Создаем уют в гараже

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.523
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Последнее редактирование:

Гарик

Почетный Форумчанин
Регистрация
05.12.10
Сообщения
3.031
Реакции
7.303
Баллы
308
Город
Хабаровск

Dimarik

Почетный Форумчанин
Регистрация
03.03.11
Сообщения
358
Реакции
172
Баллы
308
Город
Хабаровск
У тещи сосед на даче из блок гаража сделал дачный дом на конечной 8 автобуса напротив остановки можно глянуть
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.523
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
У тещи сосед на даче из блок гаража сделал дачный дом на конечной 8 автобуса напротив остановки можно глянуть
Фото было бы лучше. А то из Комсомольска не видно соседскую дачу.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олега, я вот собственно что думаю: проблема не в стенках - они скорее всего "понесут" второй этаж. Проблема в несущей способности покрытия блока. Снеговая нагрузка по климатическому району составляет в пределах 100кг/м2 (хотя - уверен - никто этим не заморачивался при проектировании блока ). Далее: несущая способность пустотных плит под гражданское назначение начинается от 500кг/м2. Я понимаю, что в случае с блоком эта цифра - излишняя, но всётки на 200кг с учётом динамики ориентироваться надо (надеюсь - ты кузницу на втором этаже не устроишь o_O). То есть - речь идёт о накладном перераспределяющем каркасе (раме) на блок - и это - апсалютна точно. /Каркас может быть как деревянным, так и металлическим, стропильные и стеновые конструкции - деревянными. К тому же - середину каркаса можно весьма серьёзно разгрузить - сделав свесы каркаса за блок (например - по 0.5-0.7метра) и оперев на эти свесы конструкции второго этажа. Короче - я о чём говорю: имея изложенные мной выше "исходные" - назачем тебе поиск аналогов? Бери и делай. Вот такие у меня соображения, о тёзка. Вопрос территориальный тока реши, штоп потом "доброжилатели" не хрюкали...
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.523
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Проблема в несущей способности покрытия блока.
Сделал расчет нагрузки от второго этажа (на будущее, на всякий случай). Блок комната способна выдержать легкий второй этаж с 4-х кратным запасом даже на плывуне.
На самом деле 3-х кратную. Снеговую нагрузку не учел, но запаса, думаю хватит и на нее. Стены считал каркасной сборки. Кровля - сэндвич панель. Вес "внутренностей" второго этажа - 5-6 человек + 4 литра водки.
 

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Олег, ты ведь не располагаешь цифрами по несущей способности перекрытия (крыши) блока. Так? Так. Я бы без рамы нирискнул, тем паче што она один фиг надобна - для обвязки конструкций "верха". Ты же на штото "верх" ставить собираешься? Если начнёшь сверлить/долбить крышу блока без рамы (обвязки) - под каждую стропильную раму - х.з. чем это закончиццо: я склонен думать, что на ЖБИ несильно заморачиваются ни с маркой бетона, ни с армированием - при изготовлении блоков.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.523
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Олег, ты ведь не располагаешь цифрами по несущей способности перекрытия (крыши) блока. Так?
Так. Конечно нужно проконсультироваться. Крыша отливается вместе со стенами в единую форму, как она проармирована - понятия не имею. Надеятся, что несущие стены второго этажа распределят нагрузку по периметру литых стен первого - конечно можно, но вдруг захочется ( а захочется) поставить холодильник, диван, стол, кухню и другие ништяки. Ты прав, нужно знать про перекрытие побольше.
 

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.523
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск

olegg

Почетный Форумчанин
Регистрация
11.05.12
Сообщения
16.675
Реакции
14.295
Баллы
308
Город
Хабаровск
Я к тому, что обвязку (раму) я бы сделал из доски 180(150)х50мм - "на ребро". Основной набор рамы - поперёк гаража, чтобы в этом направлении рама была неразрезная, то есть - максимально несущая и перераспределяющая нагрузки. В раму заложил бы утеплитель (100-120мм ПСБ-С или мн. ваты жёсткими матами + пропенка баллонами пены (естессно - пароизоляция, продухи - как положено. Каркас кровли вобрал бы из 150(120)х50мм, в каркас кровли/перекрытия также вложил бы утеплитель - естессно - с пароизоляцией и вентиляцией. По стропилам - обрешётка + металлочерепица. Конёк - вентилируемый (для просушки утеплителя), подшивка свесов - металлосайдинг (с продухами для воздуха). Торцы (фронтоны) кркасные, как и кровля/стропила, с утеплителем/пароизоляцией, обшивка - металлосайдингом. Я тут черканул план/разрез щаз - как мне видится наипростейшее исполнение: чОрным - блок, красным - "верх", фиолетовым - утепление. Схема, без деталировки...
И - да: весь верх я бы крепил через мет. уголок к периметру блока, потому как там самый толстый бетон. Ну и посередине - через одну лагу рамы - тоже бы прокрепился - в местах, где рёбра жоскости на потолке... А между стропилами поставил бы через пролёт раскосы/связи - для продольной жоскости этажа. Прости - окошки и лестницу - нирисовал. И эта: низабудь между рамой и кровлей блока гидроизоляцыю положить (рубероид или стекломаст) а то гнить дерево будет. Вопщем сделай всё как положено: антисептик/антипирен и всётакое
план.jpg
разрез.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.523
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Я к тому, что обвязку (раму) я бы сделал из доски 180(150)х50мм - "на ребро". Основной набор рамы - поперёк гаража, чтобы в этом направлении рама была неразрезная, то есть - максимально несущая и перераспределяющая нагрузки. В раму заложил бы утеплитель (100-120мм ПСБ-С или мн. ваты жёсткими матами + пропенка баллонами пены (естессно - пароизоляция, продухи - как положено. Каркас кровли вобрал бы из 150(120)х50мм, в каркас кровли/перекрытия также вложил бы утеплитель - естессно - с пароизоляцией и вентиляцией. По стропилам - обрешётка + металлочерепица. Конёк - вентилируемый (для просушки утеплителя), подшивка свесов - металлосайдинг (с продухами для воздуха). Торцы (фронтоны) кркасные, как и кровля/стропила, с утеплителем/пароизоляцией, обшивка - металлосайдингом. Я тут черканул план/разрез щаз - как мне видится наипростейшее исполнение: чОрным - блок, красным - "верх", фиолетовым - утепление. Схема, без деталировки...
И - да: весь верх я бы крепил через мет. уголок к периметру блока, потому как там самый толстый бетон. Ну и посередине - через одну лагу рамы - тоже бы прокрепился - в местах, где рёбра жоскости на потолке... А между стропилами поставил бы через пролёт раскосы/связи - для продольной жоскости этажа. Прости - окошки и лестницу - нирисовал. И эта: низабудь между рамой и кровлей блока гидроизоляцыю положить (рубероид или стекломаст) а то гнить дерево будет. Вопщем сделай всё как положено: антисептик/антипирен и всётакое Посмотреть вложение 127719 Посмотреть вложение 127720
Олег, красиво, хорошо, но так не получится - соседи справа и слева будут ущемлены по площади, при мансардном построении второго этажа. Да и свесы не получатся такие, как ты нарисовал - соседние крыши мешают.. А то, что на ребро доску в обвязке - это хорошо, а можно брус (по периметру стен). ;)
Я сфотаю скоро, посмотришь.
И эта: низабудь между рамой и кровлей блока гидроизоляцыю положить (рубероид или стекломаст)
Ну это как "Отче наш" перед едой. Она уже есть в виде стекломаста на существующей кровле. Может менять и не придется.
 

Неопытный умник

Почетный Форумчанин
Регистрация
07.01.13
Сообщения
7.034
Реакции
3.761
Баллы
308
Город
Хабаровск

Smex

Почетный Форумчанин
Регистрация
17.05.11
Сообщения
1.913
Реакции
995
Баллы
308
Город
Петергоф

Arleg

Почетный Форумчанин
Регистрация
31.07.11
Сообщения
17.523
Реакции
6.815
Баллы
308
Город
Комсомольск
Понравилась выноска вперед, за периметр первого этажа. Учту. :E017:
 

Пользователи, просматривающие эту тему

Сейчас на форуме нет ни одного пользователя.
Верх