Способы защиты винтовых моторов на горных речках

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Приветствую всех любителей рыбалки, охоты и природы!
Вопрос скорее всего будет интересен владельцам "винтов".
Видел накую приблуду на винтовом моторе, которую ставят для защиты винта и редуктора от поломок при встрече с "подводными сюрпризами" на горных речках. У кого стоит такая вещь ? Кто юзал ? Где можно заказать ? И насколько это эффективно?

Кто что думает по этому поводу ?
 

Вложения

  • 19505.jpg
    19505.jpg
    67,9 КБ · Просмотры: 2.260

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.757
Реакции
23.066
Баллы
308
Город
Хабаровск
М-да ! Это уже пятый вариант защиты, которвый мне приходилось видеть на горных реках для зашиты винта.
Мое мнение такое - помогает реально, НО - очень резко снижает КПД винта, особенно на полных оборотах. От серьезных поломок не защитит в виде вписаться в каменюгу. Отлетает вместе с защитой .
Гораздо эффективнее научиться читать горную речку
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.504
Реакции
33.543
Баллы
308
Город
Хабаровск
"Гораздо эффективнее научиться читать горную речку "
!!!
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Игорь, каком образом? Книги или еще что-то. Подскажи, у тебя то опыт в этом деле не малый...
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Эффективнее - водомет.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Тут никто не спорит- что водомет ловчее, но интересен именно этот девайс...
 

Игорь Ольховский

Почетный Форумчанин
Регистрация
24.11.10
Сообщения
13.504
Реакции
33.543
Баллы
308
Город
Хабаровск
Есть такое понятие "Читать реку". Оно с опытом приобретается. Любое препятствие подводное- оно же на течении завихрения дает, изменение струи. Потом меляк от глубины по цвету отличается, по ряби и пр. Т.е. валуны, камни и меляки читаются хорошо. Так же читать реку означает быстро определить, каким руслом идти, где основная протока, где второстепенная. Зачастую после переката есть несколько сливов, но один из них всегда главный.
А эта приблуда... Ту у меня видел подобную на Мерк-25.
При серьезном ударе сломает все.
 

Geka76

Почетный Форумчанин
Регистрация
27.06.11
Сообщения
736
Реакции
228
Баллы
308
Город
Местный
Игорь Ольховский сказал(а):
Есть такое понятие "Читать реку". Оно с опытом приобретается. Любое препятствие подводное- оно же на течении завихрения дает, изменение струи. Потом меляк от глубины по цвету отличается, по ряби и пр. Т.е. валуны, камни и меляки читаются хорошо. Так же читать реку означает быстро определить, каким руслом идти, где основная протока, где второстепенная. Зачастую после переката есть несколько сливов, но один из них всегда главный.
А эта приблуда... Ту у меня видел подобную на Мерк-25.
При серьезном ударе сломает все.
Всё верно :E037:
 

Игоревич

Новичок
Регистрация
17.11.11
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
6
Такая штука больше для самоуспокоения. А уж если "налетел", то только усугубит последствия. Водомет тоже придумали не для того чтобы камни толкать. Глаза есть - а дальше только опыт и интуиция основанная на том же опыте. Может и ошибаюсь..............
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Игоревич сказал(а):
Такая штука больше для самоуспокоения. А уж если "налетел", то только усугубит последствия
Если вы смотрели фильм "Счастливые люди" то могли заметить что местные охотники-промысловики там буквально все используют такие приблуды. И даже в кино видно что не только для самоуспокоения. Так что такой девайс вполне может использоваться.
 

Игоревич

Новичок
Регистрация
17.11.11
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
6
Не спорю. Но мне кажется, что если удар будет по касательной, то всю всю эту защиту приплющит к винту.
 

KlimXa

Местный
Регистрация
29.11.10
Сообщения
261
Реакции
689
Баллы
208
Город
Хабаровск
Все мы когда-то делали первые шаги на лодках по горной реке. Я их делал, когда мы и не слыхали про водометы. И опыта не было. И не было умения читать реку. Все пришло позже. Но тогда, в первых поездках, подобная защита реально помогала. Помогала продлить жизнь винту, а в первых поездках они летели частенько. Да, значительно снижает КПД, да, не спасет от жестких ударов о камни. Но потеря КПД - не критично, а от жестких ударов о камни спасает не жесткое крепление мотора (он откидывается при ударах) и здравый смысл рулевого (нехрен быстро переть на горной реке без опыта и знаний).
Так что, я думаю, штука полезная на определенном этапе. Только у меня защита была немного другой, но, в принципе, смысл тот же.
 

Multik

Почетный Форумчанин
Регистрация
16.11.10
Сообщения
5.819
Реакции
3.292
Баллы
308
Добрый травматолог сказал(а):
Дима, зато 30км выше Заура поднялись. Попробуй туда на винте :E048:
 

Добрый травматолог

Модератор
Команда форума
Регистрация
29.06.11
Сообщения
8.753
Реакции
7.275
Баллы
308
Город
Здешний
Multik сказал(а):
Дима, зато 30км выше Заура поднялись. Попробуй туда на винте :E048:
Да я читал, Алексей! Страна знает своих героев!
Я просто переживаю очень- в этом году буду в первые самостоятельно юзать подвесной водомет, всё больше на винтах ходили, вот и задумался, как бы чего не всосало, да не загнуло. Винт поменял, и дальше. А тут тыщщу раз подумаешь что б секса не было.:E111:
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Игоревич сказал(а):
Такая штука больше для самоуспокоения. А уж если "налетел", то только усугубит последствия. Водомет тоже придумали не для того чтобы камни толкать. Глаза есть - а дальше только опыт и интуиция основанная на том же опыте. Может и ошибаюсь..............
С дури можно и х** сломать!
Перечитал по этому девайсу все темы на мотолодке, там тоже люди в большом количестве используют такие защиты и никто не жалуется. На полных оборотах не летают по речке! И катаются проблем не знают. Водометную насадку не каждый себе может позволить ибо она стоит почти как новый мотор, да и потери по КПД до 30% тоже не айс. А с этой вещью аккуратно я считаю можно и попробовать, по-крайней мере первое время будет на пользу, чтобы не побить сильно мотор и научиться читать речки.
 

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Уже второе лето отдыхаю на Алтае, и вот встретил ребят, которые возят туристов на экскурсии по Катуни на надувнухах и исключительно на винтах! Моторы не менее 40-ок! С одним парнем разговорился, сам не местный, с Барнаула, летом подрабатывает на экскурсиях. За сезон ни одного винта не сломал. Спрашиваю как так?! Ответ: научился читать речку!
С ним потом катался, так он и через перекаты и в бочку "окунал"- поднимал так сказать адреналин- ни ничего- просто человек с рекой практически на ты...Пожал ему крепко руку и разъехались!
 

Вложения

  • 19521.jpg
    19521.jpg
    194,6 КБ · Просмотры: 1.657

amadin27

Почетный Форумчанин
Регистрация
13.05.11
Сообщения
1.391
Реакции
872
Баллы
308
Игоревич сказал(а):
Не спорю. Но мне кажется, что если удар будет по касательной, то всю всю эту защиту приплющит к винту.
Я думаю, все будет зависеть от скорости движения судна: если скорость не большая и передвигаться аккуратно, держа руку на пульсе, потери и затраты на "лечение", будут сведены к минимуму, а если лететь как ошпаренный- можно будет и без зубов остаться, не говорю уже о технике. Сугубо личное мнение!
 

Игоревич

Новичок
Регистрация
17.11.11
Сообщения
40
Реакции
0
Баллы
6
Согласен полностью. Как то с детсва приучили - что риск ради риска -Блеф. Поэтому к водной стихии отношусь всегда на ВЫ.
Когда то на Баджере что такое видел- правда там была цель -зашита винта от травы.
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх