Спиннинг. Вести с Амура 2026 год.

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
709
Реакции
12.183
Баллы
308
Город
Хабаровск
Регистрация
14.05.25
Сообщения
80
Реакции
343
Баллы
208
Город
Хабаровск
IMG_20260622_163829.jpg
IMG_20260622_163824.jpg
IMG_20260622_143730.jpg
IMG_20260622_152746.jpg
IMG_20260622_141932.jpg
IMG_20260622_120215.jpg
IMG_20260622_135436.jpg
IMG_20260622_090630.jpg


С утра на речке, мошкары тонна, сожрали всего, но не обращал внимания, клевало почти каждый заброс, вся рыбейка отпущена.
 

Kor878

Местный
Регистрация
18.09.24
Сообщения
52
Реакции
604
Баллы
208
Город
Хабаровск
Интересную ситуацию сегодня наблюдал..
Ауха схватила касатку, но та не проходит у нее в горло, шипы не дают.. Как думаете, что будет дальше? Ауха переварит пол касатки и выплюнет голову, или она обречена на голодную смерть?)

IMG_0060.jpeg


В целом, утро получилось не плохим, ауха отлично клевала до 8:30, за это время поймал около 12 штук, потом резка клев пропал..

IMG_0059.jpeg
IMG_0058.jpeg
IMG_0057.jpeg
 

KostyaC

Местный
Регистрация
17.05.25
Сообщения
38
Реакции
548
Баллы
208
Город
Хабаровск
Интересную ситуацию сегодня наблюдал..
Ауха схватила касатку, но та не проходит у нее в горло, шипы не дают.. Как думаете, что будет дальше? Ауха переварит пол касатки и выплюнет голову, или она обречена на голодную смерть?)

Посмотреть вложение 446953

В целом, утро получилось не плохим, ауха отлично клевала до 8:30, за это время поймал около 12 штук, потом резка клев пропал..
У меня так же сегодня, с 7 до 8 клевала, пять докилошных, одна без 100 грамм полторашка😂. И очень комфортно было).

IMG_20260623_061837_504.jpg
IMG_20260623_062004_660.jpg
IMG_20260623_071144_842.jpg
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
7.678
Реакции
48.000
Баллы
308
В моем рыболовном окружении среди некоторых товарищей уже давненько бытует мнение что летом в городской черте ауха, да и другие хищные рыбы в жаркую погоду отказываются ловиться днём, только утром и вечером, и то не всегда, а в обед так вообще всегда «зеро»..

Сегодня специально выбрал время с 13 до 15 часов, обеденный перерыв, солнце печет нещадно, +27°, в общем все как надо.. Приоритетная цель - ауха.. Место так же подобрал специально, постоянно находящееся под прессингом со стороны любителей спиннинга, "резинщиков" и наших «братьев на веки» промышляющих хищника ловлей донкими на живца.. К слову сказать трое знакомых спиннингистов, далеко не новичков, рыбачивших с 6 утра до 12 дня, убыли по домам с «болтом» объясняя что июнь - на рыбалку плюнь, и только пожелали мне удачи в этом нелегком деле.. :E048:

"Православный джиг" в стиле два оборота-пауза у меня давно уже в прошлом, но тем не менее начать решил именно с него.. Полчаса времени, смена цветов и типов джиговых приманок, как в ванной.. Ожидаемо.. Но стоило только вернуться к своему привычному уже стилю ловли, то тут же последовали поклевки, практически сразу уничтожающие силикон..

IMG_1200.jpg


Но на то она и приманка, зачастую ее век недолог, а в джиге в особенности.. Отработав пару точек, двигаюсь к самой «вкусной», но на ней сидят китайцы.. Думаю ладно, между ними расстояние больше 15 метров друг от друга, "окна" между донками есть, мешать не буду, да и длина спиннинга позволяет работать накоротке.. Подача, пауза, анимация, мощный удар в руку, и окунь на берегу.. И так трижды подряд, что само собой не могло не привлечь внимание рыбаков из Поднебесной.. Все пятеро подошли ко мне, раньше не подходили, видимо ждали переводчика с которым я вел дальнейший диалог.. Как выяснилось, сидят с утра, за весь день одна небольшая ауха на всех, и их очень сильно удивило что они на живца поймать ничего не могут, и как мне удается поймать на силикон.. Так же поведали что с утра были трое спиннингистов и те тоже ушли ни с чем.. :E048:Пришлось немного рассказать как ловлю джигом, показать в том числе, вытащил еще один хвост в этот момент, под аплодисменты.. :E048:

IMG_1204.jpg


Наблюдали они с большим интересом, так же тщательно изучали показанные приманки (ну не секретные разумеется :E048: ), джиг-головки, о чем-то между собой переговаривались.. Лёхи - KrashMaster и Alex007, думаю международный уровень уже не за горами.. :E048: Поймав еще пару штук, стал собираться.. И тут ко мне подошел пожилой китаец, самый старший из всех, протянул руку и произнес «Ши-Фу».. Я спросил у переводчика что он сказал, и тот ответил что в Китае так говорят когда уважительно обращаются к специалисту своего дела, учителю или наставнику.. И по русски это можно понимать как «Мастер».. Не скрою, было очень приятно.. :E012:Попрощавшись с китайцами и пожелав им нашего русского НХНЧ, с чувством выполненного долга выдвинулся до дома..

Очередной миф развенчан, в этот раз про клев аухи летом в обеденное время..

IMG_1207.JPG


Что могу сказать.. За полтора часа в одном месте с трех точек снял 12 рыб, в размере от кило до двух.. Не стоит зацикливаться на какой-то одной приманке, и способе лова, будь то воблеры, джиг, пилькерная ловля.. Не бойтесь экспериментировать, с дальностью заброса, проводками, анимированием.. Только так приходит опыт и понимание.. И рано или поздно наступит тот момент, когда однажды, вот так же для себя, вы сможете развеять какой-нибудь миф о плохом клеве в какое-либо время года, при разном уровне воды, плохой погоде влияющей на клев, отсутствии рыбы в каком-то месте.. У каждого хищника своя линия поведения и режим питания, его особенности, но неизменно лишь одно - рыба она всегда есть и она не может ни есть..

Ну и не стоит забывать самое главное правило - приманка как можно чаще должна быть в воде! Ловите и отпускайте рыбу, всем НХНЧ!
 

gold127

Почетный Форумчанин
Регистрация
15.09.11
Сообщения
575
Реакции
6.029
Баллы
308
Выбирался днем порыбачить с товарищем, ауха сегодня клевала практически на все, голодная одним словом. Поймано было штук 30, от 500 грамм и до 4.300.

Об активности аухи говорит эта особь, которая после обрыва моей приманки на поклевке, клюнула тут же через 10 минут

IMG_1959.jpeg


Как сказал выше, крокодильчиков прям не было, самая крупная 4.300

IMG_1961.jpeg


К вечеру активность упала и клевал краснопер с верхоглядом.
 

ТЕНЧА

Модератор
Команда форума
Регистрация
18.12.11
Сообщения
10.792
Реакции
19.189
Баллы
308
Город
Богородское
В моем рыболовном окружении среди некоторых товарищей уже давненько бытует мнение что летом в городской черте ауха, да и другие хищные рыбы в жаркую погоду отказываются ловиться днём, только утром и вечером, и то не всегда, а в обед так вообще всегда «зеро»..

Сегодня специально выбрал время с 13 до 15 часов, обеденный перерыв, солнце печет нещадно, +27°, в общем все как надо.. Приоритетная цель - ауха.. Место так же подобрал специально, постоянно находящееся под прессингом со стороны любителей спиннинга, "резинщиков" и наших «братьев на веки» промышляющих хищника ловлей донкими на живца.. К слову сказать трое знакомых спиннингистов, далеко не новичков, рыбачивших с 6 утра до 12 дня, убыли по домам с «болтом» объясняя что июнь - на рыбалку плюнь, и только пожелали мне удачи в этом нелегком деле.. :E048:

"Православный джиг" в стиле два оборота-пауза у меня давно уже в прошлом, но тем не менее начать решил именно с него.. Полчаса времени, смена цветов и типов джиговых приманок, как в ванной.. Ожидаемо.. Но стоило только вернуться к своему привычному уже стилю ловли, то тут же последовали поклевки, практически сразу уничтожающие силикон..

Посмотреть вложение 447013

Но на то она и приманка, зачастую ее век недолог, а в джиге в особенности.. Отработав пару точек, двигаюсь к самой «вкусной», но на ней сидят китайцы.. Думаю ладно, между ними расстояние больше 15 метров друг от друга, "окна" между донками есть, мешать не буду, да и длина спиннинга позволяет работать накоротке.. Подача, пауза, анимация, мощный удар в руку, и окунь на берегу.. И так трижды подряд, что само собой не могло не привлечь внимание рыбаков из Поднебесной.. Все пятеро подошли ко мне, раньше не подходили, видимо ждали переводчика с которым я вел дальнейший диалог.. Как выяснилось, сидят с утра, за весь день одна небольшая ауха на всех, и их очень сильно удивило что они на живца поймать ничего не могут, и как мне удается поймать на силикон.. Так же поведали что с утра были трое спиннингистов и те тоже ушли ни с чем.. :E048:Пришлось немного рассказать как ловлю джигом, показать в том числе, вытащил еще один хвост в этот момент, под аплодисменты.. :E048:

Посмотреть вложение 447015

Наблюдали они с большим интересом, так же тщательно изучали показанные приманки (ну не секретные разумеется :E048: ), джиг-головки, о чем-то между собой переговаривались.. Лёхи - KrashMaster и Alex007, думаю международный уровень уже не за горами.. :E048: Поймав еще пару штук, стал собираться.. И тут ко мне подошел пожилой китаец, самый старший из всех, протянул руку и произнес «Ши-Фу».. Я спросил у переводчика что он сказал, и тот ответил что в Китае так говорят когда уважительно обращаются к специалисту своего дела, учителю или наставнику.. И по русски это можно понимать как «Мастер».. Не скрою, было очень приятно.. :E012:Попрощавшись с китайцами и пожелав им нашего русского НХНЧ, с чувством выполненного долга выдвинулся до дома..

Очередной миф развенчан, в этот раз про клев аухи летом в обеденное время..

Посмотреть вложение 447016

Что могу сказать.. За полтора часа в одном месте с трех точек снял 12 рыб, в размере от кило до двух.. Не стоит зацикливаться на какой то одной приманке, и способе лова, будь то воблеры, джиг, пилькерная ловля.. Не бойтесь экспериментировать, с дальностью заброса, проводками, анимированием.. Только так приходит опыт и понимание.. И рано или поздно наступит тот момент, когда однажды, вот так же для себя, вы сможете развеять какой-нибудь миф о плохом клеве в какое-либо время года, при разном уровне воды, плохой погоде влияющей на клев, отсутствии рыбы в каком-то месте.. У каждого хищника своя линия поведения и режим питания, его особенности, но неизменно лишь одно - рыба она всегда есть и она не может ни есть..

Ну и не стоит забывать самое главное правило - приманка как можно чаще должна быть в воде! Ловите и отпускайте рыбу, всем НХНЧ!
Жаль, что на одно сообщение нельзя поставить сразу три лайка :)
 

UncleMik

Почетный Форумчанин
Регистрация
01.08.18
Сообщения
752
Реакции
2.403
Баллы
308
Город
Хабаровск
Lexa M, хорошее повествование!
Интересно было бы услышать о вариантах проводки, нюансах "подвисания" приманки и т.п.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
21.792
Реакции
31.673
Баллы
308
Город
Хабаровск

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
7.678
Реакции
48.000
Баллы
308
Ещё и мастер-класс провести бы показательный.
За мастер-классом это к Валере.. :E048: У него опыта стритфишинга гораздо больше..
Интересно было бы услышать о вариантах проводки, нюансах "подвисания" приманки и т.п.
Базы как таковой нет.. Все зависит от места, рельефа дна, скорости течения.. Во всех местах все по разному соответственно.. В каждом нужно подбирать только опытным путем..
 

Serg77

Местный
Регистрация
28.03.23
Сообщения
80
Реакции
373
Баллы
208
Город
Хабаровск
В моем рыболовном окружении среди некоторых товарищей уже давненько бытует мнение что летом в городской черте ауха, да и другие хищные рыбы в жаркую погоду отказываются ловиться днём, только утром и вечером, и то не всегда, а в обед так вообще всегда «зеро»..

Сегодня специально выбрал время с 13 до 15 часов, обеденный перерыв, солнце печет нещадно, +27°, в общем все как надо.. Приоритетная цель - ауха.. Место так же подобрал специально, постоянно находящееся под прессингом со стороны любителей спиннинга, "резинщиков" и наших «братьев на веки» промышляющих хищника ловлей донкими на живца.. К слову сказать трое знакомых спиннингистов, далеко не новичков, рыбачивших с 6 утра до 12 дня, убыли по домам с «болтом» объясняя что июнь - на рыбалку плюнь, и только пожелали мне удачи в этом нелегком деле.. :E048:

"Православный джиг" в стиле два оборота-пауза у меня давно уже в прошлом, но тем не менее начать решил именно с него.. Полчаса времени, смена цветов и типов джиговых приманок, как в ванной.. Ожидаемо.. Но стоило только вернуться к своему привычному уже стилю ловли, то тут же последовали поклевки, практически сразу уничтожающие силикон..

Посмотреть вложение 447013

Но на то она и приманка, зачастую ее век недолог, а в джиге в особенности.. Отработав пару точек, двигаюсь к самой «вкусной», но на ней сидят китайцы.. Думаю ладно, между ними расстояние больше 15 метров друг от друга, "окна" между донками есть, мешать не буду, да и длина спиннинга позволяет работать накоротке.. Подача, пауза, анимация, мощный удар в руку, и окунь на берегу.. И так трижды подряд, что само собой не могло не привлечь внимание рыбаков из Поднебесной.. Все пятеро подошли ко мне, раньше не подходили, видимо ждали переводчика с которым я вел дальнейший диалог.. Как выяснилось, сидят с утра, за весь день одна небольшая ауха на всех, и их очень сильно удивило что они на живца поймать ничего не могут, и как мне удается поймать на силикон.. Так же поведали что с утра были трое спиннингистов и те тоже ушли ни с чем.. :E048:Пришлось немного рассказать как ловлю джигом, показать в том числе, вытащил еще один хвост в этот момент, под аплодисменты.. :E048:

Посмотреть вложение 447015

Наблюдали они с большим интересом, так же тщательно изучали показанные приманки (ну не секретные разумеется :E048: ), джиг-головки, о чем-то между собой переговаривались.. Лёхи - KrashMaster и Alex007, думаю международный уровень уже не за горами.. :E048: Поймав еще пару штук, стал собираться.. И тут ко мне подошел пожилой китаец, самый старший из всех, протянул руку и произнес «Ши-Фу».. Я спросил у переводчика что он сказал, и тот ответил что в Китае так говорят когда уважительно обращаются к специалисту своего дела, учителю или наставнику.. И по русски это можно понимать как «Мастер».. Не скрою, было очень приятно.. :E012:Попрощавшись с китайцами и пожелав им нашего русского НХНЧ, с чувством выполненного долга выдвинулся до дома..

Очередной миф развенчан, в этот раз про клев аухи летом в обеденное время..

Посмотреть вложение 447016

Что могу сказать.. За полтора часа в одном месте с трех точек снял 12 рыб, в размере от кило до двух.. Не стоит зацикливаться на какой-то одной приманке, и способе лова, будь то воблеры, джиг, пилькерная ловля.. Не бойтесь экспериментировать, с дальностью заброса, проводками, анимированием.. Только так приходит опыт и понимание.. И рано или поздно наступит тот момент, когда однажды, вот так же для себя, вы сможете развеять какой-нибудь миф о плохом клеве в какое-либо время года, при разном уровне воды, плохой погоде влияющей на клев, отсутствии рыбы в каком-то месте.. У каждого хищника своя линия поведения и режим питания, его особенности, но неизменно лишь одно - рыба она всегда есть и она не может ни есть..

Ну и не стоит забывать самое главное правило - приманка как можно чаще должна быть в воде! Ловите и отпускайте рыбу, всем НХНЧ!
Класс!:E058::E058::E058:
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
21.792
Реакции
31.673
Баллы
308
Город
Хабаровск

IVAN_1987

Новичок
Регистрация
05.04.23
Сообщения
18
Реакции
15
Баллы
3
Город
Хабаровск
В моем рыболовном окружении среди некоторых товарищей уже давненько бытует мнение что летом в городской черте ауха, да и другие хищные рыбы в жаркую погоду отказываются ловиться днём, только утром и вечером, и то не всегда, а в обед так вообще всегда «зеро»..

Сегодня специально выбрал время с 13 до 15 часов, обеденный перерыв, солнце печет нещадно, +27°, в общем все как надо.. Приоритетная цель - ауха.. Место так же подобрал специально, постоянно находящееся под прессингом со стороны любителей спиннинга, "резинщиков" и наших «братьев на веки» промышляющих хищника ловлей донкими на живца.. К слову сказать трое знакомых спиннингистов, далеко не новичков, рыбачивших с 6 утра до 12 дня, убыли по домам с «болтом» объясняя что июнь - на рыбалку плюнь, и только пожелали мне удачи в этом нелегком деле.. :E048:

"Православный джиг" в стиле два оборота-пауза у меня давно уже в прошлом, но тем не менее начать решил именно с него.. Полчаса времени, смена цветов и типов джиговых приманок, как в ванной.. Ожидаемо.. Но стоило только вернуться к своему привычному уже стилю ловли, то тут же последовали поклевки, практически сразу уничтожающие силикон..

Посмотреть вложение 447013

Но на то она и приманка, зачастую ее век недолог, а в джиге в особенности.. Отработав пару точек, двигаюсь к самой «вкусной», но на ней сидят китайцы.. Думаю ладно, между ними расстояние больше 15 метров друг от друга, "окна" между донками есть, мешать не буду, да и длина спиннинга позволяет работать накоротке.. Подача, пауза, анимация, мощный удар в руку, и окунь на берегу.. И так трижды подряд, что само собой не могло не привлечь внимание рыбаков из Поднебесной.. Все пятеро подошли ко мне, раньше не подходили, видимо ждали переводчика с которым я вел дальнейший диалог.. Как выяснилось, сидят с утра, за весь день одна небольшая ауха на всех, и их очень сильно удивило что они на живца поймать ничего не могут, и как мне удается поймать на силикон.. Так же поведали что с утра были трое спиннингистов и те тоже ушли ни с чем.. :E048:Пришлось немного рассказать как ловлю джигом, показать в том числе, вытащил еще один хвост в этот момент, под аплодисменты.. :E048:

Посмотреть вложение 447015

Наблюдали они с большим интересом, так же тщательно изучали показанные приманки (ну не секретные разумеется :E048: ), джиг-головки, о чем-то между собой переговаривались.. Лёхи - KrashMaster и Alex007, думаю международный уровень уже не за горами.. :E048: Поймав еще пару штук, стал собираться.. И тут ко мне подошел пожилой китаец, самый старший из всех, протянул руку и произнес «Ши-Фу».. Я спросил у переводчика что он сказал, и тот ответил что в Китае так говорят когда уважительно обращаются к специалисту своего дела, учителю или наставнику.. И по русски это можно понимать как «Мастер».. Не скрою, было очень приятно.. :E012:Попрощавшись с китайцами и пожелав им нашего русского НХНЧ, с чувством выполненного долга выдвинулся до дома..

Очередной миф развенчан, в этот раз про клев аухи летом в обеденное время..

Посмотреть вложение 447016

Что могу сказать.. За полтора часа в одном месте с трех точек снял 12 рыб, в размере от кило до двух.. Не стоит зацикливаться на какой-то одной приманке, и способе лова, будь то воблеры, джиг, пилькерная ловля.. Не бойтесь экспериментировать, с дальностью заброса, проводками, анимированием.. Только так приходит опыт и понимание.. И рано или поздно наступит тот момент, когда однажды, вот так же для себя, вы сможете развеять какой-нибудь миф о плохом клеве в какое-либо время года, при разном уровне воды, плохой погоде влияющей на клев, отсутствии рыбы в каком-то месте.. У каждого хищника своя линия поведения и режим питания, его особенности, но неизменно лишь одно - рыба она всегда есть и она не может ни есть..

Ну и не стоит забывать самое главное правило - приманка как можно чаще должна быть в воде! Ловите и отпускайте рыбу, всем НХНЧ!
Опыт, помноженный на мастерство.:E124:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Верх