Торговый Дом Соколовых

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
760
Реакции
910
Баллы
308
Город
Питер
Чем ловить тайменя? Часть 2
Спиннинг TROUTIN`SPIN Big Salmon Limited Edition BSLE-90 до 50 гр.

Василий Гусельников, Москва, команда SMITH Russia


Ещё одна история – про мой летний опыт ловли сахалинского тайменя в морском заливе, где за выезд я поймал 29 этих
редких рыб. Средний вес попадавшихся трофеев был около 10-ти килограммов, но было и несколько экземпляров
значительно крупнее. Весь выезд я не расставался с BSLE-90, который легко справлялся с морскими «десятками», и
позволял, не стесняясь, бороть более увесистых тайменей. Тем не менее, наиболее крупный из них устроил спиннингу
настоящий краш-тест.

…как только очередь дошла до 110-го D-Contact в цвете №36 – произошла решительная поклёвка. Попавшийся мне
гигант с самого начала дал чёткое представление о своих габаритах, и о своём нежелании приближаться к протянутому
гидом подсаку. Зато, судя по всему, в контакте с якорным тросом рыба видела своё спасение, и несколько раз мне приходилось «вынимать» её из-под лодки, останавливая, буквально, в сантиметрах от верёвки. Едва ли можно передать словами то, на
что способна весящая 26 килограммов туша на сильнейшем течении. К счастью, BSLE-90 с честью прошёл, наверное, своё
самое тяжёлое испытание за выезд, и спустя несколько минут напряжённой борьбы, очередной трофей был взят.


Выводы.

Конечно, в описанных мной ситуациях нужно побывать лично – тогда, вопросы, вроде «а почему этот спиннинг столько стоит»,
отпадут сами собой. Придёт понимание, что, для целенаправленной ловли крупных тайменей, удилище должно справляться с
целым рядом задач, и обладать необходимым набором характеристик. Оно должно позволять вам делать качественную подсечку, максимально далеко забрасывать, а также, с комфортом проводить крупные приманки, и, конечно же, обладая достаточным сдерживающим ресурсом, оно не должно «сливать» рыбу.

В то же время, спиннинг должен быть достаточно лёгким (чтобы им можно было работать длительное время), и прочным –
поскольку, при ловле крупной рыбы в быстрых реках (и не только) часто происходят всяческие коллизии. Может ли инструмент, отвечающий всем этим требованиям, быть дешёвым? Возможно. Но я таковых не видел.

Немного «матчасти».

SMITH Troutin’ Spin Big Salmon Limited Edition, или BSLE-90 – это сверхмощный, лимитированный лососёвый спиннинг с прочнейшим «бороновым» бланком, титановой фурнитурой и облегчённым катушкодержателем со вставкой, выполненной из японского клёна.
Удилище было спроектировано специально для ловли крупных рыб семейства лососёвых на территории нашей страны.

Строй – быстрый в динамике, идеальный для агрессивных проводок, и достаточно жёсткий для уверенной подсечки. В то же время, спиннинг держит подсечённую рыбу «мёртвой хваткой», и, в зависимости от нагрузки, способен гнуться практически от ручки, показывая характер «правильного» лососевика. Такой эффект достигается благодаря использованию современных материалов
(карбон 24T + 30T +40T + бор + тканый графит).

Вес: 180 граммов.
Длина: 270 сантиметров (транспортная – 135 сантиметров).
Тест: до 50-ти граммов (с запасом).

К BSLE-90 хорошо подойдёт средняя или быстрая катушка, 4000-го или 5000-го размера (выбирать следует исходя из личной антропометрии, вместимости шпули, толщины шнура, а также, отталкиваясь от веса и объёма используемых приманок).

RFT-5.jpg RFT-6.jpg RFT-4.jpg

RFT-7.jpg 2.png 003.png 005.png

С нами возможно все!!!
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
760
Реакции
910
Баллы
308
Город
Питер
Сима Приморья. Июнь 2024, как это было. Часть 1
Евгений Сокур, Владивосток, команда SMITH Russia

Эта рыбалка прошла немного не по плану. Через несколько дней после нашего приезда уровень воды в реке сильно поднялся. И дело здесь больше не в высокой и мутной воде, а в том, что наш лагерь практически на весь период поездки оказался отрезан от внешнего мира и я был лишён возможности полноценной рыбалки.
Как только вода немного отступила и появилась возможность выбраться с косы, я тут же взялся за любимое занятие.

Прошло несколько дней. Рыбалка начиналась в очень комфортных условиях. Ход лосося был незначительный, но упавший уровень воды в реке позволял тщательно облавливать все участки.


По приманкам: как всегда отлично справился все тот же Великий Охотник
D-Contact 85

hXs-UPjGtKo.jpg P7100587.JPG jBm_u_-cHww.jpg

P7070482.JPG P7090507.JPG P7100547.JPG

С нами возможно все!!!
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
760
Реакции
910
Баллы
308
Город
Питер
Сима Приморья. Июль 2024, как это было. Часть

Евгений Сокур, Владивосток, команда SMITH Russia

12 июля

Прошла очередная поездка за лососем. Теперь расклад по рыбалке был совсем другой. Уровень воды вошëл на
устойчивый средний уровень. Основной улов составляла сима. Были варианты половить и горбушу, но основной
упор мы сделали на вишнёвого лосося, в пока ещë серебряном окрасе.

13 июля

Когда заход лосося крупный и рыбы в реке очень много, тогда вся рыбалка превращается в механическую работу,
направленную, в основном, на вываживание этих сильнейших соперников. Так было несколько сезонов назад по
симе, и в прошлом сезоне по горбуше. Тогда можно было, не сходя с места ловить лососей в приличном количестве.
Элемент охоты при таком раскладе отсутствует.

Сейчас рыба в реке присутствовала, но не в таком огромном количестве. Еë нужно было немного поискать, нащупать
точки, где стоит сима и подобрать проводку.

16 июля


Что особенно впечатляло в этой поездке, так это размерный ряд рыбы. Мелочи практически не было. Сима при любом
раскладе очень сильный соперник. Но, когда удаётся стабильно ловить крупные экземпляры, рыбалка выходит на
совершенно другой уровень.

По приманкам: как всегда отлично справился все тот же Великий Охотник
D-Contact 85


P7100573.JPG SUcjELsPPwc.jpg P7100559.JPG
vu4unNHyr_M.jpg P7080494.JPG wjkrrf9nRwU.jpg P7080493.JPG to8WDnS_6Dg.jpg P7070471.JPG

С нами возможно все!!!
 
Последнее редактирование:

Сергей 071

Почетный Форумчанин
Регистрация
29.08.16
Сообщения
736
Реакции
1.101
Баллы
308
Город
Арсеньев
У Жени новый спиннинг?,что за модель?
 

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
760
Реакции
910
Баллы
308
Город
Питер

ТД Соколовых

Наш Партнер
Регистрация
11.10.13
Сообщения
760
Реакции
910
Баллы
308
Город
Питер
Камчатка. Чавыча 2024. Перезагрузка…

Часть 1

Камчатка неожиданно встретила солнечными теплыми деньками.

Как -то сразу возникло подозрительное-подозрение: «Мягко стелет…»

Да еще и кино снять надо…Задачка…

Памятуя убийственную рыбалку прошлого года, вздохнула: «Никто не обещал, что будет легко…»

На базу приехали к обеду. Вкусили вкусняшки, с Подей (Бог рек и всего живого) поговорили, собрали снасти,
в 16 часов выдвинулись.

Анатолий Николаевич, наш лучший гид, задал риторический вопрос: «За трофеем? На течку?» Сказано – сделано.
Марь Иванна (D-Contact 110), распустила крылья, и сверкая красно-золотистыми боками, ринулась в бой. Мой
любимый для чавычи спиннинг Troutin Spin IBXX-87 HBSP до 40 грамм, радостно хороводил Марь Иванну…

И часа не прошло…Есть красотка! Потаскала она нас по струе, бегала вверх-вниз, три раза подходила к лодке…
Взбрыкнет, и опять на струю…Оператор Саша Белов бегал вокруг, старался взять хороший ракурс. А мы, народ
терпеливый, но честно сказать, я прямо-таки Богу молилась, чтобы рыбину не потерять…Анатолий Николаевич
смеется: «Что ты там бормочешь???? Твоя она, 100% твоя». Подсак нежно подобрал сверкающее серебро…Взяли!!!!!

Я реально выдохнула. Обнимашки, быстрая фотосессия, взвешивание – 8400! Ура!!!! Торжественный выпуск чавычи –
мамочки в родную стихию.

Ох как я благодарила реченьку за отличный трофей.

Анатолий Николаевич: «Да ты, мать, никак испугалась, что сойдет?»

«Было такое. Сколько в прошлом году мы убивались в высокую воду. Страшно вспомнить. Но трофей взяли и кино сняли».


«Успокойся, все будет хорошо. Достанем еще не мало хороших рыб»

И как в воду глядел…

Продолжение следует…

_DSC4581.jpg IMG_6439-1.jpg _DSC4603.jpg _DSC4779.jpg IMG_20240708_023429.jpg IMG_6705.jpg

IMG_6533.jpg IMG_6698.jpg _DSC5608.jpg DSC02557.jpg IMG_6433.JPG IMG_6396.JPG

С нами возможно все!!!
 
Последнее редактирование:

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх