Вести с Амура. Зима 2020-2021

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Если позволите-своих 5 копеек... На мелкие блесенки,мормышки рыбалил всегда,где-то начиная с Нового года и до ледохода.Это только блесенки мелкие,а рыб клюет очень даже приличный. Удочки обязательно с кивочками В зависимости от глубин и течения,с грузком или нет. Чаще всего-чебурашка 10 гр на основной,к нему на поводке дл. см. 30- блесенка. Это преимущественно с глубин от 1,5 метров Во-первых-трудно нащупать дно,ну и течению не дает утянуть блесенку. Тактика лова-слабые движения-припустил,приподнял,подержал...рыба осторожничает,пугается,приходится ей подыгрывать...Бывают и резкие поклевки,но чаще-принуждение к поклевке,провоцирование. Часто берет "одним зубом",старается стянуть наживку... Опытным путем "приспособил" на блесенку 2 кючка, № 6-7,и внутренний,для наживки,№3.Дело пошло веселее . В кач-ве наживки чаще всего использовал гребешка. Кусочек с горошину подвяливаешь,и вдоль-поперек обматываешь ниткой с чулка. Держится оч хорошо,5-7 шт.на дневную рыбалку. Можно и другие приманки,но эта на мой взгляд-наилучшая. По рис. видно,что из себя представляет блесенка с 2-мя крючками. Ну и обычно-вторая удочка-с мормышкой,тоже работает неплохо.
Это на какую рыбы вы использовали гребешок? И ещё интересно на каком расстоянии от чебурашки вяжете поводок с блесенкой? Не совсем понятна конструкция.
Тут ведь какое дело - если течение слабое то даже легкая блесенка будет лежать на дне и еле шевелиться. Достаточно ли этого, что бы ее рыба в нашей мутной воде разглядела?
 

пух

Местный
Регистрация
23.04.12
Сообщения
132
Реакции
325
Баллы
208
Город
Хабаровск
Всем добрый вечер! Как то очень давно будучи ещё пацанами пошли мы с друзьями на зимнюю рыбалку в район мясокомбината, на льду было много народу и все ловили на манную болтушку леща, так как мы были не опытные и зеленые, то ничего не поймали, но видели много успешно пойманных лещей другими рыбаками, с тех пор я ничего не слышал про подобную ловлю леща в районе Хабаровска, может кто нибудь целенаправленно ловил леща зимой подобным способом?
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.715
Реакции
2.767
Баллы
308
Город
Биробиджан
Гребешок я назвал в кач-ве наиболее приемлемой закуси,гораздо более эффективней кальмара Рыбалил и на икру,практически любую,и на рыбий глаз,и на нарезку свежепойманной рыбы . Чебурашка(не обязательно)-грузок с двумя петлями,удобный. К одной-основная леска,к другой-поводок. ЧЕБУРАШКА НЕ ЛОЖИТСЯ на дно,навесу. А вот в зависимости от скорости течения глубины,веса блесенки ,подбираешь игру так,чтобы блесенка ложилась на дно,поднималась, шевелилась т.е. имитируешь малька ,занятого своими делами.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.638
Реакции
14.275
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем добрый вечер! Как то очень давно будучи ещё пацанами пошли мы с друзьями на зимнюю рыбалку в район мясокомбината, на льду было много народу и все ловили на манную болтушку леща, так как мы были не опытные и зеленые, то ничего не поймали, но видели много успешно пойманных лещей другими рыбаками, с тех пор я ничего не слышал про подобную ловлю леща в районе Хабаровска, может кто нибудь целенаправленно ловил леща зимой подобным способом?
Я ловил. Переходили Амур от мясокомбината, за остров рядом с мостом, ниже моста. Там были глубины хорошие, со слабым течением. Ловили именно на тесто, ароматное. На поплавочку. Больших не было, примерно до килограмма. Но так прилично по количеству - штук 5 за полдня. Оснастка - скользящая типа как на сига, только поводок недлинный, порядка 25-30см. Шприцов разовых тогда не было, тесто удобно было хранить и давить из тубы (хорошенько вымытой и прокипячёной) от зубной пасты. Тубу естессно хранили у сердца ))). Было это обычно на зимних каникулах.
Щас перемыло всё, и там мелко...
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я ловил. Переходили Амур от мясокомбината, за остров рядом с мостом, ниже моста. Там были глубины хорошие, со слабым течением. Ловили именно на тесто, ароматное. На поплавочку. Больших не было, примерно до килограмма. Но так прилично по количеству - штук 5 за полдня. Оснастка - скользящая типа как на сига, только поводок недлинный, порядка 25-30см. Шприцов разовых тогда не было, тесто удобно было хранить и давить из тубы (хорошенько вымытой и прокипячёной) от зубной пасты. Тубу естессно хранили у сердца ))). Было это обычно на зимних каникулах.
Щас перемыло всё, и там мелко...
В Кировском затоне и сейчас леща ловят. Опарышь, мотыль, кальмар. Позавчера парни там ловили. Задень на двоих больше десятка поймали! Но весь не крупный до кило.
Странно, что ни кому даже в хлопушки крупный лещ зимой не попадается. А ведь его много в Амуре.
8bd8acce-8b4a-4b4e-859d-728b3dbae9f8.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.453
Реакции
6.557
Баллы
308
Город
Хабаровск
В Кировском затоне и сейчас леща ловят. Опарышь, мотыль, кальмар. Позавчера парни там ловили. Задень на двоих больше десятка поймали! Но весь не крупный до кило.
Странно, что ни кому даже в хлопушки крупный лещ зимой не попадается. А ведь его много в Амуре.
Какая глубина нужна? Какая снасть и техника ловли? Если не трудно, хотелсь бы узнать от вас. Получается, что в затоне, в стоячей воде ловят?
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
В Кировском затоне и сейчас леща ловят. Опарышь, мотыль, кальмар. Позавчера парни там ловили. Задень на двоих больше десятка поймали! Но весь не крупный до кило.
Странно, что ни кому даже в хлопушки крупный лещ зимой не попадается. А ведь его много в Амуре.
Андрей,на фото.по моему,Дима Колдун?
Хапужники леща если и ловят,то по первому льду и некрупного.Да оно и к лучшему,а то эта братия готова хапать столько,сколько не унесут.Пусть крупный лещ спокойно дозимует,а там,может быть,по жидкой воде его поймаем.Если будет на то воля Поди :E019:
 

пух

Местный
Регистрация
23.04.12
Сообщения
132
Реакции
325
Баллы
208
Город
Хабаровск
Щас перемыло всё, и там мелко...
Понял спасибо!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.748
Реакции
21.355
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Ельца" и сейчас ловят. На Тунгуске надо места знать. Я раньше знал, но сейчас переделало все после высоких вод.
На Пемзенской всегда ловил "ельца" на выходе протоки, что через дачи проходит. Дорога к ней в районе бывшей ракетной части.
Обычно ловим когда на льду талая вода появлялась. приезжали вечером, по светлу пакетик "ельца" надергаешь на мелкие сиговки, а с темноты садишься на налима с подсадкой миноги.

Ельца азартно ловить. И жаренныйдо хрустящей корочки он вкусный
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Какая глубина нужна? Какая снасть и техника ловли? Если не трудно, хотелсь бы узнать от вас. Получается, что в затоне, в стоячей воде ловят?
Я знаю, что там они ловят с глубины 5-7 метров. Про наживку писал, а снасть мелкие мормышки, лучше вольфрамовые с подсадкой. Классическая ловля подлещика, как на западе. Про течение не скажу, да и откуда там ему взяться течению. Но и лещ не крупный, крупный как раз на течении где то шарится.
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Всем доброго дня.
Судя по тому, что тема ушла из последних сообщений далеко вниз, успехов по поиске рыб нет. :)
Поднял...
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Всем доброго дня.
Судя по тому, что тема ушла из последних сообщений далеко вниз, успехов по поиске рыб нет. :)
Поднял...
Вернем тему в топ :)
Сезон зимней рыбалки на щуку закрыт. Крабы, махалки, раттлины убраны на свою полку в гараже до следующего сезона.
Вчера ездил на Амур с надеждой поймать сига и ленка. Взял с собой пару чебачков на нарезку, подпуска и отправился по новым местам.
DSC03473.jpg

Ловить решил в русле Амура, на устье одной из проток. С горем пополам пробился через торосы, нашел местечко почище, здесь и обосновался.
Поставил подпуска,
DSC03479.jpg

и сел махать с сиговочкой.
Глубина 2,5-3 метра с течением.
Подпуска простояли весь день без какой-либо активности, а вот сиговка удивила. Где-то через час рыбалки последовал мощный удар. Ну, думаю, леняра наверно попался. Каково же было мое удивление, когда вымотав из Амурских пучин 2,5 метра лески, увидел...щуку. Вот же недоразумение зубастое: зимой на проверенных местах на краба фиг поймаешь, а сейчас сиговку хватает.
В общем, ни сига, ни чебака, ни ленка я так и не увидел. Было за день несколько неуверенных царапков и на этом все. Зато на сиговку поймал три щучки,
DSC03483.jpg

чему был очень удивлен. До этого не приходилось ловить зубастую в таких условиях (сиговка, глубина, течение).
DSC03482.jpg

Такая она Амурская рыбалка: азартная, интересная и всегда непредсказуемая.
DSC03489.jpg
 
Последнее редактирование:

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.497
Реакции
33.523
Баллы
308
Город
Хабаровск
Макс, фотки отличные, как всегда!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да Макс за камбалой поедет, и щук привезет!
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сига нужно махать обязательно! В конце марта, если сумеешь пробраться на перспективное место обязательно будет результат.
Сам с нетерпением жду когда можно будет "поохотится".
В воскресенье люди были на Пемзе, те же что и леща ловили, так вот на подпуска 0 , а на мормышку взяли сига один 6 второй несколько ленков и чебаков. Сиг не крупный но все же это сиг!! Говорят ещё и прикармливали опарыш, кальмар, черви и СУХАРИ!!
Я спросил сухари то зачем, говорит: - Сухари панировочные когда на макают дают хороший эффект с кормом, не так сильно размывает с течением,
Вот такие пироги ))
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс, фотки отличные, как всегда!
Игорь Борисович, большущее спасибо!
Да Макс за камбалой поедет, и щук привезет!
Смешно-то смешно, но поднадоела уже эта щука. Я сторонник разнообразия в рыбалке. Хочется половить именно сига/ленка на сиговку, с глубины, на течении. Несколько лет назад нашел одно местечко, где отлично ловился сиг на сиговку. Очень интересной тогда оказалась рыбалка. По эмоциональности, интересу, выбросу адреналина была наравне с рыбалкой на щуку.

На следующих своих выходных, если снежная обстановка будет позволять, разведаю еще пару мест. По щуке у меня уже выработалось определенное "чутье". А вот сиговая рыбалка - темный лес. Нужно набираться опыта. Если опять щука будет ловиться, закину Амурские снасти в дальний угол и поеду на горняшку :)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх