Выбор рации (радиостанции)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
"Учебник сержанта войск связи"

Лёха, ты зачитался всякой хрени :E012:
UHF в лесу лучше :E019: Поверь 30 летнему опыту :E136:
GP-68-то ещё говнецо :E071:
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
yura сказал(а):
Лёха, ты зачитался всякой хрени :E012:
UHF в лесу лучше :E019: Поверь 30 летнему опыту :E136:
GP-68-то ещё говнецо :E071:
Доверяй но проверяй. Ты могешь раскидать за счет чего лучше ? По крайней мере в диалоге с тобой N месяцев назад я этого так и не понял. Ты тогда все к антенне сводил, что на портативке VHF антенна полюбому плохая, а на UHF полюбому хорошая.
 

Хорт

Новичок
Регистрация
16.07.12
Сообщения
105
Реакции
0
Баллы
6
Почитайте лучше распространение радиоволн. Посмотрите длину волны в диапазоне UHF и VHF, и размеры препятствий сквозь которые ей надо проникать, там и выберете, в горах, на реке или в лесу-где больше бываете. Такую и выбирайте. Мне в лесу чем длиннее волна тем лучше.
 

mihon

Новичок
Регистрация
17.03.12
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Согласен с Алексеем - волна номально огибает препятствия меньше половины ее длинны, но есть другая сторона медали (как это обычно в жизни бывает). Длинна излучателя и приемника для эффективной работы приемника/передатчика увеличивается, с увеличением длинны волны. Этим обуславливается неэфективность увеличения мощьности на длинных волнах (это те 30%)..
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
В условиях леса, 400 МГц лучше, проверено многими поколениями радиолюбителей и охотников- рыбаков. Длинна волны имеет лучшую проникаемость через препятствия и лучшую отражающую способность от препятствий, зачастую за счет отражений и удается связаться.
 

Vendo

Новичок
Регистрация
19.08.12
Сообщения
190
Реакции
37
Баллы
8
На 400 мГц длина волны 75 см, соответственно половина длины - 32.5 см. Ветки и листья всяко меньше этих размеров. А вот про переотражения в лесу это вряд ли, отрражается сигнал от поверхностей не проводящих радио, в лесу таких нет. Если рельеф сложный то прав Hort, лучше 150 мГц использовать
Военные не зря себе основной диапазон на радио 30-79 мГц забрали:E136:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Sabio сказал(а):
проверено многими поколениями радиолюбителей и охотников- рыбаков. Длинна волны имеет лучшую проникаемость через препятствия и лучшую отражающую способность от препятствий, зачастую за счет отражений и удается связаться.
давайте без ИМХО, есть физика, от нее никуда не уйдешь.
"Затухание – ослабление сигнала по мере удаления от передатчика. В основном зависит от частоты сигнала – чем выше частота, тем больше затухание. Затухание можно скомпенсировать повышением мощности передатчиков и чувствительности приемников, а также использованием антенн с большим коэффициентом усиления" И вы будете продолжать утверждать что 433 лучше чем 144 ?

"Широко распространённые рации диапазонов LPD и PMR (433 и 446 МГц) имеют длину волны около 0,7 м, поэтому их использование в лесу затруднено — любое дерево с диаметром ствола 30—35 см является серьёзным препятствием. Зато рации 433/446 МГц — благодаря низкому уровню промышленных электромагнитных помех и атмосферных шумов в этом диапазоне — оптимальны для городских применений."

"Диапазон VHF - один из самых универсальных диапазонов. Оборудование этого диапазона прекрасно работает как в сельской местности, так и в условиях городской застройки. Портативные станции работают достаточно успешно на открытой местности, но в условиях плотной городской застройки качество связи существенно снижается, поскольку отсутствует переотражения. Эффективность спиральных антенн достаточно высока, но, все же, не максимальна из-за разницы длины волн и геометрических размеров антенн.

Диапазон UHF - считается "городским" и проявляет свои лучшие качества в условиях плотной городской застройки. Выбор этого диапазона оптимален при необходимости получения устойчивой связи на небольших расстояниях, например, в черте города. Даже при использовании портативных радиостанций обеспечивается устойчивая связь с минимальным количеством мертвых зон.Для открытой местности UHF не очень удобен, так как радиоволны этого диапазона плохо огибают неровности рельефа и имеют сильное затухание в лесистой местности."


Объясните мне физику процесса, почему вы считаете не так как в учебнике по радиосвязи, и не надо "проверено лично мной / годами / кучей людей", только скриншоты или сцылки на первоисточник
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
"проверено лично мной / годами / кучей людей", только скриншоты или сцылки на первоисточник

Лёха, я книги не рисую, первоисточника быть не может :E019:
А ссылки в интернете, один ляпнул, другие разнесли :P003:

По дальности, на 400, я делал связь, Римбунан Хиджаву Ин..
Расстояние от Дома радио, до г.Кабарга, это граница приморского края, качество 100%

Про антенны на 160 и 450 на портативках, тоже при одинаковых размерах имеют существенную разницу, на 450 больше усиление :E136:

При прохождении, через лес, волны прекрасно отражаются от деревьев, да и проходят между ветками, т.к всего 70 см :E111:
 

Алексей Ф.

Модератор
Команда форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
2.945
Реакции
1.227
Баллы
308
Город
Хабаровск
Виктор1 сказал(а):
Алексей Ф. сказал(а):
А никто не встречал в ХА портативные радиостанции на 27мГц (СВ)?
русская или импортная сетка - не важно.
Насколько помню это такие марки как Пилот, Охотник, Турист, Егерь и Беркут.
Валяются 2 Пилота в гараже, могу подарить. Надо?

У меня были простые пилоты где-то в 96м, не впечатлили тогда, сейчас думаю о чём-то получше, например http://www.pilot-cb.spb.ru/Hunter.html
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
А кто нить ответит где можно приобрести эти самые рации (VHF, UHF) качественного исполнения? Так сказать чтоб пощупать можно было
 

stec

Администратор ПНМ
Команда форума
Регистрация
11.11.10
Сообщения
1.061
Реакции
606
Баллы
308
Хм, а что разрешенная мощность уже 10 Вт ?
http://antenna27.ru/registr.htm
 

mihon

Новичок
Регистрация
17.03.12
Сообщения
18
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Мда. Решил таки приобрести Мидланд 1050. В боевых условиях (на природе) пока не проверял. В городе, со всеми помехами, дальность уверенного приема примерно 500-700 метров, при этом если зайти внутрь бетонного гаража, качество резко ухудшается. Думаю на природе реальная дальность будет около 3 км. Пока не нашел как отключить шумодав и есть ли он в этой модели вообще. Реально в режиме ожидания с небольшими переговорами рации протянули сутки - постоянно вклчены, мощьность и громкость на максимум, разговоров в общей сложности минут на 10-15, сложно точно сказать, потестил, да с сыном побаловался. Пока как то так. Жду случая потестить на природе.
 

Taptiga

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.11.10
Сообщения
1.234
Реакции
697
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Я себе купил Voxtel MR950 уже юзаю год и полностью доволен, правда одно но дальность 10 км а на самом деле 6 км. :O011:
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Taptiga сказал(а):
Я себе купил Voxtel MR950 уже юзаю год и полностью доволен, правда одно но дальность 10 км а на самом деле 6 км. :O011:
дальность связи в данном случае - разговор ни о чем, ибо она (связь) зависит от массы условий. И может быть так что твоя станция, бьющая как ты говоришь на 10км, и на 500метров не прохрюкает. Дальность связи в километрах пишут на китайских уоки-токи (мидленды в том числе), чтобы непонимающие в связи граждане покупали их с открытыми ртами.
 

yura

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.11.10
Сообщения
2.037
Реакции
676
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
чтобы непонимающие в связи граждане покупали их с открытыми ртами.

Лёха, ты меня радуешь :E136:
 

Sabio

Почетный Форумчанин
Регистрация
08.08.11
Сообщения
539
Реакции
379
Баллы
308
Город
Хабаровск
Multik сказал(а):
Taptiga сказал(а):
Я себе купил Voxtel MR950 уже юзаю год и полностью доволен, правда одно но дальность 10 км а на самом деле 6 км. :O011:
дальность связи в данном случае - разговор ни о чем, ибо она (связь) зависит от массы условий. И может быть так что твоя станция, бьющая как ты говоришь на 10км, и на 500метров не прохрюкает. Дальность связи в километрах пишут на китайских уоки-токи (мидленды в том числе), чтобы непонимающие в связи граждане покупали их с открытыми ртами.

:E124:
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
Забрал сегодня Kenwood TH-K2AT. Первое знакомство с рациями оставили неодназначное впечатление. Пластик корпуса хоть и достаточно прочно выглядит, но как то неаккуратно. Инструкция вроде на русском, но переведена хрен знает кем, понять я ее так и не смог, посмотрел в инете :E048:
Теперь остается надеяться, что начинка все же позволит качественно ими попользоваться какое то время. А пока есть такой дилетантский вопрос. Влияет ли выбранная частота (136.000 - 174.000) на качество связи? Или этот диапазон чисто для того чтоб разойтись с остальными участниками радиообмена?
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.285
Баллы
308
Выбирай середину диапазона, ибо может повезти и ксв в длинну антенны попадет. В идиале то расчитать длинну и точно откусить лишнее.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх