Трынделка-болталка

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.518
Реакции
25.441
Баллы
308
Город
Хабаровск
Разбирали этот вопрос в телеге, может будет кому полезно.

❌😭Ратлины использовать запрещено❗️

Кому лень много читать переходим в конец текста к «Заключению» ( в коментарии)

Дорогие друзья! Телеграм канала @VSADKE " Рыбалка Хабаровск и ДВ "В САДКЕ" решил разобраться в законности использования ратлинов.

Недавно в нашем чате @vsadke_chat появилось фото (1 фото) с текстом, о вынесенном штрафе за подлёдное любительское рыболовство, крючковым орудием лова-блесна с двумя подвесными крючками-тройниками свободного крепления (ратлин). Чем нарушил пп. «д» пункта 62, пп. «г» пункта 64.1 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.


@VSADKE немного разобралсь в данном вопросе и решил рассказать вам о своих выводах.

Первое к чему необходимо обратиться, это к правилам и пунктам которые указаны в вынесенном решении.

Есть два разделения на летний период и зимний, с летним всё достаточно просто, ловим на все искусственные приманки, с различным исполнение крючков.
Дмитрий, эту ахинею вынесенную от имени российской федерации уже все читали.
Дело в том, что мы - люди/народ, более любознательный, чем к сожалению наши суды и чиновники.
Всё зависло на понятийном аппарате, когда не удалось разделить приманки на летние и зимние ибо такая градация приманок имеется только в башке того ебанарика, который протащил эту хрень в рамках правил рыболовства.
Конкретно раттлины почти всеми производителями приманок указываются как всесезонные.
Суд (наш самый гуманный суд в мире) пошёл по простому пути - если инспектор сказал, что приманка летняя, значит летняя.
Это первое.
Второе - количество крючков и их крепление.
Плохо, что никто оспаривать не стал и так появился прецедент.
Изначально, и вам уже сказали - нормы права (приказ о рыболовстве) вообще никак не регулирует количество подвесных крючков, а только количество жестко закрепленных.
Но осилить эту истину не хватило чего-то серого ни инспектору, ни суду.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.390
Реакции
7.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Самое обидное, что представитель организации, писавшей эти Правила, который должен давать пояснения судьям по их трактовке, ссылается на их интерпретацию теми же судьями! :mad:
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.390
Реакции
7.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
И как же принцип судебной системы: "Что не запрещено - то разрешено"?
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.840
Реакции
15.330
Баллы
308
Город
Хабаровск

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.704
Реакции
1.817
Баллы
308
Город
Хабаровск
Друзья подскажите какое количество метров шнура/лески оптимально мотать на махалку без катушки?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
17.518
Реакции
25.441
Баллы
308
Город
Хабаровск
Друзья подскажите какое количество метров шнура/лески оптимально мотать на махалку без катушки?
У меня всегда было по 15 метров.
Ни разу такой запас не пригодился.

Но когда перешел на катушки, продолжил мотать по 15 метров
:)
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.980
Реакции
2.572
Баллы
308
Город
Хабаровск
Друзья подскажите какое количество метров шнура/лески оптимально мотать на махалку без катушки?
Леха, как правило 10 хватает, но лучше ориентироваться на те условия, где обычно рыбачишь. Я десять лет назад как намотал, примерно такое количество, так и пользуюсь, только в начале сезона, потрепанную часть отрезаю
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.704
Реакции
1.817
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да тут просто есть спрос от новичков на готовые махалки, вот и думаю по 5 или по 10 метров наматывать.
Хотел несколько видов готовых комплектов сделать.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
17.840
Реакции
15.330
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да тут просто есть спрос от новичков на готовые махалки, вот и думаю по 5 или по 10 метров наматывать.
Хотел несколько видов готовых комплектов сделать.
Минимум - 10 метров надо чтобы было изначально. Укорачивается постепенно...
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.980
Реакции
2.572
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да тут просто есть спрос от новичков на готовые махалки, вот и думаю по 5 или по 10 метров наматывать.
Хотел несколько видов готовых комплектов сделать.
не редки случаи, когда приходилось ловить и на 7-8 метровой глубине
 

Лягушка

Вечный новичок
Регистрация
02.04.22
Сообщения
383
Реакции
130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я потому спросил что один рыбак выложил фотку где было 6 щук и вонь поднялась на несколко страниц. Потому и спрашиваю каких рыб сколько фотографировать можно
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.730
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Минимум - 10 метров надо чтобы было изначально. Укорачивается постепенно...
Олег, я тоже сначала мотал по 10 метров, потом добавил до 15, так, на всякий случай. Как правило, через 3-4 рыбалки перевязываю застёжку, а если случиться поимка чего то серьёзного, то лучше и сразу перевязать. На следующий сезон шнур перематываю наоборот, а если ловил на него столь часто, то можно и через 2 сезона.
Но это я именно на щучьих махалках так делаю.
 

Константин

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.12.10
Сообщения
12.390
Реакции
7.944
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я потому спросил что один рыбак выложил фотку где было 6 щук и вонь поднялась на несколко страниц. Потому и спрашиваю каких рыб сколько фотографировать можно
Лягушек - в неограниченном количестве
 

Евгений38

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.12.22
Сообщения
1.375
Реакции
789
Баллы
308
Город
Переяславка
В прошлом сезоне народ выкладывал фотки, где щуки в среднем были от 10 и нечего. Просто сейчас плохо ловиться зубастая. Видно сказывается погода и отсутствия морозов. Сезон только начался.
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Я потому спросил что один рыбак выложил фотку где было 6 щук и вонь поднялась на несколко страниц. Потому и спрашиваю каких рыб сколько фотографировать можно
Ну если "шнурков" выложили, тогда конечно буча будет
 

Лягушка

Вечный новичок
Регистрация
02.04.22
Сообщения
383
Реакции
130
Баллы
308
Город
Хабаровск
Лягушек - в неограниченном количестве
RIAN_2354307.HR.ru.jpg
 

Федул

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.03.11
Сообщения
3.071
Реакции
1.012
Баллы
308
Город
Владивосток
Ага, теперь вижу. Странно, на щуку вроде никогда ограничений по количеству не было. Чего-то кому-то в голову взбрело на нее ограничения вводить :E063:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх