Вопросы подготовки к сезону.

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Ловлю в большинстве случаев в одного.
Олег,когда ловишь один,вырабатывается хороший такой навык работы с подсаком.У посторонних стараюсь помощь в этом деле не принимать,чтоб самому потом не расстраиваться и им не узнавать о себе много нового;)
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
А можно подробнее, по условиям ловли, интересно.
И одна из проблем, это то что на дальней дистанции (от 50 м+) леска 0,3 очень сильно парусит, в русле Амура.
А у вас леска 0,45 это еще хлеще, я вижу ей применение на дальней дистанции только в водоеме со слабым течением...
Перед тем как научится рыбачить фидером на Амуре , я прочитал много литературы , пересмотрел много видеороликов , пообщался на форумах со специалистами ....и пришёл к единственному своему мнению : то что рассказывают и показывают про фидерную ловлю - это пересказ прочитанного учебника по освоению фидера . Фидерная ловля - это наука , её нельзя познать заучивая как устав , её надо познавать совершенством . Для разных водоёмов , разные фидерные снасти и оснастки .
Почему я использую леску 0.45 ?...да просто я сделал свой выбор: сила течения + сила сопротивления крупного сазана ...на дальней дистанции со средним течением самый оптимальный вариант . Лески 0.3 хватает только до поимки крупного экземпляра , а если про плетёнку...то я её никогда не использую - это наждачка для колец . Насчёт парусности : я никогда не подматываю леску ...забросил и удилище на стойку , чтобы образовалась небольшая дуга ...а на кормушке в 150 гр. ( с кормом ) стоят грунтозацепы.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Перед тем как научится рыбачить фидером на Амуре , я прочитал много литературы , пересмотрел много видеороликов , пообщался на форумах со специалистами ....и пришёл к единственному своему мнению : то что рассказывают и показывают про фидерную ловлю - это пересказ прочитанного учебника по освоению фидера . Фидерная ловля - это наука , её нельзя познать заучивая как устав , её надо познавать совершенством . Для разных водоёмов , разные фидерные снасти и оснастки .
Почему я использую леску 0.45 ?...да просто я сделал свой выбор: сила течения + сила сопротивления крупного сазана ...на дальней дистанции со средним течением самый оптимальный вариант . Лески 0.3 хватает только до поимки крупного экземпляра , а если про плетёнку...то я её никогда не использую - это наждачка для колец . Насчёт парусности : я никогда не подматываю леску ...забросил и удилище на стойку , чтобы образовалась небольшая дуга ...а на кормушке в 150 гр. ( с кормом ) стоят грунтозацепы.
То что фидерная ловля это наука я догадываюсь, периодически практикуюсь, отсюда и вопросы.
Я задал вопрос довольно конкретно, какие условия ловли у вас под такой диаметр лески ?
И что по вашему дальняя дистанция ?
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
...прямо антисоветы какие то у вас, Александр. Я всё делаю в антиподе к вашим рекомендациям. Думаю - и не я один. Например - я никогда не ставлю фидер параллельно берегу (мне всё таки думается - вы имели в виду параллельно поверхности воды). Минимальный (он же - желательный) угол наклона палки - 45 к горизонту, порой даже - выше. И зависит это от дистанции вываживания. Чем длиннее она - тем круче угол постановки снасти изначально......
Ни фига себе ... только выдал свою точку зрения , как уже записали в антисоветчики ..чёрт , надо было не выдавать точку :E105::)
Как вываживать это дело каждого рыбака , но думаю что мой совет кому то пригодится , если вдруг не окажется подсака под рукой....а насчёт параллели : если бы я имел ввиду параллельно поверхности воды , то это показало бы мою неграмотность в вываживании , но я написал параллельно берегу и в таком положении удилище также отрабатывает рывки рыбы как и под 45 и под 90 градусов .
Я не даю антисоветы , я просто ищу много интересного в фидерной ловле ...;)
 

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
438
Реакции
1.467
Баллы
308
Город
Белогорск
я просто ищу много интересного в фидерной ловле .
Тоже ищу , но попробую сказать про другое . Все в курсе ,как надоедает на берегу звон колокольчиков . Прицепят намертво к палке и понеслась тройка почтовая . Я тоже ими пользуюсь , но немного модернизировал . Из трёх зацепов на лапках , два из которых на одной отрезал . К колокольчику привязываю отрезок лески , второй конец которого привязан к подставке удилища .
В результате сигнализатор нормально держится на вершинке , а при подсечке слетает на землю . И нет надоедливого перезвона при выматывании . Буду рад , если это кому нибудь поможет .
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
То что фидерная ловля это наука я догадываюсь, периодически практикуюсь, отсюда и вопросы.
Я задал вопрос довольно конкретно, какие условия ловли у вас под такой диаметр лески ?
И что по вашему дальняя дистанция ?
Извини коллега за невнимательность :E002:
При выборе места ловли я всегда учитываю быстроту течения в первую очередь и желательно в тихую погоду , чтобы понаблюдать за всплесками крупной рыбы . Более подходящее место , я промеряю кормушкой на пробу сноса течением ...если не сносит из за парусности лески , дно твёрдое глинистое с камушками , то закармливаю это место . Дистанция у меня постоянная от 50 до 60 метров от берега , 60 конечная для закорма ..то есть..закармливаю участок 10 м. , потому как не знаешь в какое место снесёт кормушку , а сазан по одному не ходит ..кормится стайкой . Думаю всё понятно..если есть навыки.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Все в курсе ,как надоедает на берегу звон колокольчиков .
Григорьевич,он не просто надоедает,а буквально вымораживает,что называется.Особенно,когда ловлю на набережной,а там хватает любителей вешать подобную музыку на свои снасти.Сам всегда ловлю на 1 фидер,потому никогда не пользуюсь бубенцами.А некоторым любителям погулять по берегу,оставив свои снасти без присмотра и звуковая сигнализация помочь не успевает.Дяденька краснопёрый шутить не любит;)
 

Amur4anin

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.06.16
Сообщения
438
Реакции
1.467
Баллы
308
Город
Белогорск
.Дяденька краснопёрый шутить не любит
Когда рядом тоже не вешаю , но бывают отлучки , хотя бы чаю попить . А насчёт Дяденьки . Когда первый раз на Амуре у меня клюнул сазан , фидер улетел в воду вперёд катушкой и бежал я за ним в штиблетах по воде метров 5 аки по суху . С тех пор фрик ослаблен до минимума , а палки привязаны к стойке .
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
813
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вас почитаешь и не понимаешь , как я рыбачил и ловил 30 лет назад на ленинградский спиннинг с невской катушкой, про плетню так вообще фантастика в то время.
Вот тут согласен! "Клинская" - наше всё! Цветные телевизоры, автомобили с гидроусилителем и кондиционером, обезболивающие припараты, при лечении зубов, туалетную бумагу придумали барыги! Чтобы простой народ разводить на"бабки"! А воблеры, вообще, как гомеопатия! Есть же старые проверенные "колебалки"!
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
813
Баллы
308
Город
Комсомольск
Григорьевич,он не просто надоедает,а буквально вымораживает,что называется.Особенно,когда ловлю на набережной,а там хватает любителей вешать подобную музыку на свои снасти.Сам всегда ловлю на 1 фидер,потому никогда не пользуюсь бубенцами.А некоторым любителям погулять по берегу,оставив свои снасти без присмотра и звуковая сигнализация помочь не успевает.Дяденька краснопёрый шутить не любит;)
Я просто не услышал! Что напоминать то!
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.510
Реакции
7.390
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я просто не услышал!
"На воре и шапка горит!" :E078:
Да не один ты такой, "неслышащий". Тут даже у "профессионалов" такие случаи (утаскивания снасти) бывают, а что уж про нас, любителей, говорить! :E048:
Тем более, что снасть может утащить не только "краснопёрый", но и "синий", управляющий мотолодкой. Так что меры предосторожности не помешают.
 

Greener

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
1.465
Реакции
975
Баллы
308
Город
Комсомольск
Тем более, что снасть может утащить не только "краснопёрый", но и "синий", управляющий мотолодкой.
Не обязательно синий, просто е.....й на голову. Как то просили людей не лезте под берег, видите снасти стоят, один хер лезут у Тимки плетню на винт намотали.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.735
Реакции
2.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Фигасе вы тут к сезону готовитесь)
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.228
Реакции
813
Баллы
308
Город
Комсомольск
Не обязательно синий, просто е.....й на голову. Как то просили людей не лезте под берег, видите снасти стоят, один хер лезут у Тимки плетню на винт намотали.
На яхт клубе есть такой "чудак". Практически каждый день, летом, садится в ПВХ-шку с флагом, достаёт гармошку и гоняет вдоль берега восьмёрками.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.735
Реакции
2.666
Баллы
308
Город
Хабаровск

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
na-rybalke-12.jpg
Просыпаемся господа ...лёд скоро тронется !
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.735
Реакции
2.666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Свозил рейзеров воды напиться))
IMG-20190316-WA0001.jpeg


2019316133350.jpg

2019316144433.jpg

Заодно и алюкса проверил)

DSC02781.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх