Вепрь 205 и Сайга 12 - кто охотился с данными девайсами?

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Данные стволы вообще не для охоты, имхо.
Чтобы понять на сколько они не удобны в охоте, можно взять Адмиралтейский якорь и пройтись по кустам или кочке пару километров))

Не место красит человека..

Поехал у меня родственник в Хабаровск покупать ствол и привёз... Сайгу - 12.
Я когда услышал, чуть не поперхнулся, а он смотрю доволен и рассказывает о ней, ну прямо с любовью.
Охотится он с ней, уже лет восемь, в основном на гуся. В среднем десятка по полтора за весну добывает и в ус не дует.

У каждого своё представление о прекрасном. Знаю много охотников, в основном старшего поколения, которые на утиную охоту признают только горизонталку. Вертикалку считают не "охотничей", а автоматчиков - извращенцами.
Сколько людей - столько и мнений.
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
С ВПО 205 общения не имел. Но сайга, как вариант охот ружья довольно таки сложно применима.
1) Из коробки она кривая. Это факт.
Чтобы сайга приняла вид ружья (имеется ввиду не внешние прибамбасы, а именно надежность и точность) прийдется приложить много усилий, пилим полируем, меняем зч. Единственный плюс у нее это цена.
2) Вес. Для ходовой охоты, мне тяжело. Может конечно я дохленький, но таскать на себе проблематично.
3) Научил стрелять пулей. С дробью вообще не вариант. Нужная вторая сайга для дроби.
28 вариант в книжке.JPG
Пристреливал мушку. Для пули с гладкого, наверное хорошая куча.
Пуля 32 гр. Самокрут.
На счет дистанций, вы точно уверенны в метрах ? 150, 200 м ? ))))))))))))))
 

Евгеньевич

Местный
Регистрация
23.03.15
Сообщения
217
Реакции
101
Баллы
208
Город
Хабаровск
Пишите отзывы ,владельцы данных аппаратов
Четвертый год охочусь на утку с ВПО205-02. Тяжелый,не совсем удобный(поставил складную ручку на цевье-получше стало)...Но в целом устраивает,из-за веса отдача слабая(магнумом,конечно,ощутимее-но тоже терпимо),коллиматор для стрельбы в лет -должен быть...это без всякого сомнения! (у меня лежит-руки все не доходят).Сложнее всего чистить,особенно газоотводное отверстие. При пристрелки после покупки только горизонталь регулировалась,т.е. с точностью все ок. Ну и ремень штатный фигня. Если что-то еще интересно-спрашивайте,отвечу
 

Евгеньевич

Местный
Регистрация
23.03.15
Сообщения
217
Реакции
101
Баллы
208
Город
Хабаровск
Четвертый год охочусь на утку с ВПО205-02. Тяжелый,не совсем удобный(поставил складную ручку на цевье-получше стало)...Но в целом устраивает,из-за веса отдача слабая(магнумом,конечно,ощутимее-но тоже терпимо),коллиматор для стрельбы в лет -должен быть...это без всякого сомнения! (у меня лежит-руки все не доходят).Сложнее всего чистить,особенно газоотводное отверстие. При пристрелки после покупки только горизонталь регулировалась,т.е. с точностью все ок. Ну и ремень штатный фигня. Если что-то еще интересно-спрашивайте,отвечу
Ошибка-только по Вертикали пришлось подкрутить...
 

Kosta

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.07.11
Сообщения
3.908
Реакции
8.493
Баллы
308
Город
Хабаровск
коллиматор для стрельбы в лет -должен быть...это без всякого сомнения!
После такого категоричного заявления вы обязаны самым жирным шрифтом написать ИМХО.Моё же мнение,коллиматор для стрельбы в лёт это ЗЛО..ИМХО
 

Евгеньевич

Местный
Регистрация
23.03.15
Сообщения
217
Реакции
101
Баллы
208
Город
Хабаровск
После такого категоричного заявления вы обязаны самым жирным шрифтом написать ИМХО.Моё же мнение,коллиматор для стрельбы в лёт это ЗЛО..ИМХО
Здравствуйте....да ИМХО. Но целиться по быстрой мишени с обычного ружья,где прицеливанию ничего не мешает,(лично я держал в руках и стрелял из пары вертикалок-целишься по стволу) и прицеливаться из Вепря,у которого громоздкий прицел,а расстояние между мушкой и целиком как у АКСУ,да высота прицела над стволом очень заметная-это оочень разные вещи. И пусть я сам все никак не пристреляю давно купленный коллиматор,но ставить то я его ставил,и даже пытался настроить,и даже стрелял с ним...так вот ну очень упрощает пользование(если открытый)-ИМХО
 

Lars

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.12
Сообщения
737
Реакции
296
Баллы
308
Коллиматор упрощает жизнь при стрельбе по стационарным мишеням, при перемещении самого стрелка. Отпадает потребность в совмещении мушки и целика. При стрельбе влет проще стрелять по планке. Ничего не загораживает обзор. да и смысл в точке, когда стреляешь в пустоту )))
ИМХО.
 

Евгеньевич

Местный
Регистрация
23.03.15
Сообщения
217
Реакции
101
Баллы
208
Город
Хабаровск
При стрельбе влет проще стрелять по планке.
Так а я о чем?! По планке проще,ну а прицел на 205 видели? А про пустоту...ну не знаю как пустота,а по мне так-вот летит птица,а вот точка(кружок,крестик или все вместе-на что переключишь:E018:)...и видишь куда целишь.ИМХО. Просто сколько раз было,что упускал выстрел из-за поиска сначала прицела,а потом птички..да пока совместишь,да пока упреждение. Я же не практический стрелок,которые с Вепрями родились:D. А по статичной мишени и штатный прицел устраивает,правда не на ходу Это все ИМХО!
 

Хмурый ДВ

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.03.11
Сообщения
1.357
Реакции
2.763
Баллы
308
Город
Хабаровск
Еще раз подниму тему про Сайгу-12.
Друган с Якутии позвонил и поделился, что решил приобрести данное оружие. Основное предназначение для него определил как охоту на гуся.
Сам я с эти оружием не сталкивался и нет такого у ближайших знакомых, но везде краем уха слышал, что данное оружие очень хорошо по бутылкам работает.

Друган мотивирует себя большой емкостью магазина, быстрой перезарядкой и надежностью. С весом готов мериться.
Вот я думаю....порадоваться за него или отговорить от покупки?:F028:

Требуется отзывы, совет и помощь знатоков....что с этим оружием не так? или наговаривают?:F028:
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.024
Реакции
13.720
Баллы
308
Город
Богородское
Еще раз подниму тему про Сайгу-12.
Друган с Якутии позвонил и поделился, что решил приобрести данное оружие. Основное предназначение для него определил как охоту на гуся.
Сам я с эти оружием не сталкивался и нет такого у ближайших знакомых, но везде краем уха слышал, что данное оружие очень хорошо по бутылкам работает.

Друган мотивирует себя большой емкостью магазина, быстрой перезарядкой и надежностью. С весом готов мериться.
Вот я думаю....порадоваться за него или отговорить от покупки?:F028:

Требуется отзывы, совет и помощь знатоков....что с этим оружием не так? или наговаривают?:F028:
Повторюсь
Не место красит человека..

Поехал у меня родственник в Хабаровск покупать ствол и привёз... Сайгу - 12.
Я когда услышал, чуть не поперхнулся, а он смотрю доволен и рассказывает о ней, ну прямо с любовью.
Охотится он с ней, уже лет восемь, в основном на гуся. В среднем десятка по полтора за весну добывает и в ус не дует.

У каждого своё представление о прекрасном. Знаю много охотников, в основном старшего поколения, которые на утиную охоту признают только горизонталку. Вертикалку считают не "охотничей", а автоматчиков - извращенцами.
Сколько людей - столько и мнений.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.810
Реакции
3.284
Баллы
308
Встречались мне несколько саег гладких, кто не мог без задержек полностью отстрелять магазин. Посему родилось мнение у меня что калашмат надежен только если нарезной
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Несколько лет охотился с Сайгой 12С.За всё это время был 1 невыброс гильзы из за вымпеловского патрона.Стоковая даже с калошей на ложе крайне не прикладистая.Но под себя можно и тюнинговать.
 

Евгеньевич

Местный
Регистрация
23.03.15
Сообщения
217
Реакции
101
Баллы
208
Город
Хабаровск
Встречались мне несколько саег гладких, кто не мог без задержек полностью отстрелять магазин. Посему родилось мнение у меня что калашмат надежен только если нарезной
пять лет использования ВПО-205(ну в меру ,конечно....весенняя,осенняя.....из-редка зимой пострелушки ). из коробки,тюнинг такой...колхозный...ручка на цевье,замена штатной на анатомическую(пистолетная,которая)......ну ремень-то вообще,наверное,не в счет. Так вот-задержки были только тогда(тьфу-тьфу,чтоб не сглазить),когда решил еще и буфер поставить...поставил полиуретановый отбойник...(ну там где пружина отрабатывает),вооот....Тогда и стали невыбросы появляться. На хрен выкинул-все и прекратилось:). А так-всеяден,как настоящий свин.....пофиг на патроны-ест все.......ну может я такой фартовый7
 

Хасан

Модератор
Команда форума
Регистрация
16.05.13
Сообщения
3.206
Реакции
7.531
Баллы
308
Город
Хабаровск
Наверное ты фартовый. У брата такой вепрь. Плюется. Чуть не тот патрон то не выбросит, то не дозаряд. Магазин бывает после выстрела отваливается. Очень не надежное ружье для охоты.
 

Евгеньевич

Местный
Регистрация
23.03.15
Сообщения
217
Реакции
101
Баллы
208
Город
Хабаровск
Наверное ты фартовый. У брата такой вепрь. Плюется. Чуть не тот патрон то не выбросит, то не дозаряд. Магазин бывает после выстрела отваливается. Очень не надежное ружье для охоты.
Можно,не соглашусь? Не выбрасывал,и то через раз-только спортинг.... В 13 году попали в шторм,лодку захлестнуло...хорошо так захлестнуло...только и успел ружье выкинуть на берег,а за рюкзаком с патронами уже нырял практически. Среди прочих была и пачка магнума итальянского.....естественно намокли. Так и болтались все эти годы в сумке,на донышке гильз аж ржавчина пошла....Как то решил их расстрелять-ни один не дал осечки,ни один не застрял....еще штуки три валяются-добью...это я к чему....то-есть ружье то нормальное,даже такие патроны хавает. Тяжелое-да,цепляется за все-да,не очень удобно целиться-да....но надежность...мое ИМХО-надежное! PS. А магазин один я пролюбил,на первой моей с Хрюном охоте-неожиданно перед лодкой села пара серых,я в суете схватился за оружие,ну и случайно на защелку магазина попал.....прыг,на борт пвхшки-прыг,и за борт))).........жалко.... После этого и купил еще пару магазинов,на 4 и на 8 патронов.... А выпадать от выстрела?....не..такого не было,честно....
 

СергейЧ

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.08.14
Сообщения
1.825
Реакции
1.046
Баллы
308
Город
Хабаровск
А смысл тогда иметь? Взять любой классический полуавтомат наши, целится удобнее, носить тоже, магазины случайно не отпадают. Или тут принцип все с такими, а я вот с этим? Имхо данные види орудия можно было рассматривать только на зверовой охоте при стрельбе пулей и после напильника. Но с появлением ланкастеров смысл сайги ещё сильнее теряется.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх