Вести с Амура. Весна-осень 2022г.

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.664
Реакции
7.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
карась с ума сошёл, я две донки с кормушками не успевал сыну закидывать.
Я неделю назад такое на Петропавловке прочувствовал. Карась, после 10, клевал как из пулемёта (с двумя пикерами не успевал справляться), правда малокалиберного. Из ...десяти пойманных рыб только 4 в садок попали (отвёз их маме), остальные не доросли ещё, в основной массе всего сантиметров на 16 тянули.
С утра были и сазанчики, парочка длиной сантиметров по 35 попалась. Вываживать таких на пикер занятно, но вот домой забирать их ещё рано, пущай подрастут немного, хотя бы сантиметров на 10, а там посмотрим...
Ловил чисто на перловку, дипованную различными ароматизаторами. Подсолнечно-ванильный был в фаворе.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.235
Реакции
839
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вижу знакомые места. Аккуратней Макс там мишка лазает, ночью на запах ухи к знакомым вышел - не смогли прогнать, пришлось самим "прогоняться". :E048:
Верно. К товарищу ночью приходил. Благо тот в машине ночевал. И то разбудил. Отогнал светом фар и сигналом.
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Выпали два выходных дня и встала дилемма: как их провести. Конечно, на реке, но вот с чем – с фидером или со спиннингом. Хотелось погонять хищника по Амурским просторам, но глядя на мутную воду после недавних дождей и всю ту грязь, которую тащит по реке, отбросил идею со спиннингом на следующий раз. Значит, вооружимся фидером. Расспросив знакомых карпятников и фидеристов, понял, что рассчитывать на поимку крупного сазана не приходится, поэтому решил «поохотиться» на леща. Тем более, самое время для этой рыбалки. По моим наблюдениям, любит лещ «сладкие» вкусы, поэтому наварил каши, купил клубничной прикормки и сладкой кукурузы и рванул на два дня на Амур.
Первую половину дня убил просто на поиск места для рыбалки. Где-то из-за высокой воды сильно усилилось течение, так что ловить стало совсем не комфортно, в другом месте – совсем не осталось берега, чтобы удобно расположиться с фидером. В общем, с местом определился и обосновался на берегу только к обеду.
01.jpg

Местом рыбалки выбрал правый скалистый берег. Всегда удивляюсь тому, как сочетаются здесь жизнь и камни...
0101.jpg

Денек выдался замечательным. Ни ветерка, на реке - гладь. Просто красота!
Замешал прикормку с кашей, снарядил кормушку, насадил кукурузу и отправил все это в Амурские воды в ожидании долгожданной поклевки.
02.jpg

И она не заставила себя ждать. Но, как это обычно бывает, начинает клевать совсем не та рыба, которую ожидаешь.
И желтая
03.jpg

и белая
04.jpg

И совсем не похожая на леща :)
К слову сказать, конеобразные просто задолбали. Клевали, не давая опуститься кормушке на дно. Пытался отсечь их поклевки, насаживая пелетс, но им было по барабану.
05.jpg

Беда фидериста... А я продолжал закармливать точку.
Наконец, уже ближе к вечеру, случилась поклевка. Да, именно та поклевка, о которой мечтаешь и которую ждешь. Мощная, резкая.
Мгновения борьбы
06.jpg

И вот он желанный трофей. В руках... Ура!
07.jpg

Значит, «система» работает: лещ есть, на прикормку соблазнился, наживка тоже ему пришлась по душе. Есть все основания ожидать продолжения клева. Так и произошло. Через некоторое время случилась вторая мощная атака, приятное сопротивление на фидере и второй трофей в зачете
08.jpg

Сазанчики в этот раз не радовали. Конечно же, они не могли обойти стороной ту вкусняку, что я забрасывал им на дно, тоже клевали, но вот с размерчиком была беда...
09.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Лещи же продолжали ловиться мерные. Все за двушку.
011.jpg

Из приманок лучше всего работала кукуруза со вкусом клубники. Лещамба ее не пропускал :)
018.jpg

Так незаметно и очень быстро завершился рыболовный день.
010.jpg

Клев прекратился после заката Солнца. Причем, прекратился от слова совсем. Как только Солнце скрылось за горизонтом, словно отрубило.
Самое время заняться лагерем – развести костер, установить палатку, сварить ужин. В общем, создать себе на этом скалистом берегу какой-никакой уют.
012.jpg

Была у меня надежда на ночной клев. Я даже «подежурил», периодически забрасывая прикормку и меняя насадки.
013.jpg

Но чуда не произошло. Ни одной поклевки.
У кого получалось ловить ночью, поделитесь опытом. В какое время нужно ловить, нужно ли что-то менять в прикормке, наживке, оснастке? Просто уже много раз замечал, что клевать перестает с заходом Солнца и возобновляется активность лишь рано утром. Ночью же всегда тишина.
А на реке тем временем наступила ночь. Спокойная, тихая, по-своему красивая.
014.jpg

Так и не увидев ни одной поклевки, во втором часу ночи, подкинув дровишек в костер, полез в палатку с надеждой на утренний клев.
015.jpg

Утром встав до восхода Солнца, попил кофейку и отправился ловить удачу за хвост. Удивительно, но с самого утра клевал только мелкий сазанчик.
016.jpg

Что ни заброс, то поклевка.
017.jpg

Лещ «ожил» только к девяти утра. Такое ощущение, что на дне Амурском рыба стоит в очередь. Сначала покормился сазанчик, потом настала очередь леща.
Размер зачетный и это здОрово!
019.jpg

Побороться с таким настоящее удовольствие! По-прежнему, из насадок лучше всего работала кукуруза.
Ловил до 11. Потом поднялся ветер, раздул сильную волну, клев заметно ухудшился да и просто стало не комфортно рыбачить. Свою дозу адреналина я получил, рыбацкий ажиотаж сбил, великолепно отдохнул, поэтому свернул снасти и двинул в сторону дома, чтобы до самой жарищи добраться до ванной и кондиционера :)
В общем, отличная получилась у меня рыбалка!
 
Последнее редактирование:

alexwillow

Местный
Регистрация
13.06.19
Сообщения
28
Реакции
382
Баллы
203
Город
Хабаровск
Лещи же продолжали ловиться мерные. Все за двушку.
Посмотреть вложение 352121
Из приманок лучше всего работала кукуруза со вкусом клубники. Лещамба ее не пропускал :)
Посмотреть вложение 352122
Так незаметно и очень быстро завершился рыболовный день.
Посмотреть вложение 352123
Клев прекратился после заката Солнца. Причем, прекратился от слова совсем. Как только Солнце скрылось за горизонтом, словно отрубило.
Самое время заняться лагерем – развести костер, установить палатку, сварить ужин. В общем, создать себе на этом скалистом берегу какой-никакой уют.
Посмотреть вложение 352124
Была у меня надежда на ночной клев. Я даже «подежурил», периодически забрасывая прикормку и меняя насадки.
Посмотреть вложение 352125
Но чуда не произошло. Ни одной поклевки.
У кого получалось ловить ночью, поделитесь опытом. В какое время нужно ловить, нужно ли что-то менять в прикормке, наживке, оснастке? Просто уже много раз замечал, что клевать перестает с заходом Солнца и возобновляется активность лишь рано утром. Ночью же всегда тишина.
А на реке тем временем наступила ночь. Спокойная, тихая, по-своему красивая.
Посмотреть вложение 352126
Так и не увидев ни одной поклевки, во втором часу ночи, подкинув дровишек в костер, полез в палатку с надеждой на утренний клев.
Посмотреть вложение 352127
Утром встав до восхода Солнца, попил кофейку и отправился ловить удачу за хвост. Удивительно, но с самого утра клевал только мелкий сазанчик.
Посмотреть вложение 352128
Что ни заброс, то поклевка.
Посмотреть вложение 352129
Лещ «ожил» только к девяти утра. Такое ощущение, что на дне Амурском рыба стоит в очередь. Сначала покормился сазанчик, потом настала очередь леща.
Размер зачетный и это здОрово!
Посмотреть вложение 352130
Побороться с таким настоящее удовольствие! По-прежнему, из насадок лучше всего работала кукуруза.
Ловил до 11. Потом поднялся ветер, раздул сильную волну, клев заметно ухудшился да и просто стало не комфортно рыбачить. Свою дозу адреналина я получил, рыбацкий ажиотаж сбил, великолепно отдохнул, поэтому свернул снасти и двинул в сторону дома, чтобы до самой жарищи добраться до ванной и кондиционера :)
В общем, отличная получилась у меня рыбалка!
На какую технику фотографируете?
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
К слову сказать, конеобразные просто задолбали. Клевали, не давая опуститься кормушке на дно. Пытался отсечь их поклевки, насаживая пелетс, но им было по барабану.
Недавно рыбачил на заливах Тунгуски. Ловил карася на тесто. Но в начале крючок с насадкой не успевал опуститься на дно. Востробрюшка задолбала. Так я взял замесил мякиш бородинского. Темную насадку востробрюшка уже почти не воспринимала, а караси на привлекательный запах стали хорошо отзываться.
 

антон

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.11
Сообщения
2.201
Реакции
2.826
Баллы
308
Кто заметил что карась амурский, в чепчиках и в самом Амуре стал отвратительный, болото. Жинка карася любит, в этом году есть не может, херней говорит отдаёт непонятной, мне тоже не вкатил.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.768
Реакции
23.111
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто заметил что карась амурский, в чепчиках и в самом Амуре стал отвратительный, болото. Жинка карася любит, в этом году есть не может, херней говорит отдаёт непонятной, мне тоже не вкатил.
Так сколько рыбы плавало весной кверху брюхом ? Напиталась отравой.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.731
Реакции
14.371
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кто заметил что карась амурский, в чепчиках и в самом Амуре стал отвратительный, болото. Жинка карася любит, в этом году есть не может, херней говорит отдаёт непонятной, мне тоже не вкатил.
Вот вот. С прошлых выходных пойманный карась, мерный, красивый - тиной пëр, аки илистый берег. Когда такое было...А вот троечка мелких (заглонули, пришлось забрать) были ну просто великолепны по вкусу.
По сазану так скажу: он вкусный даже большой - до середины июня примерно - пока не нагулял жира. Как пожил с жирком - фсëооооо, и привкус жира и тины появляется.
Вернëмся к карасю: когда карась осенью почти перестаëт питаться - перед ледоставом, но ещë - ловится, он совершенно без привкусов. Плотненький такой... Весной он похудее, но тоже - без привкусов. Тëплая вода делает своë дело...
 

Виталий_79

Почетный Форумчанин
Регистрация
09.12.16
Сообщения
334
Реакции
755
Баллы
308
Город
п.тельмана
Выскочил просто отдохнуть с 16 до 20.
1659007496334.jpeg
Кормил каща +фишдрим карп -карась слива. На 14 пелетс разных вкусов -тишина . На 10 кони разной масти и размеров.
1659007723067.jpeg
на кукурузу с десяток лещиков
1659008346898.jpeg
один недосазан грамм 700 и один карась. Забрал коней на котлеты ,остальных отпускал сразу.
 

Нестариков

Местный
Регистрация
31.12.12
Сообщения
140
Реакции
618
Баллы
208
Город
Хабаровск
День добрый всем! Друзья, посоветуйте по наживке на сазана в августе. Если бойлы, то каких вкусов?
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.235
Реакции
839
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вести с Амура. Комсомольск. Район озера Хумми. Видели нерпу. (Не бухали)
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Вести с Амура. Комсомольск. Район озера Хумми. Видели нерпу. (Не бухали)
В период начала хода лососей не редкость было встретить и нерп,и сивучей,и белух на расстоянии в сотню км. от лимана.
 

The Mask

Местный
Регистрация
22.04.20
Сообщения
64
Реакции
518
Баллы
208
Город
Хабаровск
Продолжаю выкладывать свои сессии на реке. Вода уже прогрелась и рыбка очень бойкая. Дистанции в районе 30 метров. Кстати, тестировал новые составы любимых прикормок, всё сработало на ура!
FeIUGMwurpTq9oPnTfqtcCAgeyQlMO7nMKCRo7L7hl1_fdnohd0CnNHu27SWr54ZdrMtHjbM_3i-Zwy-SIzwmIGa.jpg
8ZYLSlP5olcq-FmEN2Q_Umydsyfc5G98Es1vnXtE1Hu4NuZ6xH2xl_4q9aoYQvZ9ddi4bAGp9wRv5YdBjsqaue3n.jpg
wDBj8-qugYMbfSCdY8EON9QJVKW7-Z4PIyuckGU7PmOHgVKjv_2CZKbDIAr3wfFkcdCLioaQPVQX7Xxctj_INmPg.jpg
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх