Трынделка-болталка

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.756
Реакции
2.222
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Краевед вы наш) А "азеры", "ары" и "чурки" где учились? Это я к чему? Обычно национализм на Украине в советское время принято обозначать в обидном обращении "кацапы". Других признаков как-то не получается наскрести.
Ну а тырских гиляк не существует. Есть только нивхи. Съездите в "Чирвундию", Ноглики или Москальво и попробуйте обратиться к нивху: гиляк. По бубну сразу настучат))
40-60 годы обозначили видимо по годам своего взросления и учебы? Может в 40-х так и было. Но вот в 70-80-х нивхов на Сахалине брали в школу только с 8 лет и никак не раньше. И школа у них была интернатом, хотя почти все они жили рядом с ней,но учиться, питаться ночевать можно было только в этом интернате. И домой их выпускали только на воскресенье.
Я конечно не в курсе всех тонкостей местных национальностей, но знал двух человек, и они называют себя Нивхи. Про учебу в интернате они говорили, что это было сделано для сохранения национальности. Причем оба работали в Хабаровске, связанны были с авиацией, закончили в свое время авиационные учебные заведения.
 

Лена

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.01.23
Сообщения
797
Реакции
666
Баллы
308
Город
Хабаровск
Зачем флудить в теме.По сто раз одно и тоже.Кому надо и так всё знает.
То есть вы написали меньше меня? Или манузин не флудит? Дома своим женщинам не разрешайте говорить😀
 

Rak1978

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.10.14
Сообщения
2.808
Реакции
19.516
Баллы
308
Город
Хабаровск
То есть вы написали меньше меня? Или манузин не флудит? Дома своим женщинам не разрешайте говорить


😀
То есть вы написали меньше меня? Или манузин не флудит? Дома своим женщинам не разрешайте говорить

Опять одно и тоже,флуд.флуд .флуд.По теме есть что сказать?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.264
Баллы
308
Город
Хабаровск
Это невозможно. В каких то ситуациях круче женщины. В каких то - мужчины. Когда и те и те это понимают и принимают к сведению/поведению/предназначению, это и следует называть равенством. Но только - не гендерным. Ибо эту формулировку придумали идиоты и идиотки с определëнной целью))).
 

Михайлыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.09.21
Сообщения
598
Реакции
493
Баллы
308
Город
Богородское
А у нас в России? Например на Сахалине мы все презрительно называли нивхов гиляками.

Я бы не стал употреблять слово "мы". Я не отношусь к ним презрительно. В нашем районе хватает совместных семей, какое там презрение.
Обычно национализм на Украине в советское время принято обозначать в обидном обращении "кацапы". Других признаков как-то не получается наскрести.
Моего отца продавщица отказалась обслуживать в магазине Киева, прокомментировав своей напарнице на мове что-то типа "пусть на настоящем языке обращается". 70-е годы.
"азеры", "ары" и "чурки" где учились?
Пусть ведут себя в гостях вежливо, отношение к ним и изменится.
Не надо писать про национализм русских. Слишком много, пользуясь этим "национализмом" русских нагибали.
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308
А у нас в России? Например на Сахалине мы все презрительно называли нивхов гиляками. И "содержались" они от нас отдельно, в школах-интернатах.
То есть ТЫ сейчас говоришь о том, что ТЫ ПРЕЗРИТЕЛЬНО отзывался о местных коренных жителях ТОГДА? А сейчас ТЫ же выставляешь нам, не-не, мне лично (ну что бы ОТВЕЧЯТЬ ЛИЧНО).
 

Андрей Ширяев

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.01.13
Сообщения
2.098
Реакции
3.048
Баллы
308

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.359
Реакции
7.915
Баллы
308
Город
Хабаровск
Моего отца продавщица отказалась обслуживать в магазине Киева, прокомментировав своей напарнице на мове что-то типа "пусть на настоящем языке обращается". 70-е годы.
:E036: С 1990 по 2012 гг. регулярно ездил на Украину (Киев, Одесская область). И ни разу там с дискриминацией по языковому признаку не сталкивался. Наоборот, торговцы на рынках, узнав, что я с ДВ, оказывали всяческую помощь, вплоть до дарения интересующего меня товара.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
18.962
Реакции
7.378
Баллы
308
Город
Комсомольск
:E036: С 1990 по 2012 гг. регулярно ездил на Украину (Киев, Одесская область). И ни разу там с дискриминацией по языковому признаку не сталкивался. Наоборот, торговцы на рынках, узнав, что я с ДВ, оказывали всяческую помощь, вплоть до дарения интересующего меня товара.
Ездил регулярно в Украину. На мове только надписи и вывески. Крупные города говорили исключительно по-русски. Запорожье, Харьков, Киев, весь Крым. Может во Львове, Ивано-Франковске было по-другому, но я там не бывал. А вот знакомые пацаны с Ивано-Франковска были. В Ялте познакомились. Фотки на память подписанные на мове, по моей просьбе, кстати, именно на мове. В последний раз был в Ялте в 2008 году. Тогда все это гавно начинало бурлить и кипеть. Крым уже тогда был наш, с местным населением общались в больших количествах, поэтому знаю. Годы регулярного посещения с 1975 по 1985г
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.359
Реакции
7.915
Баллы
308
Город
Хабаровск
На мове только надписи и вывески.
Запомнилась одна из них, в здании администрации одного из населённых пунктов Одесской области: "Голова сільського совета". :E078: Суржик. И это в году так 2008. По висящим там же на стендах документам, можно было сразу определить, какие из них относятся к государственным, а какие к местным. Сильскорадные и даже некоторые областные были напечатаны исключительно на русском языке.
А при посещении в этом же году Одессы, обратил внимание, что если видишь вывеску на украинской мове, то это либо госучреждение, либо какое-нибудь заведение национальной кухни.
 

ALEX_XA

Почетный Форумчанин
Регистрация
12.09.12
Сообщения
3.756
Реакции
2.222
Баллы
308
Город
Хабаровск-СПб
Я бы не стал употреблять слово "мы". Я не отношусь к ним презрительно. В нашем районе хватает совместных семей, какое там презрение.

Моего отца продавщица отказалась обслуживать в магазине Киева, прокомментировав своей напарнице на мове что-то типа "пусть на настоящем языке обращается". 70-е годы.

Пусть ведут себя в гостях вежливо, отношение к ним и изменится.
Не надо писать про национализм русских. Слишком много, пользуясь этим "национализмом" русских нагибали.
В 91 во львове тоже отказалась сучка обслуживать в кондитерском, я ей добрый день, а она мимо смотрит как будто меня нет . за мной бабка стояла, та сразу будь ласка и т.д. по фене местной.
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.814
Реакции
15.264
Баллы
308
Город
Хабаровск
Уродов моральных везде хватает.
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.375
Реакции
789
Баллы
308
Город
Переяславка

Виталич

Местный
Регистрация
27.02.24
Сообщения
222
Реакции
125
Баллы
208
Город
Хабаровск
То есть ТЫ сейчас говоришь о том, что ТЫ ПРЕЗРИТЕЛЬНО отзывался о местных коренных жителях ТОГДА? А сейчас ТЫ же выставляешь нам, не-не, мне лично (ну что бы ОТВЕЧЯТЬ ЛИЧНО).
Так и не понял в чем меня уличить пытаешься? Видимо в том что слово гиляк я сам изобрел?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх