Вести с Амура. Зима 2020-2021

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Может ауха синявку поела?) Вон сколько её развелось, а в девяностые поимка аухи - редчайший случай.
Да синявку все хищники жрут.по моему.Вопреки мнению некоторых экспердов.что синявку мало кто ест из за того.что она горчит,я на неё кого только не ловил на закидушки и махалки.Сиг.чебак,конь.верхогляд,сом.налим и т.д. и т.п.Вот ауху,кстати.говоря,на закидушки не ловил.
Вполне возможно,что на численность той или иной рыбы у нас в Амуре могли повлиять не в лучшую сторону наводнения последних лет.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Раньше соцсетей не было и телефонов с фотоаппаратами, поэтому и не освещалось это. А ауху хорошо ловили на Пемзе по косам.
Вадим,это в какие годы было?Я сам начал рыбачить лет с 7,это 1972 год и до середины 80х ауху вообще не видел,после были единичные факты её поимки.А в 1989 году перед кетовой.на правом берегу я на резинку за полдня поймал 28 аух грамм по 500-600.После этого года она стала достаточно обычной в уловах.Вкусная,зараза,но дорогая в смысле штрафа за неё.
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим,это в какие годы было?Я сам начал рыбачить лет с 7,это 1972 год и до середины 80х ауху вообще не видел,после были единичные факты её поимки.А в 1989 году перед кетовой.на правом берегу я на резинку за полдня поймал 28 аух грамм по 500-600.После этого года она стала достаточно обычной в уловах.Вкусная,зараза,но дорогая в смысле штрафа за неё.
Это в начале 90 было. Там целые табора стояли. Именно ауху ловили. Я уже в те года спиннингом ловил и тоже в прилове аухи на блесна попадались. Конечно не часто, но были.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Раньше соцсетей не было и телефонов с фотоаппаратами, поэтому и не освещалось это. А ауху хорошо ловили на Пемзе по косам. Там народ неделями жил и ловил. Ловили на переметы с мальком.
Хоть и не было раньше соцсетей и телефонов с фотоаппаратами, но в 90-е ауха ловилась очень редко, в том числе и на пензе, где я часто рыбачил.
 

11-95

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.04.13
Сообщения
1.235
Реакции
1.658
Баллы
308
Это в начале 90 было. Там целые табора стояли. Именно ауху ловили. Я уже в те года спиннингом ловил и тоже в прилове аухи на блесна попадались. Конечно не часто, но были.
Вы согласны с тем, что в настоящее время, аухи в Амуре, в районе Хабаровска стало намного больше чем в девяностые годы?
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.710
Реакции
22.784
Баллы
308
Город
Хабаровск
Cинявка вообще была знатная наживка. Закинешь малявочницу, через несколько минут вытащищь полведерка. Далее идешь по щиколодку в воде по затопленной траве и ставишь тычки, метр лески миллиметровки, двойник и наживляешь синявищу самую здоровую в первую очередь. Пока ставишь пятую- шестую, на первой уже змееголов или щука танцы устраивали. Идешь снимать, и так далее. А каких верхоглядов - монстров я ловил на осенней на Калистратихе на спиннингги по 9-30 руб с Невской катухой. Чем больше синявку наживляешь, тем больше верхогляд. Нижний крючек - резка на сига, верхний - двойник с синявкой. Только и бегал, как катушка затрещит и сторожок в воду пошел. А сейчас не могу на малявочницу синявку даже поймать на наживку. Да и на сома синявка первое дело была, очень он ее уважал . А сейчас карасиков наживлять приходится вместо синей.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вадим,это в какие годы было?Я сам начал рыбачить лет с 7,это 1972 год и до середины 80х ауху вообще не видел,после были единичные факты её поимки.А в 1989 году перед кетовой.на правом берегу я на резинку за полдня поймал 28 аух грамм по 500-600.После этого года она стала достаточно обычной в уловах.Вкусная,зараза,но дорогая в смысле штрафа за неё.
Ауха стабильно ловилась на синявок на Пензе (у меня там дача). В основном конечно сомы и змееголовы, но и ауха проскакивала.
Первую ауху поймал, когда оставил удочку, на неё попалась какая-то мелочевка, а вот её в свою очередь схватила ауха.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
А сколько разогнутых тройников в детстве было на сомах, не передать словами. На ночь ставишь наживку в коряжнике, а утром вывернутая палка и струной звенящая леска уходящая в воду. Или сломанный тройник на вытянутой вдоль берега поставушки...
Эх, хорошие времена были...
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот прям ждал, когда же проявятся ихтиологи, которые ткнут носом нас "неразумных хазар" в этот момент. :mad:
Андрей, я не зря писал "на ельца" в скобках. Ибо так называлась рыбалка, а не та рыба, которая ловится в данном процессе.
Ну блин, задал вопрос, и уже даже не охота продолжать разговор этот.
К чему сейчас это научное знание?
Или рыбалка на ельца закончилась, зато процветает рыбалка на подуста-чернобрюшку.
Андрей, ответь на вопрос - вот нафига?
А причем тут ихтиология и т.д.? Если вы имеете в виду чебака то нахрен он кому нужен , что бы морозится из-за него.
Вы когда молодой были вам было интересно. Современной моложеджи это вообще все как до луны.
Я так точно не пойду ловить хоть чебака, хоть чернобрюшку если есть щука и сиг.
Есть же любители которые на ротана сидят. Но их мало. Так и тут.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если вы имеете в виду чебака то нахрен он кому нужен , что бы морозится из-за него.
Ну, я другого мнения придерживаюсь.
Тот же чебак (как и конек) весьма веселит, когда сига не нашел, а щуке плевать и любую опущенную в воду приманку.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну, я другого мнения придерживаюсь.
Тот же чебак (как и конек) весьма веселит, когда сига не нашел, а щуке плевать и любую опущенную в воду приманку.
Ну так вам и карты в руки! Ждем отчет об увлекательной спортивной рыбалке "на ельца".
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
А сколько разогнутых тройников в детстве было на сомах, не передать словами. На ночь ставишь наживку в коряжнике, а утром вывернутая палка и струной звенящая леска уходящая в воду. Или сломанный тройник на вытянутой вдоль берега поставушки...
Эх, хорошие времена были...
В детстве постоянно ставили тычки на сомов и змееголовов. Крючки двойники, либо одинарные. Тройники не применяли. Наживка в 99 процентах синявка - как вредная и бесполезная рыба :)
Помню как то в мае поехали на теплоходе на 7 створы, там заливчик шикарный был. Поехали с ночевкой. Нас пятеро, старшим по 14, младшим по 12 лет.
Ночью поднялся ураган. Холодище. Одеты не по сезону. Без палатки. Всю ночь жались к костру.
За то утром был наш праздник, на каждой тычке, а их поставили больше десятка по здоровенному налиму.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Скорее уже за коньками поеду в марте.
Итак всю зиму дома просидел.
Денис,многие не понимают,насколько бывает интересна и азартна рыбалка в марте на коня.Начинает водичка талая поступать.обогащённая кислородом,у рыбы просыпается аппетит,температуры комфортные,махать можно без рукавиц,морда лица загорает сильнее,чем на югах.Да и другая рыба бывает в прилове,тот же налим.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис,многие не понимают,насколько бывает интересна и азартна рыбалка в марте на коня.Начинает водичка талая поступать.обогащённая кислородом,у рыбы просыпается аппетит,температуры комфортные,махать можно без рукавиц,морда лица загорает сильнее,чем на югах.Да и другая рыба бывает в прилове,тот же налим.
А уж когда конек бьет блесну...
Удар не хуже щучьего :)
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
А уж когда конек бьет блесну...
Удар не хуже щучьего :)
Особенно на подъёме,да если это губарь под кило,махалка из руки может вылететь.Хотя всё таки чаще конь берёт на соплю.Недели через 2 уже вполне можно пробовать.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.571
Реакции
24.175
Баллы
308
Город
Хабаровск
Особенно на подъёме,да если это губарь под кило,махалка из руки может вылететь.Хотя всё таки чаще конь берёт на соплю.Недели через 2 уже вполне можно пробовать.
:E021:
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вы согласны с тем, что в настоящее время, аухи в Амуре, в районе Хабаровска стало намного больше чем в девяностые годы?
Я ауху целенаправленно не ловлю. В прилове она у меня не часто бывает, что 30 лет назад, что сейчас. Но по фото рыбаков видно что она есть и ее не мало. А что касается 90-х, то, кто ее умел ловить, тот ловил много.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наживка в 99 процентах синявка - как вредная и бесполезная рыба
Думаю, что дело не в её "бесценности", а в том, что тогда её было легче всего поймать. Нацепил на крючок кусок червя - и свежий живец был практически гарантирован!
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.702
Реакции
2.736
Баллы
308
Город
Биробиджан
Если позволите-своих 5 копеек... На мелкие блесенки,мормышки рыбалил всегда,где-то начиная с Нового года и до ледохода.Это только блесенки мелкие,а рыб клюет очень даже приличный. Удочки обязательно с кивочками В зависимости от глубин и течения,с грузком или нет. Чаще всего-чебурашка 10 гр на основной,к нему на поводке дл. см. 30- блесенка. Это преимущественно с глубин от 1,5 метров Во-первых-трудно нащупать дно,ну и течению не дает утянуть блесенку. Тактика лова-слабые движения-припустил,приподнял,подержал...рыба осторожничает,пугается,приходится ей подыгрывать...Бывают и резкие поклевки,но чаще-принуждение к поклевке,провоцирование. Часто берет "одним зубом",старается стянуть наживку... Опытным путем "приспособил" на блесенку 2 кючка, № 6-7,и внутренний,для наживки,№3.Дело пошло веселее . В кач-ве наживки чаще всего использовал гребешка. Кусочек с горошину подвяливаешь,и вдоль-поперек обматываешь ниткой с чулка. Держится оч хорошо,5-7 шт.на дневную рыбалку. Можно и другие приманки,но эта на мой взгляд-наилучшая.
SAM_6905.JPG
SAM_6908.JPG
SAM_6911.JPG
По рис. видно,что из себя представляет блесенка с 2-мя крючками. Ну и обычно-вторая удочка-с мормышкой,тоже работает неплохо.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх