Вести с Амура. Весна-лето-осень 2014.

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
У меня даже на 90 гр квивертипе поклёвка видна довольно отчётливо.Хотя для озера лучше,конечно,пикер.
 

leva4212

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.09.12
Сообщения
559
Реакции
543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Поводок слишком длинный.
 

Maximus_69

Новичок
Регистрация
21.05.14
Сообщения
38
Реакции
12
Баллы
8
Город
Хабаровск
Так нужно слабину леске давать все таки ? я прост располагал фидер практически перпендикулярно земле и еще шнур подматывал так что бы он в натяжении был, и вершинка уже немного в напряжении была :)
 

Сибирский рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.13
Сообщения
683
Реакции
383
Баллы
308
Город
Хабаровск
Так нужно слабину леске давать все таки ? я прост располагал фидер практически перпендикулярно земле и еще шнур подматывал так что бы он в натяжении был, и вершинка уже немного в напряжении была :)
Тоже неделю назад использовал фидерное удилище первый раз по своему прямому назначению, до этого был выезд на Тунгуску и ловля сига , используя удилище , как для донной снасти.
Так вот в этот раз ориентирован был на карася. Прикорм был изготовлен с подручных круп и прочего, в общем импровизация: пшено, овсянка, манка запаривалась (не варилась), затем добавлялось нерафинированное подсолнечное масло и макуха, а для лучшей работы уже на реке все это разбавлялось кукурузной мелкой дробленкой.
Ловля проводилась в течении дня в двух местах, большие заливы одной из проток Амура, то есть течение отсутствовало, зато присутствовал ветер около 5-7 м/с. Наживка - червь, я был нацелен взять кукурузу, но как это иногда случается, забыл ее.
Характерно , что первый час ловли задавливала касатка, затем постепенно остался у раздачи практически один карась. Для себя это объяснил действием прикорма, хотя не исключен вариант того, что просто касатка с наступлением дня стала неактивна.
Ну и о чтении поклевки. Это нечто. Можно понять, за что эта снасть стала многими любима и почитаема. Ощутимы мельчайшие прикосновения рыбы к наживке, это и барабанная дробь и короткие и длинные потяжки . Если сравнивать с поплавочной удочкой, которая мне также нравится, то здесь , кроме наблюдения за кончиком удилища (поплавком), через некоторое время ты уже читаешь это вместе с куском плетни, которая уходит к поверхности воды. Она может резко дать слабину, либо постепенно натянуться. Это все и есть та самая поклевка.
Один из вариантов постановки моего фидерного удилища:

IMG_0711.JPG
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Кормил тем, что было в наличии ( покупал с учетом потепления воды, но не дождался)
Sensas SPECIMEN ( sweet corn) 1кг, MONDIAL-F TEAM FEEDER RIVER 1кг, ароматизатор Senas ( сладкая кукуруза), пеллетс.
насадка: китайские палочки, кукуруза.
сазан соблазнился на китайскую палочку, дипованную(ананас)
сом на резку (карась)
Сенсас в действии! А диповал как? Сам или уже готовые были ананасовые? Я почему спрашиваю, потому что ловля на кит палки предполагает минут 30 ожидания, т.к. они размокают создают муть и тем самым и привлекают сазана. Поэтому если диповал простым окунанием в банку или пшикал, то через 30 минут там уже никакого ананаса не будет. Поклевка через сколько была? Так же если течение присутствует, то эффективность кит палок уменьшается в разы.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Судя по фото,ловил практически в штилевую погоду,тут любую поклёвку увидишь:)У меня в выходные фидер с рогулек ветром поднимало,приходилось натяжку делать такую,что квивертип сгибало.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тоже неделю назад использовал фидерное удилище первый раз по своему прямому назначению, до этого был выезд на Тунгуску и ловля сига , используя удилище , как для донной снасти.
Так вот в этот раз ориентирован был на карася. Прикорм был изготовлен с подручных круп и прочего, в общем импровизация: пшено, овсянка, манка запаривалась (не варилась), затем добавлялось нерафинированное подсолнечное масло и макуха, а для лучшей работы уже на реке все это разбавлялось кукурузной мелкой дробленкой.
Ловля проводилась в течении дня в двух местах, большие заливы одной из проток Амура, то есть течение отсутствовало, зато присутствовал ветер около 5-7 м/с. Наживка - червь, я был нацелен взять кукурузу, но как это иногда случается, забыл ее.
Характерно , что первый час ловли задавливала касатка, затем постепенно остался у раздачи практически один карась. Для себя это объяснил действием прикорма, хотя не исключен вариант того, что просто касатка с наступлением дня стала неактивна.
Ну и о чтении поклевки. Это нечто. Можно понять, за что эта снасть стала многими любима и почитаема. Ощутимы мельчайшие прикосновения рыбы к наживке, это и барабанная дробь и короткие и длинные потяжки . Если сравнивать с поплавочной удочкой, которая мне также нравится, то здесь , кроме наблюдения за кончиком удилища (поплавком), через некоторое время ты уже читаешь это вместе с куском плетни, которая уходит к поверхности воды. Она может резко дать слабину, либо постепенно натянуться. Это все и есть та самая поклевка.
Один из вариантов постановки моего фидерного удилища:
Макуху в магазине брали? А улов то как? При ветре такая постановка палки самая верная.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Судя по фото,ловил практически в штилевую погоду,тут любую поклёвку увидишь:)У меня в выходные фидер с рогулек ветром поднимало,приходилось натяжку делать такую,что квивертип сгибало.
Жесткую вершинку ставь тогда. При такой натяжке не увидишь поклевку, только отстрел.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Жесткую вершинку ставь тогда. При такой натяжке не увидишь поклевку, только отстрел.
Денис,да я уже приноровился:)Хотя поставить вершинку пожёстче это мысль.Спасибо за совет.
 

Сибирский рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.13
Сообщения
683
Реакции
383
Баллы
308
Город
Хабаровск
Макуху в магазине брали? А улов то как? При ветре такая постановка палки самая верная.
Макуху в магазине. Думаю , что перекрутить семечки - оно даже посочнее выйдет. Улов наверное объемом с ведро был , но крупность карася по чесноку не впечатлила, было 3-4 достойных экземпляра грамм по 600, остальные - ровная гвардия размером поменьше ладони. Такое впечатление , что крупный еще отсиживается ...
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Макуху в магазине. Думаю , что перекрутить семечки - оно даже посочнее выйдет.
Вот тут ты прав на 100 процентов! В магазине жмых очень часто не свежий, из-за давности лет прогоркает. Это напрочь убивает точку. Блендером семки жаренные взбей, понюхай и сравни.
 

Сибирский рыболов

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.13
Сообщения
683
Реакции
383
Баллы
308
Город
Хабаровск
Судя по фото,ловил практически в штилевую погоду,тут любую поклёвку увидишь:)У меня в выходные фидер с рогулек ветром поднимало,приходилось натяжку делать такую,что квивертип сгибало.
Согласен, на фото уже ближе к штилю, около 6 вечера, а днем тоже закручивало будь здоров.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Вот тут ты прав на 100 процентов! В магазине жмых очень часто не свежий, из-за давности лет прогоркает. Это напрочь убивает точку. Блендером семки жаренные взбей, понюхай и сравни.
Лучше свежепожаренных и перемолотых семечек могут быть только они сами :)
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.738
Реакции
7.255
Баллы
308
Город
Здешний
Андрей, тебе пора в carphunter переименовываться
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх