УЛЬМАГА проектирую

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ага, понял! Я не тороплюсь уже пару лет! :) А потом старость и тогда ПРИПЛЫЛИ!:)
 

andron

Новичок
Регистрация
05.09.11
Сообщения
6
Реакции
1
Баллы
3
Я ошибся, ранее " не верите " а "не варите"
Ну клейте например...
Андрюха твои лодки же ульмагами назвать можно? Я думаю да...
Оно же спроектировано давно...
Кедр есть, дерево...
На а тут по-моему Алюмугу собираются делать...:)
 

А В

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.01.13
Сообщения
771
Реакции
595
Баллы
308
А почему именно сварную делать? Научиться клепать проще мне кажется, чем научиться варить качественно. Стоимость расходников и оборудования отличается в разы. Клепаный корпус не имеет напряжения в отлиции от сварного. к примеру набор шпангоутов можно сделать сварным, а обшивку корпуса дюралевым.
Клепки, пневмомолоток, компрессор, герметик, герлента.
 
Последнее редактирование:

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.578
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самое простое- купить готовую Ульмагу. Что то новое в ульмагостроении придумать сложно, велосипед давно изобретен и оптимальная форма выведена и опробована многими пользователями.
Купить готовую проще будет и дешевле.
 

Саш

Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
11.125
Реакции
11.349
Баллы
308
Город
Хабар
Самое простое- купить готовую Ульмагу. Что то новое в ульмагостроении придумать сложно, велосипед давно изобретен и оптимальная форма выведена и опробована многими пользователями.
Купить готовую проще будет и дешевле.
Про разборную, из 3-х секций трындеж.. Для перевозки на багажнике авто. Мечта.
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.522
Реакции
33.578
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ветка безнадежно засрана и все уже забыли, что Т.С. хочет.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сколько Вы бы взяли денег, за изготовление 6-ти метровой деревянной ульмаги? Без стоимости материала.
Андрей, вот дед Вас учил, учил. А топор всё-таки сломан. Как так та?
Доски не увижу , ничего сказать не могу .
Топоры , которые я покупал за свои рублики , все целы и наточены .
Варил , которые мне остались от отчима . Висели ржавые , закотцаные , ломанные , варенные внахлест .
А сталь хорошая , звонкая . Вот и пыхтишь над ними , довожу до ума , аж блестят и острота у некоторых почти как у ножа . Подика сейчас такие найди , кованные !? А так нахаляву , только руки приложить .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ветка безнадежно засрана и все уже забыли, что Т.С. хочет.
Ни что не забыто . Я свой вердикт вынес , лодка , что на рисунке сверху поедет , но не так как надо . Для скорости узкая , камни чаще цеплять будет , подъема к корме нету . развал больше можно сделать .
Я как бы не гадил , про топоры тоже может кому новость открыл , на борту без топора в походе ни как .
Человек думает , мечтает - нехорошо мечту забирать , пускай греет .
 

Jay

Новичок
Регистрация
28.09.11
Сообщения
289
Реакции
17
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ни что не забыто . Я свой вердикт вынес , лодка , что на рисунке сверху поедет , но не так как надо . Для скорости узкая , камни чаще цеплять будет , подъема к корме нету . развал больше можно сделать .
Я как бы не гадил , про топоры тоже может кому новость открыл , на борту без топора в походе ни как .
Человек думает , мечтает - нехорошо мечту забирать , пускай греет .
Андрей 76
Думаю дабы об камни не стучала на реке, снизу планирую наклеить ленту резиновую!
Сзади (к корме) планирую на 10см поднять борта. Когда лодка будет спущена на воду, а это планируется! Посмотрите, скажите что доделать.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я даже затрудняюсь с чего начать ..........
Хотелось бы чертеж в профиль , фас , итд с циферками , что бы по факту рассуждать .
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Андрей 76
Думаю дабы об камни не стучала на реке, снизу планирую наклеить ленту резиновую!
Сзади (к корме) планирую на 10см поднять борта. Когда лодка будет спущена на воду, а это планируется! Посмотрите, скажите что доделать.
Чтобы лодка об камни не стучала?o_OВы её волоком собираетесь таскать?:E009:
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нее , все не так . Лодка алюминиевая как известно громыхает , задела препятствие под водой , лососи разбежались , надо еще внутрь коврики резиновые , на случай если блесна выскользнет .
Клеить ленту затруднительная история для меня неизвестная , надо с кормы на болтах , а спереди на шнуровку тянуть .
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Чтобы лодка об камни не стучала?o_OВы её волоком собираетесь таскать?:E009:
Так не у всех есть козырные водометы , да и с узкой прямой кормой хоть за веревку , хоть на руках придется таскать .
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Нее , все не так . Лодка алюминиевая как известно громыхает , задела препятствие под водой , лососи разбежались , надо еще внутрь коврики резиновые , на случай если блесна выскользнет .
Клеить ленту затруднительная история для меня неизвестная , надо с кормы на болтах , а спереди на шнуровку тянуть .
После одного сезона "задевания препятствий под водой" днище станет как стиральная доска,что сильно затруднит скольжение по воде,а соответственно скорость. А резину на груз,привязанный к лодке надо,чтобы сплавом рыбу не пугать
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.781
Реакции
2.291
Баллы
308
После одного сезона "задевания препятствий под водой" днище станет как стиральная доска,
Это напрямую зависит от толщины люминия на днище. 5 мм трудно будет деформировать в стиралку )))) Еще правильно усилители вварить, чтоб жесткость была на высоте, то можно и по камням трактором таскать, ниче ей не станется.


Я тут как раз подсказку дал теоретику геометрии про пол километров швов
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это напрямую зависит от толщины люминия на днище. 5 мм трудно будет деформировать в стиралку )))) Еще правильно усилители вварить, чтоб жесткость была на высоте, то можно и по камням трактором таскать, ниче ей не станется.


Я тут как раз подсказку дал теоретику геометрии про пол километров швов
Ну можно поспорить))) знаю лодки и в 9мм,которые гнули запросто. Сомневаюсь что ТС собрался дно делать 5мм. Это сколько она весить будет? А если с резиной?
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.781
Реакции
2.291
Баллы
308
Резина ваще нафик не нужна. А еще можно с дуру че нибудь сломать)))
 

Максим75

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.03.14
Сообщения
1.749
Реакции
4.849
Баллы
308
Город
Хабаровск
Резина ваще нафик не нужна. А еще можно с дуру че нибудь сломать)))
Можно))))только не мне))))
ТС хотел лёгкую,разборную лодку,для перевозке в авто.Пишет,что хочет дно зашить резиной. Мне кажется, так не получится,если дно 5 мм+резина. А если дно 2мм,то и резина не поможет.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх