Воблеры. Готовимся к сезону.

Сергей 071

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.16
Сообщения
740
Реакции
1.104
Баллы
308
Город
Арсеньев
При просмотре на фото, походу Megabass с браком, трещина на лапате....
 

Виктор Михайлович

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.15
Сообщения
2.612
Реакции
11.607
Баллы
308
Город
Хабаровск

Rapala82

Местный
Регистрация
29.11.12
Сообщения
237
Реакции
347
Баллы
208
Город
хабаровск
Ещё докупил)))

IMG_20160923_144420.jpg
IMG_20160923_144526.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.867
Реакции
15.350
Баллы
308
Город
Хабаровск
...охренеть. Знатно "облегчился" ;). Ну теперь держись, хищник...
 

Zolo

Местный
Регистрация
24.05.14
Сообщения
190
Реакции
223
Баллы
208
Город
Челябинск
Фавориты. Последний герой.

О покупке данного воблера я очень долго принимал решение, и в общем то купил его из – за положительных отзывов в интернете. Хотя знакомый продавец в магазине постоянно мне советовал его приобрести. Но мне казалось, что он как то навязчиво это делает. В то время, для меня вобы в размере от 110 мм. казались очень большими, поскольку я всё-таки львиную долю рыбалок посвящал голавлю. А щуку ловил относительно не часто и в основном использовал вобы в размере от 60 до 90 мм. Был у меня конечно Орбит, но в восьмидесятом размере, который просто отлично ловил щуку, но всё-равно у меня были какие то для меня не объяснимые причины, по которым я колебался о покупке сто десятого Орбита.
В какое-то время я всё – таки созрел. Находясь дома, в Питере у родителей в гостях я зашёл в магазин «Рыбачьте с нами», который находится около Кондратьевского рынка и купил Орбита 110. Как всегда, выбор в цветовой гамме был не велик. Мне предложено было всего два цвета и оба натуральные. Я сделал выбор в пользу цвета 713R только по тому что, у него мордочка местами с красноватым оттенком, но и самое главное - спина ярко жёлтого цвета. Данное цветовое решение, по моему мнению, просто позволяет лучше контролировать проводку воблера, поскольку воблер просто лучше видно в процессе проводки, а значит, позволяет контролировать воб на бОльшей дистанции.

Итак: ZipBaits Orbit 110 SP
Характеристики
Длинна – 110 мм.
Вес – 16,5 граммов
Заглубление – 0,8-1,2 м.

Воблер относится к классу воблеров минноу. В верхней части корпуса имеется небольшая горбинка, которая как мне кажется, и придаёт вобу некоторую пикантность. Возможно, в этой горбинке и кроется его феноменальная уловистость. На корпусе воблера прорисованы чешуйки и хорошо обозначены жаберные крышки. В целом создаётся впечатление обычного качественного воблера – минноу, коих у японских компаний тысячи.
Девайс оснащён тремя крючками очень хорошего качества. На самом деле крючки вроде бы слабоватые и достаточно легко подвергаются разгибанию, особенно это заметно, когда их не аккуратно удаляешь из пасти пойманной рыбы. Но, я лично не помню вообще ни одного схода с этого воблера, хотя на него было поймано большое количество щуки. В начале этого сезона я хотел заменить гаки, так как все три крючка у меня деформированы, а на одном из них вообще два жала только осталось, но то ли от лени, толи ещё по каким то либо причинам я этого не сделал, хотя в тоже время, на всех своих Вижинах замену якорей произвёл. И как показало время, я не ошибся.
Воблер заявлен как суспендер, но я бы отнёс его как суспендер с небольшим знаком «минус», потому как с 20 см. поводком у меня он медленно тонет. Хотя без поводка может быть он и является чистым суспендером.
Также, данный девайс оснащён магнитной системой Маг драйв, о которой ходят всякие легенды, и которая повышает дальность заброса приманки. Действительно, вобы оснащённые данной системой имеют отличные полётные качества. Всяких погремушек воблер не имеет, и является бесшумным.
Хочется написать пару слов об этой магнитной системе Маг драй. В частности, многие рыбаки уделяют этому очень огромное внимание, а именно работоспособности этой системы. При покупки разных девайсов, оснащённых данной системой, они начинают трясти приманку и пытаются услышать характерный щелчок, который будет свидетельствовать об исправности этой системы. Лично я никогда не тряс вобы, и не проверял факт работы или не работы системы, и вообще не придавал этому значения. Я до сих пор не знаю в рабочем или не рабочем состоянии у меня находится эта система не только на Орбите 110, но и на всех моих вобах компании ЗБ оснащённых данной системой. Если у рыбака появились какие то сомнения в работоспособности системы Маг драйв, то он начинает думать, что воблер испорчен и не будет ловить, и таким образом внушает себе всякие нехорошие мысли и сомнения. И конечно, в такой ситуации воблер и не будет ловить, даже если у него будет исправна система Маг Драйв. Так что лучше ловить рыбу, а не думать о работоспособности этой системы.
Лако – красочное покрытие производит на меня двоякое впечатление. Я заметил, и не только на Орбите 110, но и на ряде других воблерах компании ЗБ, краска держится до какого то определённого момента, а потом начинает потихоньку осыпаться. Интересен для меня ещё один факт, касающейся конкретно представленного воблера – на корпусе приманки разводов от крючков до сих пор нет.

100_1848.JPG


Данная модель находится у меня в эксплуатации лет шесть, наверное. В какое то время я на эту модель просто подсел и гонял её очень плотно, просто наслаждаясь рыбалкой. В любом случае я Орбит тестировал каждый сезон, дабы проверить для себя ходящие мнение в нашем рыбацком мире о привыкании рыбы к какой то конкретной приманке. Лично я за это время пришёл к выводу, что это не правда.


DSC00399.JPG


Откровенно говоря, первое знакомство с воблером произвело на меня негативное впечатление, я не смог на него поймать. Более того, я так и не смог увидеть его игры в той чёрной воде. Мне казалось, что воблер не поддаётся управлению, и висит безжизненно как полено, не играя совсем, ни на дёргах, ни на простой равномерной подмотке. Я был очень разочарован и корил себя за то, что взял не понятно что. Вот, наверное, так и создаётся негативное мнение об отличнейших девайсах. Какое то время он у меня пролежал в коробке.
Сейчас уже точно и не помню, как он у меня вернулся в игру. Помню точно, что это было в том же сезоне, когда я его первый раз использовал, но уже ближе к осени. И как я в него поверил, тоже не помню, и почему я его тогда поставил, тоже не помню, но со второй попытки он у меня лихо начал косить щуку и к концу сезона вошёл в мой топ, вытеснив при этом своего меньшего брата.

100_1918.JPG
100_1904.JPG
DSC00408.JPG


Как я уже писал выше, использовал сей девайс я во все сезоны с момента его приобретения. И каждый год, начиная с весны, и до конца сезона он ловил у меня почти всегда, что говорит о его стабильности. Последние года три – четыре я его использовал не плотно, просто периодически тестируя в разное время года, для того что бы понять, работает он в конкретном году или нет.

DSC00417.JPG
DSC00419.JPG
DSC00429.JPG


Немного о свойствах воба:
Воблер является суспендером, с 20 см. поводком у меня начинает очень медленно тонуть, что в принципе позволяет сделать достаточно долгую паузу. С таким же поводком в воде занимает горизонтальное положение.
Но, на мой взгляд, воблер является быстрым, то есть при рывках, у него нет сильных разворотов на большие тупые углы, и вообще лично у меня, на рывках он просто отклоняется от курса на 15-20 см. уходя в разные стороны. Со стороны это выглядит как широкие галсы. Провожу воб всегда агрессивно, с минимальными по времени паузами, делая кистью энергичные короткие сдвоенные рывки. Паузы длятся доли секунды, пока я выбираю слабину плетёнки.
Также воб обладает просто приличными полётными качествами, летит далеко и очень точно. Всё это позволяет его использовать как поисковик.

DSC00436.JPG
DSC00456.JPG


Область применения:
Лично я его использовал на водохранилищах и озёрах на глубинах не превышающих четырёх метров. По большей части, глубины в месте ловли были в районе двух, трёх метров. Также, иногда я его использовал на небольших речках со слабым течением, если место ловли позволяло сделать заброс. Обычно, в таких ситуациях я делал заброс вдоль водоёма, находясь на повороте реки.
Первые несколько сезонов, я его использовал как поисковик, дрейфуя по ветру в лодке делая забросы в разные стороны водоёма. При поклёвке, я якорился и дальше продолжал ловлю. Немного попозже я начал его использовать как чистильщика, то есть применял его для того, что бы сделать контрольный выстрел, после того, как на другие девайсы рыба перестала брать в конкретном месте. Довольно часто получалось с этого места ещё снять рыбку. Вот так он у меня и стал Последним героем.
Ну, а вообще, если брать последние три сезона, я его использовал в тех случаях, когда просто нужно было уйти от нуля, на очень уж трудных водоёмах. И мне, почти всегда это удавалось. Очень хорошо запомнил в этом сезоне всего одну такую рыбалку, когда я поймать на Орбит 110 не смог и остался с нулём. Почти уверен, просто времени не хватило, которое я отвёл ему совсем немного в конце рыбалки.
И всё-таки, является ли Орбит 110 сто процентным чистильщиком, иначе говоря, Последним героем? Для себя выяснил – нет. В конце этого сезона я произвёл контрольный заброс другим вобом после Орбита 110…и поймал. Хотя…Орбит 110 я провожу всегда агрессивно и быстро, а может в тот раз нужно его было провести чуть помедленнее.

Достоинства:
Феноменальный воблер в плане стабильности ловли на него щуки в любое время года по открытой воде.
Обладает отменными полётными качествами.
Качественная фурнитура, позволяющая не сливать рыбу.
Бесшумность воблера.
Проводка: Агрессивные сдвоенные кистевые рывки почти без пауз.
Недостатки:
Наверное всё – таки магнитная система Маг драйв, работоспособности которой уделяется так много времени.
Вывод:
Просто отличная, феноменальная поисковая приманка, работающая в любое время года по открытой воде, которая всегда может найти рыбу…ну или позволит почти всегда уйти от нуля.
 

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
Подскажите, что взять вместо д-контакта, что работает на глубинах до 2-2,5 метров? Д-контакт всем хорош, кроме одного - его рабочая глубина - максимум сантиметров 70, а на течении ещё меньше.
 

Иван1976

Местный
Регистрация
26.11.15
Сообщения
184
Реакции
106
Баллы
208
Город
Комсомольск-на-
177 расцветка больше похожа на естественный цвет подкаменщика . можно жопку покрасить в оранжевый. в большую воду ленков с глубины такими подымал пока от напруги катушка не заурчала. в 2014 году это было по осени.
 

MaxTrue

Местный
Регистрация
13.05.16
Сообщения
214
Реакции
1.448
Баллы
208
Город
Ванино-KHV
Подскажите, что взять вместо д-контакта, что работает на глубинах до 2-2,5 метров? Д-контакт всем хорош, кроме одного - его рабочая глубина - максимум сантиметров 70, а на течении ещё меньше.
Да не надо искать замену , в таком размере трудно найти альтернативу ,что бы тонули лучше ...Попробуйте для таких глубин 63 контакт,например ...Есть еще важный момент ,как правильно подобранный шнур или леска.....не знаю...у меня отлично коряги собирает и промеж камней застревает :) ...Вы каким шнуром или леской пользуетесь (диаметр)...??
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.738
Реакции
7.255
Баллы
308
Город
Здешний

MaxTrue

Местный
Регистрация
13.05.16
Сообщения
214
Реакции
1.448
Баллы
208
Город
Ванино-KHV
Да ладна, крэкджек DR исполняет то же самое, не хуже хваленых смиттов, и коряги соберет если нада
Вырвали из контекста ...Альтернативы то полно ... можно собрать пару десятков отличных тонущих струевиков ,только будут ли они нырять на 2-2.5 метра , как требуют условия данного товарища ....трудно сказать....Если Ваш хваленый Понтунчик на такое способен , честь ему и хвала ...возьму на заметку...
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.738
Реакции
7.255
Баллы
308
Город
Здешний
только будут ли они нырять на 2-2.5 метра ,
А Вы на лопату его гляньте и поймёте, ну и резкий твич в помощь. Ну а если мыкает именно Смитом ловить, то возьмите тогда D-Direct, он собственно ныряльщик
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.536
Реакции
25.452
Баллы
308
Город
Хабаровск

Синий

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.04.14
Сообщения
340
Реакции
636
Баллы
308
Город
Амурск
...Вы каким шнуром или леской пользуетесь (диаметр)...??
Поначалу стоял шнур 0,18, потом поставил шпулю с такой же леской - она на течении почти не парусит и прочности, в принципе, хватает для вытаскивания двухкилограммовых ленков с переката против течения.
Всё больше склоняюсь к 63 размеру д-контакта. Дорог он, сцуко...
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх