Вести с Амура. Зима 2021-2022

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.902
Реакции
15.395
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я считаю что - нет.
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
614
Реакции
1.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я считаю что - нет.
Я тоже считаю что это «беспонтовая замануха», но купил сегодня в Мире приключений горстку Owner N4, других нет подходящих по размеру. Придётся отломать тонкогубцами чтоб Щуку не нервировать лишний раз 🤣
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.902
Реакции
15.395
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я больше скажу: по мне так эти навороты - только мешают глубине засечки + понижают прочность тройника: лапка тройника становится короче в своей пружинящей способности, а значит - будет ломаться.
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
614
Реакции
1.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только непойму, зачем такой именитой фирме как Owner делать эту «мудистику» на тройниках?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.046
Реакции
25.828
Баллы
308
Город
Хабаровск
Только непойму, зачем такой именитой фирме как Owner делать эту «мудистику» на тройниках?
Сань, я тоже особой фигни не заметил от этого девайса, но все таки если снять задний крючок на ратлине и повешать на него кальмарчик, и повешать этот хук назад, то перехлест уходит от слова вообще. Без него кальмарчик пытается уйти в самый зад крючка. При этом ратлин " стучит в руку" не хуже.
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.939
Реакции
10.016
Баллы
308
Город
Амурск

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.737
Реакции
1.278
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Сань, я тоже особой фигни не заметил от этого девайса, но все таки если снять задний крючок на ратлине и повешать на него кальмарчик, и повешать этот хук назад, то перехлест уходит от слова вообще. Без него кальмарчик пытается уйти в самый зад крючка. При этом ратлин " стучит в руку" не хуже.
Блин! Раза три перечитал пока понял смысл.:)
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
614
Реакции
1.550
Баллы
308
Город
Хабаровск

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.046
Реакции
25.828
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.902
Реакции
15.395
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да вроде кальмарчик разрезами упирается в развод крючков тройника. Я большие кальмарчики простотне ставлю. Наверное поэтому не уезжает. И отверстие под шейку тройника делаю в башке кальмарчика мааааленькое, чтобы плотно сидел на тройника.
 
  • Like
Реакции: gng

sanek

Местный
Регистрация
07.06.12
Сообщения
185
Реакции
322
Баллы
208
Народ выскажите своё опытное мнение - есть ли смысл в тройниках с «каплей», типа более привлекает внимание, ну или как правильно выразиться «точка атаки» для рыбы?
По поводу этих тройников хорошо работают и пользовались по окуню на западе, поклёвки гораздо чаще и результативней, так как окунь бьёт еменно в него даже при лёгкой вибрации удочкой он играет! А вот по щуки и судаку особого эфекта не заметил!
 

Superbekon

Местный
Регистрация
09.11.21
Сообщения
168
Реакции
230
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вчера, между работой и пьянками, выбрались еще разок прогуляться по льду.

1641428008901.jpg


Весов не было, на глаз самая большая - килограмма 3, мелкие - примерно по кило.
Лично у меня почти все поймано на серый с черными полосками краб среднего размера, переделанный из 6-ти в 4-х. Парочка - на белый красноголовик такого же плана.
Не обошлось без новогоднего казуса.
Случилось это, когда у меня на льду пара полторашек (опять же, на глаз) замерзала. Думаю, чего вдруг с обеда в одной и той же лунке шнурки килограммовые пошли? Три штуки подряд минут за двадцать!
Меняю краба, беру желто-лимонного трехкрючкового, два взмаха - шарах! Ну такая приятная тяжесть в левой руке! Бросаю вторую махалку, начинаю "вываживать" (скоро станет понятно, почему кавычки поставил), и через пару секунд понимаю, что это как-то не очень на рыбу похоже. Ворох мыслей: зацеп? Но ведь не было полдня! Крупняк килограмм на 20, который не бьется, а просто сейчас поведет слегка хвостом и уйдет с крабом? Но пока тянется понемногу... Подтягиваю плавно к лунке, и... Думаю, крик Тарзана был жалким блеянием по сравнению с изданным мной звуком, когда я вытащил из лунки полусгнившую корягу метра 2,5 длиной. Эти шнурки килограммовые скопились вокруг нее, и попутно краба моего хапали, а другой краб, видать, сыграл чуть по другому, занырнул под нее и зацепился.
Взял обратно серого ловчего краба, и через полчасика выхватил трешечку.
В общем, выезд удался вполне. У товарищей по 8 хвостов, у меня 10, но это - благодаря коряге. Первый шнурок зацепился насквозь двумя крючками, пока вытаскивал - отпускать его было уже бесполезно. А тут я вспомнил, что сосед просил мелочи на талу, ну и набрал, да простят меня Подя и гринпис.
Напоследок - вечерний пейзаж перед отъездом.



1641428008895.jpg


Всем удачи!
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.939
Реакции
10.016
Баллы
308
Город
Амурск
Да вроде кальмарчик разрезами упирается в развод крючков тройника. Я большие кальмарчики простотне ставлю. Наверное поэтому не уезжает. И отверстие под шейку тройника делаю в башке кальмарчика мааааленькое, чтобы плотно сидел на тройника.
Некоторые просто насаживают на один крюк, вот и сползает.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.902
Реакции
15.395
Баллы
308
Город
Хабаровск
По поводу этих тройников хорошо работают и пользовались по окуню на западе, поклёвки гораздо чаще и результативней, так как окунь бьёт еменно в него даже при лёгкой вибрации удочкой он играет! А вот по щуки и судаку особого эфекта не заметил!
Думаю что размер самой приманки имеет значение. На ДВ приманках эта капля слишком мала, чтобы её заметила рыба - на фоне - например - раттлина в 75-100мм ростом.
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
614
Реакции
1.550
Баллы
308
Город
Хабаровск
А я сейчас начал так делать, беру большого силиконового кальмара, отрезаю от него отростки загнутые и вешаю их на крючки тройника, на пару крючков насаживаю пару отростков, и при этом мне кажется, что поклёвки идут чаще и зацепистость лучше чем на полностью надетого кальмара на тройник, сходов будет явно меньше ибо тройник более открытый и ничего не мешает щуке для лучшей засечки (имеется в виду когда небольшой тройник)!
 

Superbekon

Местный
Регистрация
09.11.21
Сообщения
168
Реакции
230
Баллы
208
Город
Хабаровск
не так давно ещё, лет так 25 назад, щукари друг от друга не менее 30-40 метров садились
Лет 45 назад отец начал к рыбалке приучать, и с тех пор помню неписаный стандарт - минимум 10 метров. Ну, это в тех местах, где места мало, а желающих много.

китайский ввёртыш в лёд
Выбросил из лунки мокрое крошево кучкой между лунок, пока оно не замерзло - воткнул туда кусочек палочки, потом оно замерзло... Не?
 
Последнее редактирование модератором:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.902
Реакции
15.395
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выбросил из лунки мокрое крошево кучкой между лунок, пока оно не замерзло - воткнул туда кусочек палочки, потом оно замерзло... Не?
Да, так. Сходил за палочкой, отломал палочку (сухая не канает) ну и т. д.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
9.046
Реакции
25.828
Баллы
308
Город
Хабаровск

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.653
Баллы
308
Город
Комса
IMG_20201221_212928.jpg

Собственно и некуда сползать кальмарчику,он в распор,что называется,стоит на тройнике.Хотя,этому раттлину,а это китайский Оркон,октопус особенно и не нужен.он и так редко цепляет задним тройником леску.А ещё у него очень хорошая и чёткая вибрация даже на небольшой потяжке.До сих пор загадка,что именно так нравится щуке в этом цвете,хапает его она с завидным постоянством.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх