Трынделка-болталка

Andrey53

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.17
Сообщения
4.108
Реакции
1.908
Баллы
308
Город
Хабаровск
но компас все равно
Меня компас серьезно выручил только один раз, еще в доGPSовскую эпоху.
Я не знаю как объяснить, но в лесу встречаются места, где начинаешь ходить кругами. Разумеется, при этом не должно быть солнца. Вот после 2 полных кругов доверились компасу, и он вывел.

Я, конечно, слышал, что, типо, "левая нога длиннее правой на пару миллиметров, и поэтому начинает крутить". Но это работает, если идти с завязанными глазами (в молодости даже проверяли). А с открытыми - механизм какой-то более другой.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да не в длине ног дело , нет ориентира и начинает вправо влево ход , а там и по кругу .
Прежде чем ехать , надо на карте сориентироваться , я так за черемшой гонял , иду на восток значить возращаюсь на запад . Да выходил на три поворота ниже к лодке , но компас выводит если понимаешь куда идти вообще !
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
ага до реки и бульк ... видел таких правда уже не живых .
Плутали даже опытные промысловики на своих любимых участках . В пасмурную погоду легко .
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
1.954
Реакции
2.852
Баллы
308
Я, помню, в тундре заплутал. Казалось бы, чего там плутать, ни деревьев, ни кустов, все, как на ладони. Ан-нет. Возвращался с маршрута, переваливаю водораздел, вот "моя" долина, в там две палатки... Нету палаток. Как так? Должны же быть. Вернулся на перевал, огляделся и понял, что слегка промахнулся с направлением движения. На плоском, широком перевале, буквально 10-15 метров влево и ты сваливаешься в другую долину.
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
520
Реакции
410
Баллы
308
Город
Богородское
Вот после 2 полных кругов доверились компасу, и он вывел.
Можно было проще. Выворачиваешь одежду наизнанку, оставляешь, что набрал в лесу и говоришь:"Хозяин, поиграл маленько и хватит, отпусти меня", - и выходишь.:D.
 

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.667
Реакции
2.217
Баллы
308
Можно было проще. Выворачиваешь одежду наизнанку, оставляешь, что набрал в лесу и говоришь:"Хозяин, поиграл маленько и хватит, отпусти меня", - и выходишь.:D.
Трусы тоже выворачивать? Оставлять всю? Голым столь выходить?
Пока светит солнце или луна, то можно по ним ориентироваться. Иногда по складкам местности, если район знаешь. Компас имею. Вещь необходимая и главное не зависимая от батареек.
Но. Всегда ношу смартфон с прогой и пишу трек. Чтобы понимать где и как бродил. Иногда сверяюсь, что иду правильно.
Когда снегоходом делаю путики, тоже помогает. Лес у нас на участке сильно грязный от мелкой поросли. Доходило до того, что на снегоходе круги нарезал))) объезжаешь кусты оппа, снегоходные след)))
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.755
Реакции
2.179
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я, помню, в тундре заплутал. Казалось бы, чего там плутать, ни деревьев, ни кустов, все, как на ладони. Ан-нет. Возвращался с маршрута, переваливаю водораздел, вот "моя" долина, в там две палатки... Нету палаток. Как так? Должны же быть. Вернулся на перевал, огляделся и понял, что слегка промахнулся с направлением движения. На плоском, широком перевале, буквально 10-15 метров влево и ты сваливаешься в другую долину.
В горах так же , на водораздел залез , а там распадки вниз уходят тоже промазать легко .
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
520
Реакции
410
Баллы
308
Город
Богородское
Шутка же была. Даже смайлик поставил.
 

Сергей2012

Почетный Форумчанин
Регистрация
20.05.12
Сообщения
872
Реакции
3.709
Баллы
308
Город
Хабаровск

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
Уряяяяяяяяя! Я на пенсию. Правда на 2 месяца.
 

Олег Манузин

Абычный фарумчанин
Регистрация
19.11.10
Сообщения
6.449
Реакции
4.779
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уряяяяяяяяя! Я на пенсию. Правда на 2 месяца.
Ну чёткаАА.
Набухаюсь. 😀

IMG_20220723_101402_250.jpg
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.351
Реакции
6.750
Баллы
308
Город
Комсомольск

Нестариков

Местный
Регистрация
31.12.12
Сообщения
140
Реакции
618
Баллы
208
Город
Хабаровск
20220804_113551.jpg
Приветствую всех. Кто использует подобный носовой тент - можно не складывать и ездить на прицепе так? Что-то с ним будет при скорости 70?
 
Последнее редактирование:

Мороз

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.01.11
Сообщения
5.667
Реакции
2.217
Баллы
308
-то с ним будет при скорости 100-120?
С ним не знаю, а вот с прицепом...
Вы вообще думаете хоть, прежде чем написать глупость? Разрешённая скорость легкового автомобиля по дорогам общего пользования 90 км/час. С легковым прицепом 70км/час.
А вы сто двадцать.
 
Верх