Выбор ножей для кухни. и не только...

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Есть у меня тяга к ножам. А также к всяким острым железякам.
Давно я собирался подобрать комплект ножей для дома и кухни что бы получать эстетическое удовольствие от раза всякой всячины. Давно заметил, накатит грусть наточишь нож порежешь мясо, рыбу, овощи и "настроение улучшается"

В настоящее время я не искушен специализированными ножами поэтому я думал что на начальном этапе мне необходимо 4 инструмента.
1. Поворской-разделочный (рыбу пороть, мясо разделать, и т.д.) см на 180
2. Для чистки картошки яблок и т.д. и мелких работ Хлеб, овоши мелкие.
3. Широкий (по заказу деда) типа для овошей
4. Нож топор
и нормальная точилка так как набор муссатов и камней достали... не могу заточить нормально 95х18 ноже на "Южный Крест"
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Ножей много. Интересны Японцы, но цена чтоб пробовать достаточно высока. Тем более что бы подобрать нож для чего либо нужно ими поработать и дать поработать другу вместо себя... Если для подводной охоты у меня было 4 ножа, два из нихбыло утоплено и один переточен под нужды, при этом ни один не устроил меня в полной мере тогда для кухни это разорение покупать и пробовать...

В течении последненго года интересовался услугой тест драйва. $ оставил, поюзал дней 3-5 и сдал что непонравилось-оставил что понравилось… и т.д. Продавцы и менеджеры неохотно отказывались от таких затей…
Волею судеб мои забрел в магаз япон. товаров Дикопольцева – Кимючена, со стороны кимючена. Смотрю рожа за прилавком знакомая Юра (катриджи нам заправляют), поговорили...
Одним словом договорились на тест драйв взять поворские ножи 2шт, универсал 1, и маленький универсал 90см 3слоя сталипакетная технология VG10 в серединеб цена 2140р. Так как он мал по длине для моего понимания универсальнеый, я его отнес для чистки.
Понравится или сломаю - покупаю. Не понравится возвращаю...
 

Вложения

  • 14512.jpg
    14512.jpg
    185,5 КБ · Просмотры: 1.248

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
При чем нож для чистки, должен понравится женщинам так как я чишу редко и могу это делать более большим ножем.
для чистки:
+красивый, удобен в руке мне, режет и не тупится. Достаточно крепок. Резали мелкую рыбу-удобно.
- не понравился жене и теще как нож для чистки. ИТОГ: для чистки не пойдет. Если только при свободном бюджете для коллекции.
 

Вложения

  • 14513.jpg
    14513.jpg
    181,9 КБ · Просмотры: 1.270

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Второй небольшой универсальный нож был из серии Narihira с клинком 130 см 1 слой молибденыанадиевой стали и ценой чуть больше 1500р. Смутило что нож легкий и тонкий. удобная ручка, хороший рез, цена и качество. Больше всего он понравился сыну. Как нож для чистки его не выбрали, а для других работ все предпочли пользоваться бьолее большим и клинками.
 

Вложения

  • 14514.jpg
    14514.jpg
    180,7 КБ · Просмотры: 1.246

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Сравнивал Нож поварской Narihira и нож Кухонный 165мм 1000руб. для тяжелых работ.
Нож Narihira 180см 1слой 1860руб. +режет очень хорошо мясо, удобно пороть рыбу, удобно делать салаты. Самая удобная рукоятка и форма лезвия. удобно резать арбузы-большие круглые ягоды и фрукты.
- очень нежный кончик. Первая поломка-(загнулся кончик, при вытякивании обломался 2мм) произошла у жены при резке мороженого. Соскочил с льдины и жесткий укол об тарелку 
Естественно я его купил, подправил напильником под японскую форму и дальше стал успешно пользоваться.
Термин "Поварской" как я понял это более утонченно гламурный а "кухонный" эт типа такой Кухарь (Кухонь). Хотя с другой стороны Повар и Кухарка вроде как образы наоборот...
 

Вложения

  • 14518.jpg
    14518.jpg
    186,9 КБ · Просмотры: 1.133

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Второй раз Я разделывал окуней (больших кг на 2) и по забывчивости о гламурном ноже заковырял хребет в районе головы немного повело кончик. Думаю что через год эксплуотауции он приобретет форму согласно привычкам семьи.
Вмеру крепкая пятка которая удобно выступает вдоль рукояти позволяла разделывать хрящи головы легко. Правда заточка 9-10* после 5 окуней и голов немного подсела. Резал нестеснялясь. Кто прокалывал окуням головы (для этого есть специальные стилеты) тот знаетзнает эти твердые косточки и хрящи.
 

Вложения

  • 14519.jpg
    14519.jpg
    186,8 КБ · Просмотры: 1.245

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
кстати, на ранее представленной фотографии рядом с 180м Narihiro_й лежит нож 165мм формой Сантоку (как я понял это смесь традиционного кухонного ножа и ножа для резки офощей). Но смысл этого ножа в ручкЕ. Рукоятка сделана так что она пружинит и кисть сжимается разжимается и типа не уцстает от большого объхема работы. Но я Его на Окунях "не понял".

Вообще к форме Сантоку стоит вернуться... не зря же их в таком объеме делают Япы.
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Второй Кухонный нож реально лучший согласно соотношению цены и качества. При его стоимости в 1000руб. он способен выполныть боле тяжелые работы обладая подобным резом. Более тольстый клинок в районе носика и аккуратные спуски к режущей кромке позволяли ковырять и хрящи и небоятся проблем как с Narihira 180 на котором толшина на обухе 2мм, на кончике десятки миллиметра :(.
Но мне лично была неудобна его форма . Точнее отношение длины и ширины клинка. Особенно пятка, сильно свисающая около ручки при его длинне непозволяла комортко работать с круглыми ягодами. Хотя с овощами и работой с мясом он успешно справился. Думаю такойже 180мм удобнее в работе.
 

Вложения

  • 14520.jpg
    14520.jpg
    196,9 КБ · Просмотры: 1.193

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
также Юра (хозяин) магазина расслабился и дал мне попробовать два ножа для замороженных продуктов. Перый с черной ручкой под наклоном с какойто непонятной мне заточкой и вилочкой но кончике ножа. Это нож я не понял.
А вот второй рекомендую. ЗАвется нож для замороженной пищи и костей. серия tojiro special/ реально пилит.
Но его я не купил так как он мне не нужен как таковой... чтобы не купить из за дефекта я быстро забрал его с кухнии сдал в магаз :)
 

Вложения

  • 14521.jpg
    14521.jpg
    161,3 КБ · Просмотры: 1.193

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Как подитог:
1. Я определился с поварским ножом. Точнее с его формой.
Если бы я не заломал поварской Narihira 180см, я купил бы не менее 180см именно такой формы из более дорогой стали и более толстым клинком (как пример Серия tojiro Zen) c деревянной ручкой.
2. Поварской нож не должен быть разделочным. Разделочный нож отличается от ножа для Рыбы.
3. Для рыбы на кухне, нож я выбрал на рыбалке....
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
...Работая по студенчеству на заготовке красной рыбы в рыбном колхозе в поселке Пуир (напротив Сахалина, через пролив) я обратил внимание что местные в цеху на порке рыбы и вытаскиванию жабр пользуют небольшие ножи с односторонней полукруглой заточкой (делая три-четыре движения для удаления жабр и порки живота рыбы). Азиаты на рыбных рынка большими треугольными ножами.
В магазинах я давно видел нож Деба с односторонней заточкой из толстой стали. Некая смесь моих визуальных наблюдений за рыбными ножами.
ТАкой нож из бюджетной серии с клинком 150см договорился взять на 2 недели на реку. В душе понимая что ему "кердык" и придется мне его купить. Так же я взял старый разделочный южный крест и еще один древний тисак из очень хрупкой нержавейки...
 

Вложения

  • 14527.jpg
    14527.jpg
    197,2 КБ · Просмотры: 1.373

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
нож Деба 150мм похож на кухонный165мм в начале действия. но это два абсолютно разных ножа.

Даба на самом деле супер нож для разделки рыбы. Думаю это универсальный нож в сегмента "рыбные блюда" и походный нож для кухни.
+ очень уравновешен, приятная тяжесть в руке
+за счет толстого обуха ужобно прокалывать толстые хребты (кита, Ленок)
+ можно не стесняясь работать как тапориком при разделки рыбы по хребту, птицы, перерубает мелкие кости.
+ удобно фелировать, специально отдал деду для приготовления филе из хариуса.
+ Капуста и другие офощи достаточно ужобно резать и шинковать зелень.

С Батей мы сошлись во мнение что нужен клинок 180-190мм. и можно скруглить обух как в более дорогих моделях напильником.
ЗАбавно что в экономично серии увеличении длинны клинка до 180мм влечет удорожание его более чем на 2000руб. а более дорогие стали с обкладкой и многослои в разы :(
+
 

Вложения

  • 14528.jpg
    14528.jpg
    184,6 КБ · Просмотры: 1.334

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Заберу фото с реки где "нож за работой" выложу. По приезду был приятно удивлен что нож в целости и сохранности (потемнела ручка, немного подсела сталь, потерся чуть чуть) а так красавец:)
Обработали помыли, наточили.
Сдал его Юре с условием что если до нового года не купят (на него скидка должна быть) я его заберу для Деда. себе заказал на 180мм.
По приезду я неудивился что нож поворской тупой и носик немного в сторону. Девочки на мое кислое лицо объяснили мне что все разделочные я забрал и они резали ВСЕ (Мясо, Курицу, Рыбу) Нежным поварским.
Минута на мусатах Лански и нож опять режет и радует.

ТЕперь на кухне есть: Поварской и Деба, очередь за ножом для чистки и универсальным кухонным.
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
накатила грусть. Зима скоро.
Посмотрел на туппой Ю.Крест. 300 р отдавал недавно "мастерам" :( Купил Японскую точилку (типа Лански), Маркер черный, взял линейку и транспортир, пиво.
Зи часа некропотливой работы 21-25* угол заточки и опять режет все...
Рез Бумага- рез Торец Доски разделочной - опять бумага. Все Правильно сделал, все режет. "....и настроение както поднимается"
 

Вложения

  • 14529.jpg
    14529.jpg
    86,1 КБ · Просмотры: 1.339
  • 14530.jpg
    14530.jpg
    176 КБ · Просмотры: 1.274

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Karpus сказал(а):
... Купил Японскую точилку (типа Лански)...
Я давно сам пользую точилку Лански, а что за японская такая? Где брал, почём, как асчучения?
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
Андрюх@ сказал(а):
Karpus сказал(а):
... Купил Японскую точилку (типа Лански)...
Я давно сам пользую точилку Лански, а что за японская такая? Где брал, почём, как асчучения?
1480руб. 4камня. Масло.
http://yumejp.ru/index/0-3
Ким-Ю-Чена, 63
Я лански много не пользовал, сравнивать сложно. С камнями немного знаком, по ощущениям камни хорошие. не выкрашиваются.
За счет пластиковых направляющих возможно конструкция менее жесткая чем в лански. Зажим для лезвия хорош. Нужно Лански попробовать после этого. а в принцепе "теже яйца только сбоку".
Где то на форумах точилка была с направляющей для бруска - вот там серьезные отличия.
 

OldFox

Администратор АО
Команда форума
Регистрация
21.11.10
Сообщения
4.183
Реакции
1.368
Баллы
308
Город
Хабаровск
2Евгений (Karpus)
Продолжение ждать или закроем ветку???:E109: :E082:
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
OldFox сказал(а):
2Евгений (Karpus)
Продолжение ждать или закроем ветку???:E109: :E082:
Продолжим, с чистильщиками разобрался. выложу "свой выбор" в ближайшее время
 

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск

Вложения

  • 19488.jpg
    19488.jpg
    78,7 КБ · Просмотры: 1.071

Karpus

Местный
Регистрация
16.11.10
Сообщения
255
Реакции
156
Баллы
208
Город
Хабарвоск
пришел мой нож 180см. нож оказался достатоно тяжел. в отличии от 150см в нем ощущается явный перевес в сторону лезвия. естественно резать и разделывать рыбу таким ножем по неопытности достаточно неудобно. я з абросил его в рюкзак и отправился в Патаю (думая сделать тест драйв по разделки туш тунцов :)
 

Вложения

  • 19489.jpg
    19489.jpg
    88 КБ · Просмотры: 938

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх