Торговый Дом Соколовых

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
552
Реакции
3.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утром мороз придавил по настоящему! Глаза и щеки ощущали это в первую очередь. Но нас было уже не остановить - все разбежались по акватории и стали делать свои лунки!

DSC03972.jpg

DSC04014.jpg

Мне понравился резкий поворот протоки и небольшая, обрывистая коса со свалом в яму. Немного помедитировав, определился, где будут все лунки. Буду делать четыре. Дело в том, что я люблю рыбачить на две махалки! Для меня это оптимально. Две в работе, две отдыхают. Есть возможность во время снижения активности рыбы поменять место. Да и шансы на поимку увеличиваются. Но у двух лунок есть и свои нюансы: приманка должна стабильно работать и крючки не должны перехлёстываться с леской! Со временем к этому привыкаешь.

За долгие годы зимних рыбалок на щуку, приманки в арсенале поубавилось. Остались самые проверенные, среди них обязательно несколько ратлинов. Хорошие приманки. Наша щука их любит!

Итак, первая лунка. Беру легкую махалку оснащенную ратлином BayBlue 90HS… Не успевая опустить приманку до дна, как в руку передается мощный удар. Подсечь не смог - прозевал! Бывает… Настроив глубину, делаю полноценный взмах, Bay Blue на резком подрыве шумит и вибрирует, после этого плавно покачиваясь уходит в сторону! Но, неожиданно приманка зависает и не возвращается в исходное положение. Это тот самый момент - надо подсекать!

Есть, первая щука на крючке, полдела сделано, осталось завести рыбу в лунку! Считаные секунды, и Амурская красотка скачет по льду! Счёт открыт, рыбалка началась!

2020-12-24 16-17-30.JPG


Не медля настраиваю вторую махалку. В руках легкая дрожь - началась охота!

Чем интересна зимняя рыбалка на щуку? Прежде всего, поиском. Опытные рыболовы говорят – ищите щучью тропу! Мудро! На Амуре тропу ищут пятой точкой. А когда нашел - сиди на попе ровно и жди поклёвки. Предпочтения в поиске, отдавать резким свалам с кос, выходам из мелких заливов и слияниям проток. Самая щучья глубина на Амуре это 0,8 – 2 метра. Конечно же, можно ловить щуку и в более мелких и глубоких участках, но перепады глубин все равно лучше. Сейчас подо мной как раз 2 метра. Для меня оптимально - пока вытаскиваешь щуку, есть время получить удовольствие от процесса. На коротке все совсем по-другому.



Очередной удар по приманке - щука промахивается. Пульс тут же ускоряется, разгоняя кровь по венам. Про сильный мороз как то сразу забываешь – душа в ожидании очередной атаки! Пару взмахов и еще удар! Опять промах! Не успеваю сообразить и тем более оценить ситуацию, потому, что щука жадно хватает приманку на второй махалке, руки работают как Швейцарские часы, щука со свистом вылетает из лунки! Есть! Меня распирают эмоции! Не сдерживаю себя ору как сумасшедший! По Амуру разносится мой радостный вопль Победителя, уходя эхом в горизонт… Столько времени ждал, планировал и вот оно Счастье! Щука нашлась и, судя по всему, она очень голодная!

2020-12-26 10-45-58.JPG


Естественно мои товарищи узнали о моих успехах (а если быть точными - услышали) очень быстро. Моментальные сборы и мобилизацию в клёвую зону, то есть поближе к моим лункам.

DSC03969.jpg


Через небольшой промежуток времени обрыбились уже все. Естественно - настроение у команды отличное! Рыбалка удалась! Руки с махалками поднимаются вверх то тут, то там, как на аукционных торгах! Поклёвки щуки всегда разные, иногда вырывают махалку из рук, а порой просто нежно тычет носом в приманку!

2020-12-24 14-59-53.JPG


Казалось бы, простейшее действие - махать над лункой, ан нет, есть тут и свои тонкости. Когда щука жадно проглатывает приманку, тут все просто бери и тащи. Но есть моменты, когда она не в настроении. Тут нужно проявить терпение и попробовать соблазнить хищника. В первую очередь надо изменить игру приманки - положить её на дно, затем приподнять немного, создав облачко мути. Плавно играя кончиком махалки, поднять еще на пол метра, а потом резко опустить. В такие моменты щука, если она, конечно же, есть рядом, не сможет устоять от соблазна и обязательно атакует приманку.



Из-за хорошей активности щуки, этот день пролетел для нас не заметно! Настало время возвращаться на табор. Хочу отметить, что после острых зубов и мощных щучьих атак, не все приманки остаются целыми и красивыми, так же страдают лески и шнуры, тупятся крючки, обмерзают катушки! В лагере как раз будет время всё это устранить, что бы на следующий день быть в полном вооружении.

2020-12-25 16-35-12.JPG

DSC03994.jpg
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
552
Реакции
3.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Новый день. Температура еще ниже чем в первое утро -34 С⁰. Одеваемся потеплее, рюкзаки на плечи и к заветным лункам! Пока идёшь по торосам есть время пофантазировать о предстоящих уловах и трофеях! Лунки за ночь прилично затянулись, приходится хорошо попыхтеть, прежде чем начать рыбалку! Опускаю блесну на первой махалке…небольшая пауза… затем опускаю и вторую. Пара взмахов и… вуаля! Щука на льду! Создалось впечатление, что она караулила меня, знала, что сегодня приду! Ну, значит молодец, щука! Хорошее начало дня!

2020-12-27 14-34-44.JPG

2020-12-26 12-01-56.JPG



Сегодня у меня день экспериментов! Вчера абсолютным лидером был ратлин Bay Blue 90HS от Smith, на него я поймал почти 70% рыб. Всё почти без сходов. Сегодня Bay Blue я отправил в другую, менее ловчую лунку. Надо же проверить что ловит - приманка или лунка?

Активный клев у нас был как по расписанию - до 10.00. Потом примерно час перерыв и всё сначала! В общем, заснуть на лунках с махалками в руках было невозможно. Во время активности рыбы, однозначно сказать какая приманка ловит лучше или хуже не просто. Такие выводы лучше делать при спаде клева. И тут разница очевидна! Bay Blue однозначно рыбу притягивает сильнее, чем другие приманки. Её постоянно кто-то норовит укусить, стукнуть, попробовать на вкус, прижать ко дну.

В районе 11.30 в руку передается легкое касание, моментальная реакция - подсечка, но рыба очень хорошо упирается! Не могу сдвинуть её даже на сантиметр… В это же самое время в другой лунке тоже движение – хороший удар на второй махалке! Честно говоря, тут я немного растерялся. Этого хватило рыбе - сход! Вытаскиваю обе снасти перепутанные между собой… Сначала я даже подумал, что боролся сам с собой, но нет… Я же явственно ощущал хороший удар и отчаянное сопротивление монстра на том конце шнура. Это был очень достойный соперник, который, к сожалению, стал сегодня победителем…



Не прошло и минуты после этого происшедшего, как Антон заорал - «Саня, давай сюда, у меня монстр»! Бросив перепутанные снасти, я помчался к нему на помощь. Его легкая удочка в дугу, вода кипит, рыба пытается порвать тонкую леску, но, в один момент она делает ошибку и сама залетает в лунку! Казалось бы всё, Победа!, но… щука почему то застряла в лунке! Ситуация не простая – из лунки торчит огромная щучья башка обмотанная леской… Вверх вниз не идет. Просто стоит и смотрит на нас своими дикими глазищами…Не долго думая хватаю за небольшой зазор в её пасти рукой (в перчатке, естественно). Получилось. Правда не с первого раза.

Когда щука оказалась на льду, стало понятно, почему ей было не просто пройти в лунку. Хвост был обмотан леской второй махалки Антона, а сама махалка застряла в лунке, не оставляя ей места для манёвра. Ситуация! Взвешиваем. 11 килограммов! Ого! Отличный трофей!

2020-12-25 09-39-20.JPG

2020-12-25 09-40-05.JPG


Детально рассмотрев щуку, увидели на её морде отметины от моих крючков. Скорее всего, она промахнулась на моих приманках и пришла к соседним лункам. Бывает. Такая рыбалка. Радуюсь за товарища. Это ведь настоящий трофей. Не часто такая удача выпадает на Амуре!!

От эмоций и прилива адреналина мороз как то незаметно отступил. Тем более и щука не давала спокойно сидеть. Поклевки шли как из пулемета. Руки уже начинают ныть от постоянных рывков и потяжек. Эсперимент с BayBlue говорит о том, что эта приманка по настоящему рабочая. Сегодня больше снова ловит лунка именно с BayBlue. Хищнику его игра явно нравится…

Отмечу, что на этой рыбалке я использовал две расцветки этого ратлина - ядовито-зеленый с светящемся в темноте телом и голограммный красноголовик. Абсолютным лидером стал ядовитый BayBlue (расцветка №56).

2020-12-27 09-40-11.JPG
2020-12-26 11-35-08.JPG


Зимой дни короткие. Даже и не заметил, как солнце начало закатываться за горизонт. Очень быстро стало по-вечернему промозгло. Пора сматывать удочки.

2020-12-26 16-13-38.JPG


Сегодня в нашем диком амурском кемпинге будет в меню жаркое из изюбра и конечно же согревающие напитки (чай из полезных дальневосточных трав) - надо же как то отметить рыболовные достижения! Весело трещат дрова, на печи закипает чайник, идет душевный разговор…Это романтика! Мы говорим о рыбалке, о новых маршрутах, да, в общем- то, обо всем говорим,…Могли бы петь – спели бы. Счастье!
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
719
Реакции
843
Баллы
308
Город
Питер
Огонь, еще бы цену узнать на 110и , какая будет.....

Ура! Контакты 110 уже упакованы и ждут отгрузки из Токио.
В магазины ДВ, Сахалина и Камчатки поступят где-то в середине, в конце февраля.
Розничная цена примерно 2500р.
На ДВ они поступят:
Ванино, торговый центр Мандарин
Хабаровск, Мир Приключений
Владик в системе магазинов Клевое место
Владик магазин Первый рыболовный, проспект 100-лет Владивостоку, 105а
Артем Нептун, ул. Кирова, 47 и Первый Рыболовный ул. Партизанская, дом 2

На Камчатке:
Петропавловск-Камчатский, магазин Биг Ривер
Петропавловск-Камчатский, магазин Сервис

На Сахалине:
Южно-Сахалинск, ул. Саранская, дом 6А 0, магазин Фишдрайв

В нашем интернет магазине Ярыболов #Ярыболов, все в ассортименте появиться примерно в начале февраля,
количество ограничено.
 

Саня_КМS

Модератор
Команда форума
Регистрация
04.05.12
Сообщения
552
Реакции
3.614
Баллы
308
Город
Хабаровск
Новое утро снова встречает жгучим морозом, но нам все равно комфортно, наверное привыкли уже. Быстро перекусив, разбредаемся по своим ловчим лункам. Наступает День Сурка - дорога, лункообразование, настройка махалок , поклёвка первой щуки и понеслось!

DSC04027.jpg


Как обычно клёв в течение дня волнообразный, иногда переходящий в полный штиль. В затишье есть возможность поискать новые лунки и, естественно, поэкспериментировать с другими приманками. Но, по крайней мере у меня, первые уловистые лунки так и остались самыми счастливыми.
2020-12-24 09-23-44.JPG

2020-12-26 12-21-51_1609255326686.JPG


День опять пролетел быстро и не заметно. И вроде бы клевала щука очень хорошо, но, ловлю себя на мысли, что похвастаться чем- то крупным нельзя! Конечно, после пары дней рыбалки и хороших рыб по 3-4 кг, начинаешь воспринимать такие экземпляры как обыкновенные, и хочется чего то покрупнее, например гиганта на 10-ку и больше. Но, это рыбалка. И не всегда желаемое становится явью! С такими мыслями и заканчиваю этот отличный день. Трофея, естественно, жду до последней секунды, до последнего взмаха махалки. Вот еще минутку посижу…Ну еще 50 взмахов и все - пойду к табору… Так и махал до самой темноты. Когда стало по - настоящему зябко и темно, делаю последний взмах и завершаю эту рыбалку. Всё! Завтра сборы и непростая дорога домой, но у нас еще есть сегодняшний замечательный вечер. Его мы, как и всегда, проведем в приятной беседе под треск дровишек!

DSC03994.jpg


Можно и итоги подводить этой рыбалке на амурскую щуку в весьма суровых климатических условиях. Сразу отмечу, это была очень продуктивная зимняя рыбалка. Мы взяли отличного трофея – не каждый день попадается щука на 11 кг. Испытаны новые приманки по нашей щуке и опытным путём определен абсолютный чемпион в номинации «Стабильность и Уловистость» . Им стал конечно же Bay Blue 90HS. Так же в копилку клёвых лунок занесена еще одна хорошая локация! Согласитесь это хороший багаж знаний об амурской рыбалке и автономным зимним поездкам в рыболовную копилку мудрости. Жизнь прекрасна. А рыбалка это самое хорошее время нашей жизни. Настоящая зимняя сказка!

2020-12-24 16-37-23.JPG


Надеюсь, что 2021 год будет и дальше с щедростью делиться с нами таким правильным настроением и конечно же хорошими трофеями. Всех с новым Годом!

А.С. Муромов
 
Последнее редактирование:

gng

Почетный Форумчанин
Регистрация
23.04.13
Сообщения
6.741
Реакции
9.674
Баллы
308
Город
Амурск
А почему сюда запилил, только из-за Bay Blue 90HS, надо бы отдельный отчёт.
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
719
Реакции
843
Баллы
308
Город
Питер
Gunship 36

Воблер для рыбалки на
форель, кунджу, ленка, жереха, окуня.

Морская береговая рыбалка на
скорпену, ставриду, луфаря, саргана, морского окуня (мебару).

1.jpg


Gunship 36 – это миниатюрный воблерок от компании SMITH, специально разработанный для ловли мебару, некрупного морского окуня
с берега или лодки. В наших условиях прекрасно подойдет как для рокфишевых рыбалок, так и для ловли во внутренних водоемах.

По короткой и округлой форме тела он напоминает крохотного кальмарчика, дрейфующего у поверхности, или уставшего упитанного малька. Большие глаза, придают реалистичности, заодно и являются точкой атаки для хищника.

Встроенная огрузка из фиксированных вольфрамовых шариков, обладающих большой удельной массой, обеспечивает отличную
дальность полета, несмотря на небольшой размер воблера. Благодаря низко расположенному центру тяжести, Gunship 36 легко заводится,
при любой скорости проводки играет стабильно, а его игра прекрасно ощущается даже на выбросе. Такая балансировка придает стабильности работе воблера при его использовании на течении.

Воблер представлен в двух вариантах плавучести – плавающий и медленно-тонущий.

Gunship 36 F – длина 3, 6 см, вес 2, 3 гр, плавающий

Gunship 36 SS – длина 3, 6 см, вес 2, 5 гр, медленно-тонущий


Воблер оснащен двумя небольшими, но прочными тройниками FJC ST-26 TN #14, с антикоррозийным покрытием,
устойчивым к агрессивному воздействию соленой воды.

Скромные габариты, размер и угол лопатки, относительно небольшая масса тела определяют незначительное заглубление воблера,
даже в медленно-тонущем исполнении. Благодаря наличию у Gunship 36 яркой самостоятельной игры, основным типом проводки
будет простая равномерная, с небольшими паузами. Во время пауз можно дожидаться появления плавающей версии воблера у поверхности.
У тонущей версии появляется больше вариаций проводки, все будет зависеть от характера дна и глубины в целом.

Полупрозрачные тона намекают на морское предназначение воблера, но несмотря на это, в прозрачных водоемах такие приманки часто показывают очень высокие результаты. Также, давно известно, что полупрозрачные расцветки хороши для ловли в запрессованных водоемах.
В цветовой линейке модели есть и достаточно яркие решения, для водоемов с невысокой прозрачностью, или при ловле в холодной воде.

Многие расцветки этих воблеров испускают изумительное свечение в ультрафиолете (UV).

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

2020-05-21_14-48-00.png


С нами возможно все!!!
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
719
Реакции
843
Баллы
308
Город
Питер
В нашем интернет -магазине ЯРыболов!

NEW! Воблер D-Contact 110


Уже более пятнадцати лет воблер D-Сontact является легендой стримовой ловли! Четыре размера, широкая цветовая гамма,
стабильная игра на любом течении и
моментальная на рывки сделали этот воблер популярным во всех уголках нашей страны.
Младший размер стал настоящим «musthave» для ценителей пятен в небольших реках и ручьях, более крупные варианты - одни из самых лучших приманокпри ловле проходных лососей.

И теперь в семействе D-Contact появляется Старший Брат – 110-ый размер! Теперь, куда бы не отправились, у вас есть воблер для самых сложных условий ловли,будь то большая вода Кольского и Камчатки, или глубокие струи рек Хабаровского края.

• D-Contact 110 - вес 26 гр, длина 110 мм, тройники #3, быстротонущий.

Воблер для рыбалки на чавычу, семгу, тайменя, симу и других лососей. За счет большого веса и полетных данных подойдет
для ловли морских хищников с берега или лодки.
  • Низкий центр тяжести придает стабильности движению воблера в потоке с разной скоростью струй.
  • Фиксированная огрузка из вольфрама и выверенная форма тела пробивают встречный ветер и позволяют делать дальний и точный заброс.
  • Бесшумное исполнение воблера не пугает осторожного хищника, что важно при ловле в водоемах с сильным прессингом.
  • Узкое и высокое тело хорошо бликует при рывковой проводке, делая приманку заметней даже в мутной воде.

К двенадцати базовым расцветкам мы добавили еще семь, сделанных специально для России. Многие расцветки этих воблеров испускают изумительное свечение в ультрафиолете (UV). А это значит, что в цветовой линейке D-Contact 110 есть все необходимые варианты для
успешной рыбалки!
Рекомендуемые спиннинги:
KOZ Exp S82M/2 до 50 гр, BSLE-90 до 50 гр, IBXX-87HBSP до 40 гр,
TLB-83 DT до 28 гр, TILF 87, 88 до 28 гр.


02.jpg

03.jpg

01.jpg


С нами возможно все!!!
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
719
Реакции
843
Баллы
308
Город
Питер
Сима – вишневый лосось.

Самый теплолюбивый проходной лосось, с печальной дорогой в один конец…

У рыболовов Дальнего Востока, Сахалина, Камчатки сима ценится не только за прекрасные вкусовые качества, но и за жесткий,
непредсказуемый характер. Сима – серьезный противник, отчаянный боец. Вся мощь стальных мышц симы, хитрость и коварство,
направлены на продолжение рода.

Поднимаясь вверх, сима держится быстрого течения. Почему? Двигаясь со скоростью от четырех до пяти километров в час,
и затрачивая большие усилия, рыба нуждается в воде богато насыщенной кислородом.

Сима не экономит силы, спокойно двигаясь по местам со слабым течение. Причина чисто физиологическая. Сима, "до последних дней перед родами" будет крутиться в море, в родной соленой стихии. Считается, что только морская среда обеспечивает качественное развитие икринок.
А уж как лососи рассчитывают время прохода к местам нереста - одному Богу известно. Если лосось нерестится в маленькой, очень близкой к морю реке, такая икра считается полнозрелой, наивысшего качества.

В прозрачных водах, особенно на длинных, не глубоких перекатах, сима предпочитает "замаскированные" проходы, более глубокие
тропы возле заломов, нависших деревьев, коряжников, у подмытых берегов. Случается, что после прохода бурного переката или порога,
сима на короткое время прячется на отдых в ближайшем коряжнике, в небольших углублениях реки, ямках, щелях.

Сима ловится и в местах отдыха - в ямах на спокойных плесах.

Для переходов, сима предпочитает пасмурную, дождливую погоду.

Морские приливы, с подъемом воды, помогают косяку "нестись" к местам нереста.

Лучшее время рыбалки на симу, с пять до девять утра, и с пять до восьми вечера.

В начале мая, первыми встречают симу реки Южного Сахалина. И с каждым днем количество желающей зайти симы все увеличивается.
Но! Природа играет по своим правилам. Обилие осадков сильно влияет на мутность рек. Порой, рыбалка может начаться лишь с конца мая,
или позднее. На Юге Сахалина сима не блещет размерами – в среднем полтора-два кило, но симы не просто много, ее очень много.
На южных реках, рыболовы используют достаточно большой набор приманок:

На твичинг тонущие воблеры D-Contact 50 и 63, D-Inсite 53, D-Coax 51 и 65. Конечно же, колебалки Pure, D-S Line, Heaven, Back & Forth.
Особой популярностью пользуются вращалки AR Spinner Trout Model, Niakis. Вес блесен от 3,5 до 7,0 грамм. Вне конкуренции легендарные
Buch Japan 10 грамм.

В рыбалке часто наступает момент, когда рыба начинает беспредельно капризничать. Тогда вступает в бой знаменитый воблер Jib 90. Неспешные, надоедливые танцы воблера в ограниченной акватории, где-нибудь возле коряги или бревна, все же провоцируют симу
на поклевку.

Расцветки приманок меняются в зависимости от прозрачности воды. В приоритете красный, розовый, натуральные цвета.
Вездесущая «кислота» обязательно должна быть в коробке. Лососевые спиннинги быстрого строя Lag Less Boron TLB-53,59, Saluco 53,
Be Sticky Hiro Motoyama BST-50, 53,56, серия «трэвел» Multiyouse TRMK 564,604 прекрасно справляются с поставленной задачей.

Реки горного Севера Сахалина светлеют лишь в конце июня. Сима крупнее – два, два с половиной, и даже три килограмма. С приманками укрупняемся: D-Contact 85, Tachi Deep 95SS, Buch Jp. 24 гр, Baitis 22 гр, Pure 18 гр, Heaven 16 гр. Понадобятся более мощные спиннинги.
Да, рыбалка в Центральном и Северном районах Сахалина более соблазнительная, но есть важно Но! На пиршество собирается много медведей. Этот агрессор не желает делить рыбный Клондайк с человеком. Медведи вторгаются на территорию лагерей и наводят там свой «порядок».

Камчатка, река Большая, славится прекрасной рыбалкой на чавычу. Сима же, чаще всего попадалась в прилове. Ход симы и чавычи,
места стоянки ПРИМЕРНО совпадают- июнь и до середины июля. Кто ловил чавычу, тот знает, что за неделю рыбалки может быть лишь пара чавыч, а может и не одной. Поэтому, рыболовы, поймав трофей, или когда от неудач кончились терпение и силы, переключались на симу. Аппетит приходит во время рыбалки. Ставим более мелкие приманки: Buch Jp.10-18 грамм, Niakis 9 грамм. Сима предпочитает двигаться «огородами»: по бровкам ям возле берега, по заливам, проточкам и жабовникам. В зонах отдыха, там, где небольшое течение, на неспешную проводку срабатывал Jib 90 и ломаный TS Joint Minnow. Абсолютно универсален на реке Большой воблер D-Contact 85, и на чавычу и на симу. Со спиннингами осторожно! Справятся спиннинги Lag Less Boron TLB-73,79,83, IL Flusso 88. Еще раз подчеркну: рыбалка на симу в местах со слабым течением, если сядет чавыча, эти спиннинги с трудом, но справятся. А хлестать тяжелыми приманками на симу, нет никакого смысла.

И вообще, Камчатская рыбалка с видами на Авеню Вулканов – такое не забывается.

На огромных просторах Дальнего Востока – самая крупная сима. Средний размер три килограмма. Не редко встречаются экземпляры до
пяти килограмм, иногда и шесть. Восточное побережье Приморского и Хабаровского Краев изобилует труднодоступными реками. Волшебный мир Самарги, Максимовки, Малой Кемы, Коппи и еще десятка затерянных в горах и сопках лососевых рек. Дороги заканчиваются далеко до
мест рыбалки. Заброска вертолетом, катерами, или долгое петляние на джипе по горным серпантинам, форсирование перевалов, небольших
рек и ручьев. Больше тысячи километров от Владивостока до Максимовки, на джипе, мы добирались 28 часов, плюс с одной ночевкой.
В другой раз, налетел неожиданный циклон и дороги просто размыло, причем на обратном пути во Владик. Сима Дальнего Востока редко заходит «по плану». Вторая половина мая – начало захода симы в Коппи. Лучшее время на Максимовке - последние числа июня.
Но! Реальность такова, что пару лет назад, в конце июня, пришлось уехать с Коппи. Очень высокая вода положила конец нашей рыбалке.
А на Максимовке, в начале июля, сима тянулась «как сопли» (извините за сленг). Каждую рыбу буквально вымучивали, с 5 утра и до темноты. Однозначным фаворитом на реках Дальнего Востока – D-Contact 85. Твичингом с паузами можно пробить все горизонты. Течение играет воблером на медленной проводке. На втором месте колебалки Buch Jp, Baitis, Heaven.

Я была верна себе, и делал все не так, как все:

«Это был очередной выматывающий день на Максимовке. Плес перед перекатом. Хлестали от рассвета дот заката. Сима пролетала за несколько минут. И опять день тишины. Надо менять тактику. Вполне возможно, что часть косяка спряталась в отстойник. Найти бы его. Забралась поглубже, забросы в середину плеса, только вниз по течению. Проводки меняла с медленно - равномерной, на деликатное подергивание кончиком спиннинга с длинными паузами. Полная сосредоточенность. С закрытыми глазами, спиннингом, прислушивалась к игре воблера. Здесь очень важна чуткость спиннинга - это ваше главное оружие. Визуально, сложно оценить рельеф дна и силу течения. Поэтому, слух спиннинга, должен быть абсолютным. Он должен показать вам достоверную картину, что происходит с приманкой в подводном царстве. Воблер как бы в прострации, значит идет над ямкой. Вот воблер начал слегка истерить - идет на мель. Опять прострация - видимо воблер миновал небольшую банку, а может каменную гряду. Надо сделать следующую проводку за камнями, или за банкой, только чуть агрессивнее. Там, в небольшой акватории более спокойного течения, вполне может отстаиваться сима. Я поймала себя на мысли, что именно с моей "игрушкой" легким спиннингом Lag Less Boron 69 DT до 16 грамм, и любимым Jib 90, я отчетливо понимаю, что происходит под водой.

Вот по Джибу кто-то мазнул. Воблер стоп! Пару легкий подергиваний, в виде запятой в нижнюю диагональ. Опять мазок. Чуть не ритмичная игра воблера - это спиннинг говорит, что воблер подошел к пограничной зоне слабого и более сильного течения. Видимо заканчивается защитная зона гряды. Надо действовать. Два твича, стоп, три твича... Течение заколотила воблер... Поклевка! И все же она не выдержала! Инстинкт взял свое. Есть сима! Кончик спиннинга в воду. Медленно двигаюсь за мыс косы, там поглубже, не стоит сильно нервировать рыбу. Прыжки и метания мы погасим амортизацией спиннинга».

И еще одна мысль: на моей практике, при рыбалке на симу, забросы вверх по течению "апстрим", ни разу не дали результат.

01.JPG

02.JPG

03.JPG

04.JPG

05.JPG

06.JPG

07.jpg

08.JPG

09.jpg


С нами возможно все!!!
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
719
Реакции
843
Баллы
308
Город
Питер
Давайте будем красивыми!

Джерси от команды Smith Russia. Только в интернет магазине
ЯРыболов , размер 52/54, полиэстер, ложная сетка 135

52772b3b-f5b2-4837-a83d-bac9f3870bb1.JPG

52772b3b-f5b2-4837-a83d-bac9f3870bb1 - копия.JPG

IMG_4436.JPG

5.JPG

Image00043.jpg


IMG_0311.JPG

IMG_0047.JPG


С нами возможно все!!!
 

Сергей 071

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.16
Сообщения
721
Реакции
1.085
Баллы
308
Город
Арсеньев
Татьяна добрый день. Почему у вас на( интернет магазине) нет больших размеров . Лично мне нужна кепка (60+), Футболки 4xl-5xl) итд.
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Татьяна добрый день. Почему у вас на( интернет магазине) нет больших размеров . Лично мне нужна кепка (60+), Футболки 4xl-5xl) итд.

Сергей! Доброго времени суток!
По кепкам - на 60 размер точно пойдет, там же можно увеличить объем головы, есть застежка.
По джерси - да....это наш косяк...заказали мало больших размеров, все раскупили....сорри
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
719
Реакции
843
Баллы
308
Город
Питер
Добрый день!

Наша с Женей Сокуром поездка на Бикин в сентябре 2020.

Создано 4 фильма "Практика применения приманок SMITH"

Фильм первый:
AR-HD Minnow 45HS. Рыбалка на ленка на Дальнем Востоке.

 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
719
Реакции
843
Баллы
308
Город
Питер
Уважаемые форумчане!

Наша с Женей Сокуром поездка на Бикин в сентябре 2020.

Создано 4 фильма "Практика применения приманок SMITH"

Фильм второй:
Воблер BTK Swimmer SMITH. Практика применения от команды SMITH Russia.

Спиннинг Saluco 53 2-8 грамм. Видео 16 минут.

 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
719
Реакции
843
Баллы
308
Город
Питер
Уважаемые форумчане!

Наша с Женей Сокуром поездка на Бикин в сентябре 2020.

Создано 4 фильма "Практика применения приманок SMITH"

Фильм третий:
Воблер D-Coax от SMITH. Практика применения от команды SMITH Russia.


 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
719
Реакции
843
Баллы
308
Город
Питер
Высокая вода? Готовим тонущий глубинник…

Воблер D-Direct от SMITH


Диповый быстротонущий воблер – такое сочетание редкое явление на рынке лососевых приманок.

Большая лопата и шесть грамм веса при длине 55 мм делает D-Direct воблером «точечного» использования.

Этот воблер создавался для облова глубоких зон под порогами, где часто стоит крупная рыба. В таких местах сложно провести колеблющуюся
блесну или классический тонущий воблер у самого дна, в зоне слабого течения. Погружение хвостом вниз дает возможность быстро доставить
приманку в придонный слой. Зачастую, разница заглубления приманки даже в 20-30 см провоцирует нерешительную рыбу на поклевку.

Подача даунстримом или апстримом позволяет менять глубину погружения приманки достаточно сильно.

Проводка против потока:

В высокую воду, когда горная/таежная река превращается в смесь темной воды, камней, песка, рыба не стоит на основном течении реки, уходит в относительно чистые заливы, протоки. Забросы D-Direct в слаботекущие воды залива/проток, под берега или очень близко к основному течению. Глубина не имеет значения. На мелководье до метра, медленная проводка с короткими, диагональными вверх/вниз потяжками. При глубине больше метра, удлиняем потяжки. Никаких резких движений! Главный секрет – паузы! При равномерной проводке, воблер, с сильной дрожью, будет рыскать в достаточно узком горизонте 20-30 см. Пауза… D-Direct присаживается на хвост. Вот оно – заветное мгновение поклевки!

Заброс в струю с выводом на границу струи и течения. Очень медленная проводка спиннингом СРЕДНЕГО или МЕДЛЕННОГО строя. И все равно, сила игры воблера такова, что спиннинг буквально выламывает руки. За счет длинной и широкой лопаты, воблер будет рыть горизонт с размахом до метра, на глубине 50-70 см, в зависимости от силы течения и скорости проводки. Спокойными, длинными потяжками можно загнать D-Direct к самому дну – самое лакомое место стоянки ленка. Такая ситуация часто встречается на горных/таежных реках в акватории после порога/переката

Апстрим подходит для самых глубоких проводок, буквально по самому дну, позволяет нырнуть D-Direct до двух метров и более.
Большая лопатка помогает приманке отталкиваться от камней на дне, но не стоит этим злоупотреблять.


D-Direct четко отзывается на положение и движение спиннинга – меняет горизонт в достаточно широком диапазоне и хорошо реагирует на анимацию. При этом воблер обладает активной частотной игрой, давая возможность делать проводки и на снос.

1.JPG

3.JPG

5.JPG

50ab2afa-eb27-4ded-a4e1-4826f05b2941.JPG

IMG_6134.JPG

IMG_6241.JPG

04.JPG


4.jpg

2.JPG


С нами возможно все!!!
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
NEW! Dagger Stream - любителям деликатной стримовой рыбалки...

Традиции сверхкомпактных ультралайтов в линейке стримовых спиннингов компании SMITH сохраняются уже многие годы.
С этого года изменилось имя линейки, встречайте – Dagger Stream!


Сильные стороны телескопа – мобильность и быстрая готовность к работе. Компания SMITH придала этим плюсам телескопических удилищ максимальные характеристики, добавив к ним надежность и солидный запас мощности, так необходимые в стримовой ловле.

Dagger Stream хорошо сочетается с разными приманками: вращалками, колебалками и воблерами.
Строй позволяет ловить как равномерной, так и рывковой проводками.

В спиннинговой линейке Dagger Stream пока две модели, обе выполнены в 6-частном исполнении и имеют одинаковый тест:

DS
-TES50UL, тест ~6 гр, вес 72 гр, Moderate, трансп. длина 39 см.

DS-TES55UL, тест ~6 гр, вес 75 гр, Moderate, трансп. длина 41,5 см.


Вершинка у обеих моделей - solid, для прочности и надежности.

Стальные пропускные кольца K-серии от FUJI cо вставками SIC.

Для удобства и точности сборки, на стыках колен нанесены белые линии для совмещения.

В спиннингах Dagger Stream реализовано уникальное решение в расстановке и креплении пропускных колец, обеспечивающее
плавную линию изгиба спиннинга под нагрузкой: часть колец находится на подвижных втулках, а не на краях частей бланка.
Также сведены к минимуму возможности заедания колен в местах стыка.

Классическая форма рукояти с верхней гайкой и деревянной вставкой на катушкодержателе подчеркивает эстетику лососевого удилища. Нижняя гайка выполнена из латуни и имеет небольшое отверстие для выхода воды, если она туда попала при ловле в дождь или падении удилища в воду.

В комплекте идет жесткий кофр для хранения и транспортировки спиннинга. Его можно удобно пристегнуть как снаружи рюкзака для перехода, так и спрятать в чемодан или большой рюкзак во время путешествий.

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg


С нами возможно все!!!
 

Sahangler

Местный
Регистрация
22.11.12
Сообщения
127
Реакции
807
Баллы
208
Татьяна, добрый день, есть несколько вопросов по новинке:

на сайте ТД Соколовых вижу следующее -
DS-TES55UL165см.675гр.~6,0гр.~5LbModerate41,5см.

купить предлагается на #ярыболов где указано следующее -

Спиннинг DS-TES55UL ~6,0гр. Moderate​

Длина (см.) - 227
Трансп. длина (см.) - 39


Где правда?

Ну и какова ваша оценка по запасу прочности? К примеру есть ли смысл пользовать на ленка 2+ кг из потока? Симу до 2 кг?
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Отличные новости для любителей трофейной рыбалки!

Спиннинг от SMITH Troutin Spinn IBXX-87 HBSP 10-40гр. Extra Fast, опять с нами!!!

HBSP означает Heavy Bottom Fishing Special – серьезнейший инструмент для трофейной рыбалки на глубинах и дальних дистанциях. Пропускные кольца спиннингов небольшие, твичевые, прижаты, на коротких «лапках», комель усилен.
Разработан и изготовлен специально по заказу российских рыболовов и только для России.

Сахалинский таймень, чавыча, сибирский таймень, семга – вся элита семейства лососевых, трофеи этого уникального спиннинга.

Спиннинг Inter Boron IBXX-87HBSP - мощнейший тяжеловес для ловли лососевых в особо жестких условиях. Запас прочности на более чем трехчасовое беспрерывное вываживание. Карбоновые волокна с эффектом самовосстановления. Повышенную чуткость и звонкость бланка, обеспечивают увеличенное количество более тонких карбоновых волокон. В восемнадцать слоев карбона вплетена титановая рамка.

Облегченный катушкодержатель из природной древесины клена, пропитанные специальными смолами. Титановая фурнитура защищена от царапин лазерной гравировкой. Пропускные кольца и тюльпаны FUJI SIC LOB TITANIUM, идеальная португальская пробка – великолепное дополнение замысла создателей.

Секретный секрет: вся серия Troutin Spinn – это единство противоположностей. При проводке приманок нагрузка на спиннинг незначительная. Спиннинг работает в видимо заданном режиме. А вот при поклевке, мгновенно подключаются до поры до времени искусно запрятанные параболические слои высокомодульного карбона.

Рекомендуемые приманки:

Быстро тонущие воблеры D-Contact 85, 110, ратлин Bay Blue 9,0 – 28 грамм, безлопастные Super Surger 32 грамма, тонущий глубинный струевик Tachi Deep 95SS, плавающие и тонущие Haluca 125 и 145. Конечно же, крейсерские тайменевые Saruna 110MDS, Saruna 125, 147.

01.jpg

02.JPG

03.JPG

04.JPG

05.JPG

06.jpg


IMG_8747.jpg IMG_8762.jpg IMG_8789.jpg

С нами возможно все!!!
 

Татьяна Соколова

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.10.13
Сообщения
971
Реакции
1.435
Баллы
308
Город
Санкт-Петербург
Татьяна, добрый день, есть несколько вопросов по новинке:

на сайте ТД Соколовых вижу следующее -
DS-TES55UL165см.675гр.~6,0гр.~5LbModerate41,5см.


купить предлагается на #ярыболов где указано следующее -

Спиннинг DS-TES55UL ~6,0гр. Moderate​

Длина (см.) - 227
Трансп. длина (см.) - 39


Где правда?

Ну и какова ваша оценка по запасу прочности? К примеру есть ли смысл пользовать на ленка 2+ кг из потока? Симу до 2 кг?
Ой! Косяк в интернет магазине...сорри...
Конечно же 165 см, тр. длина 41,5
По ленку с потока/переката, симу на пару кило - да, конечно.
Не забудьте распустить фрикцион!!!!!
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх