Tohatsu 18 теряет обороты и глохнет

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
Через сутки вердикт потеря оборотов связана с перегревом двигателя по причине наличия песка, ила грязи в каналах охлаждения блока
хороший движок, если его греет, клинит, а он потом еще и нормально работает, после того прочистят
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
хороший движок, если его греет, клинит, а он потом еще и нормально работает, после того прочистят
Яма-9.9, Тоха-м40с - тоже при перегреве подклинивали до полной остановки. После остывания заводились с полтыка и нормально работали после замены крыльчатки.
 

Евгений

Местный
Регистрация
08.05.11
Сообщения
97
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
Почитал немного про перегрев и обороты, вроде это защита мотора так срабатывает, и контролька это не показатель, что мотор охлаждается (
 

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
Термостат посмотреть бы, но я как помню на тохе надо головку снимать, а это новая прокладка:E018:
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
Почитал немного про перегрев и обороты, вроде это защита мотора так срабатывает, и контролька это не показатель, что мотор охлаждается (
контролька показывает что давление есть и вода тракт проходит - она с обратки выходит
а то что подзабито может быть, особенно р-н верхнего цилиндра, это может быть и при работающей контрольке, если заметно слабее побежала, ест повод потрогать блок

Яма-9.9, Тоха-м40с - тоже при перегреве подклинивали до полной остановки. После остывания заводились с полтыка и нормально работали после замены крыльчатки.
ага - термические зазоры, технология однако, хорошие японские движки :)
я встречал две сузуки, 15 и 30 сил, у которых эта штука не сработала

под колпаком должно ощущаться что греется, у меня на новом блок трогаешь - рука терпит, ну или почти терпит
на обкатке проверял несколько раз

так-то подшипники тоже можно подогреть, у них то никакой защиты нема
 
Последнее редактирование:

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
103
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Немного удивляет, что владелец не определил перегрев тактильным образом.
Если честно, то даже не предположил что проблема в системе охлаждения. Поэтому пошел привычным путем от простого к сложному (свечи - карбюратор - помпа - редуктор), а в башку лесть не рискнул.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...я тоже почему то сразу подумал про систему охлаждения. Первое что пришло в голову - крыльчатка. Ну поскольку перед тем как забьются каналы охлаждения в башке песком/илом/камешками - она (крыльчатка) таки должна уже крякнуть - по идее...
 

Kasper

Новичок
Регистрация
29.07.15
Сообщения
125
Реакции
26
Баллы
8
Город
Амурск
Викинь термостат. У меня из него был перегрев. Отсоедини сапог и покрути по отдельности редуктор и двигатель
 

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
Тащи в сервис и не мудри, а то пол сезона веслами махать будешь. Крылчатки, термостаты........:F037:
 
Последнее редактирование:

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
103
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Ну поскольку перед тем как забьются каналы охлаждения в башке песком/илом/камешками - она (крыльчатка) таки должна уже крякнуть - по идее...
Крякнуть не крякнула, а поменять ее родимую поменял, т.к. потрепала, да и стаканчик поменял. А вот песочек с грязью в башку закидывать через помпу, ведать помогал дополнительный водозаборник с сопла водометной насадки, он как раз за импеллером монтируется. Я в мае по мелководным протокам на своем "Карасе" сазанов ловил. Вот там ведать и накидало. А контролька работала. На сервисе когда термостат сняли и через промывочное отверстие в редукторе воду под давлением дали из контрольки вода бежала, а из канала где стоял термостат нет.
 

Некрасовец

Новичок
Регистрация
23.04.19
Сообщения
103
Реакции
41
Баллы
8
Город
Хабаровск
Я вот тоже думаю, что лучше в сервис, узи с рентгеном тут не сделаешь, только вскрытие, оно все и покажет. У меня колега на работе месяц искал причину образования эмульсии в редукторе на своем "Гольфстриме" 9.9, бочку масла перевел, куда только не возил его. Уже не знал что делать. Пока за дело наш слесарь пенсионер не взялся. Он на валу посадочное гнездо под сальник, который в площадке помпы стоит, проточил на станке, сальник с меньшим внутренним диаметром поставил, как бабка пошептала. Мужик уже второй сезон ходит не на радуется
 
Последнее редактирование:

Евгений

Местный
Регистрация
08.05.11
Сообщения
97
Реакции
78
Баллы
208
Город
Хабаровск
В сервис повезу 100%. Спасибо всем кто откликнулся!
 

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск
Вот и сказке конец, а кто понял молодец.:E021:
 

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
Викинь термостат. У меня из него был перегрев.
а что за мотор?

Если честно, то даже не предположил что проблема в системе охлаждения
если честно, то предположил что этот момент был проверен в первую очередь, и стал чего-то там советовать судя по всему мимо кассы :)
 
Последнее редактирование:

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...мы раз с приятелем перебирали Сузу15 на реке, убрали заклинивший термостат, чуть движка не умерла - вовремя спохватились. Был клин. Герметика не было, собирали на клею МОМЕНТ. Половинили мотор... а что поделаешь? Ехать то надо было... :D
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
...та нееее, снимали тело с ноги и открывали поршневую - в поисках трабла. Надо же было понять - ехать мы будеем эти полста км по воде или бурлачить вдоль извилистой протоки :D. Перспектива - сами понимаете - не особо веселила. "В процессе вскрытия" - так сказать - и был сначала - детектед, а потом - ампутирован термостат. Оказался заклинившим. Мотор жив и бодёр, видимо - клей Момент пошёл ему на пользу. Сдается мне - он так на этом "герметике" и ездит :). Видимо - "швы были наложены на косметическом уровне" . Кстати: инструментарий был весьма скуден. Если о аналогии, то - так: "нож и иглу обожгли на костре, а суровые нитки и руки - сполоснули водкой". Ключ с комплекта о двух размерах, пассатижи и отвёртка с топором - рулили при вскрытии тела :D.
 
Последнее редактирование:

shkiper

Местный
Регистрация
11.11.14
Сообщения
260
Реакции
65
Баллы
208
Город
Хабаровск
..мы раз с приятелем перебирали Сузу15 на реке, убрали заклинивший термостат
да вроде нормальный был термостат, мы ж его потом кипятили, он вроде открывался, когда пузыречки начинали появляться по стенками
а так да, мужики разобрали все на травке, и что удивительно - ни одной прокладки не порвали
 

Arthur Vasilich

Новичок
Регистрация
01.04.13
Сообщения
261
Реакции
31
Баллы
8
Город
Хабаровск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.446
Реакции
14.130
Баллы
308
Город
Хабаровск
НоНо: насчёт северных оленей - я попросил бы...:D. Нормальные парни они - олени северные :D
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх