Выбор рюкзака для пеших походов.

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вопрос стоит в выборе рюкзака для пешки. Народ советует брать на 100-120 литров, но по моим подсчётам 85-литрового рюкзака должно хватить на неделю похода.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Константин, я не пойму чем бОльшйи рюк то не устраивает, как Саша написал в своем посту, просто утянул ремнями свободное место и все дела. Разница в весе не кардинальная, только цена остается.
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чисто для пешки на неделю и 60 литров хватит, ну может быть для соло больше потребуется, тут не подскажу,опыта такого нет.
НО ведь аппетит приходит во время еды, после недели и подольше и подальше может захотеца, а если еще и средство сплава носить придеца :)
ИМХО чисто пешка-максимум 90-100, комбинированные-120
 

KonstantinB

Новичок
Регистрация
22.06.11
Сообщения
145
Реакции
3
Баллы
8
Город
Хабаровск
stec сказал(а):
Константин, я не пойму чем бОльшйи рюк то не устраивает, как Саша написал в своем посту, просто утянул ремнями свободное место и все дела. Разница в весе не кардинальная, только цена остается.
Стас, тут дело в том, что чем больше рюк, тем больше соблазна в него положить вещи, без которых можно обойтись в походе (ну допустим, лопатку сапёрную :E048: ), а в групповом походе - тебя обязательно загрузят под завязку - опять же удовольствия мало.
Я вот тут прикинул, что 85 + 15 (карманы) - будет в самый раз. А при значительном увеличении числа дней похода - тут и рюк надо брать с "жесткой" подвеской и бОльшим объёмом.
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
KonstantinB сказал(а):
stec сказал(а):
Стас, тут дело в том, что чем больше рюк, тем больше соблазна в него положить вещи, без которых можно обойтись в походе (ну допустим, лопатку сапёрную :E048: ), а в групповом походе - тебя обязательно загрузят под завязку - опять же удовольствия мало.

Ну в нормальных группах распределение нагрузки идет не по обьему рюкзаков участников, а равномерно по весу, единственно что если у тебя большой рюкзак могут дать более обьемные вещи (тент например), а про соблазн, так спина твоя тебя быстро отучит заниматься глупостями :)
И да, карманы-ЗЛО
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если карманы это то, что счас затянуто лямками, то на данный момент нет, но набив их чем-нибудь, начнут, причем с угрозой разрыва и потери этой хрени, если вы конечно не богатырь и ширина спины у вас скрывает эти карманы с запасом. А так пока это пусть небольшой но все же ЛИШНИЙ вес. Хотя это на мой взгляд наиболее продуманное решение с карманами :)
 

Scout

Новичок
Регистрация
18.03.11
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
6
KonstantinB сказал(а):
Вопрос стоит в выборе рюкзака для пешки. Народ советует брать на 100-120 литров, но по моим подсчётам 85-литрового рюкзака должно хватить на неделю похода.

Мой первый рюкзак был 80 литров. И для моих нужд (спальник, КЛМН, продукты, одежка и мелочевка всякая) хватало на 3-4 дня обычных ходок. Там еще был доп.рюкзачек на литров 10 на молнии пристегивался. Удобно было на короткие расстояния с ним ходить. И сейчас его иногда беру. Если не лишний.
Сейчас 120 и нисколько нет лишнего объема :)

Как и любую снасть, рюкзак выбираешь под нужды.
Но в любом случае из большого сделать маленькое легче, чем из маленького большое.

К вот приобретя рюкзак, лучше всего подогнать его под себя. Набивай до упора, регулируй подвесную систему и жестко фиксируй лямки. Хоть пришей. Это особенно для больших рюкзаков может помочь. А то ведь в 120-130 литров можно и 50 кг засунуть.
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Flanker сказал(а):
Ну в нормальных группах распределение нагрузки идет не по обьему рюкзаков участников, а равномерно по весу, единственно что если у тебя большой рюкзак могут дать более обьемные вещи (тент например), а про соблазн, так спина твоя тебя быстро отучит заниматься глупостями :)
И да, карманы-ЗЛО
У меня на сплаве по нимакану все и не влезло, как то я не заметил что бы мои товарищи расстроилиь по этому поводу.
Пришлось сумочку брать дополнительно, а что делать...
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
А зачем ты это меня процитировал :E048: Говорили же тебе в свое время, нет уперся :) Вот кто-то тебя мне сейчас напоминает :)
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Хочу знать мнение професионалов по этому девайсу.

30283Vd1_enl.jpg
30283V_enl.jpg


Военный рюкзак "Mountain" Германия 80 литров
2 боковые съёмных кармана
Тазовый пояс
Мягкие ремни
VARIO-система
80 л
Рюкзак: 38 х 22 х 70 см
Боковые: 20 х 10 х 40 см
100% полиэстер
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Flanker сказал(а):
А зачем ты это меня процитировал :E048: Говорили же тебе в свое время, нет уперся :) Вот кто-то тебя мне сейчас напоминает :)
Ты ж тогда не говорил, что собрался стать не правильным туристом, мешок тушняка вручил . :E048:
А иметь два рюка при редких походах, имхо накладно..
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
OldFox сказал(а):
Хочу знать мнение професионалов по этому девайсу.

Еще бы хорошо его фото в профиль, смысл в том что чем "площе" тем лучше, а так ДА ХЗ, рюкзак по фото очень трудно порекомендовать/оценить, по крайней мере мне :)
Вот единственное что с такими ушами я бы точно в лес не пошел. У нас самый стремный груз в пеших походах была гитара :)
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
И вообще не игнорируйте отечественные рюкзаки, так как наша школа рюкзакостроения, особенно больших литражей на мой взгляд лучшая в мире. Связано это с особенностями нашего туризма, там где буржуин наймет шерпа или займет кемпинг наш потащит все на себе :) Да и найти автономный маршрут длиною в месяц при их плотности населения просто нереально, им просто не нужны рюкзаки таких обьемов, по моему там максимум литров 100.

Есть отличная байка про палатки Вауде (французкие кажись). Суть в том что к очень уважаемой фирме стали предьявлять претензии,что мол их палатки текут. Ответ был такой: эти модели предназначены для высотного альпинизма, там дождей в принципе не бывает, так какого....

Вопщем каждым целям свои решения :)
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.185
Реакции
1.369
Баллы
308
Город
Хабаровск
Flanker сказал(а):
OldFox сказал(а):
Хочу знать мнение професионалов по этому девайсу.

Еще бы хорошо его фото в профиль, смысл в том что чем "площе" тем лучше, а так ДА ХЗ, рюкзак по фото очень трудно порекомендовать/оценить, по крайней мере мне :)
Вот единственное что с такими ушами я бы точно в лес не пошел. У нас самый стремный груз в пеших походах была гитара :)

Ромка да я так, просто, пошутить хотел. Я с этим рюкзаком давно в лес таскаюсь. Задачи на него возложеные выполняет полностью, а корманы на молниях. Можно отстегнуть если не нужны, но обычно в карманах термос, газ.горелка, фляжка и т.д.
Ты извиняй если что. :O011:
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня обычно это в клапане :)
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
OldFox сказал(а):
Я с этим рюкзаком давно в лес таскаюсь. Задачи на него возложеные выполняет полностью

Дык я же и говорю,каждым целям свои решения :)
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
stec сказал(а):
мешок тушняка вручил

Уговорил, в следующий раз дам тебе чай и крупы, чтобы ты 2 сумки взял, а то действительно, чо это я так промахнулся :E048:
 

Гудвин

Разработчик
Регистрация
27.09.10
Сообщения
765
Реакции
119
Баллы
308
Город
Vancouver
Ну вот я значит не единственный, у кого рюкзак не такой как надо))
 

Flanker

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.01.11
Сообщения
576
Реакции
968
Баллы
308
Город
Хабаровск
Радист сказал(а):
Ну вот я значит не единственный, у кого рюкзак не такой как надо))

Я вот вижу смайлики, поэтому не буду комментировать :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх