Уйовый сплав

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Уйовый сплав
Дождь продолжался — жестокий нескончаемый дождь, нудный, изнурительный дождь; ситничек, косохлёст, ливень, слепящий глаза, хлюпающий в сапогах; дождь, в котором тонули все другие дожди и воспоминания о дождях. Тонны, лавины дождя кромсали заросли и секли деревья, долбили почву и смывали кусты. Дождь морщинил руки людей наподобие обезьяньих лап; он сыпался твёрдыми стеклянными каплями; и он лил, лил, лил.
«Нескончаемый дождь» Р. Брэдбери




Пролог.


12 июня 2020 года.

Свет фар выхватывал в кромешной тьме стену дождя, сквозь которую с трудом угадывалось направление дороги. Дворники, работавшие на максимальной скорости, не успевали убирать воду с лобового стекла. Как и не успевала стекать вода с дороги. Асфальт был покрыт слоем воды, который вскипал от врезавшихся в него новых капель воды. Капли были крупные, и каждая образовывала микровзрыв. Осколки этих взрывов, или брызги, сливались в пузыри, из-за чего казалось, что вода кипит. Эта кипящая вода, стена дождя, слепящая в свете фар, не справляющиеся с водой дворники и усталость делали своё общее «чёрное дело». Я уже второй раз на скорости более сотни километров в час влетел в яму в асфальте, покрытую водой. Этих ям уж очень щедро рассыпано на участке Де-Кастри – Богородское. После второй пойманной ямы, когда еле вытащил машину из заноса, я всё же снизил скорость, не смотря на усталость, на то, что был насквозь мокрый и на то, что мёрз летом при работавшей на максимуме печке и очень хотелось «по щучьему велению» оказаться сразу дома. Горячую ванну, сухую одежду, и чашечку кофе. Сидя за рулем, борясь с усталостью, со сном и холодом я думал, что дождь сорвал все планы и сплав не удался.
Отчет писать по такому сплаву точно не буду.

Минуло почти четыре года.
Перечитав в очередной раз шедевр Сергеича «Опять 104.2 vs. 25», про дождь, про дождь и Валеру, вспомнил наш сплав. Но уже с улыбкой.
Промелькнула мысль: - Может отчет черкануть?
Тут же сам себе: - Да ну, там писать не о чем, рыбалки то не было, уже забыл всё, да и фоток не осталось.
А потом: - Да всё ты помнишь, а что не вспомнишь… дневничок где-то был. Всё-таки тупой карандаш, всегда был лучше острой памяти. Ну а фоток практически нет. Дождь ведь лил. Не до фотосессий было.

На форуме тоска. Прочитать не чего. Форумчане совсем писать отчеты перестали. Поколение целое форумчан выросло, что не знает, что такое отчет.
Значит отчету быть.

Часть первая. Переходим к плану Б.


Что ж ты, фраер, сдал назад.
М. Круг

8 июня 2020 года.
Пришёл на работу и написал заявление на увольнение.
Хватит работать пора на сплав ехать!
С работы я, конечно, не уволился. Вернее уволился, но только в сентябре, но это, как говорит Леонид Каневский, уже совсем другая история.
А пока с чувством полной свободы собирался на сплав.
Команда сплавщиков состояла из четырех гребцов. За год до этого мы данным составом уже сплавлялись по другому маршруту. Я и мой напарник по рыбалкам и охотам Алексей — это экипаж первой лодки. Макс и Саша – экипаж второй лодки. Сплав это планировали загодя. Я выбрал локацию. Согласовал с напарниками. «Прошел» пару раз реку по картам и космоснимкам. Определились с датой.
Ближе к часу Хэ, городская часть команды закупилась продуктами.
Всё бы ничего, но по всем фронтам погодным сайтам следовало ждать дождя. Какие-то сайты казали нудную морось, а какие-то пугали ливнями. Ну мы не сахарные, не растаем.
Так мы думали.
Поэтому сплав решили не переносить.
Ложка дёгтя, как же без неё. Перед сплавом, человек, который должен был организовать транспортную логистику, неожиданно «сдал назад».
Пришлось на ходу продумывать план Б. По которому один автомобиль оставался на месте начала сплава, а второй на месте – окончания. Заброска – выброска самостоятельная. В дальнейшем «ложка дёгтя» стала громадным плюсом, так как мы не были привязаны по времени. А сплав по итогу сократили на два дня.

И так снова 8 июня.
Из точки Х выехал автомобиль Митсубиси Делика с двумя гребцами, через несколько часов из точки Б, им на встречу выехал автомобиль Тойота Прадо также с двумя гребцами.
Вопрос:
Сколько выпили при встрече гребцы, учитывая, что Саша не пьет.
Ответ наверняка знает Саша. 😊

Наконец то все действующие лица введены в пьесу.
Встреча на Эльбе пускай пока просто…встреча на реке.
Быстренько «братаемся». Саша с нами не «братался» 😊
Ну мы к этому привычны и уважаем чужие принципы.
Макс в то время только вставал на тернистый путь познания истины самогоноварения, к слову, сейчас он уже в этой части Гуру и окунулся с головой в гонку вооружений. Благодаря этому пагубному пристрастию, в нашей винной карте на сплав к водке и пиву добавился «домашний коньяк». По рецепту нашего сомелье коньяк состоял из самогона и коры дуба. Если сказать, что коры было много, это значит ничего не сказать. Теперь мы знаем, что чувствуют вкусовые сосочки бобра, строящего запруду в дубовом лесу. В то время Макс искренне считал этот напиток коньяком.
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Часть вторая. Уй.

Улугу направил лодку к берегу.
– Ты что? – удивился Силин.
– Я дальше не поеду.
– Почему? Что это ты? Окстись… Закури, хоть успокойся маненько…
Улугу взял у мужика его кисет, но, подумав, вдруг размахнулся и хлестнул им Тимоху по лицу.
– Ты что дерешься? Ты в уме? – испугался Тимоха. Его знобило, как в лихорадке.
– Иди к черту! – заорал Улугу. – Куда ты поехал! Это речка не Ух! Я думал, ты на речку Ух идешь!.. Это не Ух, а речка Уй, или Хурх!.

«Золотая лихорадка» Н. Задорнов

9 июня 2020 года.
Что Вам сказать? При выборе реки для сплава меня, конечно, точил червячок сомнения, что добрую реку Уем не назвали бы. Но посчитал это суеверием.
Мы на месте и уже выгрузились. Пока Алексей с Александром качали лодки и грузили бутор, нам с Максом предстояло отогнать одну машину на место окончания сплава, а на второй вернутся к месту начала. Расстояние по лесовозной дороге было около 40 км в одну сторону.
Для нас с Максом время пролетело моментально. Для Алексея с Сашей, наверное, не очень. Ждать всегда томительно. Перед выходом на воду, по традиции, намахнули по рюмке на берегу. И как говорится: «Велика Россия, а отступать некуда – впереди Уй». Может я, конечно, что-то подзабыл или путаю, но думаю близок к первоисточнику.
Первый метры сплава — это незабываемые впечатления. Когда ты вместе с оставленным берегом, оставляешь там и весь мир с его суетой. А впереди релакс, и шесть дней счастья.
Так мы думали.

А дождик между тем уже моросил.
На сливах и ямках останавливались по рыбалке. Саша с Максом предпочитали удочки и знатно отрывались по хариусу. Мы с Алексеем предпочли спиннинги и «открылись» по ленкам.
В первый день проплыли всего то чуть больше километра и встали на косе первым табором. Приятные таборные хлопоты. Все с жадностью расхватали дела. Кто-то ставит палатки, кто-то готовит дрова и растапливает печь для просушки сырых вещей, кто-то готовит стол. На ужин доедали домашние заготовки и скоропорт, но и хе из ленка присутствовало, куда же без него. Барное отделение представлено коктейлем пятидесятиградусным «Почувствуй себя бобром». Потекла неспешная беседа людей давно не видевшихся, да к тому же одержимых общей страстью. Отбились уже за полночь. Вот только дождик всё моросил.
Скоро кончится.
Так мы думали.
3.jpg
3-1.jpg
3-2.jpg
3-3.jpg
3-4.jpg
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Часть третья. Жизнь налаживается.
И вот, оказывается, жизнь налаживается,
Который год все без конца, жизнь налаживается.

«Жизнь налаживается» В. Обломов


10 июня 2020 года. Подъем в 6.30.
Жизнь налаживается. Погода благоволит – светит солнышко. Душа поёт. Готовим завтрак, остатки хе на сковороду обжариваем и заливаем яйцами. Ну практически континентальный завтрак с нижнеамурскими нотками.
Саша варит кофе. Саша уже второй сплав подряд варит кофе. Потому что его кофе самый вкусный. А секрет вкусного кофе прост – он прячет от нас кофемолку и чудо кофеварку 😊
Сборка табора, погрузка и вперде!
Облавливаем практически каждую косу, каждый слив. Макс с Сашей опять отрываются по харюзам, вот неутомимые. Хариус средний и крупный, мелочи практически нет.
На очередной косе я цепляю первого таймешонка, и то радость. Малыш цел и не вредим и возвращается в родную стихию.
В какой-то момент я достаю удочку и присоединяюсь к харюзятникам. Посмотрел их мухи и поставил такую же. Но за время пока пацаны ловили пяток харюзов, я доставал одного.
И тут Саша мне преподал урок. Как говорится век живи, век учись, а помрёшь дураком. Саша дал мне свою муху, копию моей, только аккурат в три раза меньше. Первое впечатление было скептическое, на такую муху только гольянов ловить. Но жизнь наладилась. Я стал тягать на ровне с ними, да и размер хариусов радовал. По ходу сплава периодически отвлекались на дриньк.
После обеда выскочили на первый залом.
Пропилились.
Пока пилились нас обогнали двое парней на двух «Уфимках». Перекинулся с ними парою слов о состоянии речки. Заломов много, но все проходимые. Так как лодки у ребят были девственно пусты, не надо быть Шерлоком Холмсом, что б понять, что ребята браконьеры. Вывозят вторым рейсом мясо, которое лежит, где-то в низ по течению.
Все высокие каменистые косы проскочили и последние пару часов безуспешно искали место для ночлега. Вода «слегка» добавила, и косы, что были на космоснимках «куда-то» подевались.
Встали на ночлег, на высокой, но заболоченной рёлке с мелкой кочкой. Место было очень богато с точки зрения гнуса. Возможно, это был эпицентр, из которого комары и мошка распространяются по всему дальневосточному краю.
Палатки. Дрова. Ужин. Все по распорядку.
Ужин был представлен блюдами средиземноморской, нижнеамурской и китайской кухни. Макс выбрал китайскую кухню, поэтому ел доширак палочками.
Сидя за столом, употребляя под славную закуску напиток «Радость бобра», услышали слабый стук капель дождя по палатке. Так вот откуда столько комара.
К утру дождь пройдет.
Так мы думали.
4.jpg
4-1.jpg
4-2.jpg
4-3.jpg
4-4.jpg
4-5.jpg
4-6.jpg
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Часть четвертая. Зимовье.

Ты приходи в охотничье зимовье,
Лежат там спички, соль и самосад,
Дрова у печки, сухари под кровлей
Закон таёжный свято здесь хранят.
А уходя ты не забудь краюшку
От своего запаса отложить
Дров нарубить и дверь прикрыть в избушку.
Хозяев нет, но можно заходить.
Кто попадал в таежный переплет,
Меня, конечно, сразу же поймет.

Автор мне не известен

11 июня 2020 года.
После вчерашних поздних посиделок встали только в 8 утра.
Завтрак туриста. Кофе от баристо Александро, как всегда великолепен. Бодрит не смотры на туман и морось.
Погрузились и на ход ноги.
Проплыли от табора минут тридцать. Тихо сплавляемся, кидаем спиннинги в разные стороны. Смотрю впереди какой-то длинноногий хрен стоит по среди реки и видимо ловит нашу рыбу. Из длинноногих у нас только Макс, но он с Саней метров в ста пятидесяти сзади нас. Следующая мысль, мимо табора лодки не проплывали, откуда здесь рыбаки?
Присмотрелся длинноногий хрен о четырех ногах. Шепчу Лёхе – сохатый. Подплыли к нему метров на 20 и только после свиста он чухнул. Буквально проскочив метров 30 по мари его уже было не видно. Пошел канавами между релок.
Рыбалка в этот день, несмотря на постоянную морось была не плохая. Постоянно клевали ленки. Я за день поймал пару таймешек, Лёха тоже взял таймешку. Что ловили во втором экипаже не могу сказать, так как они постоянно отставали, и находились в не зоны видимости. На развилках мы их дожидались, а за тем опять убегали вперед.
Проходим поворот.
Елбан. Елбан это высокий округлый холм. А не то, что вы сначала прочитали. Под этим елбаном, первый залом этого дня. Сначала лесовозный брод, а ниже него залом. Из пачки пиленных бревен аккуратно утрамбованных и забивших русло реки от берега до берега. Видимо зимой два-три лесовоза легли на бок возле брода, лес скинули, а весной паводком его смыло и забило реку.
Форсировали первый залом в лёгкую. Вчетвером по бревнам перетащили каждую лодку. Затем второй залом еще раз перетаскивались. Ещё в паре заломов были готовые пропилы, чуток поправили и спустили лодки на веревках через пропилы.
Дождь к обеду усилился. В одной из стариц второй экипаж догнал нас, и мы совместно проводили разведку на предмет обхода заломчика в основном русле по протоке. Попутно обкидывая спиннингами старицу. В месте впадения протоки в основное русло было глубокое улово с обраткой. Начали прокидывать улово. Глубина визуально метров за пять, не меньше. Но тяжелых блёсен и воблеров с собой ни у кого кроме Саши не было.
В таких случаях удача улыбается предусмотрительным. Саша зацепил тайменя. Выводил осторожно, не форсируя, грамотно. Так как не было подсака, и берега как такового тоже не было. Кругом кочка по грудь. Саня вывел тайменя из улова в старицу. Ну а тут, как говорится взяли зверя. Таймень что-то около десятки. Был поцелован в клюв и отпущен.
Саша, конечно, до сих пор считает, что самого крупного тайменя этого сплава он поймал, потому что он самый лучший рыбак, самый подготовленный, предусмотрительный и так далее. Но я думаю это ему Подя дал, как утешение за то, что его трезвенника, за эти дни достали три синих рожи 😊.
В обед начался ливень, иногда прямо стеной. Промокли насквозь, не смотря на «непромокаемые куртки» и вейдерсы текло прямо по трусам и ногам.
После обеда выскочили на второго сохатого. Стоял на острове. В тальниках. Прошли от него метрах в пяти, но исчез он моментально, как та лошадка из ёжика в тумане.
Место для ночевки, памятуя о вчерашнем дне, начали искать с трех часов дня. Вода прибывала на глазах. Все косы затопило. Вода идет по руслу, но еще полметра и выйдет в пойму. Течение бешенное. Несёт как курьерский поезд. Только деревья мелькают. Верчу головой по сторонам, ни одной рёлки. Думаю, всё – край. Ночевать придется мокрыми и в болоте.
И тут не ждали и вот вам: «И в Буче случай!» - зимовье.
Кричу Лёхе: - Чалим к правому берегу.
Крутой поворот реки в лево, нас отжимает течением от нужного нам берега. Гребем как сумасшедшие, наверное, на редан даже вышли.
На берегу дерево, ниже него с правого берега устье впадающего ключа, если к дереву не причалим, то спать в болоте мокрыми. Потому что после устья ручья вдоль берега частокол тальника. То есть волоком обратно не подняться, угребсти против такого течения не чего и думать, а трехметровые шесты перестали доставать дно у берега ещё в обед.
Каким-то чудом цепляемся за дерево, ветки трещат. Дотягиваемся до ствола – вяжемся. Только привязались из-за поворота вылетает второй экипаж. Орем, свистим машем руками.
Заметили, но поздно. Начали грести, но уже видно, что не успевают. Кидаем конец, хватают в последнее мгновение. Подтягиваем вторую лодку.
Фух. Бобер выдыхай.
До зимухи метров сто. Пацаны разгружаются. Я бегу, колю дрова, затапливаю печку. Вода течёт по спине, по ляжкам, хлюпает в вейдерсах.
Ливень стеной.
За две перехода переносим весь бутор. Не две ходки, а именно два перехода. Сначала по кочке на 50 метров первый переход, за три-четыре ходки, потом второй полтинник.
Лодки вытаскиваем на берег, оттягиваем от воды метров на десять и вяжем к жиденьким хлипким кустикам.
Вода местами по низинам начинает выходить на пойму.
Палатки, печки, раскладушки, столы. Переодеваемся в сухое, сушим промокшие вещи. Холодно, со рта пар, градусов пять. Чувствуется дыхание июньского охотоморья.
Саня занимается салатом и борщом, Макс чистит картофель и жарит рыбу.
Двигаемся как сонные мухи. Морально и физически как выжатые лимоны.
Сели ужинать в УП-ке. Саша, быстро поужинав, и разомлев возле печки падает на раскладушку. Что б не мешать уставшему человеку, мы втроем переезжаем в зимуху.
Нам легче переносить тяготы, нам в отличии от Сани помогают Боги. В частности, Бахус и Дионис.
Ближе к полуночи откололся Алексей, ушел спать к Сане в УП-шку. Мы с Максом еще пару часиков пообщались с Богами. Правда уже не спешно. В основном разговаривая друг с другом, изредка скрестив кубки над столом, сидя по-турецки каждый на своих расстеленных нарах. Темп выбран был такой, что после каждой выпитой рюмки уже не хмелеешь, а слегка трезвеешь. По итогу зимуху натопили так, что спали до утра с открытой дверью. Как хорошо, что есть охотники и они строят зимухи.
Так мы думали.
5.jpg
5-1.jpg
5-2.jpg
5-3.jpg
5-4.jpg
 
Последнее редактирование:

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
Часть пятая, Гребучая.

Рабам галеру подарили,
За многолетний адский труд
И что ты думаешь случилось?
Гребут!

О. Барва

Кто-то из политиков сказал: «греб, как раб на галерах, с утра до ночи, и делал это с полной отдачей сил». Не знаю как он, но у нас именно так и было в тот день.
12 июня 2020 года.
Выспались в зимовье хорошо. Встали поздно, около девяти утра. Дождь. Ситничек. Вода за ночь ещё прибыла и вышла на пойму. Лодки, поднятые вчера на обрывистый берег и утянутые от воды на 10 метров, утром плавали в воде. Течение добавило, хотя вчера казалось, что быстрее уже не куда. Несло кусты, деревья, обломанные ветки и комья жёлто-серой пены.
Приняли решение выходить с реки. Собирались очень тяжело. Все еле переставляли ноги, как будто таскали двухпудовые гири.
Загрузились в лодки и как говорится, земля прощай.
Река подхватила и понесла так, что всё кругом мелькало как на карусели. Главное было держаться по центру русла, всё остальное делала река. Выйдя с мари, река пошла целиком по лесу, затопив пойму от сопки до сопки. Тут ещё важнее стало держаться в русле, что б не утянуло в лес или в глухую старицу. На поворотах с отбойным течением приходилось частоту гребков увеличивать в два, а то и в три раза. На месте бывших заломов и высоких каменистых кос встали полуметровые водные бугры. Первый проходили с опаской, потом уже пообвыкли и поняли, что глубина под этими бурунами достаточная для безопасного прохода лодки.
К ливню добавился ветер. Во время встречных порывов ветра, крупные капли дождя кидало в лицо, словно горсть мелких камней.
И гребли, гребли, гребли.
На устье Уя, к берегу подходила дорога. Зачалились. Под дождем поставили стол, нарезали колбасы, хлеба, сала. Достали термос с чаем и «Бобровку». Постояли выпили по паре рюмок, чисто для сугреву. Закусили.
Как вариант рассматривали постановку палатки и ночёвки прямо на лесовозной дороге, благо она была из скальника и тупиковая, так как обрывалась, уходя под воду.
Просмотрев навигацию, решили плыть дальше, так как, судя по всему, успевали дойти за световое время до машины. Благо после слияния двух рек, ширина увеличилась практически в двое. Судя по карте дальше, река была прямая и с одной стороны постоянно шёл высокий каменистый берег, так что вариант для маневра оставался.
Еще три часа усиленной работы веслами, и мы на месте финиша. Дальше Алексей с Сашей разводят костер, что б не замерзнуть. Занимаются разгрузкой лодок и их упаковкой. Мы же с Максом летим на его машине за 40 км по лесовозной дороге к месту начала сплава, за моей машиной и столько же обратно.
Погрузка. прощание и по домам. Всё быстро, как будто убегаем.
Свет фар выхватывал в кромешной тьме стену дождя, сквозь которую с трудом угадывалось направление дороги. Дворники, работавшие на максимальной скорости, не успевали убирать воду с лобового стекла. Как и не успевала стекать вода с дороги. Асфальт был покрыт слоем воды, который вскипал от врезавшихся в него новых капель воды. Капли были крупные, и каждая образовывала микровзрыв. Осколки этих взрывов, или брызги, сливались в пузыри, из-за чего казалось, что вода кипит. Эта кипящая вода, стена дождя, слепящая в свете фар, не справляющиеся с водой дворники и усталость делали своё общее «чёрное дело». Я уже второй раз на скорости более сотни километров в час влетел в яму в асфальте, покрытую водой. Этих ям уж очень щедро рассыпано на участке Де-Кастри – Богородское. После второй пойманной ямы, когда еле вытащил машину из заноса, я всё же снизил скорость, не смотря на усталость, на то, что был насквозь мокрый и на то, что мёрз летом при работавшей на максимуме печке и очень хотелось «по щучьему велению» оказаться сразу дома. Горячую ванну, сухую одежду, и чашечку кофе. Сидя за рулем, борясь с усталостью, со сном и холодом я думал, что дождь сорвал все планы и сплав не удался.
Отчет писать по такому сплаву точно не буду.
Так я думал.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.697
Реакции
14.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Аяяй. Это больно.
 

Сибиряк

Почетный Форумчанин
Регистрация
26.12.10
Сообщения
4.035
Реакции
7.463
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Эффектно!!! Брависсимо.:E070::E058:
 

Мустелла

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.12.15
Сообщения
4.465
Реакции
12.754
Баллы
308
Город
с.Богородское
Для побед нужны и неудачи👍
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Гип-гип...Для побед нужны и неудачи...:E049: У многих найдется что вспомнить. Предлагаю делиться.
 
Последнее редактирование:

scorpion666

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.04.11
Сообщения
430
Реакции
210
Баллы
308
тоже попали в дождь и еще лодку пробили, на пол пути сошли с дистанции...
 

scorpion666

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.04.11
Сообщения
430
Реакции
210
Баллы
308
но это были хорошие дни... память и ощущений не забыть никогда
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.717
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Тоже эпизодик...Решили срезать путь км на 130,проехать по старой дороге,называлась "на Соболя". Когда-то ездили. Подъезжаем к реке Набиль,коробка моста стоит,но с нашей стороны 5-метровый провал.Костерок,чаек.Приятель предлагает-давай на лодках по реке,,а у моста встретимся. Противников не было,накачали лодки,и в путь... Шоха по дороге в круговую ,а мы по реке. 5 ноября,сравнительно тепло,все налегке. Буквально чз полчаса сплава небо почернело,и повалил снег. И не просто снег-снежок,а снежинки с кулак величиной и сплошной стеной.Отмахивались,отряхивались,а его все больше и больше...Плывем в снежной каше.Кое-где заторы.Гребем,елозим,кашу месим.Попались два табунка лебедей,7 и 11 шт. Белые,серые,даже не пытались взлететь. Уже темнеет. Дергаемся,разгребаем кашу....и всё,встала река. Подпрыгиваем в лодках,гребем,гребем ,подвижка в 1-2 метра и снова стоп. Вымотались,языки на плечах,а надо. Стемнело. к берегу приткнуться-там полтора метра снега Хоть "Варяга" пой... Сидим в метре друг от друга ,решаем...Вылили из одной лодки воду,решили пробиваться на одной...Стук услышали...давай орать,откликнулись. Догреблись. Зимовьюшка. чисто-условная,дощатая,но там была печь. Мужчина и две женщины на мари собирали клюкву. Чз пару дней за ними должны приехать. К утру снег прекратился,каша поплыла... Жердями связали лодки,забрали пассажиров и часа чз. 3 были на точке рандеву.... Два дня еще жили дружным коллективом,пока не пробили к нам дорогу.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
532
Реакции
421
Баллы
308
Город
Богородское
Хороший слог, запоминающийся сплав!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.726
Реакции
24.292
Баллы
308
Город
Хабаровск
Могём!
 

Максим Феликсович

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.04.11
Сообщения
747
Реакции
867
Баллы
308
Город
Комсомольск-на-
"Макс выбрал китайскую кухню, поэтому ел доширак палочками.":E009:

Отлично, классно читается, спасибо!
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
8.100
Реакции
13.815
Баллы
308
Город
Богородское
"Макс выбрал китайскую кухню, поэтому ел доширак палочками.":E009:

Отлично, классно читается, спасибо!
Если серьезно, то Макс жил на Сахалине, где широко распространена корейская кухня, да и палочками он орудует не хуже вилки.
 

Aldex

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.03.16
Сообщения
410
Реакции
285
Баллы
308
Город
Хабаровск
Леха. Брат. Сижу в Сити, теперь здесь работаю, утащила жизнь судьба на запад...
Читаю твой отчет, эмоции бьют через край. СПАСИБО!!! Просто ЛУЧШИЙ!!!
Не знаю, когда теперь вернусь... но вернусь и еще сплаваем..... И кофе будет, еще лучше, обещаю..... И муху убийцу выделю....
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх