В допотопные времена

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Когда были берега...:E136:

Выехали из города в четвёртом часу утра, пока город ещё дрых, мокрый после прошедшего ливня. Время в дороге летело не заметно, Влад и Андрюха вели разговоры о политике, работе, о том какая плетёнка лучше. А я сидел на заднем сиденье, уплетал нектарины, которыми Влад угощал нас с Андрюхой, да смотрел в окно что бы не пропустить нужный отворот.

За всё время в пути не встретили не одной машины. Лепота! Всегда бы так.:E111:

Синоптики обещали дождь на весь день, но было просто пасмурно, и то до обеда. Сколько раз давал себе обещание не верить им, не смотреть прогноз погоды.
Небо было затянуто тучами, восход солнца не удалось запечатлеть. Но всё равно было красиво. Ничего не напоминает о цивилизации - ни лодок, ни людей, рыба плещется по всей ширине протоке, малька возле берега просто кишит, одни ещё с семечку длинной, другие уже большие, сантиметров по десять. Кайф!:E124:





Рыбачить мы планировали на фидеры, даже Андрей, хоть и известен он среди форумного братства больше как PikeHanter. У него это первая рыбалка с фидером. Большинство моих знакомых взяли в этом году в руки фидер, дурной пример заразителен.:E048:

Как только оказались у воды поняли, что мошка скучать нам не даст. Ребята воспользовались средствами от кровососов, хоть я им и говорил, мол, сазан умнейшая рыба, учует. Не послушали... Я не брызгался, потерплю, думаю.:E019:

Ловить решил на один фидер, места на берегу мало, еле-еле нашли пятачок, где можно расположиться втроем.

Собрал фидер, прицепил нессиметричку, кормушку 100 гр. самоделку из пластиковой бутылки, поводок из плетёнки, на крючок пару кукурузин, да прижал их зёрнами перловки. Забросил, без стартового закорма и пробивки дна. Незачем. Кормушка лёгкая для такого течения, её будет катить, пока не прибьёт к бровке или какой-нибудь донной неровности, достаточно только бросать всегда по одному ориентиру и заклипсоваться на одну дистанцию.

Сижу, не клюёт, перезабрасываю каждые 10-15 минут, доставляя в точку очередную порцию прикормки.

Кстати о прикормке. Рецепт у меня очень простой:

* 0.5 кг молотого печенья
* 0.5 кг молотых семечек
* пол пачки любой магазинной прикормки
* горсть перетёртого геркулеса
* горсть толчённых кукурузных хлопьев
* пакетик кунжута или кокосовой стружки

Рецепт как видите простецкий, но рабочий.:E013:

Уже на водоёме к замоченной до нужной консистенции смеси, добавляю немного перловки или кукурузы. Вообщем того на что планирую ловить. Или делаю пробку из кукурузы и перловки, то есть делаю с одной стороны кормушки заглушку из прикормки насыпаю зёрна, и с другой стороны забиваю прикормкой.

Прошло наверно около получаса, наконец, следует поклёвка, вернее я её не видел, подсёк на "звук". Андрюха заметил поклёвку и окликнул меня, ну я и подсёк.

С сазаном пришлось побороться, то, что это сазан я даже не сомневался. Его поведение на крючке, не спутаешь не с каким другим. Он то давил, стравливая плетню под визг фрикциона, то пытался уйти к кустам, хорошо, что длинный фидер, удобно управлять рыбой. Вообщем доставил этот сазан удовольствия, настоящий боец.

Весов с собой не было, но думаю кило 3.5 - 4 в нём есть.:E021:





Через какое-то время поймал ещё одного небольшого сазанчика. Кстати такие сазанчики, не давят как крупные, используя свой вес, а наоборот бросаются из стороны в сторону, и очень хорошо используют силу течения. Сразу и не поймешь, какого размера рыба на крючке.







У ребят сазаны не клевали. Андрей, правда поймал небольшого сазанчика, но и тот убежал с берега. Это всё из-за того что они пользовались репеллентами. Шутка? А может правда? Я не знаю. :E089:

Наконец и у Влада поклёвка и вот не большой чёрный лещ позирует перед фотокамерой. Самому радостно, когда вижу такие довольные лица. :E111:



Смотрю, и Андрей кого-то вываживает. И на берегу оказывается и не лещ, и не сазан, а тот, кого меньше всего ожидали поймать... плеть. Да здоровая такая! Теперь мучиться Андрею, вынимая крючок, заглатывает плеть обычно по самую .опу. :E127:



Рыбалка рыбалкой, а обед по расписанию. Перекусили. На природе всё вкусным кажется. Хорошо. :E111:

После сытного обеда я разомлел на солнце и следил за фидером уже в полглаза. Ребята нет-нет, да и вытаскивали лещей. К слову лещи были не плохие, попадались экземпляры под кило.

Где-то с часик особо не заморачиваясь почему у меня не клюёт, я посидел, погулял, полюбовался красивым пейзажем, и решил, что хорош однако, рыбу ловить приехали. Да и солнце спряталось за облаками, стало намного комфортней.

Первым делом снял поводок и одну за одной отправил в точку 10 кормушек. Как только кормушка достигала дна, рывком освобождал её от содержимого. Затем заменил поводок из плетёнки на лесочный длинной 70 см, диаметром 0,3 мм. И начал ловлю.

Решил, что если не будет поклёвок в течение 15 минут, буду делать новый заброс. Но ни разу не пришлось ждать столько времени, поклёвки следовали гораздо раньше.

Одного за одним поймал двух сазанчиков килограмма по полтора.



Попался лещ. За ним второй. Третий. Пятый. Десятый! Были и холостые поклёвки, и сходы тоже конечно были.



Ребята тоже неплохо начали ловить. У меня следует мощная поклёвка. До самого берега думал что сазан. А оказался лещ. Что уж там... ЛЕЩИЩЕ!!! Жаль, что весов не было. Кило 3. Трофей однозначно. :E037:



И вроде только начался самый клёв, но пришлось собираться домой из-за непредвиденных обстоятельств. Ну, ничего мы ещё вернёмся в это чудесное место, подарившее нам такую не забываемую рыбалку! Наверно уже в будущем году.:E111:
 

Андрюх@

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.05.11
Сообщения
4.565
Реакции
168
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачет, Тимофей! Молодца!!! :E058:
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.480
Реакции
1.491
Баллы
308
Город
Москва
ай молодец:T017:
 

Серега

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
1.923
Реакции
1.741
Баллы
308
Город
Хабаровск-Ванин
Он еще и дразнится :E136:
 

Андрей Б

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
1.731
Реакции
1.252
Баллы
308
Город
Khabarovsk
Лестчик обалденный!:E070:
 

gелО

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.12.10
Сообщения
3.881
Реакции
1.989
Баллы
308
Город
Комса
Шарголь что ль? Столько лещей в одном месте!? Никогда не попадал, ну один-два! и усё!
 

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.754
Реакции
21.363
Баллы
308
Город
Хабаровск
:E041:
Прямо соль на рану...
 

ДЖОКЕР

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.06.11
Сообщения
1.480
Реакции
1.491
Баллы
308
Город
Москва
а почему у меня не получается тему создать, все так и не могу фотки загрузить:E022:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Всем спасибо за отзывы:E136:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
gелО сказал(а):
Шарголь что ль? Столько лещей в одном месте!? Никогда не попадал, ну один-два! и усё!
Гос. тайна чесна чесна.:E111: :E136:
 

VovaN

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.01.11
Сообщения
471
Реакции
1.028
Баллы
308
Молодцы! Чётко, понятно описана составляющая прикорма, технология закорма точки, насадка и техника ловли. Красивое описание места, как-будто сам там побывал. Никаких понтов, всё с душой! :E041:
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Тимыч хорош народ дразнить и смущать.А насчёт места это да гостайна.Только таперича там усё плаваить.Будем ждать следующего лето.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
VovaN сказал(а):
Молодцы! Чётко, понятно описана составляющая прикорма, технология закорма точки, насадка и техника ловли. Красивое описание места, как-будто сам там побывал. Никаких понтов, всё с душой! :E041:
Спасибо:E136: :E111:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
pikehanter сказал(а):
Тимыч хорош народ дразнить и смущать.А насчёт места это да гостайна.Только таперича там усё плаваить.Будем ждать следующего лето.
Дык этож типа отчёт-ностальгия.:E048: Мы своё поймали, можно и след.лета подождать.:E136:
 

hooligan23

Почетный Форумчанин
Регистрация
04.03.11
Сообщения
1.677
Реакции
2.764
Баллы
308
Город
Туташний
Не, ну нельзя же так бессовестно дразнить, пусть даже и воспоминаниями !!!:E048: :E025:
 

Атеист

Новичок
Регистрация
12.02.13
Сообщения
145
Реакции
39
Баллы
8
Город
Хабаровск
Молодца Тимка! Душевно!:E041:
 

Dmitrius

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.06.13
Сообщения
406
Реакции
1.357
Баллы
308
Город
Хабаровск
Молодец, так держать!!! Интересно изложено, читать приятно!!!:E070: :T023:
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Спасибо за отзывы! Рад стараться.:E136:
 

Twin

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.11.10
Сообщения
368
Реакции
732
Баллы
308
Тимофей, отличный отчет! Молодец! :E058:

Тимка сказал(а):
Собрал фидер, прицепил нессиметричку, кормушку 100 гр. самоделку из пластиковой бутылки, поводок из плетёнки, на крючок пару кукурузин, да прижал их зёрнами перловки.
Сходы были?
Как тебе поводок их плетенки, не путается? Попробуй ради эксперимента использовать обычную леску, по разрывной нагрузке не более плетенки. В этом случае мы получаем три бонуса:
1. поводок не путается, что позволяет увеличивать длину поводка (когда сазан капризничает, это спасает)
2. дополнительная амортизация (резко уменьшается кол-во сходов)
3. Леска менее подвержена износу, чем плетенка (спасает от обрыва снасти при вываживании трофеев).

Как показала практика, сазан не особенно обращает внимание на толщину поводка (я использую 0,37), обрывов не было ни разу.
 

Тимофей

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.09.11
Сообщения
1.574
Реакции
1.793
Баллы
308
Город
К-н-А
Twin сказал(а):
Тимофей, отличный отчет! Молодец! :E058:
Павел, спасибо за отзыв!:E136:

Twin сказал(а):
Сходы были несколько раз, а ещё больше на первых рыбалках при использовании поводка из лески, но причиной этих сходов я больше чем уверен послужила моя неопытность в обращении с фидером и катушкой, т.е. не гасил рывки удилищем и не пользовался фрикционом.

На крайних рыбалках использовал поводки из моно 0.309 - полёт нормальный 2-ух кг. сазанчики и лещи кило по 3 выводятся без проблем.

Twin сказал(а):
Как тебе поводок их плетенки, не путается?
Ещё как путается, если быстро выматываю кормушку, то перловка на крючке насаженная поперёк начинает вращаться и закручивается за монтаж.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх