У нас на первом диктанте в ФМШ из 27 рыл 16 написали на единицы и ещё 5 на двойки. 21 неуд, учителя в панике. Решили - ликбез наше всё. Три месяца мучений и все последующие диктанты без двоек. Ребята, кто ликбезил, говорили, в жизни так интенсивно не натаскивали, если бы с другими случилось - не поверили бы.
Про себя скажу - если бы не был любителем читать, тоже, наверняка, пару бы получил, строгие диктанты были, не чета ранишним обычным. У отца в части библиотека богатейшая была. Наверное, благодаря чтению, зрительная память помогает правильно слова писать. На четвёрки вечно диктанты писал, с запятыми и прочими тире не очень дружил.
На выпуске в диплом вкладыш дали, с оценками внутренними ФМШатными по тем предметам, на чём специализировались. В диплом - автоматически на балл выше.
Перед первым курсом НГУ - картоха. Месяц мы под началом военкомов кафедры с 8 утра до 7 вечера сельское хозяйство Новосибирской области поднимали. Поначалу трудновато было, план общий на группу, высокий. Потом привыкли, план без напряга мимоходом выдавали. Сейчас вспоминается с удовольствием - на мой взгляд всё правильно делалось. Школа жизни неплохая.
Двоих кстати отчислили за самоволку.