Вести с горных рек

kaput

Железный Kaput
Регистрация
17.11.10
Сообщения
2.516
Реакции
4.368
Баллы
308
На выходе Чуина друг Владимир Гавришев брал "хозяина" в 51 кг весом, примерно в то же время. Росту в краснопёром было 1.78 метра. Я же говорю: верить нужно только весам, реальному взвешиванию. Все эти подсчёты по росту/обхвату - шляпа шляпная. И это - по любой рыбе. Щука и сазан в этом плане - вообще вне правил стоят. Думаю - и таймень... сравнивал сибирского (обыкновенного) с сахалинским? Они вообще по пропорциям разные, и по отношению размера головы к размеру туловища, и по отношению диаметра тела к длине тела... это определяет и их бойцовские качества - так считаю. "Сахалинец" по сравнению с "сибиряком" - при одном размере - топляк унылый, не боец... улыбает тема с определением победителя по "формуле" в трофейных рыбах сезона. Я так считаю: есть реальная фиксация веса = есть трофей. Нету = нет трофея. Хочешь участвовать в конкурсе - будь добр: обзаведись "сопутствующими". Формулу - в топку. Все эти "мэйби" одолели уже, ЕГЭ какоета... :D
Имхо, конечно...
я бы вообще только длину сравнивал
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.069
Реакции
7.496
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург

АнТоН 1975

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.13
Сообщения
334
Реакции
279
Баллы
308
Город
Хабаровск
а то может у него (трофея) кость легкая))) так что только длинна .
 

Andrew

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.13
Сообщения
585
Реакции
1.187
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть самый точный способ: вычисляем объем тайменя (например, опусканием его в ванну с водой и замером, сколько воды он выместил), далее, зная плотность тайменя, просто по формуле вычисляем массу:)
Всего-то требуется возить с собой ванну и прийти к точной величине плотности тайменя...
 

Ося Бендер

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.11
Сообщения
571
Реакции
150
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Есть самый точный способ: вычисляем объем тайменя (например, опусканием его в ванну с водой и замером, сколько воды он выместил), далее, зная плотность тайменя, просто по формуле вычисляем массу:)
Всего-то требуется возить с собой ванну и прийти к точной величине плотности тайменя...
Поймал я как то раз тайменя водоизмещением 20 литров!
 

неугамонный

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.01.14
Сообщения
1.543
Реакции
869
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть самый точный способ: вычисляем объем тайменя (например, опусканием его в ванну с водой и замером, сколько воды он выместил), далее, зная плотность тайменя, просто по формуле вычисляем массу:)
Всего-то требуется возить с собой ванну и прийти к точной величине плотности тайменя...
В школе для новых русских:
Что такое чистоплотность?
Это чисто масса умноженная на чисто объём
 

Rapala82

Местный
Регистрация
29.11.12
Сообщения
237
Реакции
349
Баллы
208
Город
хабаровск
Я не верю системам подсчёта. Я верю весам. В тот раз - медицинским. Чугунным таким, белым весам, ну вы наверное помните такие в больничках и поликлиниках...
я про весы
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.265
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не, не может 1.54 весить 45-писят кг. У него же нету рук/ног :D. У него даже ногтей нету :eek::D
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.265
Баллы
308
Город
Хабаровск
По подсчёту или взвешивали? Какие такие весы что вилку такую дают? Ростом какой был таймень? Полагаю где то 1.3 -1.35метра (судя по фото)...
В любом случае - поздравляю с таким экземпляром ;). Серьёзный рып. Задал перцу?
 

Rapala82

Местный
Регистрация
29.11.12
Сообщения
237
Реакции
349
Баллы
208
Город
хабаровск
По подсчёту или взвешивали? Какие такие весы что вилку такую дают? Ростом какой был таймень? Полагаю где то 1.3 -1.35метра (судя по фото)...
В любом случае - поздравляю с таким экземпляром ;). Серьёзный рып. Задал перцу?
исходя из опыта по поимке тайменя. за сезон я их вижу до 200 шт и то больше
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.265
Баллы
308
Город
Хабаровск
Завидую по белому такой статистике.
Молодца!
:E002:
 

Kos

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.01.11
Сообщения
853
Реакции
583
Баллы
308
Я же говорю: верить нужно только весам, реальному взвешиванию. Все эти подсчёты по росту/обхвату - шляпа шляпная. И это - по любой рыбе. Я так считаю: есть реальная фиксация веса = есть трофей. Нету = нет трофея. Хочешь участвовать в конкурсе - будь добр: обзаведись "сопутствующими". Формулу - в топку. Все эти "мэйби" одолели уже, ЕГЭ какоета... :D
Имхо, конечно...

Действительно Имхо! Уж очень ты категоричен Олег, а все потому что наверное просто не в теме. Ты знаешь формулу Михаила Скопца для определения веса тайменя? Скорее всего нет. Так человек ее проверил на более сотни тайменей. Я лично тоже не верил, но потом решил применять, сначала взвешиваю, а потом измеряю и считаю, так вот погрешность всего в полкило, максимум в один кило, что не критично на фоне 20-30-40 кг. Проверено более чем на 30 тайменях от 10 кг до 36,5 кг

Напоминаем формулу определения веса тайменя по длине и обхвату.
Длина рыбы умножается на ее обхват и еще раз на обхват и потом на 45.
Длина меряется до конца средних лучей хвостового плавника, обхват - лентой в наиболее толстом месте перед спинным плавником; длина и обхват выражаются в метрах.
Пример подсчета веса тайменя: рыба длиной один метр и с обхватом 50 см
1,0 * 0,5 * 0,5 * 45 = 11,25 кг.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.265
Баллы
308
Город
Хабаровск
Действительно Имхо! Уж очень ты категоричен Олег, а все потому что наверное просто не в теме.
Ну как не в теме...как категоричен... я же пишу: имхо. Мне моя статистика говорит то, что я пишу. Я сотнями тайменей конечно же не ловлю, но мнение имею. Я вот про что: как можно участвовать в конкурсе, если есть погрешность в полкило? Победит тот, у "кого длинней"? Так думаю: цифры просят точности всегда, если о них речь заходит. Иначе - есть слова: маленький, средний, большой, очень большой. Ну или: килограмм 28-30, 10-12 и т.д. При чём тут конкурс? С уважением отношусь к наработкам рыболовов с опытом и снимаю шляпу перед их аргументированными и почти точными выводами. Но...
 

Андрей871

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.02.17
Сообщения
418
Реакции
515
Баллы
308
Город
Хабаровск
Подскажите пожалуйста, где на Среднехорском можно машину оставить дня на три?
 

Iskander

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.11.10
Сообщения
2.009
Реакции
2.149
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть самый точный способ: вычисляем объем тайменя (например, опусканием его в ванну с водой и замером, сколько воды он выместил), далее, зная плотность тайменя, просто по формуле вычисляем массу:)
Всего-то требуется возить с собой ванну и прийти к точной величине плотности тайменя...
Муйня это, а не способ, ... ибо... ванна в проекции есть трапеция, причем кривая.
По-иному, попытка вычислить вытесненный объем воды даст еще большую погрешность
:E012::E002:
На днях решал задачу: Как мерной линейкой измерить объем соляры в баке.
Бак - по сути есть цилиндр.
Вроде все просто, если бы не одно но! Цилиндр этот лежит, сцука, а не стоит:E069:
:E088::E133::s004::E120::E117:
Полчаса вспоминал основы тригонометрии:E026::E022::E071: но решение нашел.
Теперь кладовщик с умным видом сует линейку в люк. потом смотрит в мою табличку, и точно знает. сколько соляры осталось:E037:
А тут ванна...таймень...вытесненный объем :E022::T029:
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.937
Реакции
10.008
Баллы
308
Город
Амурск
Муйня это, а не способ, ... ибо... ванна в проекции есть трапеция, причем кривая.
По-иному, попытка вычислить вытесненный объем воды даст еще большую погрешность
:E012::E002:
Так надо ванну сначала отградуировать.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх