Вести с Амура. Весна-осень 2022г.

Жерешок

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.09.16
Сообщения
1.390
Реакции
2.067
Баллы
308
Город
Хабаровск
Можно просто сварить пшена и если вода в месте ловли холодная, добавить анисовые капли. Думаю червь будет лучшей насадкой.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Сегодня утром гулял с псом и наблюдал выход личинок стрекозы с амура и их превращение в стрекоз.Жаль фотоаппарата не было.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
говорят кукуруза надо... а прикорм?
Кукуруза может понадобится, если задолбит нежелательная и падкая на червя рыба. Куку подсаживаешь на червя сверху - как бы затыкаешь наживку. Называется "бутерброд". Я куку прокалываю, выпуская кончик жала чутка наружу, иначе засекание карася маловероятно. Но в основном (в 95% карасёвых рыбалок я куку не применяю. В сазаньих рыбалках - применяю всегда). Далее: я не знаю - какая из прикормок у вас есть в продаже. Например - фишдрим, миненко, аллвега... отдавай предпочтение словам "карась", и "слива", "кукуруза", "чеснок" - если будешь в чём то сомневаться. Теперь о замешивании прикормки на месте: для начала затвори водой полпачки прикормки, ступенчато - подливая ладошкой ВОДУ ИЗ ВОДОЁМА, В КОТОРОМ БУДЕШЬ ЛОВИТЬ. Акцентирую - ступенчато: плеснул, промешал, плеснул промешал. Иначе переувлажнишь. Если вдруг переувлажнишь - у тебя есть ещё полпачки - исправить ситуацию. Первый раз нужно именно так, к пониманию консистенции для УЖЕНИЯ карася. Для фидера нужно немного другое. В опщим так нужно для ужения: как только при сильном сжатии промешанной с водой прикормки она даёт первые признаки не рассыпаться, а остаться в комке - оставляешь её для дальнейшего набухания. Комок (не плотный, а имеющий намёк (не более) на рассыпание - удобен для заброса рукой в конкретную точку. Из этой плотности и исходи. Далее: корми только то место, в котором собираешься удить. "Стрельба прикормкой по площадям" - даст сбои: рыба будет приходить и бродить по площадям, а не на точку. Ну это всё конечно к озеру и тихой воде применимо... На течении комки должны клеиться плотнее - подберёшь количеством воды...выстроишь кормовой след и - алга))). По оснастке: на карася предпочтительны не полнообъёмные (круглые как бочата), а "антенные" поплавки. Скользящая оснастка поплавка и грузила - в приоритете как по работе, так и по забросу снасти. Огрузка поплавка (подбор грузила): тело поплавка должно быть под поверхностью воды, с верхом тела на границе сред "воздух/вода". Выше - только антенна с верхним утолщением (поплавок типа как на моём фото выше). Такая огрузка очень информативна на поклёвку. Поплавок нужно применять в диапазоне 2-5 грамм (это - вес грузила, пишется обычно на нормальных поплавках). Я применяю поплавки под огрузку в 3-4 грамма. Ну вроде всё... а, нет: удочка в идеале - с глухой оснасткой. Можно матч или болонку, но вероятны перехлёсты на ветру и при резкой подсечке лески - за кольца удочки. Крючок лучше применить "вормовский" (это который на червя, с длинной дужкой и зацепами на ней - от сползания наживки, номера - 4-6 (можно и 8, но это уже прям сильно на любителя, ибо мелковат), из тонкой проволоки. Сразу навяжи поводков штук пяток... И вот ещё что: карась ну прям сильно уважает "богатую" наживку: наживляй, отступив сантиметр-полтора, и заканчивай таким же свесом, чтобы оно шевелилося во мгле карасиновых вод: ЛЮБОЕ, КАЖДОЕ движение ТАМ не остаётся незамеченным, уверяю. Не ленись менять наживку...
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.449
Реакции
6.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имхо, перловку карась предпочитает больше, чем кукурузу, но вкусы в разных водоёмах бывают неодинаковыми, бывает, что подавай ему только червя или бутер с перловкой. Перловку, если есть возможность, лучше смешать с панировочными сухарями. В воде, частички будут опадать с перловки и дополнительно привлекать карася. Часто хорошо работает обычное тесто. Чеснок при добавке в прикормку и насадку, работает почти всегда, по теплой и холодной воде. По огрузке поплавка с глухой оснасткой, лучше поставить несколько дробин( я обычно ставлю 3~4) на расстоянии, нижнее самое лёгкое. Тогда при подъеме наживки, карась не будет ощущать всего веса огрузки и более уверенно возьмёт добычу. Если поставить одно тяжелое грузило, то карась может почуяв тяжесть, выплюнуть наживку. Поклевку с таким грузом можно вообще не увидеть.
 
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.628
Реакции
7.438
Баллы
308
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
По "не нашей" классификации. По нашей (китайцы тоже её часто используют) на маховой как раз № 8 для карася хорошо подходит.
Я писал про Овнеровскую нумерацию. Тобишь - "вражескую". Хорошие они делают крючки. Прям очень хорошие)))
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Имхо, перловку карась предпочитает больше, чем кукурузу, но вкусы в разных водоёмах бывают неодинаковыми, бывает, что подавай ему только червя или бутер с перловкой.
Точно. А если в баночку с перловкой добавить аромы или давануть чесночка - ммммммм... карасидзе - шалеют.
По огрузке поплавка с глухой оснасткой, лучше поставить несколько дробин( я обычно ставлю 3~4) на расстоянии, нижнее самое лёгкое. Тогда при подъеме наживки, карась не будет ощущать всего веса огрузки и более уверенно возьмёт добычу. Если поставить одно тяжелое грузило, то карась может почуяв тяжесть, выплюнуть наживку. Поклевку с таким грузом можно вообще не увидеть.
Эффект есть бесспорный, но - не кардинальный/универсальный для всех условий. Так называемый - "клишинский" монтаж... Да, работает. Хорош при зажиме груза на леску и чистом дне. При скользящей навеске груза дробить его совершенно необязательно. Я пробовал и так и так. Вернулся к скользящему моногрузу в сочетании со скользящим поплавком. И вот почему: дальность/точность заброса в этом варианте - вне конкуренции, особенно - если присутствует ветер. Первое время ведь - предварительно - нащупываешь "тропу" карасиновую, потом её кормишь, ну и - попадать на неё надо каждым последующим забросом. А она ой какая извилистая и узкая бывает - среди кочек то (притопленных, а точнее - почти всегда - невидимых)... На "скользячке вкруг" это исполняется элементарно.
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.449
Реакции
6.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, всё правильно, надо пробовать разные варианты. Скользящий монтаж мне тоже нравится, я его использовал в основном на удилище с катушкой, на матчевой оснастке, заброс позволяет обловить большие площади. Мне сейчас очень Херабуна понравилась, корейский монтаж. Но это тема отдельного разговора, тут в двух словах не объяснишь, да и никто особо и не хочет вникать, но.... Я вот посмотрел на нашем форуме тему Херабуны, так в основном, человека её поднявшему, просто обсмеяли, и он замолчал. Вот, допустим взять фидерную ловлю, с закормом точки и т.д. , эту тему
и сейчас многие игнорируют и считают ху...ёй, и доказывать им бесполезно.
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
допустим взять фидерную ловлю, с закормом точки и т.д. , эту тему
и сейчас многие игнорируют и считают ху...ёй, и доказывать им бесполезно.
Тёзка, постоянно на рыбалке с этим сталкиваюсь. Только и слышу: Нафига ты корм зря расходуешь, почему у тебя кормушка без дна, это же сплошные убытки.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, всё правильно, надо пробовать разные варианты. Скользящий монтаж мне тоже нравится, я его использовал в основном на удилище с катушкой, на матчевой оснастке, заброс позволяет обловить большие площади. Мне сейчас очень Херабуна понравилась, корейский монтаж. Но это тема отдельного разговора, тут в двух словах не объяснишь, да и никто особо и не хочет вникать, но.... Я вот посмотрел на нашем форуме тему Херабуны, так в основном, человека её поднявшему, просто обсмеяли, и он замолчал. Вот, допустим взять фидерную ловлю, с закормом точки и т.д. , эту тему
и сейчас многие игнорируют и считают ху...ёй, и доказывать им бесполезно.
...я поигрался в "матч", и забросил: утомительно следить за поплавком, далеко всё это и теряет смысл, особенно когда плавсредство имеется или выбор места рыбалки...
 

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.449
Реакции
6.556
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тёзка, постоянно на рыбалке с этим сталкиваюсь. Только и слышу: Нафига ты корм зря расходуешь, почему у тебя кормушка без дна, это же сплошные убытки.
Ну, это точно, запрессуют кормушку так, что зубилом не вышибить, и пуляют её до посинения миллион раз.
 

dedsergiy

Модератор
Команда форума
Регистрация
21.04.11
Сообщения
3.351
Реакции
3.298
Баллы
308
Город
Хабаровск
Был 12-го после обеда на затоне. С утра не получилось - пришлось жену с невесткой на рынок вести за вышивками. А куда деваться - иначе на рыбалку не пустит (все о моем здоровье заботится). Затон встретил треском скутеров и ароматами шашлыков. Под каждым кустом отдыхающие. Нашел все-таки свободное местечко, закормился шарами прикормки, да и фидер забросил. Но вот червей забыл . Пришлось ловить на перловку с тестом из шприца. Скутера сделали свое дело - рыбы не было. Правда поймал все-таки пару лещей , одного на удочку (это в пяти метрах от берега, а другого на фидер.
Такой результат меня не устраивал. Ведь в мае на этом месте ловил по пол-ведра карасей за пару часов. Поэтому рванул туда опять вчера с утра пораньше. На этот раз и червяков захватил. С утра благодать. Тишь, солнышко пригревает. Но на червя клевали лишь кони. И только к десяти часам на фидер ( вернее доработанный под карася крокодил. Добавил тонкий хлыстик из стекловолокна от световодного кабеля) попался первый карась. Далее пошли эксперименты с тестом и перловкой. Кони отстали. На удочку попался неплохой лещ. Но самое приятное, что на донку с пружиной и парой коротких поводков стали ловиться караси, еще один лещ и даже килошный сазанчик попался. Жаль большие уже ушли в заливы на нерест и нагул.
Ну и этим результатом доволен. Рыба есть, она ест, собирается на прикомку и ловится.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Жаль большие уже ушли в заливы на нерест и нагул.
Вода возле Ха уже практически встала на уровень. Так что большие, я про сазанов, уже наверняка лыжи в основное русло навострили.
 

СЛАВК

Местный
Регистрация
21.08.20
Сообщения
183
Реакции
510
Баллы
208
Город
Хабаровск
Вода даже уже упала на 1 см
Screenshot_20220616-215011_Samsung Internet.jpg
Screenshot_20220616-172851_Samsung Internet.jpg
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вода даже уже упала на 1 см
А нам в Комсе ещё как минимум неделю ждать, когда уровень хотя бы на уровень встанет. Ничего, подождём, зато сазан с карасём наверняка как минимум частично отнерестились. А отнерестившийся сазан кушать захочет, мы ему вкусного и предложим ;)
 

DJT

Местный
Регистрация
21.06.11
Сообщения
155
Реакции
416
Баллы
208
Погода была с сюрпризами. Думал, что отловлюсь по сазану, но надо было было вспомнить - Амур не автомат с кофе. Не выдает по запросу.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.633
Реакции
14.272
Баллы
308
Город
Хабаровск
...автомаааааат)))
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх