Спиннинг. Вести с Амура 2020 год.

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
550
Реакции
8.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
С 17до19 клевало как из пулемета,даже плетюха кинулась на резину

IMG_20200717_205107.jpg
IMG_20200717_204743.jpg
IMG_20200717_205011.jpg
IMG_20200717_204633.jpg
IMG_20200717_204547.jpg
IMG_20200717_204820.jpg
IMG_20200717_204440.jpg
 

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
550
Реакции
8.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выдалось несколько часов и они выпали на дневное пекло,но оно того стоило,мой первый Амурский напильник)

IMG_20200718_182003_932.jpg
 

Ivan_homyak

Почетный Форумчанин
Регистрация
30.10.18
Сообщения
934
Реакции
2.748
Баллы
308
Город
Комсомольск

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Максим, смотрю ты железякой обзавелся?
Да, перешел в этом сезоне на жесткий корпус. Давно меня посещала эта мысль, а после того, как на очередной рыбалке нормально так разорвал баллон моей надувнушки, окончательно решился на этот шаг. Сейчас жалею только об одном, что не сделал этого раньше :) При всей моей любви и уважении к надувному флоту (10 лет эксплуатации), сейчас могу с уверенностью сказать, что корпус лодки должен быть жестким. Если планируется покупать надувную лодку и таскать ее на прицепе, занимая при этом постоянно отдельный гараж, то советую отбросить эту идею и сразу рассматривать железяку или пластик. Плюсов во много раз больше. Это мое личное мнение, основанное на собственном опыте, - никому его не навязываю.

Ну а сейчас по теме. Выезжал снова на Амур на пару дней. С моей последней поездки вода прилично прибыла, так что не осталось и следа от тех кос и отмелей, с которых мне удавалось рыбачить неделю назад. Сейчас Амур у Комсомольска – сплошной поток воды. Но даже в таком виде он прекрасен. Всё и все здесь на своих местах – старый знакомый, взирающий со своей любимой березки на окружающий мир,
1.jpg

Красавицы чайки – постоянные спутники Амурского рыболова.
2.jpg

Что ни говори, а на реке классно!
Поскольку ни отмелей, ни берегов не осталось, рыбачил с лодки, привязываясь к кустам или становясь на якорь. Для рыбалки выбирал места с явно выраженной границей сильного и слабого течения. В основном у островов с подмытыми крутыми берегами. В таких местах поток воды бьет в торец острова, уходит в сторону, а у самого острова образуется участок со слабым (часто даже с обратным) течением. Обычно атаки хищника происходят на границе этих потоков.
Так как на реку удалось выбраться только после обеда, для рыбалки в первый день оставалось совсем не много времени. Удалось проверить пару мест. Разведка показала, что хищник есть.
4.jpg

Не крупный, но есть.
5.jpg

Лишь к вечеру стали попадаться экземпляры покрупнее, что, конечно же, не могло не радовать.
6.jpg

Всю пойманную рыбу отпускал, взял только одного некрупного верхогляда на ужин.
С трудом удалось найти место для ночевки. Берегов на островах почти не осталось. Вода подступает к самым тальникам.
7.jpg

Вечер этого дня на реке был просто чудесным.
8.jpg

Ветер стих, поверхность воды напоминала зеркало. Тишина…
Лишь мошка и невыносимая духотища, от которой обливаешься потом при малейшей активности, создавали дискомфорт. Было так душно, что пришлось принимать душ.
9.jpg

ЗдОрово бодрит!
Приятные хлопоты у костра
10.jpg

Ужин из отваренной картошки со свежим дачным лучком и огурчиками, и жареные брюшки верхогляда.
11.jpg

Сколько раз жарил рыбу и дома и на даче, но все не то. Самой вкусной она получается на рыбалке.
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Спать завалился прямо в лодке под звездным небом.
12.jpg

Завершился первый день на реке.
На следующий день отправился вниз по реке изучать новые места. По-прежнему, приоритет отдавал местам с явно выраженной границей течений. И эта тактика меня не подвела. Верхогляд, не смотря на большую воду, стоял здесь.
14.jpg

Ловил в основном на воблеры. Блесна использовал только в тех случаях, когда нужно было проверить дальние горизонты и требовался дальний заброс. Они работали
15.jpg

Но воблеры были вне конкуренции. Удивительно, почему я столько лет в Амурской рыбалке упор делал на «железо» и игнорировал воблеры. Эти приманки замечательно работают на Амуре. Снова лучшие результаты показали приманки в размере до 70 мм.
16.jpg

Верхогляд их не пропускал. Бывали периоды, когда атаки хищника сопровождали каждый заброс приманки.
Большая часть пойманных верхоглядов была под двушку.
17.jpg

Иногда попадались экземпляры крупнее, но это было, скорее, исключение из правил.
18.jpg

И погода, и рыбалка – все было суперским. Сказать честно, день выдался замечательным. Но он, как это ни печально, подошел к концу, а с ним завершилась очередная Амурская рыбалка. На этом сделаю небольшую паузу – пускай верхогляд отдохнет от меня. Посвящу несколько следующих рыбалок охоте на сома, но это уже совсем другая история...
19.jpg

Бывайте чаще на реке!
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
Спать завалился прямо в лодке под звездным небом.
Посмотреть вложение 311192
Завершился первый день на реке.
На следующий день отправился вниз по реке изучать новые места. По-прежнему, приоритет отдавал местам с явно выраженной границей течений. И эта тактика меня не подвела. Верхогляд, не смотря на большую воду, стоял здесь.
Посмотреть вложение 311193
Ловил в основном на воблеры. Блесна использовал только в тех случаях, когда нужно было проверить дальние горизонты и требовался дальний заброс. Они работали
Посмотреть вложение 311194
Но воблеры были вне конкуренции. Удивительно, почему я столько лет в Амурской рыбалке упор делал на «железо» и игнорировал воблеры. Эти приманки замечательно работают на Амуре. Снова лучшие результаты показали приманки в размере до 70 мм.
Посмотреть вложение 311195
Верхогляд их не пропускал. Бывали периоды, когда атаки хищника сопровождали каждый заброс приманки.
Большая часть пойманных верхоглядов была под двушку.
Посмотреть вложение 311196
Иногда попадались экземпляры крупнее, но это было, скорее, исключение из правил.
Посмотреть вложение 311198
И погода, и рыбалка – все было суперским. Сказать честно, день выдался замечательным. Но он, как это ни печально, подошел к концу, а с ним завершилась очередная Амурская рыбалка. На этом сделаю небольшую паузу – пускай верхогляд отдохнет от меня. Посвящу несколько следующих рыбалок охоте на сома, но это уже совсем другая история...
Посмотреть вложение 311199
Бывайте чаще на реке!
Спасибо за отчет, давненько не было!
Попробуй на будущее цикады и раттлины (для мутной воды).
Поверь - не разочаруют.
И вопрос, что за воблер на фото?
 

Денис Ткачёв

Почетный Форумчанин
Регистрация
28.11.11
Сообщения
2.282
Реакции
1.830
Баллы
308
Город
СовГавань
Максим, молодец! Классно!
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Попробуй на будущее цикады и раттлины (для мутной воды).
Поверь - не разочаруют.
И вопрос, что за воблер на фото?
Обязательно попробую!
Сейчас для меня рыбалка на Амуре вошла в ту стадию, когда больше интересен эксперимент, чем результат.
Воблер на фото - Golden Mean Reveller 65SP, если не ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:

Predator2016

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.11.16
Сообщения
550
Реакции
8.814
Баллы
308
Город
Хабаровск
Успел до дождя скатать покидать немного, сегодня окуня капризные были

IMG_20200720_174811.jpg
IMG_20200720_174854.jpg
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск

сыч

Почетный Форумчанин
Регистрация
18.02.11
Сообщения
6.749
Реакции
21.355
Баллы
308
Город
Хабаровск
Клюет.
Но надо искать точки.
Стайного нет. Один - два с точки.
Жарко. Душно.
Рыбачить комфортно - с 4 до 9.
Много мелкого желтощека. Издалека видно его побоища малька.
Притормозил, для азарта прймал одного-двух, выпустил.
20200718_204858.jpg
20200718_205359.jpg
20200718_205045.jpg
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс, ты просто молодец, глядя на твои фото, узнаются места и хочется немедленно запустить мотор и ринуться заманивать амурских хищников.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.253
Баллы
308
Город
Хабаровск
О, хорошая попалась.
Они тебя в лицо ещё не узнают?
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх