Выбор между ИЖ-43Е и ИЖ-18Е

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.949
Реакции
2.810
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Наброшу: есть люди на планете 🌎, которым фиолетово - с чего стрелять. Ибо они всегда разят точно. Этот аспект как то влияет на обсуждение этой ПРОБЛЕМЫ?
Знаю одного такого)
 

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
107
Реакции
47
Баллы
8
Город
Хабаровск
Приветствую форумчане!
Покупаю себе первое ружье, и передо мной встал выбор: купить ИЖ-43Е в соседнем городе, или ИЖ-18Е в моём городе, по цене примерно одинаково получается
Тот факт что разное количество стволов - не страшно :)
Про ИЖ-43Е вычитал что надежная вещь, но мне как-то горизонталки не особо нравятся, а про ИЖ-18Е - тоже надежная вещь, но говорят что отдача сильнее
Хотелось бы услышать отзывы об этих ружьях
СпасибО!
Я не такой опытный охотник , как коллеги поэтому совета давать не буду. Просто поделюсь своим опытом покупки первого ружья. 2,5 года назад мучился с тем же вопросам что и вы. Тогда выбор стоял между полуавтоматом и переломышем. Для решения этого вопроса я обратился к людям знающим, которые свозили меня на стрельбище и дали пострелять из МР-155, из МР-27 и МР-43. По результатам стрельбы я для себя остановился на МР-43. Лично для себя я сделал вывод, что при низком уровне стрелковой подготовке 5 патронов в стволе очень много, 1 патрон в стволе очень мало, а два в самый раз, и БК расходуется экономней, и быстрей стрелять учишься, все таки две попытке не одна. Почему горизонталка, с ней мне оказалось легче целиться двумя глазами. Так что 2,5 года владею МР-43, за это время поохотился с ней и в Хабаровском крае, и Приморье, и в Якутии и Сахалине преимущественно по перу, пулями из него не стреляю, для этого имеется Ланкастер 9,6х53 купленный еще по гладкоствольной лицензии. Ствол брал с рук, нареканий нет, падает и рябчик, и утка и фазан и гусь.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.551
Реакции
15.041
Баллы
308
Город
Хабаровск
...вот стендовики не в теме то, а))). Надо шепнуть парням))). А то маются со своими бокфлинтами, и счастья не ведают))).
 
Последнее редактирование:

sudar_dominus

Новичок
Регистрация
17.07.24
Сообщения
3
Реакции
4
Баллы
3
Город
Хабаровск
Остаётся услышать отчёт(как легло в руку, да и вообще!)
В руку легло отлично!)
До этого был опыт с ТОЗ-34-12, но вот этот ИЖ мне прямо в душу запал)
Сейчас оформляю роху, как получу - хотелось бы испытать, а где испытывать - без понятия :(
Выезжать за город? Или есть места в Хабаровске?
 

kolobok

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.11
Сообщения
1.152
Реакции
1.141
Баллы
308
Город
Хабаровск
ССК "Волконский", с. Князе-Волконское, 31 км
Тут наверное
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.996
Реакции
2.415
Баллы
308
В руку легло отлично!)
До этого был опыт с ТОЗ-34-12, но вот этот ИЖ мне прямо в душу запал)
Сейчас оформляю роху, как получу - хотелось бы испытать, а где испытывать - без понятия :(
Выезжать за город? Или есть места в Хабаровске?
Ты сначала внимательно почитай
Чтоб потом на административку не налипнуть.
 

collaboration

Новичок
Регистрация
26.02.24
Сообщения
2
Реакции
3
Баллы
2
Город
Хабаровск
интересно. а можно развернуто расписать чем удобнее (возможно чисто для Вас)
Все, или почти все охотничьи цели имеют горизонтальный силуэт. Стрельба так же почти всегда ведется в горизонте. Отсюда и пляшем. У вертикалки с одностволкой обзорность с открытыми глазами лучше. ИМХО конечно...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх