Сукпай, несколько вопросов от новичка

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.946
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
А суд у нас для чего. Штраф оплатили.
Слушайте, разве не проще рыбачить не нарушая установленные правила, включая приобретение лицензий?
А я о чём пишу? Конечно, не только проще, но так и надо :)
Мой пост № 17.
Я ведь только в отношении откровенно незаконных действий.
 

Таргет27

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
1.672
Реакции
1.689
Баллы
308
Город
Хабаровск
А суд у нас для чего. Штраф оплатили.

Слушайте, разве не проще рыбачить не нарушая установленные правила, включая приобретение лицензий?
Вот она - правильная мысль, в первую очередь на себя смотри и не нарушай закон. А то типа "мы вот на речку поехали шашлычек пожарить и свежим воздухом подышать"..... но мы то знаем;)
 

Xимик

Новичок
Регистрация
25.09.14
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
парни рыбачили на сукпае без лицензии, собрались домой, все вещи включая снасти в машине, приезжает инспекция с пьяными понятыми, выписали штраф за не законное нахождение.
Я вот щас еще Водный кодекс РФ читаю Статья 65 про водоохранные зоны, так там в пункте 15.4 говорится: "В границах водоохранных зон запрещаются: 4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;"
А по ПДД есть определение: "Дорога - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения."
И вот какой я вывод делаю что стоять на Сукпае ближе 200 метров можно, главное стоять на дороге.
А вот что такое "не законное нахождение" я понять не могу, может они где-то на частной территории стояли?
 

Xимик

Новичок
Регистрация
25.09.14
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот что такое "не законное нахождение" я понять не могу, может они где-то на частной территории стояли?
у нас много чего сложно понять. Инспекторов там и не должны были находиться, как и штрафы выписывать, плюс пьяные понятые. Вообщем лазовские инспектора сложные мужчины.
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.513
Реакции
6.745
Баллы
308
Город
Хабаровск
В границах водоохранных зон запрещаются: 4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;
Правильно дядя Федор.. правильна.. только вот спустишься ты с моста к воде чтобы разгрузиться, либо машину там на ночь оставишь, а тут они из за кустов.. И будут правы)
 

Xимик

Новичок
Регистрация
25.09.14
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
только вот спустишься ты с моста к воде чтобы разгрузиться
А там что дорога еще не накатана под мост? :) Я на верхнем не разу не был, первый раз собираюсь.

По сути я уже почти со всеми вопросам разобрался, парочка осталась:
3) Можно ли тайменя ловить, когда сезон открыт (т.е. когда запретов нет и путёвка не требуется)?
6) Катится ли крупняк (ленок таймень) и в какое время обычно, сильно ли катится, далеко ли..? :) Или может посоветуете что почитать по ленку тайменю
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.946
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
А вот что такое "не законное нахождение" я понять не могу,
Это уже пересечение Водного кодекса и ФЗ "О рыболовсте и сохранении водных биологических ресурсов"
 

Xимик

Новичок
Регистрация
25.09.14
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Это уже пересечение Водного кодекса и ФЗ "О рыболовсте и сохранении водных биологических ресурсов"
Пересмотрел и Водный кодекс и 166 ФЗ но ничего похожего на термин "незаконное нахождение" там не нашел.
 

Xимик

Новичок
Регистрация
25.09.14
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Ещё вопросик возник, а костер на берегу разводит можно?
 

sergg79

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
2.513
Реакции
6.745
Баллы
308
Город
Хабаровск
по поводу костра про штрафы пока не слышал). В заповедниках - там запрещены.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.946
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пересмотрел и Водный кодекс и 166 ФЗ но ничего похожего на термин "незаконное нахождение" там не нашел.
По-моему, это нужно посмотреть в фз "об охране окружающей среды" + Водном кодексе.
Конкретного понятия - незаконное нахождение нет, это обобщённый термин.
Впрочем, могу чего-то путать, а искать пока времени нету.
нужно будет проштудирвоать консультант...
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.946
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пересмотрел и Водный кодекс и 166 ФЗ но ничего похожего на термин "незаконное нахождение" там не нашел.
Посмотри судебное дело № 7-74/2012 в обзоре судебной практики Челябинского областного суда + дело № 7-06/2012 этого же суда
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.946
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
А, вот нашёл ст. 8.42 КоАП РФ, такого термина "незаконное нахождение" нет.
Более того, с учетом требований Водного кодекса, можно сделать вывод, что ограничение на нахождение в водоохранной полосе распространяется исключительно на авторанспортные средства, на людей такие требования не распространяются (п. 15 ст. 65 Водного кодекса). Вот!
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
не силен в терминологии, могу и ошибаться, вот на скорую нашел:
Нахождение на водоеме или в водоохранной зоне с взрывчатыми, отравляющими веществами и запрещенными орудиями лова; а также нахождение на водоемах, где любительский и спортивный лов рыбы запрещен в установленном порядке, и в водоохранных зонах этих водоемов, с любыми орудиями лова и с уловом водных биоресурсов.
 

Xимик

Новичок
Регистрация
25.09.14
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.946
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
Пересмотрел и Водный кодекс и 166 ФЗ но ничего похожего на термин "незаконное нахождение" там не нашел.
Зато во такое нашёл:
Нахождение на водоеме или в водоохранной зоне с взрывчатыми, отравляющими веществами и запрещенными орудиями лова; а также нахождение на водоемах, где любительский и спортивный лов рыбы запрещен в установленном порядке, и в водоохранных зонах этих водоемов, с любыми орудиями лова и с уловом водных биоресурсов - что может приравниваться к "незаконному нахождению"

вот письмо.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО РЫБОЛОВСТВУ
ПИСЬМО
от 14 мая 2002 г. N 12-02-18/371
 

Владимир

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.11.10
Сообщения
5.913
Реакции
2.477
Баллы
308
Город
Хабаровск
Ну КоАП это уже так сказать следствие.. а вот Статья 65 Водного кодекса - это мы вернулись к тому с чего начали.
Думаю ребята в том случае просто не на дороге стояли.
возле дороги, х\з как объяснить, проще показать. До реки пешком минут сорок.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.946
Реакции
24.546
Баллы
308
Город
Хабаровск
О, Владимир раньше меня овтетил.
 

Xимик

Новичок
Регистрация
25.09.14
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
1
Город
Хабаровск
Зато во такое нашёл:
Нахождение на водоеме или в водоохранной зоне с взрывчатыми, отравляющими веществами и запрещенными орудиями лова; а также нахождение на водоемах, где любительский и спортивный лов рыбы запрещен в установленном порядке, и в водоохранных зонах этих водоемов, с любыми орудиями лова и с уловом водных биоресурсов.

А, это из "Правила рыболовства" Хабаровского края, пункт 12.14, в котором речь идет о запрете нахождения с "запрещенными орудиями лова", или о запрете нахождения "где любительский лов рыбы запрещен". Второй пункт к Кречет'овскому Сукпаю точно не подходит, а вот первый подходит только если ребята браконьеры оказались.
Вообще я эти правила еще не осилил. Думаю когда осилю и про тайменя заодно узнаю.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх