Выбор нахлыстового удилища или набора для начинающих

АндрейБонд

Местный
Регистрация
20.11.10
Сообщения
1.148
Реакции
37
Баллы
108
Дело вовсе не в компоновке снасти, а в твоем умении владеть ею. Не важно, что ты делаешь - важно, как ты это делаешь и не более. Можно купить самую дешевую палку и правильно загрузить ее соответствующим шнуром, по весу скорее всего. Если о бесшумной подаче речь не идет, конечно.
 

AnT65

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.03.11
Сообщения
460
Реакции
58
Баллы
308
Город
Хабаровск
Практика показывает-жизнь первой палки-коротка однако.Ей достаются самые жестокие шнурочасы.Вывод о цене напрашивается.....Хотя если совсем в средствах не стеснен-есть удилки с безусловной пожизненной гарантией.Желание держать в руках сурьезный дорогой инструмент понятно каждому.Так что...... слушай себя.А если вдруг разонравится-хорошую палку всегда можно продать,но трудно....
 

Fomin

Новичок
Регистрация
28.06.11
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
6
Так получается вывод такой:
1) покупается палка Salmo 2х частная длиной 2.7м класс 7-8 за 1200 рублей.
2) покупается дешевая катушка в районе 350-500 рублей
3) шнур, подлесок и бэкинг под вопросом... что об этих состовляющих можете сказать?
 

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
Fomin сказал(а):
Так получается вывод такой:
1) покупается палка Salmo 2х частная длиной 2.7м класс 7-8 за 1200 рублей.
2) покупается дешевая катушка в районе 350-500 рублей
3) шнур, подлесок и бэкинг под вопросом... что об этих состовляющих можете сказать?
По Сальме не могу сказать ничего, в руках не держал, слышал только отзывы, причем положительные... В том виде что собираетесь покупать имеется один значительный минус - транспортировочная длина. Двучастник, мягко гвря, достаточно не удобный для транспортировки. Ездил пару лет с двучастником, сейчас вспоминаю те времена как страшный сон - даже трехколенка значительно удобнее в транспортировке, не говоря уж про четырехчастник.
7-8 класс - не легкая снасть и объекты ловли, соответственно не мелкие предполагаются, а в катушке за 350-500 руб будет только его жалкое подобие, скорее всего просто трещетка (такие катушки в основном идут для легких классов и их основное предназначением является емкость для шнура, а не тормоз при вываживании.
Шнурок, при условии что планиреутся его использовать не один сезон, лучше взять пусть и не дорогой, но брендовый - не поползет пузырями и пластик не пойдет волнами и разводами через год. Если брать с учетом что через сезон прикупиться нормальный шнур, то можно взять и бюджетный. Геометрию шнура следует выбирать от объекта ловли и, соответсвенно, от того какие приманки будут использоваться (а 7-8 класс по всей видимости будет нацелен на щуку и других амурских хищьников - крупные мухи и стримера - короткая грузоподъемная голова). Бекинг - 30 либров, хотя без фанатизма можно и 20 обойтись, только катуха с наличием "вменяемых" тормозов потребуется. Подлески - расходный материал, при наличии рук из нужного места можно часть плавающих самому изготовить, связать, тонущие прикупить, не так дорого стоят.
 

Fomin

Новичок
Регистрация
28.06.11
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
6
ParakaVN сказал(а):
Fomin сказал(а):
Так получается вывод такой:
1) покупается палка Salmo 2х частная длиной 2.7м класс 7-8 за 1200 рублей.
2) покупается дешевая катушка в районе 350-500 рублей
3) шнур, подлесок и бэкинг под вопросом... что об этих состовляющих можете сказать?
По Сальме не могу сказать ничего, в руках не держал, слышал только отзывы, причем положительные... В том виде что собираетесь покупать имеется один значительный минус - транспортировочная длина. Двучастник, мягко гвря, достаточно не удобный для транспортировки. Ездил пару лет с двучастником, сейчас вспоминаю те времена как страшный сон - даже трехколенка значительно удобнее в транспортировке, не говоря уж про четырехчастник.
7-8 класс - не легкая снасть и объекты ловли, соответственно не мелкие предполагаются, а в катушке за 350-500 руб будет только его жалкое подобие, скорее всего просто трещетка (такие катушки в основном идут для легких классов и их основное предназначением является емкость для шнура, а не тормоз при вываживании.
Шнурок, при условии что планиреутся его использовать не один сезон, лучше взять пусть и не дорогой, но брендовый - не поползет пузырями и пластик не пойдет волнами и разводами через год. Если брать с учетом что через сезон прикупиться нормальный шнур, то можно взять и бюджетный. Геометрию шнура следует выбирать от объекта ловли и, соответсвенно, от того какие приманки будут использоваться (а 7-8 класс по всей видимости будет нацелен на щуку и других амурских хищьников - крупные мухи и стримера - короткая грузоподъемная голова). Бекинг - 30 либров, хотя без фанатизма можно и 20 обойтись, только катуха с наличием "вменяемых" тормозов потребуется. Подлески - расходный материал, при наличии рук из нужного места можно часть плавающих самому изготовить, связать, тонущие прикупить, не так дорого стоят.
Спасибо огромное Вам. Сходил в магазин сказали что любую снасть подберут и закажут в Москве. остановился на продукции Kola Salmon
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
784
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Fomin сказал(а):
Так получается вывод такой:
1) покупается палка Salmo 2х частная длиной 2.7м класс 7-8 за 1200 рублей.
2) покупается дешевая катушка в районе 350-500 рублей
3) шнур, подлесок и бэкинг под вопросом... что об этих состовляющих можете сказать?

От чего я хотел бы отговорить начинающих: от покупки двухколенного удилища. Трех, а лучше - четырехколенное, и только так. Двухколенка будет оставаться дома из-за неудобства возить с собой длинный тубус. Ну, и совсем дешевую катушку тоже не рекомендую - лучше уж заплатить больше, но за металл и рабочий тормоз...
По классу снасти - зависит от предпочтений рыбака. Если нацелен в основном на хариуса с ленком, то 5 или 6 будет достаточно. Если же интересы более разносторонние (хочется и на Амур, хищника половить), то 7 или даже 8 класс будет само то. Мое первое несамодельное удилище было 9 класса, и я ловил на него "все подряд".
 

Fomin

Новичок
Регистрация
28.06.11
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
6
magadanez сказал(а):
Fomin сказал(а):
Так получается вывод такой:
1) покупается палка Salmo 2х частная длиной 2.7м класс 7-8 за 1200 рублей.
2) покупается дешевая катушка в районе 350-500 рублей
3) шнур, подлесок и бэкинг под вопросом... что об этих состовляющих можете сказать?

От чего я хотел бы отговорить начинающих: от покупки двухколенного удилища. Трех, а лучше - четырехколенное, и только так. Двухколенка будет оставаться дома из-за неудобства возить с собой длинный тубус. Ну, и совсем дешевую катушку тоже не рекомендую - лучше уж заплатить больше, но за металл и рабочий тормоз...
По классу снасти - зависит от предпочтений рыбака. Если нацелен в основном на хариуса с ленком, то 5 или 6 будет достаточно. Если же интересы более разносторонние (хочется и на Амур, хищника половить), то 7 или даже 8 класс будет само то. Мое первое несамодельное удилище было 9 класса, и я ловил на него "все подряд".

И Вам большое спасибо. У меня вывод такой нормальная катушка все равно стоит 1000-2000, а брать удилище дешевле не логично ведь все таки поважней катушки оно. От сюда и вывод Kola Salmon цена комплекта от 8000 до 11000 рублей.
 

Fly Hanter

Новичок
Регистрация
22.05.11
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Знатоки подскажите, кто-нибудь владел удилищем от Roman Moser присматриваюсь к ним, но не могу определиться, если кто пользовался подскажите как она в деле? стоит брать или нет?
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Любое удилище,о котором предпологается говорить,следует прежде всего протестировать на воде.Сразу оговорюсь,"мозеровские" палки,я держал в руках,только в магазине.Скажу так,при беглом взгляде на эти "шедевры",я так и не понял,чем обусловлена ТАКАЯ цена...Может громкое имя сыграло с Мозером злую шутку...и на китайском заводе,ему лупанули завышенный ценник?Мне лично не улыбается платить за удилки с массивными кольцами,стремненькой отделкой, в тряпичном чехле-явно завышенную цену. Материалы у Мозера хорошие-слов нет,но удочками должны заниматься компании специализирующиеся на этом сегменте,а уж если появилось желание сделать именную марку удочек-будь добр, ввали бабла,иначе чем ты отличаешься от китайских шаромыжников? Короче...потратьте деньги с пользой.Существует много марок не вызывающих сомнений.
 

Fly Hanter

Новичок
Регистрация
22.05.11
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Artur M сказал(а):
Любое удилище,о котором предпологается говорить,следует прежде всего протестировать на воде.Сразу оговорюсь,"мозеровские" палки,я держал в руках,только в магазине.Скажу так,при беглом взгляде на эти "шедевры",я так и не понял,чем обусловлена ТАКАЯ цена...Может громкое имя сыграло с Мозером злую шутку...и на китайском заводе,ему лупанули завышенный ценник?Мне лично не улыбается платить за удилки с массивными кольцами,стремненькой отделкой, в тряпичном чехле-явно завышенную цену. Материалы у Мозера хорошие-слов нет,но удочками должны заниматься компании специализирующиеся на этом сегменте,а уж если появилось желание сделать именную марку удочек-будь добр, ввали бабла,иначе чем ты отличаешься от китайских шаромыжников? Короче...потратьте деньги с пользой.Существует много марок не вызывающих сомнений.
Спасибо за ответ. Еще почему стал присматриваться к этим палкам, при заказе с оф сайта в день рождения они предоставляют хорошую скидку + доставка бесплатно получается примерно 4500 за 5 класса удочку, за 7000 и на ебэе можно найти хорошую палку, а по вашему мнению к чему лучше присматриваться?
 

Artur M

Эксперт форума
Регистрация
23.03.11
Сообщения
511
Реакции
839
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посоветовать сложно.Дело вкуса... и кошелька. Любую удочку,лучше всего подержать в руках,и желательно на водоеме.Я ,за время работы рыболовным гидом,передержал в руках массу разнообразных удочек,как спиннинговых,так и нахлыстовых,причем в основном это были "палочки" известных мировых брендов(учитывая уровень клиентуры),так вот,повторюсь-бессмысленно перебирать бренды-удочек хороших много и выбор есть...главное,что бы легла тебе в руку и...не оттянула ...карман. Если не смущает название,бери K.S.-хорошие рабочие удочки,ежели средства позволяют,можно взять SAGE-не промахнешься.
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Нахлыстовики, нужна помощь, что можете сказать про такие палки:

http://cabelas.tourakademy.ru/product/fly_fishing.htm
http://ebaytoday.ru/catalog/Sporting_Go … -item.html

Кто нибудь держал подобное хотя бы другого производителя, ну если нет- то может хоть слышать что то.
Судя из описаний получается, чем длиннее составил из секций удилище, тем больше класс получил, значит - меняй катушки на другую со шнуром на класс выше?
А может я не так понял? Подскажите, пожалуйста....
 

Melenchuk Denis

Новичок
Регистрация
27.06.11
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
Андрей, здорово! Че то ссылки кривые, не получается открыть
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Нашел немного другие ссылки

http://www.kola-salmon.ru/products/singlehanded/teeny.htm
http://ebaytoday.ru/catalog/Sporting_Goods/Outdoor_Sports/Fishing/Fly_Fishing/Rods/110780270763-item.html

А вот название удилища из второй ссылки и его фотка:
Backpacking Fly Rod 8.5' South Bend pack compact light with hard soft case
 

Вложения

  • 16107.jpg
    16107.jpg
    12,7 КБ · Просмотры: 1.501

ParakaVN

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
634
Реакции
39
Баллы
108
Город
Хабаровск
savelevay2009 сказал(а):
Нашел немного другие ссылки
По поводу Коловской удочки, доводилось попробовать ее во время приезда Соколова – ожидал что будет чуть тяжелее оригинала 4-х частного. Но, к удивлению, ни в весе, ни в строе разницы не заметил.
Артур отписывался по данным удочкам тут: http://amur-rybalka.ru/forum_messages.pl?tid=597
 

Melenchuk Denis

Новичок
Регистрация
27.06.11
Сообщения
21
Реакции
0
Баллы
1
http://flyfishing.ru/fly/forum/viewtopic.php?t=3479&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=&sid=dd2060233218e0bca303f1e48618ccb8
вот тут про коловские teeny разговор.
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
savelevay2009 сказал(а):
Нахлыстовики, нужна помощь, что можете сказать про такие палки:

http://cabelas.tourakademy.ru/product/fly_fishing.htm
http://ebaytoday.ru/catalog/Sporting_Go … -item.html

Кто нибудь держал подобное хотя бы другого производителя, ну если нет- то может хоть слышать что то.
Судя из описаний получается, чем длиннее составил из секций удилище, тем больше класс получил, значит - меняй катушки на другую со шнуром на класс выше?
А может я не так понял? Подскажите, пожалуйста....
Наверное все же перевод звучит не так, но не в этом дело. У именитых брендов строй удочки не меняется в зависимости от количества частей - немного тяжелей, это очевидно, все-таки стыки усиливаются и т.д.
Ну и второе - ничего хорошего нет в универсальных удилищах. Если классная форелевая удочка на сто процентов хорошо работает на малой и средней дистанции и легко доставляет сухие мушки, неогруженные нимфы и легкие стримеры, то универсальная удочка будет выполнять все опции на троечку. Почему? Это тоже очевидно. Универсальность и заключается в запасе прочности, который портит всю картину. Такая удочка будет пошвыривать стримеры, но не самые тяжелые и не далеко, вряд ли выдержит достойный трофей - только средненький, если вы с пятеркой решите пойти на щукокрокодила в 10 кил, на сухую мушку - будет ощущение дубины негнущейся и т.д. Это конечно мои личные ощущения. Может кому-то и не нужен комфорт - лишь бы рыбу поймать, но я хочу отдыхать, находясь на рыбалке с нахлыстовой удочкой в руках. Тогда и поимка трофея не кажется вымученной и приносит гораздо больше удовольствия.
Конечно - большой парк удилищ не каждый может себе позволить. Но тогда лучше посидеть и хорошенько обдумать - какие предполагаются условия ловли, рыбы, мушки, собственные амбиции и пожелания, финансовые возможности и собственную техническую подготовленность в плане заброса и таким образом несколько сузить круг необходимых удочек в плане классов и длин. ИМХО, ессно...:E136:
 

savelevay2009

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
425
Реакции
57
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Спасибо всем за комментарии! Будем думу думать и решать на чем остановиться..............
 

Fomin

Новичок
Регистрация
28.06.11
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
6
Всех с наступающим!
Прокоментируйте пожалуйста комплект.
1.Kola Salmon S2t-1007/8 7 класс
2.Kola Salmon Катушка нахлыстовая JORA #6/8
3. SCIENTIFIC ANGLERS Нахлыстовый шнур Air Cel WF7F Lt. Green
4.SCIENTIFIC ANGLERS Бэкинг Dacron Backing ORANGE 100 yd 30#
 

flytyer

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.11.10
Сообщения
2.120
Реакции
3.373
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вполне вразумительный, сбалансированный комплект, на среднюю и достаточно крупную рыбу. Немного поколдовать со шнуром - и будет достаточно универсальная и компактная снасть для ловли на стримеры для средних и больших рек.:E021: Для путешествующих рыболовов - то, что нужно!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх