термостат на лодочных двигах

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Вопрос ко всем спецам по термостатам: у нового мотора Тохатсу 9,8 вода из контрольного отверстия постоянно идет холодная - даже когда идешь на хорошем газу... Так и должно быть или что-то неисправно?

Помню, 8-й Ветерок у меня был, так вода из него текла сильно теплая, я ее даже приспосабливал для обогрева рук и ног...
 

LUMIKS

Новичок
Регистрация
20.12.10
Сообщения
141
Реакции
23
Баллы
8
Город
Краснодар
magadanez сказал(а):
Вопрос ко всем спецам по термостатам: у нового мотора Тохатсу 9,8 вода из контрольного отверстия постоянно идет холодная - даже когда идешь на хорошем газу... Так и должно быть или что-то неисправно?

Помню, 8-й Ветерок у меня был, так вода из него текла сильно теплая, я ее даже приспосабливал для обогрева рук и ног...
походу она не успевает нагреватся :E111:
у меня аналогичная проблема :E136:
вода исчо холодная :E048:
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск
magadanez сказал(а):
...у нового мотора Тохатсу 9,8 вода из контрольного отверстия постоянно идет холодная...
Отходил на таком же два сезона (если, конечно, он у Вас 2-тактный). Такая же фигня. Наверно, это нормально. А есть там ваще термостат, или нет - хз.

Один в один мотор, в соседней теме на фотке посмотрел.
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
Неопытный умник сказал(а):
magadanez сказал(а):
...у нового мотора Тохатсу 9,8 вода из контрольного отверстия постоянно идет холодная...
Отходил на таком же два сезона (если, конечно, он у Вас 2-тактный). Такая же фигня. Наверно, это нормально. А есть там ваще термостат, или нет - хз.

Один в один мотор, в соседней теме на фотке посмотрел.

Конечно двухтактный, четырехтактный тяжеловат для одного. Ну, слава Богу, а то я мучаю себя мыслями типа "перегрею мотор"...
 

kazanaza

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.12.10
Сообщения
5.940
Реакции
1.440
Баллы
308
magadanez сказал(а):
Вопрос ко всем спецам по термостатам: у нового мотора Тохатсу 9,8 вода из контрольного отверстия постоянно идет холодная - даже когда идешь на хорошем газу...
А чего переживать то?? ГОраздо хуже будет если оттуда будет шпарить кипяток! :E048:
 

magadanez

Эксперт форума
Регистрация
12.11.10
Сообщения
783
Реакции
1.898
Баллы
308
Город
Хабаровск
kazanaza сказал(а):
magadanez сказал(а):
Вопрос ко всем спецам по термостатам: у нового мотора Тохатсу 9,8 вода из контрольного отверстия постоянно идет холодная - даже когда идешь на хорошем газу...
А чего переживать то?? ГОраздо хуже будет если оттуда будет шпарить кипяток! :E048:

Как мне сообщили на другом форуме, у этих моторов вода в контрольку попадает до захода в двигатель. То есть эта струйка просто признак, что помпа качает, и вода в ней забортная.
 

SHARK

Наш Партнер
Регистрация
29.11.10
Сообщения
566
Реакции
15
Баллы
108
В основном, контролька выходит из , так называемого холодильника. Т.е. вода, от помпы поднимается до двигателя, поподает в холодильник. Из холодильника, часть водички уходит в контрольку и на улицу, остальная бежит дальше в двигатель, упирается в термостат. Ну а уж потом, как термостат откроется, то бежит дальше по всему мотору. Таким образом, вода в контрольке может, не сильно, нагреваться только в холодильнике, так как внем проходят каналы выхлопных газов, но вода постоянно подается холдненькая напрямую из реки.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
magadanez сказал(а):
Вопрос ко всем спецам по термостатам: у нового мотора Тохатсу 9,8 вода из контрольного отверстия постоянно идет холодная - даже когда идешь на хорошем газу... Так и должно быть или что-то неисправно?
Эхх ты, Миша Миша...такой здоровый, а элементарных вещей не знаешь! Смешно :E048:
 

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Всем привет!
Извиняюсь что поднимаю старую тему.
Хочу обратиться к опытным водомутчикам.
Двухтактная тоха, термостат выкидывать? Менять.на шайбу?
Уже был прецедент, заклинил закрытый песком...
Думаю вот очистить и поставить на место. Выкинуть. Или выкинуть и заменить шайбой?
Не могу нагуглить но бфла раньше линейка моторов меркури си про, это те же тохи? В них небыло термостата с завода. Стоял какой то дроссель или как?
Диаметр бы узнать если так...
Буду благодарен за любую помощь.
 

bezvas

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.08.11
Сообщения
992
Реакции
353
Баллы
308
С водометом мотор и с термостатом не греется, а без него вообще замерзнет.
 

Дмитрий-27

Почетный Форумчанин
Регистрация
14.01.11
Сообщения
5.948
Реакции
4.392
Баллы
308
Город
Хабаровск
С водометом мотор и с термостатом не греется, а без него вообще замерзнет.
Савецкие (и другие тоже) машины конструктивно имели шторки на радиаторе...закрыл - двиг нагрелся - термостат открылся - радиатор с патрубками не прихватит...:D
 

ssv1987

Новичок
Регистрация
22.08.16
Сообщения
103
Реакции
21
Баллы
8
Город
Зея
Разве не греется с водометом?
Мой грелся, наощупь тоха 25jet, посильнее чем тоха 18 с винтом.
Какой день рою каталоги не могу найти, были ведь моторы от меркури си про линейка, без термостатов.
Как там конструктивно это было решено? Просто отсутствовал термос или дроссель какой был?
 

ЛихМих

Новичок
Регистрация
17.02.20
Сообщения
62
Реакции
12
Баллы
8
Город
Березовый
отсутствие термостата может влиять на большой нагар в выхлопных окнах мотора??? особенно в верхнем цилиндре??. Или это слабая искра или не правильное зажигание?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх