезвычайно лёгкая на ход лодка, т.к. симметричные скосы кормы/носа лодки (тянитолкай) совершенно не "волокут" за собой воду. Но сейчас уже таких лодок не выпускают...
ТС, при выборе лодки обрати на этот аспект особое внимание, это - ОЧЕНЬ важно. То есть - ВСЕ лодки, обладающие "кирпичной" кормой аля совецкой лодки "ОМЕГА" - ФТОПКУ.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Что это ФТОПКУ? Была у меня Омега-21, сколько она там этой воды тянет? Никогда даже мысли такой не возникало, а эксплуатировал я ее 9 лет, потом подарил и новый хозяин еще 3 года катался. Что потом с ней стало не знаю. Нормальная лодка для своего времени, только шов на дне разошелся, так что я ее эксплуатировал не надувая дна.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.662
Реакции
14.290
Баллы
308
Город
Хабаровск
Что это ФТОПКУ? Была у меня Омега-21, сколько она там этой воды тянет? Никогда даже мысли такой не возникало, а эксплуатировал я ее 9 лет, потом подарил и новый хозяин еще 3 года катался. Что потом с ней стало не знаю. Нормальная лодка для своего времени, только шов на дне разошелся, так что я ее эксплуатировал не надувая дна.
Инерции "ходкости" ОМЕГА не имела НИКАКОЙ: утюг. Я не спорю - выбора ТОГДА почти не было, ПОЧТИ. Но тем не менее - я его сделал: Айгуль-21 - прекрасная по ходкости лодка была: при необходимости я мог "стоять на месте" на Хору, а течение там - нормальное такое... она тоже имела пологий сход кормы не тащила за собой воду.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Вот как раз Айгуль была у товарища. Омега мне больше нравилась и диаметр баллонов у нее больше. Разницы в ходкости не замечал.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.662
Реакции
14.290
Баллы
308
Город
Хабаровск
Для лодок длиной до 2.5 метра диаметр баллона не особо критичен. Полагаю, что вы с товарищем сплавлялись вместе и шли рядом... ну так ваш товарищ тратил на передвижения по реке меньше сил - уверен. У меня была практика хождения/сплава на разных лодках и мне есть с чем сравнить, уверяю вас. Айгуль - на высоте была. К ней ближе всех приближаются по ходкости УФИМКА и Ак-Идель. Все перечисленные лодки - разумеется - резиновые, а не ПВХ. Следует отметить и такое: при равных обводах лодки из ПВХ немного ходчей, нежели из резины, ибо - жёстче несколько.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Караидель может быть?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.662
Реакции
14.290
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, именно АК-Идель. Была у меня такая лодка, корма у неё чуть приподнята, обводы плавные довольно - отдалённо напоминала Турист.
Караидель вродекак под мотор делалась, не?
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Да, Караидель, под мотор.
 

KLD

Новичок
Регистрация
01.02.15
Сообщения
46
Реакции
21
Баллы
8
Город
Ангарск
Мой выбор Братан 500Б. На воде толком еще не проверил. Не успел.

0_1627e7_39c4ee85_XL.jpg

0_1627ea_dc90e6e_XL.jpg

0_1627eb_35962d6_XL.jpg
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
А есть фото этого братана с низу,как устроенно днище?
 

deniro

Местный
Регистрация
19.11.14
Сообщения
42
Реакции
62
Баллы
208
Город
Комсомольск
Всем спасибо за советы, выбор мой пал на лодку "Нерпа" от Анатолия который из Иркутска, данная лодка подходит по всем параметрам, что еще самое важное так это индивидуальный подход к клиенту, мы с Анатолием все обсудили что куда приклеить, помог советами. На прошлой недели оплатил, теперь жду свой караблик :D
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Интересное решение.Сначала мне показалось,что днище имеет просто подъем к транцу,а тут вот как.Думаю лодка расчитана под малосильный мотор.И в перегрузе что бы воду не тащила.
 

deniro

Местный
Регистрация
19.11.14
Сообщения
42
Реакции
62
Баллы
208
Город
Комсомольск
Интересное решение.Сначала мне показалось,что днище имеет просто подъем к транцу,а тут вот как.Думаю лодка расчитана под малосильный мотор.И в перегрузе что бы воду не тащила.
Про мотор верно , расчитана до 3,5 л.с., еще судя по отзывам лодка не тянет за собой воду и очень маневренна даже груженная,что тут еще скажешь, пока не попробуешь не поймешь. Так что будем ждать открытую воду
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх