Вопросы подготовки к сезону.

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
Для тех , кто любит фидерную рыбалку на трофейного сазана с дальней дистанции , хочу поделиться своим опытом в вываживании рыбы.
Этим способом я уже пользуюсь пару лет и пока сходов трофеев не было .
Первый раз я попробовал ловлю на фидер, на дальней дистанции , лет шесть назад - до этого ловил небольших сазанчиков на пару кило .. на спиннинг да на удочку . Попробовал - понравилось и вот уже до сих пор с фидером (донкой) не расстаюсь . С каждым выловленным трофеем , я доводил до совершенства тактику вываживания трофея фидером..изучал повадки сазана , его реакцию при вываживании .
И вот.. с помощью проб и ошибок я научился обходится без подсака , а произошло это года два назад , когда сломался подсак .
Когда крупный сазан засекается , он резко рвёт удилище и уходит в глубину ...вот тут то и нужен тяжёлый фидер и прочная леска , чтобы быстро остановить его и пока он в шоке вы можете им манипулировать , подваживая к берегу . Ваши быстрые действия , без боязни сломать удилище или порвать леску , обуздают сазана как дикого коня ..поверьте моему опыту...главное не дать ему опомнится .
Дальнейшие действия зависят только от удилища : чем ближе подваживаем к берегу тем постепенно ложим удилище параллельно берегу , чтобы крючок находился в пасти рыбы постоянно в зацепе . Если держать высоко , то крючок при рывке можно вырвать из губы. Когда сазан будет почти у берега , чтобы его не пугать , нужно постепенно отходить от берега метров на пять , постоянно держа удилище параллельно берегу . На мели у берега дать сазану погулять , фидером не даём слабины и через минуту он заваливается набок ...остаётся только подтянуть его на берег волоком , не поднимая удилища . Прошлый сезон от 6 до 10 кг выуживал без подсака...
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
он резко рвёт удилище и уходит в глубину ...вот тут то и нужен тяжёлый фидер и прочная леска ,
Вот тут-то и происходит - БЗДЫНЬ... . Чаще леску на поводок ставим до 0.3 мм, а то и меньше - на тонкую чаще клюет. Разве вообще кабан подойдет, тогда да, тому пофигу толщина лески.
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот тут-то и происходит - БЗДЫНЬ... . Чаще леску на поводок ставим до 0.3 мм, а то и меньше - на тонкую чаще клюет. Разве вообще кабан подойдет, тогда да, тому пофигу толщина лески.
Поначалу тоже ставил поводок из лески 0.3 , потом перешёл на плетёнку 0.3 ....потяжек стало больше.
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
На мели у берега дать сазану погулять , фидером не даём слабины и через минуту он заваливается набок ...остаётся только подтянуть его на берег волоком , не поднимая удилища
..Кстати ..забыл о самом главном : в конце вываживания , когда уже сазан почти у берега , кончик удилища нужно держать ближе ко дну , чтобы сазан при перевороте не срезал леску верхним резцом ... леску обязательно держать в натяг ближе к дну , натяг регулируем фидером .
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.630
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
вот тут то и нужен тяжёлый фидер и прочная леска
Ты забываешь ещё про одно "звено" цепочки "человек-рыба": сазаньей губе. Какими бы прочными не были другие составляющие этой цепи (крючок, леса, удилище, катушка), при разрыве оной рыбы тебе не видать. И происходит это обычно (мне ли тебе говорить, сам всё прекрасно знаешь) при подсечке или при рывке рыбы. Чтобы смягчить в этот момент силу воздействия крючка на ткани рыбы и нужно упругое удилище. Фрикцион может просто не успеть сработать.
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ты забываешь ещё про одно "звено" цепочки "человек-рыба": сазаньей губе. Какими бы прочными не были другие составляющие этой цепи (крючок, леса, удилище, катушка), при разрыве оной рыбы тебе не видать. И происходит это обычно (мне ли тебе говорить, сам всё прекрасно знаешь) при подсечке или при рывке рыбы. Чтобы смягчить в этот момент силу воздействия крючка на ткани рыбы и нужно упругое удилище. Фрикцион может просто не успеть сработать.
Константин...я внимательно всё проанализировал , уж поверь - цепь надёжная . Как известно : нижняя губа сазана самая прочная и порвать её сложно . Фидер у меня настроен чётко , всегда за нижнюю губу крючок цепляется (крючок здоровый , на трофей) . Если сазан плохо засёкся , то удерживая его тяжёлым фидером от ухода в глубину , у него есть шанс сойти с крючка не причинив себе вреда .
Я вот не пойму смысла в этой упругости лёгкого фидерного удилища для ловли на течении на дальнем расстоянии ? Зачем нужно смягчать силу воздействия крючка на рыбу , если не давая сазану силы для рывка ...удерживая его фидером , я тем самым мёртво засекаю за нижнюю прочную губу.
...а фрикцион у меня всегда срабатывает , на случай поломки у меня есть левая клешня вместо тормоза ...правая мёртво держит мой мощный фидер BASIC ;)
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.630
Реакции
7.439
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я вот не пойму смысла в этой упругости лёгкого фидерного удилища
Это где ты про лёгкое прочитал? Я такое писал? :E082: Не вижу никакой связи между весом и строем удилища.
всегда за нижнюю губу крючок цепляется
А ты на 100% уверен? Или может те экземпляры, которые зацепились за верхнюю, до тебя просто не доходили? Неужто за всё время ни одного схода не было? :E109:
не давая сазану силы для рывка ...удерживая его фидером
Это как? Через лесу энергию выкачиваешь? ;)
нижняя губа сазана самая прочная и порвать её сложно
Сложно, но можно.
а фрикцион у меня всегда срабатывает
Срабатывает. Но иногда с задержкой.
на случай поломки у меня есть левая клешня вместо тормоза
Под поломкой фрикциона я бы подразумевал его заклинивание, а не свободное сматывание лесы.
 

sanya400

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.02.15
Сообщения
1.257
Реакции
1.216
Баллы
308
Город
Комсомольск
Это где ты про лёгкое прочитал? Я такое писал? :E082: Не вижу никакой связи между весом и строем удилища.

А ты на 100% уверен? Или может те экземпляры, которые зацепились за верхнюю, до тебя просто не доходили? Неужто за всё время ни одного схода не было? :E109:

Это как? Через лесу энергию выкачиваешь? ;)

Сложно, но можно.

Срабатывает. Но иногда с задержкой.

Под поломкой фрикциона я бы подразумевал его заклинивание, а не свободное сматывание лесы.
1 . Ну я так понял по : по цепи , " смягчить" и "упругое удилище" - если нет ..то очень прошу прощения :E089:
2. Уверен на 100 % , груз не давал зацепится за верхню губу , а те что сходили , то эти плохо засеклись ...
3. Вот для этого у меня есть цепь : тяжёлая кормушка ( 150) , толстая леска ( 0.45 ) и тяжёлое фидерное удилище ( 3.90) . За фрикцион не боюсь - готовлюсь перед сезоном ( за шесть лет ни одного сбоя , пока..тьфу..тьфу).
4. Можно....если за кончик губы засёкся . За нижнюю губу я его на берег выволакиваю ..леска и удилище чётко отрабатывают ;)
5. Не знаю как у тебя с задержкой , но у меня всё в порядке ...пока , как задержится так буду исправлять :)
6. Опять же....сломается - буду думать , а пока - тьфу..тьфу...таких случаев не было , всегда проверяю на сезон : фидер , катушку и леску
 
Последнее редактирование:

Latinos

Новичок
Регистрация
24.04.15
Сообщения
60
Реакции
26
Баллы
8
Город
Хабаровск
Фидер gum, не пробовали использовать? Очень хорошо сбивает рывки сазана при поклевке, на дальней дистанции даете сазану сбить всю прыть (используя фрикцион) и спокойно вываживаете его на берег.
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
1 . Ну я так понял по : по цепи , " смягчить" и "упругое удилище" - если нет ..то очень прошу прощения :E089:
2. Уверен на 100 % , груз не давал зацепится за верхню губу , а те что сходили , то эти плохо засеклись ...
3. Вот для этого у меня есть цепь : тяжёлая кормушка ( 150) , толстая леска ( 0.45 ) и тяжёлое фидерное удилище ( 3.90) . За фрикцион не боюсь - готовлюсь перед сезоном ( за шесть лет ни одного сбоя , пока..тьфу..тьфу).
4. Можно....если за кончик губы засёкся . За нижнюю губу я его на берег выволакиваю ..леска и удилище чётко отрабатывают ;)
5. Не знаю как у тебя с задержкой , но у меня всё в порядке ...пока , как задержится так буду исправлять :)
6. Опять же....сломается - буду думать , а пока - тьфу..тьфу...таких случаев не было , всегда проверяю на сезон : фидер , катушку и леску
А можно подробнее, по условиям ловли, интересно.
Сам все пытаюсь разловить леску, но все как то не удается с ней подружиться.
И одна из проблем, это то что на дальней дистанции (от 50 м+) леска 0,3 очень сильно парусит, в русле Амура.
А у вас леска 0,45 это еще хлеще, я вижу ей применение на дальней дистанции только в водоеме со слабым течением...
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Фидер gum, не пробовали использовать? Очень хорошо сбивает рывки сазана при поклевке, на дальней дистанции даете сазану сбить всю прыть (используя фрикцион) и спокойно вываживаете его на берег.
Если человек ловит на леску, фидер гам в принципе не нужен.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А можно подробнее, по условиям ловли, интересно.
Сам все пытаюсь разловить леску, но все как то не удается с ней подружиться.
И одна из проблем, это то что на дальней дистанции (от 50 м+) леска 0,3 очень сильно парусит, в русле Амура.
А у вас леска 0,45 это еще хлеще, я вижу ей применение на дальней дистанции только в водоеме со слабым течением...
Вася,у меня пару лет назад был случай на рыбалке.Расположился,замешал корм,начинаю кормить.Первый заброс,отстрел кормушки,второй с таким же результатом.В общем,плетня совсем устала.Сматываю её всю, ловлю просто на бэкинг из монки 0.3.За 4 часа рыбалки я увидел всего 1 поклёвку,когда тузик на 2.5 кг уже заглотил пелетс на крючке и пошёл по своим делам,попросту уже запаровозил.А наживку до него рып съедал исправно.Дистанция была около 50 метров.
Получается,что ловя на монку на 45 + метрах,мы видим уже не поклёвку,а паровоз,что чревато самыми непредсказуемыми ситуациями.
 

Саша

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.12.10
Сообщения
1.211
Реакции
866
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вас почитаешь и не понимаешь , как я рыбачил и ловил 30 лет назад на ленинградский спиннинг с невской катушкой, про плетню так вообще фантастика в то время.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вас почитаешь и не понимаешь , как я рыбачил и ловил 30 лет назад на ленинградский спиннинг с невской катушкой, про плетню так вообще фантастика в то время.
Саш,я сам примерно в то же время ловил сазана на дюралевый спиннинг с невской катушкой и леской 0.6,не часто,но ловил.Как правило на хлеб с валерьянкой или помадой,стыреной у мамы или на картошку.Про плетню в то время и не слышали.
Просто на нынешние снасти всё таки получаешь больше удовольствия от вываживания.
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.783
Реакции
2.676
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Вас почитаешь и не понимаешь , как я рыбачил и ловил 30 лет назад на ленинградский спиннинг с невской катушкой, про плетню так вообще фантастика в то время.
Да были времена...
Помню у батька сигареты тырил, а сейчас ваще не понимаю што это такое и для чего. Парадокс :D
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.647
Реакции
14.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
..Кстати ..забыл о самом главном : в конце вываживания , когда уже сазан почти у берега , кончик удилища нужно держать ближе ко дну , чтобы сазан при перевороте не срезал леску верхним резцом ... леску обязательно держать в натяг ближе к дну , натяг регулируем фидером .
...прямо антисоветы какие то у вас, Александр. Я всё делаю в антиподе к вашим рекомендациям. Думаю - и не я один. Например - я никогда не ставлю фидер параллельно берегу (мне всё таки думается - вы имели в виду параллельно поверхности воды). Минимальный (он же - желательный) угол наклона палки - 45 к горизонту, порой даже - выше. И зависит это от дистанции вываживания. Чем длиннее она - тем круче угол постановки снасти изначально. Далее: подведя экземпляр к берегу, минимум угла - те же 45 к горизонту, но длина выпущенного шнура - порядка 1 длины фидера, не короче, лучше - 1.5. Разумеется - работа фриком на всех этапах и расстояниях вываживания. Ну и эта: естессно - сачоГ. Что бы вы не говорили - с ним - легче намного. Ловлю в большинстве случаев в одного. Технология - простейшая: подсак (ручку) зажал при окончании вываживания между колен, треуголка с сеткой лежит передо мной на дне. Никаких поплавков на подсаке))). Заводишь экземпляр в проекцию подсака и... :E085:
И: давно забил на леску поводочную. Ставлю или поводочный карповый, или китайскую плетню 0.45-0.6. Считаю, что на частоту и эффективность поклёвок не столько влияет тонкость и прозрачность поводка, сколько правильность расположения/подачи кормака/прикорма/наживки и правильность их подбора по месту/времени/сезону/погоде/давке и т.п.
Но опять же - думается мне - что порой на интенсивность клёва и состояние чуйств краснопёрого весьма часто влияет - в какую сторону загнут в данный момент хвост кометы Галлея и вот ещё что: есть ли пыль на десятом камне у подножия пятой горы на обратной стороне Луны :E002:.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.647
Реакции
14.278
Баллы
308
Город
Хабаровск
...чота комп двоит...
 

duracell71

вредный форумчанин
Регистрация
31.12.13
Сообщения
5.783
Реакции
2.676
Баллы
308
Город
Хабаровск-Спб
Но опять же - думается мне - что порой на интенсивность клёва и состояние чуйств краснопёрого весьма часто влияет - в какую сторону загнут в данный момент хвост кометы Галлея и вот ещё что: есть ли пыль на десятом камне у подножия пятой горы на обратной стороне Луны :E002:.

Олега шарит, вотъ :E124:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх