Выбор ледобура

Oleg 72

Почетный Форумчанин
Реакции
806
Баллы
308
Город
Ягодный
Приобрел себе адаптер, на шуруповерт. В пятницу ездил на горную испытал. Мне понравилось удобная штука. Единственный минус , это вес , если на себе носить.

Вложения

• IMG20231213195914.jpg
    IMG20231213195914.jpg
    182,4 КБ · Просмотры: 109
  • IMG20231213195928.jpg
    IMG20231213195928.jpg
    182,2 КБ · Просмотры: 113
  • IMG20231213195935.jpg
    IMG20231213195935.jpg
    150,7 КБ · Просмотры: 108
  • IMG20231213200741.jpg
    IMG20231213200741.jpg
    104,3 КБ · Просмотры: 112

Евгений38

Почетный Форумчанин
Реакции
324
Баллы
308
Город
Переяславка
Мы сделали ледобур из штиля 180. Легкий и быстро бурит. На шиль поставили редуктор от перфоратора/дрели., шнек купили отдельно от ледобура тонар 150 левого вращения.

olegg

Почетный Форумчанин
Реакции
13.877
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ярослав сказал(а):
Зачем нужен мотобур ,если можно электробур
Нажмите, чтобы раскрыть...
У меня есть (появился) бур этого производителя (ещë раз спасибо тебе, Владимир!). На последней рыбалке обкатал его со шнеком Мотошторм 180мм правого вращения, с плоскими/прямыми ножами. Ну что сказать про него... Нормально бурит. Направление вращения шнека ему безразлично (меняешь полярность и алга). Не так быстро конешно, как мотобур, но в 75-80см льду лунку сверлит примерно за 1.5-2.0 минуты, без танцев с бубном по заводке мотобура/выначивания карбюратора/свечи/редуктора, тихо и "без пыли"). Собственного веса буру в сборе вполне хватает, чтобы бур просто держать вертикально, без давления на него (острота ножей должна быть в порядке). Есть нюанс: при таком диаметре шнека надо почаще вынимать крошку, поднимая бур и немного снимая давление на ножи на руки - к концу прохода лунки. Меня по скорости и качеству бурения всë это абсолютно устраивает. Бурил от 50ач подуставшего Солайта. Сделано 3 лунки. Вольтметр показал отсутствие просадки аккума. Далее: пробовал подключать этот электробур к батарейке от шуруповëрта на 21в. Сверлит примерно на треть шустрее. Перегрева нет (зима). То есть, есть варианты запитки электробура: от автономной аккумы 12в, от аккумы автомобиля/снежика, от аккумы шуруповëрта 12-21в. Это приятные мелочи))).
Всë нравится. Ни на что другое менять этот комплект нет планов.
Сорри за некий оффтоп, модераторов прошу перенести мой пост в соответствующую тему - если таковая есть (про электробуры).

Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Реакции
13.877
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня есть (появился) бур этого производителя (ещë раз спасибо тебе, Владимир!). На последней рыбалке обкатал его со шнеком Мотошторм 180мм правого вращения, с плоскими/прямыми ножами. Ну что сказать про него... Нормально бурит. Направление вращения шнека ему безразлично (меняешь полярность и алга). Не так быстро конешно, как мотобур, но в 75-80см льду лунку сверлит примерно за 1.5-2.0 минуты, без танцев с бубном по заводке мотобура/выначивания карбюратора/свечи/редуктора, тихо и "без пыли"). Собственного веса буру в сборе вполне хватает, чтобы бур просто держать вертикально, без давления на него (острота ножей должна быть в порядке). Есть нюанс: при таком диаметре шнека надо почаще вынимать крошку, поднимая бур и немного снимая давление на ножи на руки - к концу прохода лунки. Меня по скорости и качеству бурения всë это абсолютно устраивает. Бурил от 50ач подуставшего Солайта. Сделано 3 лунки. Вольтметр показал отсутствие просадки аккума. Далее: пробовал подключать этот электробур к батарейке от шуруповëрта на 21в. Сверлит примерно на треть шустрее. Перегрева нет (зима). То есть, есть варианты запитки электробура: от автономной аккумы 12в, от аккумы автомобиля/снежика, от аккумы шуруповëрта 12-21в. Это приятные мелочи))).
Всë нравится. Ни на что другое менять этот комплект нет планов.
Сорри за некий оффтоп, модераторов прошу перенести мой пост в соответствующую тему - если таковая есть (про электробуры).
Сегодня запытал этот электробур с зубчатыми ножами, на 21в акку от шуруповëрта. Тянет спокойно, скорость сверления не потеряна (более чем в 1.5 раза быстрее, нежели от 12в). Есть мысли по модифицированию (тюнингу) девайса в целом. Понимаю, что это всë продаëтся уже готовое, специальное, без колхоза. Но меня греет вот что: моему электробуру похер падения, наезды техникой и другие физические воздействия))). Он - МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ ВКРУГ. И его самая дорогая часть (собственно - из чего он и состоит, а это - мотор/редуктор) стóит весьма и весьма не дорога. Там и ломаться то по большому счету - нечему)))

Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Реакции
13.877
Баллы
308
Город
Хабаровск
Понемногу довожу электробур до ума - в деталях: поженил на нëм коннектор под 21в аккуму (от шурика), посадив коннектор на дубовую плашку основания. Эххх, помнят руки то - столярочку :E092:
Дубасину затëр воском на льняном масле))). Склеил из хорошей самоклеящейся шумки теплоизолирующий чехол для аккумы, и пошил на него сверху покрывашку.
IMG_20240126_201732.jpg

IMG_20240126_201639.jpg
IMG_20240126_201650.jpg
IMG_20240126_201704.jpg
IMG_20240126_204217.jpg
IMG_20240126_204230.jpg
IMG_20240126_204506.jpg

:E085:

olegg

Почетный Форумчанин
Реакции
13.877
Баллы
308
Город
Хабаровск
В вск сверлился исключительно на 21в акку от шуруповëрта. Сверлил себе, приятелю, соседи пешневоды - тоже просили. Лëд в 1+- метр - порядка 1.5 минуты, вместе с периодическим подъëмом бура для удаления крошки. В общей сложности было сделано порядка 12 лунок диаметром 180мм. Приехал домой, защëлкнул на шурик аккумулятор... Он показал 3 деления из трëх :E089:. Акку заряжался после этого порядка 20 минут. Я правда не мерил его мультиметром - в сравнении с полностью заряженным, но это вселило в меня уверенность: один акку - вполне достаточно на любую дневную рыбалку, а 2 - мощнейшая перестраховка в плане запаса. Пришла очередная, но - неоригинальная мысль: акку (точнее - площадку с коннектором под акку) надо монтировать на бур :E092:. Забурился - снял акку в тепло.

Таргет27

Почетный Форумчанин
Реакции
1.608
Баллы
308
Город
Хабаровск
В вск сверлился исключительно на 21в акку от шуруповëрта. Сверлил себе, приятелю, соседи пешневоды - тоже просили. Лëд в 1+- метр - порядка 1.5 минуты, вместе с периодическим подъëмом бура для удаления крошки. В общей сложности было сделано порядка 12 лунок диаметром 180мм. Приехал домой, защëлкнул на шурик аккумулятор... Он показал 3 деления из трëх :E089:. Акку заряжался после этого порядка 20 минут. Я правда не мерил его мультиметром - в сравнении с полностью заряженным, но это вселило в меня уверенность: один акку - вполне достаточно на любую дневную рыбалку, а 2 - мощнейшая перестраховка в плане запаса. Пришла очередная, но - неоригинальная мысль: акку (точнее - площадку с коннектором под акку) надо монтировать на бур :E092:. Забурился - снял акку в тепло.
я сразу так делал, площадку на бур крепил. Совет - площадку переходник разбирали? Там перепаивать надо. У мёня одна площадка поплыла от температуры из за нагрузки. Сейчас правда уже новым буром бурюсь, который 40v

olegg

Почетный Форумчанин
Реакции
13.877
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня с этим делом всë нормально, Алексей. Контактная группа фабричная, с нормальными сечениями пластин, на деревянном основании. Да и на проводах не экономилось: 2х2.5мм2, в резине. Кнопка включения на 50а (безрелейное решение). Всë просто. Ничего не греется. И: бур не фабричный, пластиковые детали отсутствуют как класс))), что влияет в том числе - и на прочность. Я сначала хотел купить фабричный бур в пластиковом корпусе, но... "что то" меня остановило. И это была не только цена.

Таргет27

Почетный Форумчанин
Реакции
1.608
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня с этим делом всë нормально, Алексей. Контактная группа фабричная, с нормальными сечениями пластин, на деревянном основании. Да и на проводах не экономилось: 2х2.5мм2, в резине. Кнопка включения на 50а (безрелейное решение). Всë просто. Ничего не греется. И: бур не фабричный, пластиковые детали отсутствуют как класс))), что влияет в том числе - и на прочность. Я сначала хотел купить фабричный бур в пластиковом корпусе, но... "что то" меня остановило. И это была не только цена.
Ну я опыт владения всякий имею - рейка, ерш 110, ерш 250 - которые вполне железячные и вроде как там ломаться нечему, и наконец китаец 40V, да пластиковый корпус не але(его кстати совершенствуют в настоящий момент), но в остальном - это лучший электробур из имеющихся на рынке за данную цену. Ну и в целом не надо бур ронять и ездить по нему автомобилем:E012: Ваш бур кстати с учетом доработок, аккумулятора, зарядки стоит тех же самых денег если посчитать. Подскажите реверс есть у вашего бура?

olegg

Почетный Форумчанин
Реакции
13.877
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну и в целом не надо бур ронять и ездить по нему автомобилем:E012: Ваш бур кстати с учетом доработок, аккумулятора, зарядки стоит тех же самых денег если посчитать. Подскажите реверс есть у вашего бура?
Не роняю и не езжу по нему))). Это всë образно (впрочем - и от долб.ëбов тоже хорошо помогает))). Я вообще человек аккуратный с инструментами, но ехать чëрт знает куда, и думать о целостности пластика - не моë это))). Или дать кому то попользоваться (при мне - разумеется) - и думать о том же - в квадрате не моë))). Аккумулятор отдельно не покупал к нему, использую от отдельного комплекта шуруповëрта, вместе с зарядным. Коннектор к аккуме купил на Али за 200₽. Да и аккумы есть такие на рынке в продаже - 2300₽ + 500₽ за зарядное. Такой бур вместе с проводом стóит сейчас 8-9 тыс. рублей. Реверс есть конешно, наипростейший правда: смена полярности подключения (без потери усилий на вращение - то есть - его тоже можно женить с любыми шнеками - и правыми, и левыми). Вот скоростей бурения разных нет, это - да. Да оно мне и - не нужно.

olegg

Почетный Форумчанин
Реакции
13.877
Баллы
308
Город
Хабаровск
По вилке понял принцип реверса, неплохое решение:E002: Можно всю конструкцию увидеть?
Всë верно поняли. Вилка и розетка - резиновые. Алексей, при случае сфотаю, выложу в теме.
А, да: движок там стоит безщëточный.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх