Техническое обслуживание спиннинговых катушек.

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот я не пойму. На сколько оправданно лазить в катухи для их обслуживания, если все нормально работает? Есть ли рекомендации от заводов-изготовителей какие-то или это горе от ума в зимний период? Мне кажется, что делать этого не стоит. Кто что думает?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск

volk150

Новичок
Регистрация
01.02.15
Сообщения
68
Реакции
9
Баллы
8
Город
хабаровск
Вот я не пойму. На сколько оправданно лазить в катухи для их обслуживания, если все нормально работает? Есть ли рекомендации от заводов-изготовителей какие-то или это горе от ума в зимний период? Мне кажется, что делать этого не стоит. Кто что думает?
Рекомендация от завода всегда была только одна: "Без необходимости не вскрывать.":D А у нас много деятелей, которые любят залезть внутрь катушки и проверить, все ли там правильно собрано. Не, бывают косяки при сборке, но вбольшинстве случаях у владельцев катушек просто галлюцинации.:D И реальная проблема возникает после диллетантской разборки - сборки.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вот я не пойму. На сколько оправданно лазить в катухи для их обслуживания, если все нормально работает? Есть ли рекомендации от заводов-изготовителей какие-то или это горе от ума в зимний период? Мне кажется, что делать этого не стоит. Кто что думает?
Катушки необходимо обслуживать.
После активного сезона обязательно почистить и смазать.
Можно три года ничего с ней не делать, и хвастаться - вот какая у меня катушка, ничё с ней не делается. А потом в один миг от скопившегося песка и грязи она перестанет работать и усё! А так, разобрал, почистил/смазал (или отдал в магазин для обслуживания) и лежит спокойно до следующего сезона. Такая катушка и служить будет хорошо и долго.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я понимаю можно снять шпулю и оттуда песок по вытирать, что ветром нанесло. Но, думаю, больше ничего не надо разбирать. Как накрылась, ремонтировать, если можно и не накладно. А остальное ТО свою эффективность как-то доказывает?
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
... Как накрылась, ремонтировать, если можно и не накладно.
А если уже накрылась так, что стала неремонтопригодной.
Обслуживание катушки в магазине - 250 рублей. И песок вычистят и смазку поменяют, и внутри посмотрят, может туда чего попало.
К тому же не забывай, песок попавший на смазку действует как абразив и все пластиковые штуки убивает очень быстро.

А новая катушка стоит 5000.
Вот и вся математика.
 

volk150

Новичок
Регистрация
01.02.15
Сообщения
68
Реакции
9
Баллы
8
Город
хабаровск
механизм катушки, как и любой другой, иногда нуждается в профилактике, но только по мере необходимости, которая как правило возникает нечасто, в зависимости от эксплуатации механизма.
 

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
628
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я понимаю можно снять шпулю и оттуда песок по вытирать, что ветром нанесло. Но, думаю, больше ничего не надо разбирать. Как накрылась, ремонтировать, если можно и не накладно. А остальное ТО свою эффективность как-то доказывает?
Шестерни катушки сделаны из металла, на дешевых моделях как правило используют сплав алюминия, на дорогих моделях более твердый металл. Под нагрузкой зубья главной пары стачиваются, и весь этот мусор в виде мелкой стружки забивает механизм катушки. Видел же по-любому на штоке смазка темная ? Смазывать катушку необходимо, ведь масло в машине мы меняем ... а не ждем пока мотор сдохнет.
 

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
628
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Прикупил себе одну катушечку - безделушечку. На рыбалке еще не была, зима же за окном ))) Но смазку менять буду. Заводской шлак даже не смазку не похож.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Все таки, после самостоятельного обслуживания катушки приходит понимание механизма и культура пользования.
Чем то сходно с заточкой и эксплуатацией ножей.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему-то так и знал, что приведут в пример машину и масло. Катушки за 5000р я не покупаю и никогда не куплю. Возьму за 1500-2000, сломается через пару-тройку сезонов, выкину без сожаления и куплю новую. Катуха за эти деньги отрабатывает на 100% их за это время. Читал обзор одной катухи от топовых производителей и там говорил, что в корпус катухи никоим образом не может попасть песок. Да и еще...может у спинингистов катушка один из основных элементов снасти и очень много чего там надо учесть, то в фидере это совсем не там и чаще всего это просто хранилище лески. Поэтому тратить на катуху для фидера чертову кучу бабла я не буду.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
837
Баллы
308
Город
Комсомольск
Вот я не пойму. На сколько оправданно лазить в катухи для их обслуживания, если все нормально работает? Есть ли рекомендации от заводов-изготовителей какие-то или это горе от ума в зимний период? Мне кажется, что делать этого не стоит. Кто что думает?
Я тоже так думал. А как залез, так самому стыдно стало! Там картошку сажать можно! Много грязи. Да и купался с ней не раз. Думал шестерням хана, гудит. Посмотрел, все в порядке. Промыл. Собрал. Совсем другое дело! Считаю, что ТО обязательно.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
837
Баллы
308
Город
Комсомольск
Почему-то так и знал, что приведут в пример машину и масло. Катушки за 5000р я не покупаю и никогда не куплю. Возьму за 1500-2000, сломается через пару-тройку сезонов, выкину без сожаления и куплю новую. Катуха за эти деньги отрабатывает на 100% их за это время. Читал обзор одной катухи от топовых производителей и там говорил, что в корпус катухи никоим образом не может попасть песок. Да и еще...может у спинингистов катушка один из основных элементов снасти и очень много чего там надо учесть, то в фидере это совсем не там и чаще всего это просто хранилище лески. Поэтому тратить на катуху для фидера чертову кучу бабла я не буду.
Думаю, спиннингисты к катушкам относятся трепетнее. Т.к. ими приходится работать больше, чем фидерщикам. Я сам, от жадности, на фидер поставил дешовую китовскую катуху. На спиннинг такого уже никогда себе не позволю. Там уже другие требования. Хотя и фидер достоин уважения.
 

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
628
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Думаю, спиннингисты к катушкам относятся трепетнее. Т.к. ими приходится работать больше, чем фидерщикам. Я сам, от жадности, на фидер поставил дешовую китовскую катуху. На спиннинг такого уже никогда себе не позволю. Там уже другие требования. Хотя и фидер достоин уважения.
На Фидерной рыбалке груза постоянно таскаешь, бывает и очень не маленькие. Поэтому катушка тоже должна быть достойной. Хотя кому как.
 

Arthur

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.07.11
Сообщения
628
Реакции
1.505
Баллы
308
Город
Хабаровск
Почему-то так и знал, что приведут в пример машину и масло. Катушки за 5000р я не покупаю и никогда не куплю. Возьму за 1500-2000, сломается через пару-тройку сезонов, выкину без сожаления и куплю новую. Катуха за эти деньги отрабатывает на 100% их за это время. Читал обзор одной катухи от топовых производителей и там говорил, что в корпус катухи никоим образом не может попасть песок. Да и еще...может у спинингистов катушка один из основных элементов снасти и очень много чего там надо учесть, то в фидере это совсем не там и чаще всего это просто хранилище лески. Поэтому тратить на катуху для фидера чертову кучу бабла я не буду.
Денис, я тоже никогда не куплю катушку за 5000 рублей... я куплю катушку , которая стоит не меньше 15000. На спиннинг рыбачу давно, шел к этому долго. Сложилось полное понимание того, как должна работать снасть. Хорошая снасть.
 

KRоT

Почетный Форумчанин
Регистрация
22.05.13
Сообщения
3.343
Реакции
2.383
Баллы
308
Если смазка на штоке катушке не черная и работа катуки вас полностью устраивает (звук ротора, люфты и т.д.) лезть туда не надо ! Особенно осторожно надо относится к маслу смазке ,которая идет в комплекте у некоторых Шимановских катушках механизм, который червячный.
 

Дементий

Почетный Форумчанин
Регистрация
25.02.14
Сообщения
2.233
Реакции
837
Баллы
308
Город
Комсомольск
На Фидерной рыбалке груза постоянно таскаешь, бывает и очень не маленькие. Поэтому катушка тоже должна быть достойной. Хотя кому как.
Полностью согласен. Но на фидере, первое время можно перебиться и дешевкой (я так и сделал), а на спиннинге сложновато. Надеялся зимой прикупить достойные катухи для фидера, но вмешался Абама. Не хочет, что бы в Комсомольске развивалась карповая рыбалка. Но, думаю, Владимир Владимирович скоро снизит цены на импортные снасти и их будут продавать коробками. Возможно и сам Абама.
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
Особенно осторожно надо относится к маслу смазке ,которая идет в комплекте у некоторых Шимановских катушках механизм, который червячный.
Почему ?
И почему это относится именно к "червяку" ?
 

Василий

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.04.11
Сообщения
1.720
Реакции
1.810
Баллы
308
Город
Хабаровск
На фидер поставил 4000-8000 ную и не паришься, механизм долго будет убиваться.
А вот при спиннинговой ловле лишний вес это большое зло, по мне так лучше взять компактный и менее крепкий механизм (но более легкий) 1000-2500 ный , зато более приятный в использовании.
 

Дэн Хованец

Команда Lucky Fishers
Регистрация
09.04.13
Сообщения
6.709
Реакции
4.211
Баллы
308
Город
Хабаровск
Денис, я тоже никогда не куплю катушку за 5000 рублей... я куплю катушку , которая стоит не меньше 15000. На спиннинг рыбачу давно, шел к этому долго. Сложилось полное понимание того, как должна работать снасть. Хорошая снасть.
Артур, а у тебя семья есть? То, катуууушка, а то дэээти! :) 15 тыщ это пол зарплаты у некоторых. О чем ты говоришь вообще.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх