Спиннинг. Вести с Амура 2020 год.

SEMEныCH

Местный
Регистрация
12.05.15
Сообщения
297
Реакции
273
Баллы
208
Город
Владивосток
Во что ударил ...и далеко-ли ?
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.496
Реакции
10.376
Баллы
308
Город
Хабаровск
Утро... свежее настроение..:E068:

20200831_061905.jpg
20200831_062046.jpg
 

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Всех приветствую!
Вода на подъеме, кетовая набирает обороты... Обычно в такое время я не высовываюсь на Амур со спиннингом. Не люблю движуху и суету, вызванную кетой. Тем более, что по рассказам знакомых рыбаков, на спиннинг ничего не ловится. Но чувство незавершенности не давало покоя, поэтому рванул на два денька на реку поискать хищника.
Уровень Амура прет, не оставляя шансов ничему и никому, подбираясь к последним оставшимся в "живых" прибрежным участкам растительности.
DSC02983.jpg

Погода выдалась просто замечательной. Тепло, ни ветерка, поверхность реки словно зеркало - благодать.
DSC03005.jpg

На своих проверенных местах даже не стал пробовать ловить: при таком уровне реки это бесполезно. Поток воды таков, что даже на якорь встать проблематично. Искал счастья по мелким протокам, которых при нормальном уровне и не существует вовсе.
Верхогляд здесь был и атаковал приманки.
DSC02998.jpg

Не крупный, но при такой обстановке на реке и такой за счастье :)
DSC02999.jpg

Ловился не плохо. В течение всего дня. Честно говоря, не ожидал что вообще что-то поймаю.
В этот день удалось наблюдать удивительное явление на реке - борьбу добра и зла, света и тьмы.
DSC03019.jpg

Добро, конечно, победило, но я промок до последней нитки :)
С трудом нашел место для ночевки - все острова затоплены по кусты.
Одна рыба в ходе рыбалки все же пострадала - взял некрупного верхогляда на ужин. Разделал его на филе. Половину пустил на уху, а вторую поперчил, посолил, сбрызнул лимонным соком
DSC03039.jpg

и запек в шарабане.
DSC03086.jpg

Вечер на реке прошел чудесно.
DSC03098.jpg
 
Последнее редактирование:

Maxlifter

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.09.11
Сообщения
500
Реакции
14.634
Баллы
308
Город
Комсомольск
Утро следующего дня запомнилось сильным туманом, предвещающим хорошую погоду.
DSC03099.jpg

И в самом деле, денек порадовал и погодой и рыбалкой. Верхогляд по-прежнему ловился
DSC03001.jpg

Было здорово!
DSC03000.jpg

На этом сделаю паузу в Амурской рыбалке. Посвящу ближайшее время охоте и, если позволит погода, горным рекам, а с Амуром встретимся уже ближе к сиговой.
DSC03035.jpg

Бывайте чаще на реке!
 

КАВ 1958

Почетный Форумчанин
Регистрация
02.02.15
Сообщения
4.756
Реакции
27.934
Баллы
308
Город
Комсомольск
Макс, молодец, что можно еще сказать. Так держать и все у тебя получится.
 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Выбрался сегодня мелких щуков погонять.
В целом, вылазка удалась. Было поймано и выпущено для "подрасти бы вам перхоть" порядка 15-20 щучек.
Вся рыба в траве.
Рыба сегодня крайне привередливая, долго подбирал приманку.
Много играла.
Крупной рыбы видел. Одну. Грелась на солнышке у берега и меня спугавшись спряталась под дерево.
Как-то так :)

Лидеры по приманкам.
Воблер, работал только на твичинге с длинными паузами.
Блесна, медленная проводка с остановками и сваливаниями в глубину.

3щук.jpg


Ну и пара фоток прозрачных щуков

2щук.jpg


1щук.jpg
 

БОРИСОВИЧ.

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.01.13
Сообщения
2.568
Реакции
2.201
Баллы
308
Город
хабаровск

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
А что, нонче опять мелочь присутствует, а где же прошлогодняя :E036: уже большая.
Стоит далеко от берега 100%.
Лодку бы, вот где можно разгуляться.
Вечером щучки явно были на стрёме (пугливые). Гоняет их там кто-то. То, что сомы, это разумеется. Но и щука крупная наверняка тоже есть.
Кстати, забагрил приличного сазана за верхнее перо (под полтора кило). Не вывел только, сорвался.
Мирная рыба тоже под берег жмется, в траву.
 

Alex007

Почетный Форумчанин
Регистрация
10.04.16
Сообщения
1.496
Реакции
10.376
Баллы
308
Город
Хабаровск
Всем привет! Сегодня вечером был набережной, маленький колебалки 2,4гр с одинарной, думаю.. только мелкий рыбы просто заигрался чтобы не скучно, и вдруг удар красноперка крупная :E036: оказался забареги 1,5 метра, это мне не повезло.. ее сошел ушла подводу, (примерно 50-55 см вес почти 1,8-2 килошника..) до меня было досадно, неожиданно что ее хватал колебалка одинарника-слаба :E138:
Продолжение... после заката заменял на воблер.. да клюет, и есть подход 2-3 раза...
Погодка приятная, водичка многовато конечно.. но рыбу ловить можно! :E136:

20200916_200254.jpg

(извиняюсь за качества фото)
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308
"Осенняя погода вносит коррективы в жизнь рыб. Вода в водоемах становится холоднее, количество естественного корма уменьшается. Рыбы вынуждены активно перемещаться по водоему в поисках пищи, часто уходят в глубь водоема. Следовательно, осенняя рыбалка в сентябре требует смены тактики ловли - не сидите на одном месте, чем больше мест вы обловите, тем выше результат."(с)

Абсолютно, целиком и полностью согласен с вышесказанным.. Но все это в корне меняется при таком уровне Амура как у нас сейчас.. Неизменна лишь смена тактики ловли.. А куда ж без нее когда воды очень много, воды до ..я, воды ну просто 3,14..ец..:E139::E139::E139: Когда не то что рыбу, местечко бы найти где с берега половить.. Куда ни сунься, кругом вода.. Приехав в одно место, до точки ловли добраться не смогли, потому как чтобы до нее дойти, обычно нужно было всего то перейти через небольшой овраг в котором воды отродясь не было, а сейчас его можно было преодолеть только вплавь, но купаться не очень то хотелось..

Оставалось лишь только сделать на память фото с "последствиями" очередного паводка и двигать в обратную сторону чтобы сесть в машину и ехать дальше в надежде хоть на какую то часть суши приемлемой для рыбалки посреди всего этого "океана" что сейчас повсюду, и хорошо хоть не штормового, хотя ветерок периодически и задувал в течение дня..

mH4Tjbqx8a0.jpg


Промотавшись в поисках мест почти пол дня, наконец-то нашли более менее приемлемый клочок суши где берег существовал еще как таковой, да и по воде можно было походить и половить в забродку.. Хорошо что взял болотники.. Товарищ оказался более продуманным, он взял с собой вейдерсы что в нашем случае существенно расширяло возможности как по рыбалке, так и по перемещению.. В общем я остался на месте, а напарник надев за спину рюкзак со спиннинговым скарбом отправился как он сказал на поиски приключений..

Оглядевшись вокруг, почесав затылок, достал я свои коробки с приманками, собрал спиннинг и начал обдумывать чем же тут можно ловить, ибо условия ловли хуже не придумаешь, но для стоянки хищника весьма и весьма перспективные.. Глубины сантимов 50-70, где-то трава, где-то кусты и торчащие из под воды коряги, где-то песок, а где-то наверное и ямки поглубже.. И так на ближайшие сотни метров в округе..

117234942_10207242015365799_7092359405151144069_o.jpg


О ловле на воблеры в таких условиях и речи быть не могло, вертушки и колебалки.. ну тоже не панацея.. Оставался один вариант, это неогруженная резина.. Преимущество неогрузки в первую очередь в том, что её можно провести там, где большая часть других, в том числе и незацепляющихся приманок, попросту не пролезут.. В общем оснастив и подготовив с полтора десятка разных "резинок" отправился и я "гулять по воде"..

По ходу пробрасывал разные места, проводку пробовал разную - stop & go, твичинг, или просто равномерка.. На разных проводках приманка без груза играет по разному.. На паузе, к примеру в зависимости от типа силикона, она или зависает в толще воды как воблер-суспендер, или начинает медленно тонуть.. Таким образом можно раздразнить даже вялую рыбу, если рыба как таковая конечно присутствует, и после первой «пустой» поклевки может быть и вторая, и третья, в общем рыбу как говорят, можно "доловить".. Но сегодня рыба поклевками не радовала, то ли погода, то ли присутствие большого количества малька являющегося кормовой базой делали свое дело.. Кроме одного невнятного тычка за два часа не было абсолютно ничего..

Я уже начал сомневаться в успехе этой затеи, но все же решил пройти еще немного дальше, и посмотреть как обстоят дела за поворотом.. Пройдя еще порядка пятисот метров, я продолжил ловлю.. Местечко перспективное.. Поваленное дерево, притопленные коряги, типичное место для засады хищника.. Вперед! Минут 15 тишина.. И вот на одном из забросов когда приманка "облизала" очередную коряжку, последовала звонкая поклевка, спиннинг согнулся в правильную параболу, а фрикцион катушки надрывно завизжал известив о том что село что то очень неплохое.. В течение пары минут пока длилось вываживание мучил один вопрос кто это.. Варианты были разные, но они лопнули как мыльный пузырь когда в паре метров от меня показала свой пестрый бок... ауха.. Причем весьма приличная по размеру.. Принять ее липгрипом стоя по колено в воде было делом техники, рыба после второй попытки была взята, оставалось лишь найти местечко где можно было провести фотосессию, ибо селфист из меня некудышний..:E089: Пришлось так и идти с рыбой практически до того места откуда начал ловлю, периодически опуская ее в воду..

FullSizeRender.jpg


После коротенькой фотосессии и проведенной реанимации окушок вполне бодренько отправился домой.. Ну а я на этом решил закончить рыбалку, собрал снасти и стал дожидаться товарища.. Пришел он где то через полчаса, злой и недовольный, ничего не поймав и оторвав больше десятка разных приманок.. Че говорит у тебя? Говорю - ну вот, показывая фото.. Пауза, набор непечатных выражений, и далее почти всю обратную дорогу мой рассказ о том как правильно ловить на неогруженную резину..:E048:

Подводя итоги сегодняшней вылазки, я в очередной раз убедился что осень это самое интересное время для разных экспериментов, что даже при таком уровне воды можно ловить рыбу, было бы желание и время.. В копилку опыта положены очередные несколько монеток, и это самое главное.. В общем не сидите дома, выезжайте по возможности на водоемы, ловите и отпускайте рыбу..

Всем НХНЧ!
 

Lexa M

Модератор
Команда форума
Регистрация
30.06.11
Сообщения
6.881
Реакции
41.172
Баллы
308

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня утром пробежался по бережку. Чуть заикой не стал. Видео не передает реальный размер сома. По самым скромным оценкам килограмм
10 не меньше.

 

Д.Меркулов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
02.04.13
Сообщения
16.671
Реакции
24.254
Баллы
308
Город
Хабаровск
Сегодня утром пробежался по бережку. Чуть заикой не стал. Видео не передает реальный размер сома. По самым скромным оценкам килограмм 10 не меньше.
Твоё: <<ёёёп - пэ-рэ-сэ-тэ..>> это было от души!
:T077:
 

Сергей Хребтов

Администратор Портала
Команда форума
Регистрация
13.11.10
Сообщения
8.741
Реакции
22.975
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я тоже поржал от души от твоей реакции, Вадим !!! :E009:
Вот это настоящие рыбацкие эмоции !!! :E041::E070::E070::E070:
 

Вадим VVG

Почетный Форумчанин
Регистрация
19.07.11
Сообщения
802
Реакции
4.000
Баллы
308
Город
Хабаровск
:) Это еще не конец. Завтра доделаю продолжение с этим же сомом. Будет полная версия ;)
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх