Выбор лодки и мотора

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
Тут в ветке спрашивал про моторы в Глобалдрайве. В обчем, почитал отзывы, подзажался, не стал рисковать беганным и взял новый Mercury 9.9 MLH - 247CC. Брал в Благовещенске, сейчас там по работе очень часто. Там же в магазине и обкатал его, за деньги разумеется. На выходных прокатился - мою пайольную Таймыр 320 колбасит даже на трети газа, хотя расчитана на 8-сильный мотор. Если чуть больше, то пайолы выгибает синусоидой (продольных поперечин нет). Мотор раздушивается, но на срок гарантии ничего менять не буду. Но на перспективу... И, закономерно, встал вопрос о новой лодке. С НДНД, чтобы не заморачиваться с пайолами, и подходящую под данный мотор, с возможностью использовать и под раздушенным. Насколько я понимаю, длинна 3,8 будет оптимальна? И тут уже отталкиваться от плотности пвх, цены и прочих хотелок? Или есть принципиальные ограничения? Можете подсказать? Буду признателен. Эксплуатация - по равнинным рекам искать щуку, гонять змееголова и сомиков.
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.721
Реакции
763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ракету гляньте
 

Егор лесник

Новичок
Регистрация
10.09.19
Сообщения
55
Реакции
33
Баллы
8
Город
Хабаровск
Сначала тоже думал про 380-й размер, под мотор сузуки 9,9(15) но в итоге взял 405 (азимут эверест), родной 11-й винт оказался "тяжеловат", особенно при загрузке, купил сузуковский 9-й и началось у меня счастье :E021: для двоих плюс барахло - шикарный комплект
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут в ветке спрашивал про моторы в Глобалдрайве. В обчем, почитал отзывы, подзажался, не стал рисковать беганным и взял новый Mercury 9.9 MLH - 247CC. Брал в Благовещенске, сейчас там по работе очень часто. Там же в магазине и обкатал его, за деньги разумеется. На выходных прокатился - мою пайольную Таймыр 320 колбасит даже на трети газа, хотя расчитана на 8-сильный мотор. Если чуть больше, то пайолы выгибает синусоидой (продольных поперечин нет). Мотор раздушивается, но на срок гарантии ничего менять не буду. Но на перспективу... И, закономерно, встал вопрос о новой лодке. С НДНД, чтобы не заморачиваться с пайолами, и подходящую под данный мотор, с возможностью использовать и под раздушенным. Насколько я понимаю, длинна 3,8 будет оптимальна? И тут уже отталкиваться от плотности пвх, цены и прочих хотелок? Или есть принципиальные ограничения? Можете подсказать? Буду признателен. Эксплуатация - по равнинным рекам искать щуку, гонять змееголова и сомиков.
Верный выбор на счет НДНД, по возможности не брать такие лодки как Гладиатор, ШтормЛайн в том же Глобалдрайве. Остальное уже на ваш выбор. Ну и немного инфы: Сильно за броней не обязательно гонятся - если уж нарваться на острый камень/сук, то ПВХ порвется и бронированный, 5-ти слойного ПВХ не существует от слова вообще, длинные задние були чаще всего не актуальны - засчитываются в длинну лодки, съедая полезную длину кокпита. Ну и размер - не менее 380, если здоровье позволяет кантовать такой комплект.
 

Signalman

Местный
Регистрация
08.04.21
Сообщения
236
Реакции
394
Баллы
208
Город
Хабаровск
Добрый день. Была у меня в пользовании Лидер Компакт 280 с навесным танцем, по заливам карасиков ловить. Чтобы веслами не махать, супруга подарила Гольфстрим 3.6 л/с. По речке в одного хватало, но взял её на море и не то пальто. По осени продал пенсионеру, он и рад. Недавно приобрёл Флагман 330U НДНД, пошёл с сыном покататься и 3.6 лошадок по ощущениям маловато. Вот и встал вопрос. Прошу совета у знатоков, какой мощности нужен мотор для этой лодки. Максимальная масса рыбаков +груз в пределах 200-250 кг. Что посоветуете?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.782
Реакции
9.730
Баллы
308
Город
Амурск
Купишь мотор помощнее-лодка будет маловата. Бери сразу и лодку побольше 3,8-3,9 м и 15 л.с.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут в ветке спрашивал про моторы в Глобалдрайве. В обчем, почитал отзывы, подзажался, не стал рисковать беганным и взял новый Mercury 9.9 MLH - 247CC. Брал в Благовещенске, сейчас там по работе очень часто. Там же в магазине и обкатал его, за деньги разумеется. На выходных прокатился - мою пайольную Таймыр 320 колбасит даже на трети газа, хотя расчитана на 8-сильный мотор. Если чуть больше, то пайолы выгибает синусоидой (продольных поперечин нет). Мотор раздушивается, но на срок гарантии ничего менять не буду. Но на перспективу... И, закономерно, встал вопрос о новой лодке. С НДНД, чтобы не заморачиваться с пайолами, и подходящую под данный мотор, с возможностью использовать и под раздушенным. Насколько я понимаю, длинна 3,8 будет оптимальна? И тут уже отталкиваться от плотности пвх, цены и прочих хотелок? Или есть принципиальные ограничения? Можете подсказать? Буду признателен. Эксплуатация - по равнинным рекам искать щуку, гонять змееголова и сомиков.
Как по мне меньше 3,8 я бы не смотрел, места много не бывает.
У меня 4,2 под Сузуки 15, до этого была 3,6.
БОльшая лодка тянет за собой бОльший вес мешка, который нужно корячить, ну и цена, больше минусов наверное нет.
Ракеты хвалят, в Воднике есть выбор хороших лодок.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.509
Реакции
6.727
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый день. Была у меня в пользовании Лидер Компакт 280 с навесным танцем, по заливам карасиков ловить. Чтобы веслами не махать, супруга подарила Гольфстрим 3.6 л/с. По речке в одного хватало, но взял её на море и не то пальто. По осени продал пенсионеру, он и рад. Недавно приобрёл Флагман 330U НДНД, пошёл с сыном покататься и 3.6 лошадок по ощущениям маловато. Вот и встал вопрос. Прошу совета у знатоков, какой мощности нужен мотор для этой лодки. Максимальная масса рыбаков +груз в пределах 200-250 кг. Что посоветуете?
На подобную лодку, для одного двух не особо тяжелых ездоков 5-6, лучше 8 л/с мотор (это уже запас по мощности и скорости). Если есть возможность, и потом захочется немного увеличить лодку, то можно 9,8 л/с. Ориентироваться на 9,9/15 только если в планах будет увеличиваться по лодке до 380 размера и больше, так как именно для этого размера чрезмерен.
 
Последнее редактирование:

Signalman

Местный
Регистрация
08.04.21
Сообщения
236
Реакции
394
Баллы
208
Город
Хабаровск
На подобную лодку, для одного двух не особо тяжолых ездоков 5-6, лучше 8 л/с мотор (это уже запас по мощности и скорости). Если есть возможность, и потом захочется немного увеличить лодку, то можно 9,8 л/с. Ориентироваться на 9,9/15 только если в планах будет увеличиваться по лодке до 380 размера и больше.
Спасибо за ответ. Буду искать мотор в районе 8 л. с. И ещё вопрос, кто реально покупал мотор по трейд ину. Каково качество моторов и где в Хабаровске можно купить по честному, а не кота в мешке.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
На подобную лодку, для одного двух не особо тяжелых ездоков 5-6, лучше 8 л/с мотор (это уже запас по мощности и скорости). Если есть возможность, и потом захочется немного увеличить лодку, то можно 9,8 л/с. Ориентироваться на 9,9/15 только если в планах будет увеличиваться по лодке до 380 размера и больше, так как именно для этого размера чрезмерен.
8 л/c и 9,8 л/с это вроде маркетинговые штучки, а по факту один и тот же мотор, не?
По факту, первично моторы нужно сравнивать не по наклейкам на колпаке, а по кубатуре, чем больше кубиков тем мощнее, а потом интересоваться способом "задушки".
Лучше взять задушенный бОльшего объема, чем раздушенный меньшего я так думаю.
 

Ol_27

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.05.11
Сообщения
1.721
Реакции
763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Эверест под заказ? Долго ждать пришлось?
Сначала тоже думал про 380-й размер, под мотор сузуки 9,9(15) но в итоге взял 405 (азимут эверест), родной 11-й винт оказался "тяжеловат", особенно при загрузке, купил сузуковский 9-й и началось у меня счастье :E021: для двоих плюс барахло - шикарный комплект
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.152
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
8 л/c и 9,8 л/с это вроде маркетинговые штучки, а по факту один и тот же мотор, не?
По факту, первично моторы нужно сравнивать не по наклейкам на колпаке, а по кубатуре, чем больше кубиков тем мощнее, а потом интересоваться способом "задушки".
Лучше взять задушенный бОльшего объема, чем раздушенный меньшего я так думаю.
Не только маркетинг , но и пару км быстрее едет . По себе сужу , лодку и мотор для развлечений надо покупать исходя из своей физической формы и состояния спины . Так что 10 сил могут иметь вес в два раза различный .....
 

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
Спасибо за ответы. Последнее уточнение. У лодки грузоподъёмность 750 кг под мотор в 30 сил. Если ее грузить на значительно меньший вес (в среднем 300 кг, 2 человека, вещи) мотор в 9.9 вытащит такой размер?
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.152
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.152
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за ответы. Последнее уточнение. У лодки грузоподъёмность 750 кг под мотор в 30 сил. Если ее грузить на значительно меньший вес (в среднем 300 кг, 2 человека, вещи) мотор в 9.9 вытащит такой размер?
Нет. 15-ка (раздушенный 9,9) не вытащит 300 + 2 чел. + вещи + вес лодки и мотора. А каким здесь боком грузоподъёмность лодки?
 

Юрий Свияга

Местный
Регистрация
15.03.16
Сообщения
261
Реакции
890
Баллы
208
Город
Биробиджан
300 кг - всего. 2 человека и вещи.
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
А можно подробнее, 8 и 9,8 - что это за моторы, которые по факту один и тот же?
Ямаха 8 - 165 кубиков 50×42
Тохатсу 9,8 - 169 кубиков 50×43
По факту будет разница в номинальной мощности?
 

Андрей О

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.06.16
Сообщения
1.267
Реакции
1.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спасибо за ответы. Последнее уточнение. У лодки грузоподъёмность 750 кг под мотор в 30 сил. Если ее грузить на значительно меньший вес (в среднем 300 кг, 2 человека, вещи) мотор в 9.9 вытащит такой размер?
Смотря какая лодка. Если нднд и длинной не менее 3,6 (в идеале 3,8) и мотор полноценный 9,9-15 (по объему Сузуки самый объёмистый из пятнашек) то да. Что за лодка? Посмотри Ютуб там скорее всего эту лодку грузили по максимуму.
 

Klapshtos

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.20
Сообщения
1.152
Реакции
897
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ямаха 8 - 165 кубиков 50×42
Тохатсу 9,8 - 169 кубиков 50×43
По факту будет разница в номинальной мощности?
Я по другому понимаю "один и тот же мотор". Например, Тоха-9.8 и Ниссан Марин - 9,8, только наклейки с брендом разные. В приведённой выше паре разные моторы - примерно одинаковой мощности и объёма.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх