Вести с Амура. Зима 2021-2022

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Дальдизелевская отличалась (и - отличается) оооочень пологим трёхгранным жалом, с маааленький "стамесочкой" на конце жала, острыми гранями клина жала и правильной закалкой .. . В ней всё органично и эргономично: средняя убирающаяся секция, накатка на теле секций .. , не совсем простой в станочном исполнении конус под посадку древка
olegg, перечисленные признаки не пойдут в качестве отличительных чтобы уверенно не спутать " ту самую дальдизелевскую пешню" с современной репликой. потому что и форма и накатка и и вставка и всё остальное делается почти элементарно без особых затруднений и "не совсем простой в станочном исполнении конус под посадку древка") в том числе. а вот с заводской т/о тягаться современные самодельщики, кто клепает пешни на продажу, скорее всего не будут по вполне понятным причинам.и поэтому ИМХО большинство новоделов либо совершенно сырые либо, в лучшем случае сохраняют свойства изделия, которым были в прошлой жизни.
ну а проза ситуации в том, что при существующем доверии к дальдизелевской, человек при покупке не сможет проверить качество или хотя бы даже наличие т/о.) что на самом деле наиболее важно
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.691
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
olegg, перечисленные признаки не пойдут в качестве отличительных чтобы уверенно не спутать " ту самую дальдизелевскую пешню" с современной репликой. потому что и форма и накатка и и вставка и всё остальное делается почти элементарно без особых затруднений и "не совсем простой в станочном исполнении конус под посадку древка") в том числе. а вот с заводской т/о тягаться современные самодельщики, кто клепает пешни на продажу, скорее всего не будут по вполне понятным причинам.и поэтому ИМХО большинство новоделов либо совершенно сырые либо, в лучшем случае сохраняют свойства изделия, которым были в прошлой жизни.
ну а проза ситуации в том, что при существующем доверии к дальдизелевской, человек при покупке не сможет проверить качество или хотя бы даже наличие т/о.) что на самом деле наиболее важно
Не согласный я. И вот почему: спутать уважаемую и очевидную вещь с 35 летним стажем, заслуженного ветерана, взломавшего тонны льда - с новоделом - может только конкретный лох, чего он в общем то - и заслуживает.
Если серьёзно, парни: у кого есть дальдизелевка: сфотайте подетально (и клеймо чтобы было, и цена заводская), выложите здесь. Я думаю это будет очень полезно и для нашей истории на портале, и для тех, кто собрался приобрести эту вещь.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Не согласный я. И вот почему: спутать уважаемую и очевидную вещь с 35 летним стажем, заслуженного ветерана, взломавшего тонны льда - с новоделом - может только конкретный лох,
Олег, ну так то не перегибай.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.691
Реакции
14.300
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну как - не перегибай, Денис. Надеюсь - ты не будешь спорить с тем, что продаваны на рынке, делая пародии на дальдизелевку и при продаже называя свои пародии точной копией дальдизелевки - рассчитывают не на лоха? Будучи при этом очень убедительными? Я просто предостерегаю людей лишний раз от лишних трат и разочарований... Слово конечно можно и заменить, но смысл будет тот же.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.722
Реакции
24.288
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну как - не перегибай, Денис. Надеюсь - ты не будешь спорить с тем, что продаваны на рынке, делая пародии на дальдизелевку и при продаже называя свои пародии точной копией дальдизелевки - рассчитывают не на лоха? Будучи при этом очень убедительными? Я просто предостерегаю людей лишний раз от лишних трат и разочарований... Слово конечно можно и заменить, но смысл будет тот же.
Ну я вот не смогу отличить, хотя все детство такой лед ковырял.
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
спутать уважаемую и очевидную вещь с 35 летним стажем, заслуженного ветерана, взломавшего тонны льда - с новоделом - может только конкретный лох, чего он в общем то - и заслуживает.
АххА!) ну да конечно)
 

Вамбр

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
1.144
Реакции
543
Баллы
308
Надеюсь - ты не будешь спорить с тем, что продаваны на рынке, делая пародии на дальдизелевку и при продаже называя свои пародии точной копией дальдизелевки - рассчитывают не на лоха?
ну как на лоха..? может они без всякого обману уверены, что продают точную копию дальдизелевки?
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.780
Реакции
9.721
Баллы
308
Город
Амурск
Ветерана от новодела легко отличить, он весь уже потёртый о песок, так как раньше большей частью их таскали волоком на верёвочке. Раньше бывало спишь, у 6-00 уже гремят ими под окнами первые рыбаки. А сейчас тишина, если только изредка мотособака протарахтит. Настоящих буйных мало стало.
 
Последнее редактирование:

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
599
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если серьёзно, парни: у кого есть дальдизелевка: сфотайте подетально (и клеймо чтобы было, и цена заводская), выложите здесь....
Сделаю, есть у меня вроде такая в гараже где то...
Но сам колю другой, Отец делал на заводе им. Горького в Советские времена, она совсем не похожа на Дальдизелевскую..., Я честно говоря особой разницы не вижу чем бить лунки, Дальдизель или еще что-то, она либо рубит лёд либо нет. У меня четырехгранная пешня, нос почти стамеской сделан, очень хорошо подчищать стенки лунки, не каленая, я её напильничком время от времени подправляю для остроты и все, вставка так-же имеется (вес вставки 3-3,5кг), короче очень тяжелая пешня получается со вставкой, 15 раз поднял-опустил и спина мокрая, и пульс как будто кросс бежишь, это получается типа меча Александра Невского который весом в 16 кг. ;)
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
599
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кстати недавно, решил испробовать на деле сачёк (капюшон) с ниткой в основании, на глубоких лунках вычерпывать отбитый лед, последний раз им мой Дед пользовался в году 1988 примерно или раньше, пролежал столько лет в закромах, а сам "капюшон" сшитый из брезента даже не сгнил....а я то всё руками в лунки лазил лед вытаскивать, а тут так удобно получается, короче привет из прошлого :)
 
Регистрация
03.07.13
Сообщения
198
Реакции
94
Баллы
208
Сделай фото. Пусть народ посмотрит на уникальную и нужную вещь по толстому льду. Хорошо помогает при ручном буре
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.780
Реакции
9.721
Баллы
308
Город
Амурск
Кстати недавно, решил испробовать на деле сачёк (капюшон) с ниткой в основании, на глубоких лунках вычерпывать отбитый лед, последний раз им мой Дед пользовался в году 1988 примерно или раньше, пролежал столько лет в закромах, а сам "капюшон" сшитый из брезента даже не сгнил....а я то всё руками в лунки лазил лед вытаскивать, а тут так удобно получается, короче привет из прошлого :)
Есть такой.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.571
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.780
Реакции
9.721
Баллы
308
Город
Амурск
Это какой надо диаметр сочка что бы лед выгребать после ручного бура :E139:
Шнеком и так лёд хорошо выбрасывается:O011:
После пешни мелочь, которая просыпается сквозь сетку проволочного сачка. Да и вообще при толщине льда больше метра им удобнее крошку выгребать.
 

ДиКан

Местный
Регистрация
10.11.11
Сообщения
181
Реакции
356
Баллы
208
На форуме предостаточно веток именно про пешни, зачем засорять рыбацкую тему??
 
Регистрация
03.07.13
Сообщения
198
Реакции
94
Баллы
208
то какой надо диаметр сочка что бы лед выгребать после ручного бура :E139:
Шнеком и так лёд хорошо выбрасывается:O011:
На 180 бур был сачок диаметром мм 120. когда лед чень сильно помогает. больше шнека очень сильно помогает.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Почему то ни когда не любил ручные буры, всегда пешней пользовался,и лунка достойная и бить легче чем сверлить) сачком с мотней всегда пользовался под пешневую лунку.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Добрый день Вы делаете крабы на заказ?
Алексей,а что,если самому сделать краба?Это не так сложно,хотя и требует времени и наличия материалов.Ни боги горшки обжигают.Самый простой вариант сделать краба из кокарды,только необходимо наличие флюса для пайки алюминия.Несколько лет назад такие крабы были буквально хитом.
И как правильно сказал Александр Васильевич,когда ловишь зубастую на приманку,изготовленную своими руками,удовольствия от поимки ещё больше.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх