Тунгуска. Зима 2022/23.

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.378
Баллы
308
Город
Хабаровск
...хорошая.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.378
Баллы
308
Город
Хабаровск
Раньше ты и 20-граммовые рассматривать не хотел! ;)
Ну дык ж - решил попробовать :E089: .
Костя, сейчас я точно считаю этот вес (19/20) нижним порогом для зимней Амурской рыбалки на хищника. А в 90-м размере - так особенно. Этот вес - предельный для лески в 0.6. Более лëгкие приманки просят леску тоньше, что будет очень по душе зубастой (поводок стараюсь не ставить). А если применять плетню, то на лëгкие веса нужно будет ставить тоньше 0.4, что будет приводить к склонности нитки к запутыванию. Имхо, естессно (нитку ставлю 0.457).
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
Добрый день всем. Начинал ловлю в 15 году на махалки из дерева. В основном были в ходу крабы. Затем увидел балансиры.
Но как то показали в 16 году ратлин. И пошло поехало. Крыбы ушли в дальний угол. Балансы лежат, но по инерции достаю.
В основном ратлины. Их веса от 21 гр до 32гр. Удилка складная стекловолокно скорей всего. Леска 0,4 шимано. Или иногда встречаю леску для жерлиц, зимы. То ставлю её.
Более крупных диаметров не применял.
Место ловли Тунгуска. Возможно почему не рвётся и не ломается это потому что не ловил крупных особей.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.378
Баллы
308
Город
Хабаровск
...единственное - чего не хватает в этих палках - так это - одностороннего торцевого упора на рукоятке, предотвращающего выбивание палки из руки при расслабоне - или неожиданной/мощной поклëвке. Планирую со временем устранить этот недочëт.
...в стингеровских зимних удилках с разнесëнной эва рукояткой этот вопрос решëн периодичным сечением рукоятки, что - привлекает))).
 

Алексей Савчук

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.04.11
Сообщения
932
Реакции
2.220
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ножка катушки
Её же можно как упор использовать
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.667
Реакции
7.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
Последнее редактирование:

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.667
Реакции
7.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
А в 90-м размере - так особенно.
Есть и более мелкие размеры, с соответственно меньшим весом.
Этот вес - предельный для лески в 0.6. Более лëгкие приманки просят леску тоньше, что будет очень по душе зубастой (поводок стараюсь не ставить)
Я уже давно перешёл на более тонкие лески. Но с поводком. 0,45 вполне хватает, чтобы 7,4 на свет божий извлечь.

Фото2952.jpg


Но более лёгкие приманки на такой леске, тем более установленной на "деревяшке", уже не так играют и ощущаются. На "Грифоне" с леской 0,4 поинтересней, но всё равно "дубовато". Так что мой новый "вектор развития" (при сохранении уже имеющегося) - та же 0,4, но уже на более гибком удилище. Катушки - с фрикционом.
 

Горняк

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.10.13
Сообщения
1.718
Реакции
2.770
Баллы
308
Город
Биробиджан
Брат скинул ролик с Николаевской рыбалки (к сожалению-не получается сдублировать) Но поверьте на слова-47 шт. щуков,в том числе и весьма приличного размера... толщина льда 4 см.Аэролодка,крабы...но какие-же у них дрыны в кач-ве махалок...и леска в палец толщиной.... Ужас. Как на такое умудряются ловить?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.378
Баллы
308
Город
Хабаровск
А ножка катушки
Её же можно как упор использовать
Так и использую, при лове в перчатках - держу как спиннинг летом. В рукавицах приходится переворачивать катуху под большой палец, а это мне уже - неудобно.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.770
Реакции
23.139
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вечером звонит зять, у меня завтра выходной, поехали на рыбалку на моей машине. Поехали. Утром в полвосьмого были в районе 6 створ, машин море на берегу и огни подьезжающих. Ветерок такой нехилый поддувает. Народу нальду много, в основном хлопушечники. Тунгуска и не думает замерзать. Идём в район 7 створ, не люблю я стадионы. Лёд там в районе 10 см, несмотря, что кромка рядом. Лёд по реке практически не плывет. Отсидел полтора часа, ни одного царапка. Ветерок усиливается. Стали подходить люди по немногу, долбить рядом . Решил сходить на 8 створы. Припай льда там небольшой, поворот. Иду, подо льдом малька море. Но на 8 створах меня ждал полный облом. Из-за поворота подо льдом все забито шугой ! Тьфу ты ! Пошел назад на 7 створы, но решил сесть ниже, там поглубже.
Тоже тишина. А тишина была практически у всех рыбаков. И у хлопушечников тоже. После 11 часов народ стал по тихой сваливать. Меняю ратлинов , крабов. Тишина. Причем полная. Ни одного царапка ! К часу мы остались вчетвером. Посидели немного и тоже стали собираться. Вообщем - полный пушистик сегодня !!!
Поугорал сегодня с одного мужика- подошёл к краю кромки и закинул в открытую воду резинку. Пару часов дёргал. Тоже мимо.
Поржали и с мужиков с мотобуром. Вдвоем его держали, упереться не на что. Голый лёд. И их обоих разворачивало при бурении. Я бы пару лунок пешней пробил, пока они одну бурили.)))
Колбасу на костре пожарили, воздухом подышал, а рыбу поймаем !

IMG_20221122_091435.jpg
IMG_20221122_091428.jpg
IMG_20221122_130916.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Skaner

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.05.17
Сообщения
3.495
Реакции
6.572
Баллы
308
Город
Хабаровск
. Вообщем - полный пушистик сегодня !!!
Сергей, неделя началась почти у всех неудачно, два дня очень слабый клёв. Хлопущечникам забивает всё шугой, и даже без шуги дела у них хреново идут, психуют, и я за них очень рад. Бастует щука, плохо ловится у всех, что вчера, что сегодня. Причём и на Тунгуске и на Амуре, где есть забереги.
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.770
Реакции
23.139
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сергей, неделя началась почти у всех неудачно, два дня очень слабый клёв. Хлопущечникам забивает всё шугой, и даже без шуги дела у них хреново идут, психуют, и я за них очень рад. Бастует щука, плохо ловится у всех, что вчера, что сегодня. Причём и на Тунгуске и на Амуре, где есть забереги.
Да я не переживаю ни капли. Неуютно сегодня на реке было, мы стояли на открытом участке. Ветерок местами неплохо задувал.
Но мне пофиг, одеваться надо нормально.
Зато побывал на Природе ! А это ценно !
Ну вот не ловилась она сегодня ! Завтра поймаем ! )))
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.667
Реакции
7.452
Баллы
308
Город
Хабаровск

Rembo

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.11
Сообщения
1.370
Реакции
1.095
Баллы
308
Город
Хабаровск
А на 6 створы щас дорога то есть? Если по егерьской дороге ехать - там по берегу есть тропы дороги? А то по правой дороге если ехать, то всю машину можно ободрать об ветки.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
11.667
Реакции
7.452
Баллы
308
Город
Хабаровск
всю машину можно ободрать об ветки
Машину жалеть - пешком идти!
Там, помимо веток, есть и другие "засадные моменты".
Не всякая пузотёрка доберётся до середины 3-х створ...
А после сегодняшнего снегопада - и подавно.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.378
Баллы
308
Город
Хабаровск
IMG_20221126_161651.jpg
IMG_20221126_134015.jpg
IMG_20221126_133927.jpg

...ащще клевать весь день не хотела :E092:
Перебрал почти весь арсенал, сработали силиконовый красноголовик Просериес и желтоспинка белый от Вайтфокс. Но не это было забавным, а - вот что: весь день было хмарно, сыпал снег. Норот психанул и разъехался - костеря Подю... и тут на 10 минут - в 2 часа дня - выглянуло солнышко/перестал сыпать снег. И все три рыпки были пойманы в эти 10 минут. Потом - опять посыпало снег и хмару, и снова - глушняк.
...снова сработало древнее правило: "щука ловится жопой: выбрал место - сиди и жди"...
 
Последнее редактирование:

Stvol

Местный
Регистрация
17.04.11
Сообщения
149
Реакции
156
Баллы
208
Сегодня с супругой также посетили 3е створы. Поехали поздно, с вечера как-то было с погодой непонятно, точнее с высотой сугробов, но в итоге к 10-30 добрались, в 11 расселись по лункам. Первую, грамм 900, выдернул около 12-30, через час вторую на килошку. После 2х снег слегка прекратился,слегка проглянулось, жена выдернула килошного щукаря. К 3м погода заморосила, но в итоге до 16-30 у меня 4 шт, одна на 2,155 кг. У жены 2 шт.,одна на 2,035 кг.
Суть поездки была- проверить влияние низкого давления на клев,. Ожидания оправдались, с лихвой. Ловилось на- бокоплав белокрасный, желто-полосатый и балансиры-белокрасные, крупные китайцы. Обе 2х килошные пойманы на балансир. Прекрасный, удачный день на речке, а не на печке!!!
IMG-20221126-WA0002.jpg
IMG-20221126-WA0004.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.770
Реакции
23.139
Баллы
308
Город
Хабаровск
Посмотреть вложение 360822 Посмотреть вложение 360823 Посмотреть вложение 360824
...ащще клевать весь день не хотела :E092:
Перебрал почти весь арсенал, сработали силиконовый красноголовик Просериес и желтоспинка белый от Вайтфокс. Но не это было забавным, а - вот что: весь день было хмарно, сыпал снег. Норот психанул и разъехался - костеря Подю... и тут на 10 минут - в 2 часа дня - выглянуло солнышко/перестал сыпать снег. И все три рыпки были пойманы в эти 10 минут. Потом - опять посыпало снег и хмару, и снова - глушняк.
...снова сработало древнее правило: "щука ловится жопой: выбрал место - сиди и жди"...
Олег, скорее сработал не силикон, а погода.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.736
Реакции
14.378
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю это было стечение обстоятельств. Нужная приманка в нужном месте в нужную погоду.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх