Вопрос к любителям спиннинга. (Дайте совет)

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
805
Реакции
4.109
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну не знаю. У меня такого не было, но у меня не УЛ. Ловил без метал..поводков
В прошлом году, по весне только на одной рыбалке, щуки отгрызли три колебалки и два воблера (все это примерно на 2т.руб :mad:), а другой снасти к сожалению не было.
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
869
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим,если человек только начинает ловить на спиннинг,пусть сначала попробует палки среднего класса с быстрым строем,просто привыкнет и руку набьёт.А лайт и ультралайт всё таки требуют определённых навыков,начинать сразу с них,я думаю,не стоит.Хотя,сколько рыбаков,столько и мнений по этому поводу;)[/Qсовершенно с Вами согласен.когда купил первый ултралайт сломал на первой же рыбалке,думал даже всплакнуть:).но потом решил что у палки просто не много увеличился тест,и до сих пор пользуюсь.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.395
Реакции
25.277
Баллы
308
Город
Хабаровск
В прошлом году, по весне только на одной рыбалке, щуки отгрызли три колебалки и два воблера ...
За три- четыре года активной ловли ультралайтом, на рыбе не было потеряно ни одной приманки.
Все приманки (в момент захлопывания щукой пасти) за счет своего рамера вылетали из пасти и цеплялись крючком за губу.
Но, у меня практически везде одинарники. Количество реализованных поклёвок меньше, по сравнению с тройниками, НО, это ульралайт. Тут в количестве поклёвок в принципе недостатка не бывает!
Поэтому у меня одинарники и проблем со срезкой приманок нет.
Вот так выглядит поклёвка на УЛ - смотрите где блесна: вне пасти!
Вот таких поклёвок - 99.9%.
Но, я на воблеры в УЛ я не рыбачу, всё сказанное - к блёснам.

УЛ.jpg
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.756
Реакции
15.191
Баллы
308
Город
Хабаровск
У меня такой вот "набор" спинов:
Шимана Бестмастер 2.1 х 5-20гр, фаст - ближе к среднему (приятно ловить на него рыбку до 5кг). Дайва Вулкан 2.7 х 10-30гр, Дайва Вулкан 3.05 х 10-40гр, оба - фасты (на них ловлю практически всё, но нижний тест огрчает, тот который 3.05м применяю для очень сильной и тижолой рыбы). Шимана Аерокаст трёхчастниг 2.7м х 50-100гр, (овальный бланк) - просто охренительная палка, которая на удивление - несмотря на свой нижний тест - кидает нормально и 22грамма. Вот ей можно чистить русла рек, если поставить прАвельные тройники и шнур. Мощнейшая тема, вместе с тем - очень адекватная и чуткая.
...:E012:Ну и ещё есть Косадака 2.4 х 5-25гр, взял не знаю зачем, но остался доволен - весьма универсальная палка. Последнее время на Амуре применяю Шиману Бестмастера 2.1 х 5-20гр - сплошноэ удовольствиэ - с круглым шнуром на 0.16/о.18 и блёснами до 32гр...
До корейских бланков пока не дозрел ашшо.
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
805
Реакции
4.109
Баллы
308
Город
Хабаровск
Колебалки у меня тоже с одинарным крючком. Рыбалка которую я описал, была очень активная, щуки было много, даже дочка 6 лет, поймала около пяти щук на УЛ. Я так думаю что количество ваших щук и количество щук на той рыбалке существенно разница, а здесь уже включается закон больших чисел:)
А вообще, когда целенаправленно ловлю щук на обычный спининг, то никогда не пользуюсь дополнительными поводками и не было ни одного случая срезания плетни. За исключением только тогда когда был намотан шнур Duel Hardcore X8 PE. Так его не только щуки но и таймени резали.
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.880
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Возможно я неправильно выразился не рвут, а режут.
Свои выводы делаю на основании своего опыта. Щука в районе 1 кг режет леску 0,2-0,3 легко и не принужденно, проверенно потерей ни одной приманки.

Так порежут они в не зависимости какой тест у спиннинга! Это же Вы понимаете!
В который раз выкладываю эту фотоку и еще раз вылажу. :) и поверьте всяких крокодилиц на лайт было вытащено не мало.... :)
IMG_1832.JPG


И что касается правильно собранной снасти, это и катушка и соответствующий шнур, леска. Настройка фрикциона. И правильная подобранная приманка. Ничего нового....
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
В который раз уже комментирую это фото и еще раз прокомментирую : хапуги
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
В наше время дешевые уже дорогие
 

Вадим К

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
6.880
Реакции
3.504
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тогда те дешевые, обратно по дорогой сдадим
Ни чего личного, просто бизнес...;)
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.395
Реакции
25.277
Баллы
308
Город
Хабаровск

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.946
Реакции
4.398
Баллы
308
Город
Хабаровск
Проявляет?
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
805
Реакции
4.109
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так порежут они в не зависимости какой тест у спиннинга! Это же Вы понимаете!

И что касается правильно собранной снасти, это и катушка и соответствующий шнур, леска. Настройка фрикциона. И правильная подобранная приманка. Ничего нового....
А причем тут тест спиннинга? Я писал о снасти УЛ в сборе, а не отдельно о спиннинге. А почему режет, выше объяснил.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх