Уровень воды в бассейне реки Амур

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
С детства помню, все время напротив города шныряли земснаряды. Были кучи песка, мыли не перестовая.
А где сейчас песок берут на Хохлатке, роют берег. Земснаряд там стоит но я ни разу не видел. что бы он работал.
Так, что то как бы ни говорили, а толк от земснарядов был.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.669
Реакции
24.250
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю всё время дноуглубительными работами занимались на определеных участках реки : перекатах, подходам к пристаням, портам, и по другим причинам связаных с судоходством. А никак просто чтобы вода быстро убегала по руслу :O011:
Если память не изменят, раньше гидрогеологическая разведка велась постоянно по всему руслу реки.
Где-то новая коса появилась, а там должны корабли плыть.
По результатам их работы и принималось решение, куда земснаряды отправлять.
Взять допустим работы по Пензе.
Там решалось одновременно две задачи по работе земснарядов: отводился поток Амура и не так размывалась береговая полоса города, и решался вопрос с подтоплением дачных участков слева за мостом (ЕАО) - очень много было жалоб.
Грунт изъятый при углубительных работах использовался тут же для отсыпки дамбы вдоль дач.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Там решалось одновременно две задачи по работе земснарядов: отводился поток Амура и не так размывалась береговая полоса города
На сколько мне не изменяет память всё было задумано как раз наоборот, я хоть по специальности и не гидротехник а судоводитель но кое какие моменты связаные с нашем Амур-батюшкой в моем кругу друзей обсуждаем.
Лет 20 назад (дата примерная не пинайте ) Пемзу начало размывать со страшной силой потому как поток Амура уменьшился в районе города из за песчаных отложений вдоль левого берега в районе Чумки, на против водозабора остров вырос, раньше его там не было заход в Амурскую протоку то же обмелел. Вот поэтому было принято решение перегородить Пензу дамбой что бы направить поток мимо Хабаровска+уменьшить поток самой протоки который начал размывать левобережные быки моста, как то так, может на форуме кто больше владеет информацией пусть поделится.
Где-то новая коса появилась, а там должны корабли плыть.
Иной раз экономичней 2-3 пары створ поставить ( т. есть изменить судовой ход) чем заниматься дноуглубительными работами :O011:
 

Dimon-Kha

форумчанин
Регистрация
14.10.12
Сообщения
1.892
Реакции
4.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
На сколько мне не изменяет память всё было задумано как раз наоборот, я хоть по специальности и не гидротехник а судоводитель но кое какие моменты связаные с нашем Амур-батюшкой в моем кругу друзей обсуждаем.
Лет 20 назад (дата примерная не пинайте ) Пемзу начало размывать со страшной силой потому как поток Амура уменьшился в районе города из за песчаных отложений вдоль левого берега в районе Чумки, на против водозабора остров вырос, раньше его там не было заход в Амурскую протоку то же обмелел. Вот поэтому было принято решение перегородить Пензу дамбой что бы направить поток мимо Хабаровска+уменьшить поток самой протоки который начал размывать левобережные быки моста, как то так, может на форуме кто больше владеет информацией пусть поделится.

Иной раз экономичней 2-3 пары створ поставить ( т. есть изменить судовой ход) чем заниматься дноуглубительными работами :O011:
Остров на водозаборе специально намыли, т.к. сильно замывало оголовки водозабора... Предложил зам. гл. инженера остров намыть, чтобы струю отвести, так и сделали. Стало меньше песка в оголовках водозабора зимой при чистке. А остров по фамилии называли остров Сидорова.:E012:
 

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.773
Реакции
9.705
Баллы
308
Город
Амурск
Иной раз экономичней 2-3 пары створ поставить ( т. есть изменить судовой ход) чем заниматься дноуглубительными работами :O011:
Так и делается. На моём любимом щучьем месте створы стояли, а сейчас на полкм ниже, а там коса наползает.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Остров на водозаборе специально намыли, т.к. сильно замывало оголовки водозабора...
То что в район оголовка было много насыпано камней-гранита с Корфовской знаю и сам видел, там буй белый с крестом стоит, может и песку туда сыпанули.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
А где сейчас песок берут на Хохлатке, роют берег. Земснаряд там стоит но я ни разу не видел. что бы он работал.
Андрюха, не свисти! Там земснаряд личный хозяина базы Белый парус. Он наоборот берег намывает. Работал летом почти каждый день кроме выходных дней
 

fofa

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.03.12
Сообщения
810
Реакции
1.951
Баллы
308
Город
Хабаровск
Остров на водозаборе специально намыли, т.к. сильно замывало оголовки водозабора... Предложил зам. гл. инженера остров намыть, чтобы струю отвести, так и сделали. Стало меньше песка в оголовках водозабора зимой при чистке. А остров по фамилии называли остров Сидорова.:E012:
Не Сидорова, Стеблецкого.
 

Катран

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.14
Сообщения
6.078
Реакции
4.102
Баллы
308
Город
Одесса
На берег намывает большие кучи, а потом всю зиму продаёт.
Снова художественный свист! Он намыл 1,5 км дороги, которая затапливалась, да свой участок поднял метров на 5-6. Правда ещё не весь, не успел. Наверное на следующий год продолжит.
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск
Снова художественный свист! Он намыл 1,5 км дороги, которая затапливалась, да свой участок поднял метров на 5-6. Правда ещё не весь, не успел. Наверное на следующий год продолжит.
Обычно кто там добывает песок, весь идет на продажу, но если у вашего знакомого другие планы на добычу песка то ради бога :O011:
 

Валерий Палыч

Новичок
Регистрация
29.01.21
Сообщения
19
Реакции
16
Баллы
3
Город
Хабаровск
Добавлю свою копейку насчет Пензы. В конце 70-х годов летом ездили отдыхать на лодке и становились выше моста в лесу (тогда он еще был), а когда кончалось спиртное, гоняли во Владимировку, но подойти к берегу не могли, так как было мелко. А когда начали реконструкцию моста и нужен был песок для отсыпки дороги на левом берегу, подогнали земснаряд на выход Пензы, и по рассказу моего знакомого (он был шкипером этого земснаряда), раму опустили аж на 14 метров, песка намывали огромную кучу, его расталкивали как подушку для дороги. После этого течение на Пензе сильно увеличилось, возле правого берега бывало и не замерзало. Дамбу на входе Пензы насыпали, чтобы уменьшить поток через протоку, так как увеличилось боковое давление на опоры моста. Насчет отсыпки дамбы для защиты дачников на левом берегу Пензы ничего не знаю, хотя у самого дача на Парусе, и за 14 лет съело берега метров 10. Как то так.
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.463
Реакции
12.750
Баллы
308
Город
с.Богородское
Вчера мотался по работе на Тыр. На Амуре вода.
DSCF9405.JPG
Дорога тоже желает желать лучшего
DSCF9408.JPG

До Ьелоглинки сплошная вода,ставники стоят ,проверяют раз в три дня мешок два салатки и пол мешка азиатки. Даже салатки уже нет, Амур совсем пустой.
DSCF9409.JPG

И два мешка судака, который скоро займе экологическую нишу
 
Последнее редактирование:

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
раз в три дня мешок два салатки и пол мешка азиатки. Даже салатки уже нет
И два мешка судака,
Вот судак, видимо и жрёт салатку с азиаткой. Хотя в уменьшении численности корюшки в основном не судак виноват, а промышленники.
 

Andrey Gas

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.04.11
Сообщения
1.879
Реакции
1.181
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей, а у вас в Комсе ловят судака целенаправленно?
В Хабаровске он часто в приловах, и крупный , но ловить специально его ни кто не пробует пока.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Андрей, а у вас в Комсе ловят судака целенаправленно?
В Хабаровске он часто в приловах, и крупный , но ловить специально его ни кто не пробует пока.
Тёзка, я сам его ловил трижды, все три раза на резинку. Это я имею в виду товарный размер, прошлой осенью много было мелочи.
IMG_20210928_072025.jpg

IMG_20211009_112545.jpg

Вот такие напильники попадались почти каждую рыбалку.
А целенаправленно может быть и ловят, я так думаю, скорее всего джигом с лодок.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх