Вести с Амура. Весна-осень 2022г.

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
934
Реакции
2.744
Баллы
308
Город
Комсомольск
Ну значит - нужно попробовать объяснить жене (мило улыбаясь, ОДИН РАЗ, но - веско), что нельзя от тебя "куски обрезать" - а то в обмылок превратишься, который ей же потом - и не нужен будет. Так то, брат...не сочти за совет/нотацию... А иначе так - и будешь маяться.
Аж два раза написал :) да не все так плохо как кажется. За четыре дня не первый мой выезд, да и на природе давно не отдыхали. Совместили приятное с полезным
 

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
597
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем честным любителям и профессионалам рыбной ловли Огромный Привет!
В выходные два раза гонял на водоёмы.
День первый 08.05. - на Вятском сазан достойного веса не был обнаружен, а пару килошников в счет не беру, тройка лещей и пара карасей порадовали меня в этот ненастный денек, касаток было поймано множество, одна меньше другой, при этом чем меньше экземпляр, тем глотает крючок глубже, пришлось поработать рыбным паталого-анатомом. Погодка была дрянь, ветер весь день, холодина, всю рыбалку ходил в зимнем пуховике и "гандонке", брррр....ну и погода, да и потом под занавес в 18:15 грянул гром и пошел сильный дождь. Интересный факт - был пойман Карасик длиной ориентировочно не менее 32см. (смотри фото №1, Сазанчик что на фото был отпущен, ибо Я не страдаю от голода), давненько таких не ловил,... эх люблю Я Вятского Карася!
День второй 10.05. решил переключиться чисто по карасикам, на Петрах они ловились с постоянством, считай что один за одним, правда мелкие, на жареху взял 8 штук, и штук 15-17 мелких были утоплены, погодка класс - жара 26 градусов.
Всем НХНЧ на водоемах!
1.jpg
2.jpg
3.jpg
 
Последнее редактирование:

Шоферюга

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.02.15
Сообщения
597
Реакции
1.329
Баллы
308
Город
Хабаровск
Осталось времени на сон всего 6 часов, надо идти ложиться, а уже через 8 часов начнётся рыбалочка :) 🎣 🐟 🐠
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.506
Реакции
7.389
Баллы
308
Город
Хабаровск
Давно уже знаю народную примету: как только зацветает черёмуха - пора за карасём. А она зацвела!

Фото3235.jpg


Но вот недавно мне сказали ещё одну примету, связанную с этим растением: черёмуха пошла в цвет - похолодает.
Спорить я не стал, т.к. такую статистику не вёл, да и нафиг она мне, когда за карасём ехать надо!
Оказывается не всё так просто...
Посчитав, что весна уже полностью вступила в свои права и постепенно готовит "сдачу дел" лету, на рыбалку я сегодня поехал относительно "налегке", даже обычную для таких случаев "дежурную" куртку брать не стал. А зачем? Ведь неделю назад я абсолютно в этой же амуниции ездил на рыбалку и в обед запарился! Зачем тащить лишнее барахло?!
Как потом оказалось - я изрядно погорячился, и в прямом, и в переносном смысле. Термометр авто скромно намекнул мне на это, показав температуру, всего лишь на градус выше точки замерзания воды,

Фото3230.jpg


но было уже поздно: от гаража я уехал уже на несколько десятков километров, возвращаться не хотелось. Тем более, что обратный рейс пришлось бы совершать по дороге, видимость на которой, из-за плотного тумана, порой не превышала 50 метров.
То же атмосферное явление встретило меня и на берегу. Проведенные неделю назад работы по определению направлений забросов пошли "коту под хвост", т.к. запечатлённые в памяти ориентиры на том берегу водоёма просто-напросто "утонули в молоке".

Фото3231.jpg


Пришлось ориентироваться "по пачке "Беломора"...
Что интересно, весь этот "туманный Альбион" сопровождал неслабый ветер, пронизывающий аж до костей, но видимости не прибавлявший.
Только после того, как солнце довольно высоко поднялось над горизонтом, дымка постепенно исчезла.
Ну а рыбалка... А что рыбалка? Рыба ловится исправно, только вот ассортимент изменился. Если в прошлый раз доминировали лещи, то сегодня всего один попался. Да и "сазанов" сегодня не было, ни одного, зато чебак "нарисовался". Неплохо ловились караси, при желании можно было полтаза надёргать, но их размер отнюдь не радовал. Поэтому только 5 особей отправились в садок. Ну и если в прошлый раз поклёвки были как на "бутерброды", так и на "чистую" ароматизированную перловку, то сегодня растительная насадка игнорировалась полностью.
 

larich

Почетный Форумчанин
Регистрация
06.05.15
Сообщения
952
Реакции
806
Баллы
308
Город
Хабаровск
"дежурную" куртку брать не стал. А зачем? Ведь неделю назад я абсолютно в этой же амуниции ездил на рыбалку и в обед запарился! Зачем тащить лишнее барахло?!
У меня ребёнок ведёт себя предусмотрительней, пап я брошу в машину тёплую куртку на всякий случай, не на себе же я её потащу :) .
 

Kimi_ser

Почетный Форумчанин
Регистрация
21.03.11
Сообщения
565
Реакции
828
Баллы
308
Город
Хабаровск
Недалеко от города. Приехали в пятницу.
Обустроили лагерь :E130:
Немного порыбачили (решили основную часть рыбалки оставить на утро)
Далее вечерние посиделки :P003::P004:
Ну, утречком вперед. Замесил пару кило прикормки (порционно добавлял крупную фракцию в виде каши и кукурузы), подливал иногда арому (сладкие специи) :F030:
Наживка уже почти стандартная: кука , червь, опарик в любых сочетаниях!
Стартовый закорм, и начал ловиться чебак (при желании можно было наловить ну очень много)
03.JPEG

Клевал практически на все, быстро клевал и также быстро топился :E078:
Потом пришла очередь небольших лещей, небольшие сазанчики.
Попались и вполне нормальные экземпляры
По итогу: по мне хорошая рыбалка, стабильный клев, эмоции получены. Весь выловленный рыб выжил и был благополучно утоплен в родной стихии (кроме одного сазана)
01.JPEG


P.S. Течка сильная. Дистанция около 25-30 метров. кормушки 120-130 грамм
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вообще примета звучит как:
Черёмуха в цвет, холод на нет.
Вячеслав, мой дед говорил, черёмуха зацвела, пора карася ловить. Но последние годы как раз на период цветения черёмухи у нас Комсе чаще всего похолодание.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...да всегда оно было - " черëмуховое похолодание", сколько себя помню.
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
14 мая 2022 года состоялась одна из самых запоминающихся рыбалок, совершенная спонтанно, но по предварительному сговору двух лиц. Накануне позвонил Евгений и предложил проверить одно из самых моих любимых и значимых в рыбалке мест. Я согласился и продумав сложный логистический план, который включал в себя смену автомобиля, перевозку лодки и далее передвижение по воде до назначенной цели, к тому же само расстояние было более полутораста километров, но как бы там ни было, а в 7.00 колеса первого автомобиля уже крутились, затем произошла перегрузка на второй автомобиль, на котором уже была закреплена лодка и в путь.
DSC03560.JPG
DSC03561.JPG
DSC03565.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
По приезду на место, решили половить малька, которого под скалой было великое множество, мы даже не подкармливали место, просто опустили малявочницу и за два подъема наловили столько, что можно было уже ехать домой, потому что на жареху уже хватило.
DSC03570.JPG
DSC03573.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Рыбалка проходила по стандартной схеме. Сначала мы завели резинку и на нее немедленно стала ловиться чехонь, а место было просто удивительное, помимо основного течения, вдоль берега шло обратное течение и на их стыке рыбы было немерено. Кроме чехони стали появляться и жерехи и лещи, но это было невыносимо и скучно. Женя не стал даже заводить свою резинку, а стал якориться и ловить на спиннинг. Мне вскоре тоже наскучило ловить на каждом взмахе и несмотря на то, что рыба вся практически отпускалась, я тоже взялся за спиннинг.
DSC03566.JPG
DSC03567.JPG
DSC03584.JPG
DSC03585.JPG
DSC03586.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Река в это время года выглядела просто восхитительно и несмотря на достаточно высокий уровень воды, ее пробуждение чувствовалось во всем, по сопкам расцветал богульник, появлялись новые цветы, все было подернуто весенней зеленой свежестью, а воздух был просто опьянительный. И с погодой просто повезло.
DSC03568.JPG
DSC03576.JPG
DSC03579.JPG
DSC03581.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Выйдя на одну песчаную косу мы немного оторопели от увиденных свежих следов хозяина тайги, и видимо прошелся он буквально в период от утра до настоящего времени. Это несколько нас насторожило, но мы поорали во все легкие на всю округу и в надежде, что он нас испугался, стали продолжать активно отдыхать.
DSC03589.JPG
DSC03590.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Река продолжала ворковать о скалы и продолжать свой бег в сторону океана, а нам было хорошо от этого и от той красоты, которая окружала нас.
DSC03587.JPG
DSC03588.JPG
DSC03606.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Мы на лодке спустились немного по реке, до очередной скалы, которая уходила в реку и которыми так богат в этом течении правый берег Амура. В этом месте струи плели своеобразные косички и струй воды и стоя на скале видны были, отдающие серебром бока хороших верхоглядов. Мы стали подбирать приманки т соблазнять этих речных красавцев. Женя попробовал использовать живцов, которые цеплял на крючек и через поводок крепил к джиг головке, результат был явным сразу, я пробовал подбирать блесну, а сверху нацепил мушку белого цвета, блесна была всего 7 грамм, и это очень нравилось верхоглядам, они брали азартно и не раздумываясь, в основном ловились небольшие верхогляды, но порой были и достойные экземпляры и все они отправлялись назад.
DSC03593.JPG
DSC03594.JPG
DSC03595.JPG
DSC03596.JPG
DSC03597.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Так продолжалось достаточно долго, пока и эта рыбалка перестала приносить азартные эмоции, но было очень здорово протестировать приманки и проводки. Еще немного порыбачив, а Евгений за это время несколько раз отходил на глубину, якорился и пробовал на глубине, тяжелыми приманками проверять придонное пространство, это у него получалось достаточно успешно. Вернувшись на прежнее место, я несколько раз проверил резинку и на нее попался достаточно приличный сом, который для меня не представляет гастрономической ценности и поэтому с почестями был отправлен домой.
DSC03603.JPG
DSC03604.JPG
DSC03607.JPG
DSC03577.JPG
DSC03580.JPG
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.732
Реакции
27.683
Баллы
308
Город
Комсомольск
Все хорошее когда-нибудь заканчивается и наше чудесное путешествие тоже близилось к концу, и мы собравшись пошли в сторону машины, унося с собой в памяти чудесные воспоминания о реке, рыбалке и прекрасной природе нашего края.
DSC03622.JPG
DSC03623.JPG
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх