Телеканал "Диалоги о рыбалке"

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Японские снасти котируются во всём мире. Новинки ежегодно можно увидеть на выставке.
Японская рыбалка не так известна.
Восполняем пробел в информации. Ведущий: Андрей Старков.
Зимняя рыбалка по-японски | Планета рыбака

 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Для рыболовов европейской части страны лучшим полигоном для испытания снастей считается нижняя Волга. И, скажу вам по секрету, только потому, что у них нет такой великолепной реки с ее притоками, как Амур-батюшка!
А Июне этого года на одной из баз команда Диалогов о рыбалке праздновала свое 20-летие эфира программы. Из всех регионов были приглашены представители программы. Жаль, что не все приехали.
Было здорово и каждая группа сняла несколько программ.
Ну и наша не оплошала. Жаль с трофеями в этот раз в кадр не попали. Так бывает.)))
РЫБАЛКА У КАЖДОГО СВОЯ - мое направление, потому что тема обширная и ёмкая.
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Тут не все так просто. В реки ее не запускают, как правило, это проточные пруды. Или пруды с артскважиной рядом. Рыба эта разводится на заводах и мальком завозится по хозяйствам или уже готовые взрослые особи осенью по холодку едут на машинах к новым местам обитания в Рыболовно Культурные хозяйства РКХ, где происходит продажа рыбы через рыбалку. Халявы нет. Только если немножко, когда рыба убежит через огораживающие сетки.
Есть другие примеры. Алексей Шанин для соревнований закупал машину рыбы и выпускал в свои горные речки Краснодарского края для соревнований. Часть рыбы ловили на спиннинги, потом бреки сетки ставили. Халява же... А еще и рыбназдор пытался штрафовать за вселение чужеродных видов и нарушении закона.
В выше описанных местах так примерно и было , рыба "случайно" убежала .
Просто пока видать в Хабаровске негде купить мальков радужки , а так бы они уже плавали в ближних реках с чьей то легкой руки . Ни где она не стала считаться сорной рыбой , которая может нанести урон . Расселена практически во всех континентах .
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
В выше описанных местах так примерно и было , рыба "случайно" убежала .
Просто пока видать в Хабаровске негде купить мальков радужки , а так бы они уже плавали в ближних реках с чьей то легкой руки . Ни где она не стала считаться сорной рыбой , которая может нанести урон . Расселена практически во всех континентах .
Урон был. В прессе проскакивало, что на Американском континенте она подьела в некоторых озерах мелких рыб эндемиков и каких-то эндемичных лягушек. Там где есть форель пеструшка радужка, как более крупная и агрессивная ее вытесняет, это есть в Финлиндии. Вопрос остается открытым об ее нересте в природе. Спрашивал при каждом случае знакомых ихтиологов, положительного ответа так и не получил. То ли не изучали эту тему (для этого нужно финансирование), то ли не считают нужным.
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Любимая передача в молодости, а теперь и Любимый телеканал, на кухоном телевизоре вЫключается только в редких случаях)))
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
НАРОДНЫЙ ПРОЕКТ АСТРАХАНЬ.Ведущий Олег Сарана.
Тут будет кулинарная тема - Рыбные потрошка из щуки. Лично я когда сталкнулся с предложением их приготовить под Астраханью сразу отказался, потому что нормальной рыбы было достаточно. А когда снимали видео сюжет для журнала Рыбачьте с нами в Ханты-Мансийском округе, мое отношение поменялось. Мы приехали с рыбалки и привезли щуку на 12 кг, не удалось ее откачать и выпустить. И пока мы раздевались местная повариха то ли ханты, то ли манси быстренько пожарила щучью печенку, клочки воздушного пузыря и нарезку из промытых кишок. Все пожарено было с лучком. Мы заходим на кухню, а там тарелка бутербродов с этой закуской и беленькая разлита уже по стопочкам. Пока это чудо не сьели, к ухе даже не приступали. Подобную добавку они добавляют и в уху, только при жарке добавляют тертую морковь. Кто не пробовал - рекомендую.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Любимая передача в молодости, а теперь и Любимый телеканал, на кухоном телевизоре вЫключается только в редких случаях)))
Да, так и было. Всегда с удовольствием смотрел передачи, особенно когда сам по службе очень мало уделял времени рыбалке.
Сейчас тоже смотрю, но уже выборочно. То ли своих рыбалок хватает и вышел из целевой аудитории, на которых они рассчитаны, то ли передач слишком много стало.
Тогда была одна, и её ждали.
Но нет- нет, а хочется пересмотреть что-то из тех, первых и немного последующих.
Скорее всего, интересен даже не сам сюжет, а именно испытать те эмоции, которые испытывал тогда.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
На программе Диалоги о рыбалке выросло целое поколение.
Теперь это полноценный канал с кучей многогранных программ про рыбалку, естественно. Заходи смотри, там есть ВСЁ! https://dialogitv.ru/
Еще один интересный проект ПО РЕКЕ ВРЕМЕНИ. Ведущий Сергей Уткин - сам он родом из Сибири с огромным охотничьим и рыболовным прошлым.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Да, так и было. Всегда с удовольствием смотрел передачи, особенно когда сам по службе очень мало уделял времени рыбалке.
Сейчас тоже смотрю, но уже выборочно. То ли своих рыбалок хватает и вышел из целевой аудитории, на которых они рассчитаны, то ли передач слишком много стало.
Тогда была одна, и её ждали.
Но нет- нет, а хочется пересмотреть что-то из тех, первых и немного последующих.
Скорее всего, интересен даже не сам сюжет, а именно испытать те эмоции, которые испытывал тогда.
Как ни крути - это кусочек нашей с вами жизни, нашей молодости. Это способ удалиться в свой мир от ежедневной суеты. А как это будет виртуально, глядя на экран или реально, прикармливая вечернюю мошку это уже не важно.)))
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Продолжение рубрики ПО РЕКЕ ВРЕМЕНИ.
Всё новое - это хорошо забытое старое. Обзор американских спиннинговых приманок начала прошлого века.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.301
Баллы
308
Город
Хабаровск
Как ни крути - это кусочек нашей с вами жизни, нашей молодости. Это способ удалиться в свой мир от ежедневной суеты. А как это будет виртуально, глядя на экран или реально, прикармливая вечернюю мошку это уже не важно.)))
Ну, мы то ещё не старые :)
Вы ещё снимите сто программ, а мы ещё сто посмотрим.
Хотя согласен, старческим брюзжанием от моей писанины попахивает: раньше деревья были выше, трава зеленее и лето дольше.
 

АнтонАнтоныч

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.10.13
Сообщения
1.031
Реакции
927
Баллы
308
Город
Хабаровск
Да есть передачи которые пересматриваются по сто раз с полным погружением, а есть те что фоном идут, но идут же, не дом2, а рыбалка и уже хорошо на душе=)) Вот сейчас Диалоги по рынку рыбному ходят в Калининграде, клево)))
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Тут попалась на глаза статейка... На Амуре и его притоках этот вид ловли используется не часто. И все же вопрос считаю интересным.
Отводной поводок. Самая худшая оснастка.

С недавнего времени начал понемножку полавливать этой оснасткой. Казалось бы странно, человек ловит на спиннинг уже очень давно, а поводковыми начал ловить недавно, как такое вообще возможно? Все просто, я не люблю поводковые оснастки, особенно отводной. Половина сейчас скажет что-то из серии: “ну и дурак”, “я всегда ловлю на отводной и все время с рыбой”. Да, все это правда, отводной поводок очень удобная и уловистая оснастка, и именно поэтому я её не люблю, и не советую злоупотреблять ей вам. Ключевое слово тут удобная:

-2.jpg

Вес грузика, в отличие от джига, подбирать не сложно. Возьмем мой комплект для средне-тяжелого джига: спиннинг с тестом 12-46 грамм под него для джига у меня в коробке лежат грузики с шагом 4 грамма, а для отводного всего два веса грузиков.

Отсутствие большого разнообразия проводок и идеальный контроль дна. Волочим грузик по дну и все. Можем перемещать его небольшими скачками, или на время поднимать его от дна длинными протяжками удилища, все одно, дно этой оснасткой мы контролируем идеально за из-за большего веса грузика чем мы можем позволить себе при ловле классическим джигом.

За счёт того, что приманка разнесена с грузом она всегда находиться в нужном (рабочем) горизонте воды, и в любой момент можно ожидать поклевки.

При использовании отводного, можно закинуть очень маленькую приманку очень далеко, за счёт веса груза. Так-же, из-за того что приманка и грузик разнесены, он не пугает рыбу.

На течении можно анимировать приманку практически на одном месте. Кладём груз на дно, и течение само заставит парить приманку у дна и провоцировать рыбу на поклевку.

Вот я все это вам перечислил, и думаете это плюсы, нет, это минусы, которые не дают спиннингисту развиваться. В спортивном рыболовстве, это поняли уже давно, и на официальных соревнованиях разнесенные оснастки, в том числе отводной поводок, сейчас запрещены.

Бывает встретишь любителя ловить только на отводной и видишь, что основного он в рыбалке и не знает. Груз нужного веса подобрать не может, рельеф по поводке тоже не понимает, разнообразия в анимации, как правило, тоже нет. Поэтому, всем кто ловит на спиннинг чаще чем раз в сезон советую максимально минимизировать использование разнесенок. Да, спорить не буду разнесенки, это уловистая снасть, и в некоторых случаях: например очень сильный боковой ветер, или если надо забросить двухдюймовую приманку метров на шестьдесят, тогда выбор отводного вполне понятен. Но если возможно использовать для ловли что-то другое, я так и поступлю. Помните, если вы умеете ловить джигом вы легко освоите любой вид разнесенки, а вот то, что человек ловящий на разнесенки так-же быстро освоит джиг- очень маловероятно. В завершении публикации хочу пожелать всем своим читателям максимального разнообразия на ваших рыбалках, будь то оснастки, виды рыб или места где вы их ловите.
 

pikehanter

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.04.11
Сообщения
12.734
Реакции
10.615
Баллы
308
Город
Комса
Хотя согласен, старческим брюзжанием от моей писанины попахивает:
Денис,хоть ты и пенсионер,но брюзжать тебе рано,годами маловат.
раньше деревья были выше, трава зеленее и лето дольше.
И водка вкуснее и рыба крупнее:)
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Карпфишинг в Белоруссии на торфяном озере, которое было зарыблено когда-то инициативной группой. Деревянные помосты, домики и все прочее появились позже, когда озеро взяли в аренду.
Кстати, когда ваши организаторы будут планировать карповые соревнования на Амуре сообщите мне заранее. Я сообщу московским и белорусским карпятникам. Если график соревнований позволит, может и они примут участие. Обмен опытом это всегда полезно.

 
Последнее редактирование:

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.733
Реакции
24.301
Баллы
308
Город
Хабаровск

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
МИНУТА ТИШИНЫ. Белый амур.
 

Е. Кузнецов

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.11.10
Сообщения
926
Реакции
935
Баллы
308
Город
Москва
Здесь есть программа на каждый день. И если время позволяет, то оно в процессе просмотра летит незаметно, как на рыбалке.
https://dialogitv.ru/
 

Андрей-Матайский

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.02.14
Сообщения
4.749
Реакции
2.173
Баллы
308
Город
Хабаровск
Урон был. В прессе проскакивало, что на Американском континенте она подьела в некоторых озерах мелких рыб эндемиков и каких-то эндемичных лягушек. Там где есть форель пеструшка радужка, как более крупная и агрессивная ее вытесняет, это есть в Финлиндии. Вопрос остается открытым об ее нересте в природе. Спрашивал при каждом случае знакомых ихтиологов, положительного ответа так и не получил. То ли не изучали эту тему (для этого нужно финансирование), то ли не считают нужным.
Если в водоем одних и тех же мальков выпускать , конечно их много вырастит и они схомячат все что можно , видать перестарались .
Ну если рассуждать , то не каждый водоем подходит для нереста . Наши реки Сихотэ - Алиня думаю для нереста многих лососевых рыб подойдут . Когда бледнолиции заселяли Новую Зеландию , они привезли мальков форели европейской , дабы было с кем упражняться с нахлыстом . Но когда попозже на нерест с моря зашли крупные , серебристые кумжи они удивились . И лишь позже разобрались , что разные , как они считали виды форелей по сути одна рыба - кумжа . Та же и радужная там есть , видать природа свое берет .
Читал , что в небольших речках впадающих в Волгу тоже водились когда то форели . А еще самая большая радужка выросла в озере Титикака , за 22 - 24 кг (книга правда старая) . Заселили их туда , расплодились как то ?! А в подмосковных прудах естественно где им нерестится , надо ручьи .
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх